фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа, итоги, опрос»

 

  фантЛабораторная работа, итоги, опрос

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 13:17  
Примерно такой вот опрос. Хотелось бы услышать мнение участников и зрителей конкурса по итогам.
Вопросы следующие:
- Понравился ли конкурс?
- Следует ли увеличить максимальный объем работ?
- Как часто следует проводить конкурс?
- Следует ли ввести "рейтинговую-спортивную" систему с подсчетом баллов и выявлением победителя за некоторый период? (примерные правила озвучены тут)
- Следует ли изменить время, отведенное на написание?

В целом, для себя имею некоторые выводы и позиции, с которых сходить не собираюсь.

- тема должны быть и должны быть одна (хотя можно в виде исключения попробовать и "фристайл", но попозже). Попробую попросить кого-то типа Олди задать следующую тему :)
- двухтуровая система неплохо себя проявила
- "Злобного критика" и систему "отвода" жюри нужно оставить, только большее "рекламировать"
- сделать больший упор на "Приз зрительских симпатий" и, скорее всего, выявлять победителя по наилучшей оценке по фантлабоской голосовалке (тогда запретить учатникам голосовать в принципе)
- жестче следить за следить за судьями (высказывания до оглашения оценок) и участниками (ранее опубликованные вещи не брать и дисквалифицировать)
- "один рассказ из одних рук" и никаких исключений
- убедить одного или двух членов жюри сделать публичный подробный разбор финалистов

Примерно так. Если что-то еще забуду — то напишу.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 08:31  
Конечно, конкурс понравился! Его условия считаю оптимальными. Что касается периодичности, то было бы хорошо раз в полгода — это и не часто, и не редко.
Относительно совершенствования: самое главное — исключить нечестные способы борьбы, когда предполагаемым конкурентам выставляются нарочито заниженные оценки. Как этого добиться — вопрос. Может быть, каждая оценка должна иметь отзыв, поясняющий, почему поставлена именно данная оценка; при очевидности несостоятельности обоснования оценка не учитывалась бы. Словом, этот вопрос, на мой взгляд, нуждается в проработке.
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 08:39  
хороший конкурс :)
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 08:40  
А что, конкурсанты друг другу занижали? Оценки сторонних наблюдателей все же не больно-то важны в оценках конкурса. Я бы их вообще только в ПЗС учитывала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 08:50  
Лично я всего одну оценку конкурсанту выставил — Демону-хранителю, потому что на первое место в группе его поставил, да и то потом снял, потому что Мартин велел:-)
–––
Я всегда это знал...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 10:17  
Я вообще не ставила. Кроме положенных мест в соседней группе. Поэтому не совсем понимаю насчет

цитата Apiarist

предполагаемым конкурентам выставляются нарочито заниженные оценки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 10:33  
Пояснение к позиции: никого, конечно, я не уличал и "за руку", как говорится, не хватал. Просто:
1) встречал такое мнение в ходе проведения конкурса,
2) наблюдал очень низкие оценки, выставляемые рассказам, — а отчего, почему — непонятно, что наводило на мысль о нарочитости дачи таких оценок,
3) говорю об "исключении" подобных действий (т.е. чтобы сама их возможность сводилась бы к нулю или хотя бы была минимальной).
Вот...:-)
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 10:46  

цитата Apiarist

1) встречал такое мнение в ходе проведения конкурса,
2) наблюдал очень низкие оценки, выставляемые рассказам, — а отчего, почему — непонятно, что наводило на мысль о нарочитости дачи таких оценок,

1.Мнение и рассуждение о таком было, да, но в качестве гипотетического предположения лишь, и по опыту других конкурсов якобы.
2.Это зависит от методики, примененной оценивающим.
Так, некоторые просто априори принимали верхнюю планку максимум 4-5 — и от этого оценки выставляли. Тогда 1 — это 3-4, 2 — 5-6
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 13:57  

цитата bbg

Так, некоторые просто априори принимали верхнюю планку максимум 4-5 — и от этого оценки выставляли. Тогда 1 — это 3-4, 2 — 5-6

Вот потому я и предлагаю судить по 6-балльной системе.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 15:11  

цитата Yazewa

по 6-балльной системе.

Тогда такой человек будет судить из 3-х... И что особенного изменится? Только лишь слегка сузится диапазон и разброс оценок, но этот разброс таки будет
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 15:27  
Меньше — однозначно. Не будет сравнения с обычной системой оценок.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 19:13  

цитата Apiarist

наблюдал очень низкие оценки, выставляемые рассказам, — а отчего, почему — непонятно, что наводило на мысль о нарочитости дачи таких оценок,
Мнения у людей расходятся, что поделаешь. Хотелось бы, конечно, добиться максимально честных оценок — но как, я не представляю. Требовать отзывов? Так в отзыве тоже можно придраться...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 14:49  
отвечаю не как участник а как " болельщик", завсегдатай фантлаба, который честно попытался принять в нем участие
- Объем работ увеличивать не стоит — я не смог прочитать даже все работы, а только 70-80 процентов. Банально устал читать по большей части галиматью )))
- мне кажется раз в год нормально, чаще сложно организовывать.
- рейтинговая система — довольно сложное организационное мероприятие, мне кажется, не стоит рваться в эти дебри.
- Время — нормальное. кому-то всегда будет не хватать времени, сколько бы не отвели.

Не понравилось:
-не очень удобна была навигация по ресурсам, связанным с конкурсом, похоже структура сайта не очень подходит для таких вот разовых мероприятий.
Да и само разделение материалов конкурса на составляющие — правила, тексты, обсуждения и тп было не очень удачным.
- не понравилось что не было ценза участия — имхо все-таки надо было ограничить сроком регистрации. Не очень понятно какое отношение имеет к конкурсу фантлаба человек, зарегистрировавшийся после объявления конкурса специально для участия. Получается, что это просто конкурс с администрацией из числа фантлабовцев.

- не понравилось, что мало значения имели голоса зрителей (то бишь мой :))) ). В случае с "Горой Фавор" получается на эти голоса просто плюнули. По крайней мере, я так и не понял, почему был нарушен регламент. Вроде как была группа из нескольких лоббирующих участников, которые напором продавили. Причем здесь конкурс мне не очень понятно.

- несколько прифигел от напора и выплеска флуда в ветку обсуждения работ — видя огромное количества бессмысленных картинок и возгласов радостных авторов ))), даже бросил читать ее.
В целом конкурс скорее не понравился, чем понравился. Из где-то из 30-35 рассказов , что я смог одолеть более-менее понравилось 3-4. Вот и думаю, стоит в следующий раз читать такой объем с таким низким КПД?
Хотя. как игра для той части посетителей которым понравилось писать — наверно получилось интересно. Тогда, возможно, и организовывать надо скорее как игру, а не как конкурс.

Из предложений — могу предложить написание коллективных рассказов. Правда , время тогда конечно надо увеличить, для того чтоб соавторы могли согласовать свои главы и правки. Я когда-то пробовал в фанфиках вдвоем писать — довольно забавно и повышает толерантность к другим авторам))


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 11:44  
А где-то можно прочитать эти рассказы?
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 15:27  
atgrin Рассказы
По конкурсу: понравился. Хочется чтобы проходил раз в квартал (следующий организовать под Новый Год, и темку подобрать новогоднюю — это так, навеяло...). Времени для написания предостаточно, при условии что объём останется тем же. Рейтинговая система — было бы интересно. А вообще спасибо за конкурс, говорю как участник.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа, итоги, опрос»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа, итоги, опрос»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх