фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа, итоги, опрос»

 

  фантЛабораторная работа, итоги, опрос

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 13:17  
Примерно такой вот опрос. Хотелось бы услышать мнение участников и зрителей конкурса по итогам.
Вопросы следующие:
- Понравился ли конкурс?
- Следует ли увеличить максимальный объем работ?
- Как часто следует проводить конкурс?
- Следует ли ввести "рейтинговую-спортивную" систему с подсчетом баллов и выявлением победителя за некоторый период? (примерные правила озвучены тут)
- Следует ли изменить время, отведенное на написание?

В целом, для себя имею некоторые выводы и позиции, с которых сходить не собираюсь.

- тема должны быть и должны быть одна (хотя можно в виде исключения попробовать и "фристайл", но попозже). Попробую попросить кого-то типа Олди задать следующую тему :)
- двухтуровая система неплохо себя проявила
- "Злобного критика" и систему "отвода" жюри нужно оставить, только большее "рекламировать"
- сделать больший упор на "Приз зрительских симпатий" и, скорее всего, выявлять победителя по наилучшей оценке по фантлабоской голосовалке (тогда запретить учатникам голосовать в принципе)
- жестче следить за следить за судьями (высказывания до оглашения оценок) и участниками (ранее опубликованные вещи не брать и дисквалифицировать)
- "один рассказ из одних рук" и никаких исключений
- убедить одного или двух членов жюри сделать публичный подробный разбор финалистов

Примерно так. Если что-то еще забуду — то напишу.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 16:08  
— Конкурс понравился ОЧЕНЬ!
— Объем можно не увеличивать или увеличить минимально, на 2-3 тысячи знаков.
— Конкурс проводить два-три раза в год, чтобы успевать немного отойти. Ну четыре в крайнем случае.
— Пока команды создавать не стоит, лично меня здесь беспокоят возможные трения между игроками и нежелание, лично мое, терять анонимность, что, боюсь, может произойти в случае команд. Плюс текучка.
— Время на написание нормальное, за две недели люди сумели сочинить нормальные рассказы. Но в дальнейшем можно об этом подумать, хотя если и менять, то максимум — три недели сделать.
По правилам — в целом соглашусь с Вами, единственное, Внеконкурс все-таки очень хотелось бы. Вдруг, во-первых, действительно будут авторы, не укладывающиеся в объем ну никак, а рассказ может оказаться интересным — если бы тот же "Фавор" расписали на 1/4-1/3 больше; или авторы, написавшие два рассказа на одну и ту же тему и терзающиеся, какой выбрать.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 16:13  

цитата Мартин

Примерно такой вот опрос. Хотелось бы услышать мнение участников и зрителей конкурса по итогам.
Вопросы следующие:
- Понравился ли конкурс?
- Следует ли увеличить максимальный объем работ?
- Как часто следует проводить конкурс?
- Следует ли ввести "рейтинговую-спортивную" систему с подсчетом баллов и выявлением победителя за некоторый период? (примерные правила озвучены тут)

1. Безусловно. В моей скучной службе появился некий дополнительный смысл :-)))
2. Можно, но не намного...
3. Не чаще3-4 раза в год, иначе надорвемся. Но никак не реже 2-х раз в год.
4. Даже и не знаю. Мне — фиолетово.

Некоторые мысли еще:
I. Запретить выставлять оценки / писать отзывы членам СК до окончания первого тура.
II. Запретить выставлять оценки участникам до окончания первого тура, финалистам — до окончания конкурса.
   Отзывы — сколько угодно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 16:16  
Хороший конкурс и в следующий раз хотелось бы участвовать. Голосую за проведение конкурса раз в полгода. Ну и время на написание можно бы, пожалуй, чуть-чуть увеличить, чтоб успело поучаствовать побольше людей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 16:18  
Кстати, я думаю, можно на форуме сделать конкурс на лучшую тему следующего конкурса!:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 16:19  
Конкурс понравился
Объем конкурсных работ оптимален
Следует проводить конкурсы раз в квартал (3 месяца)
Не следует вводить "рейтинговую" систему
Время для написания рассказа оптимально8-)


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 16:31  
1. Конкурс отличный. Это полезный опыт. Конкурс дал много пищи для размышления...
2. Думаю стоит. До 18 тыс. знаков.
3. Конкурс проводить не более 4 раз в год.
4. Лучше оставить все как есть.
5. Времени для написания рассказа хватает. 2 недели вполне приемлемый срок.:-)
–––
- Ты кто? А, вратааарь! © chimera


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 16:38  

цитата zmey-uj

По правилам — в целом соглашусь с Вами, единственное, Внеконкурс все-таки очень хотелось бы. Вдруг, во-первых, действительно будут авторы, не укладывающиеся в объем ну никак, а рассказ может оказаться интересным — если бы тот же "Фавор" расписали на 1/4-1/3 больше; или авторы, написавшие два рассказа на одну и ту же тему и терзающиеся, какой выбрать.

А конкретнее что собой будет представлять "внеконкурс"? Просто выставка работ, не прошедших по разным причинам в официальную часть? Я вроде видел какие-то рассуждения, но пусть они будут в это теме.

цитата bbg

Некоторые мысли еще:
I.  Запретить выставлять оценки / писать отзывы членам СК до окончания первого тура.
II. Запретить выставлять оценки участникам до окончания первого тура, финалистам — до окончания конкурса.
    Отзывы — сколько угодно.

Да, это я тоже занес в свою черную книжицу :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 16:50  
1) Конкурс понравился.:cool!:
2) Думаю, что не стОит увеличивать объём работ. 15k +-500 — вполне приемлемый вариант; и потом, сколько не увеличивай — всё равно найдутся те, кому мало. Так что пусть будет как есть.
3) Раз в полгода.
4) Не вижу особого смысла в рейтинговой системе.
5) Время — оптимально. Ситуация, аналогичная п.2


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 16:59  
Конкурс симпатичный.

Объём работ задать диапазоном от 5 тыс. до 20-ти. Минимум, я считаю, необходим во избежание издевательств, типа самопальных "анекдотов", "афоризмов". Это, я считаю, больше оскорбляет авторов, чем читателей.

Конкурс проводить от двух до 4-х раз в год. Оптимально — раз в конкурсный триместр(4 месяца);-). И символично, и не слишком часто — всё-таки творческому рабочему органу нужно отдохновение.

Командный зачет допустим пока только номинально — информировать о сильнейшей группе по завершении. В этом смысле Капитанство для набора групп и для облегчения координации имеет смысл. Таким образом, это будет соревнование интуиции капитанов — чей вкус и деловая хватка ("торговля" с потенциальным членом команды) окажутся конкурентнее соперничающих с ним лидеров. Тут возможны "драки" за "подающих большие надежды":-D Правда, система стимулов для авторов — идти в ту или иную команду- пока не воображается.

Рейтинговая система, в общем, неплохая задумка. Она будет говорить о стабильности автора (т.е.высокой результативности на относительно длинном лаге), а не о случайности "шедевров".

Времени для написания в 14 дней хватает, однако не стоит сильно тиранить опоздавших даже на сутки, если тому будут удовлетворительные причины или, тем более, заблаговременное заявление об обстоятельствах, осложняющих подачу работы точно в срок. Самые сложные случаи — на рассмотрение судей(или дежурного судьи).
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 17:18  
Конкурс, безусловно, хорош.

Объём конкурсных работ нелишне было бы ограничить снизу, как предлагает cianid, во избежание прохождения всяких микросочинений, не являющихся рассказами. Особо повышать _верхнюю_ планку смысла нет, не стоит забывать, что всё это придётся потом читать ;)

Оптимальный интервал — три месяца; альтернативный вариант — объявлять о начале нового конкурса после того, как конкурсная тема на форуме "утонет" на вторую страницу ;)

Рейтинговую систему, я считаю, вводить не нужно: хотелось бы, чтобы конкурс оставолся в большей степени творческим, нежели спортивным мероприятием, ну и ещё некоторое количество соображений "против" имеется. В крайнем случае сторонники спортивного подхода могут самоорганизоваться в команды и затеять альтернативное состязание на базе обычного конкурса, не нарушая его правил и не требуя к себе какого-то особого отношения.

Времени можно прибавить неделю: кто-то придумывает тщательно и пишет медленно, и по-другому не может.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 17:26  

цитата demihero

Рейтинговую систему, я считаю, вводить не нужно: хотелось бы, чтобы конкурс оставолся в большей степени творческим, нежели спортивным мероприятием,

Я не дописал мотивы, по которым мне рейтинговая система видится благожелательной.
Исправляю недочёт:
Здесь прозвучало предложение выдвинуть три лучшие работы в печать. Мне кажется, что если ФЛ даёт официальные рекомендации — "со штемпселем" на книге, — то почему бы ему не выступать "пассивным литагентом или рекомендатором" для самых талантливых?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 17:32  

цитата demihero

Оптимальный интервал — три месяца

То есть получается, что следующий конкурс (если учесть, что первый конкурс начался 5 июля) начнется, ну грубо говоря, 5 октября. Я правильно понимаю?
–––
- Ты кто? А, вратааарь! © chimera


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 17:35  
Мартин Вот.

цитата

А у меня тут созрело предложение по поводу Внеконкурса. Можно, я озвучу, а мне скажут, что так, что не так?
Внеконкурс (ответвление одновременно с конкурсом, все сроки и правила действуют и для него) — принимаются рассказы обязательно по теме конкурса.
- От автора, участвующего в конкурсе, второй рассказ можно принять для Внеконкурса.
- Или это может быть единственный рассказ, но его объем превышает заданный более чем на 500, но не более чем на 2500 знаков.
Внеконкурсные рассказы читаются только по желанию, кроме -
1. От каждого автора внеконкурсного рассказа требуется прочесть два других рассказа В-са, например следующих за ним по списку.
2. Любой пользователь может предложить 1 конкурсный рассказ — для ПЗС, и 1 внеконкурсный (за них голосуют в первом туре) — для попадания в финал.
3. Внеконкурсный рассказ, набравший наибольшее число голосов, попадает в финал вместе с конкурсными рассказами, выбранными обычным методом.
Таким образом, у "вторых" рассказов шансов заметно меньше, но зато не в обиде авторы, представившие по одному рассказу.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 17:42  
cianid, прошу прощения, но для меня связь между рейтинговой (читай — "командной") системой и возможностью публикации рассказов-победителей — неочевидна. Так или иначе у нас будет первое место, будет тройка-четвёрка-десятка лидеров, причём неважно, из разных команд или сами по себе, и если кто-то из фантлабовцев "со связями" возьмётся продвинуть финалистов в печать — это будет неплохо.

Или имеется в виду, что печатать стОит только победителя финального конкурса, который будет иметь место раз в год или даже в два?


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 17:58  

цитата demihero

меня связь между рейтинговой (читай — "командной") системой и возможностью публикации рассказов-победителей — неочевидна.

Может, я опять чего-то недочитал?

Я полагал, что рейтинговая система будет "заточена" на индивида. Если так, связь между рейтинговой системой и возможностью годностью к опубликованию — единственно надежно установимая, по критерию объективности, хотя и страдает многими изъянами. Но альтернатива какая? Спросить у Стругацкого? А если я ему не доверяю?

Если рейтинг будет интегральный — из судейских оценок и любых желающих, то вполне можно полагаться на него. А дальше решит издатель.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 18:06  

цитата cianid

Может, я опять чего-то недочитал?


цитата Мартин

- Следует ли ввести "рейтинговую-спортивную" систему с подсчетом баллов и выявлением победителя за некоторый период? (примерные правила озвучены тут)
— и далее ссылка на страницу с постом Караваева, где он предлагал командный конкурс.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 18:08  
demihero , понятно.
Я опирался только на формулировку опроса в ЭТОМ треде.

цитата

Следует ввести "рейтинговую" систему для авторов
и понимал рейтинг по-своему.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 18:10  
Добавлю ещё одно IMHO: при выставлении оценок рассказам (хотя бы на второй ступени, когда оценивают критики) надо бы учитывать, насколько автор раскрыл заданную в конкурсе тему — или хотя бы имеет ли вообще рассказ отношение к ней.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 19:23  
Понравился — факт. Объем можно бы добавить, но не значительно. А время укоротить. Против рейтинга ничего не имею. Частота проведения — ежеквартально.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа, итоги, опрос»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа, итоги, опрос»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх