2 я ФантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я ФантЛабораторная работа: участие в конкурсе простых читателей»

 

  2-я ФантЛабораторная работа: участие в конкурсе простых читателей

# Варианты ответов Проголосовало  
 Я собираюсь писать рассказ; мне интересно, что о нём думают простые читатели
 57
 
 Я собираюсь писать рассказ; мне достаточно оценок со-участников и жюри
 14
 
 Я не буду писать рассказ, но с удовольствием прочту и оценю конкурсные работы
 90
 
 Я не буду писать рассказ; я, может, что-нибудь и прочту, но ставить оценки не буду
 54
 
 Мне вообще не интересен этот конкурс
 81
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 20:41  
Здравствуйте. Не за горами вторая "ФантЛабораторная работа" — конкурс фантастических рассказов — и мы потихоньку готовим новые правила ("мы" — это оргкомитет конкурса под начальством Мартина). И вот за обсуждением у нас возник вопрос — не то, чтобы особо спорный, но требующий некоторой ясности. Мы хотим между первым туром, где авторы оценивают авторов же, по группам, и финалом, где жюри из десяти работ выбирает три лучшие, — сделать промежуточный второй тур, читательский. Собственно вопрос сводится вот к чему: а нужно ли оно простым читателям-фантлабовцам, не участвующим в конкурсе, будут ли они читать эти рассказы и ставить им оценки? (Поясню, чтобы не возвращаться снова: планируемое количество рассказов второго тура — это от трети до половины общего количества поданных работ, то есть не так много, и от читателей — в отличие от авторов в первом туре — никто не будет требовать прочесть _всё_.)

Итак, ваше мнение?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 11:37  
Первый пункт.
Все-таки, наилучший вариант, когда наибольшее количество народу выразит свое отношение к твоему рассказу.
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 19:41  
пан Туман
Минимум 2 недели, а по хорошему 3 недели. Это тот срок, за который можно написать что-то стоящее. Нет, ну, например, в фильме Романа Полански "Призрак" герою отвели 2 недели на написание автобиографии (имено авто — это не ошибка) известного политика, то есть целую книгу. Но это литературный раб, профессионал своего дела, который только этим и занимается. А здесь конкурс любителей, вроде как, и каждый пробует свои силы, а кто-то вообще впервые. По крайней мере двое участников прошлого конкурса жаловались мне на нереальные сроки и соответственно страдающее от спешки качество их работ. Не совсем понятно кому это надо и зачем? Тренировка на скорость и выносливость или качество ставятся здесь во главу угла? Все это риторические вопросы и ответы на них мне абсолютно не интересны. Главное, что позиция такая — не нравится, вали, приказ не обсуждается. Примерно так. А как известно, сила действия равна силе противодействия.) Или как в данном случае — отбивает интерес ко всему действу. Хотя работы ребят интересно будет почитать.

П.С. Джордж Мартин точно бы не стал принимать участие в этом конкурсе :))
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 20:05  
Координаты чудес, в прошлый заход как раз и было 2 недели. 14 дней на текст не более 5 страничек. И я не скажу, что это были сли-и-ишком тесные рамки. Кроме того, я думаю, если наш оргкомитет увеличит объем текста (было — 15 000), то не забудет и про сроки. О них же ничего ещё не сказано, я не ошибаюсь?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 20:17  
пан Туман

Я почему-то уверен, что даже если на написание рассказа дать целый месяц, кому-нибудь обязательно для создания шедевра не хватит двух-трёх дней. И что же тогда, увеличивать срок до полутора месяцев?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 20:20  
Конечно, дать читателям возможность оценивать работы — это весьма демократично:-) Только вопрос в том, сможет ли каждый читатель, пожелавший оценивать работы участников, прочитать их все и все оценить. Если читатель будет участвовать в выставлении оценок на добровольной основе, то может возникнуть такая ситуация — он прочитает несколько первых работ, оценит их, а потом забудет про то, что нужно оценить и остальные... Или его дела какие-то отвлекут. Так что возникнет дисбаланс — какая-то часть рассказов получит больше оценок, а какая-то — меньше. Поэтому считаю, что оценок участников и жюри вполне достаточно.
–––
Мне нужно много больше, чем я бы смог украсть.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 20:32  
Да, некоторый перекос оценок возможен. Особенно в том случае, если читать будут подряд, по списку. Но ведь и это не обязательно. На этапе самосуда наверняка в форуме появятся какие-то отклики участников на прочитанные работы. И по ним уже можно определить, какие рассказы лично вам было бы интересно хотя бы просмотреть, а потом, возможно, и прочитать, оценить, написать отзыв. И здесь в перекосе уже не будет ничего страшного. В обычной жизни вы ведь тоже не читаете всё подряд, а выбираете по имени автора, названию, рекомендациям. С первым пунктом у нас, правда, будет напряжёнка, а всё остальное — пожалуйста. Тем и интересна оценка читателя, что в ней не будет никакой принудиловки. Понравился, к примеру, первый абзац — стал читать дальше. На середине надоело — бросил. Всё как в жизни.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 20:32  
Нил Аду, могут найтись и такие. Но я вовсе не призываю ради них увеличивать сроки, я просто предполагаю... что, если будет увеличен объем, немного пододвинут и время. Хотя, если нижняя планка не установлена...

Мне вот в прошлый раз для написания шедевра не хватило времени — пришлось писать не-шедевр :-) Но уж в этот раз... ох, уж в этот раз!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 20:34  
пан Туман

Хорошо, будем мало-мало думать.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 21:06  

цитата demihero

и от читателей — в отличие от авторов в первом туре — никто не будет требовать прочесть _всё_.

А вот и напрасно

цитата Координаты чудес

Не совсем понятно кому это надо и зачем?

Я с трудом понимаю причины Вашего возмущения. Если Вам это не надо, то какие проблемы? Будет конкурс, где на написание текста дается N дней. Никто не спрашивает какой срок дать, вопрос в том, готовы ли фантлабовцы оценивать рассказы. Вы по цене хлеба с продавцами тоже пререкаетесь?

цитата Координаты чудес

Все это риторические вопросы и ответы на них мне абсолютно не интересны.

Ааа. Тогда ладно. Замнем для ясности.

цитата Координаты чудес

А как известно, сила действия равна силе противодействия.) Или как в данном случае — отбивает интерес ко всему действу.

Напомнило как обиженные читатель угрожает автору: "Я больше никогда твоих книжек не куплю". На что следует вполне закономерное пожатие плечами: "Да ради бога".

цитата Нил Аду

И что же тогда, увеличивать срок до полутора месяцев?

И все равно ведь не хватит. Может, перед новым годом объявить конкурс, а к майским ждать работ? Хотя... тоже не гарантия.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 21:16  

цитата Нил Аду

В обычной жизни вы ведь тоже не читаете всё подряд, а выбираете по имени автора, названию, рекомендациям.

Нет конечно, в обычной жизни я не читаю все подряд. Но в обычной жизни я и оценок не выставляю;-) Кроме того, я книги читаю, будем говорить откровенно, для развлечения. Но конкурс-то не развлечение. То есть, может быть, для кого-то и развлечение, но уж точно не для авторов. По поводу перекоса — я не понимаю, почему вы считаете, что в перекосе не будет ничего страшного? Вы можете себе представить в фигурном катании, что за кого-то будут голосовать шесть судей, а за кого-то только два?
–––
Мне нужно много больше, чем я бы смог украсть.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 21:27  

цитата anchel

По поводу перекоса — я не понимаю, почему вы считаете, что в перекосе не будет ничего страшного? Вы можете себе представить в фигурном катании, что за кого-то будут голосовать шесть судей, а за кого-то только два?


Ну, вообще-то, это я один так считаю. Если что — старшие товарищи меня поправят. Но мне кажется, что это неизбежный момент, если мы действительно хотим узнать независимое читательское мнение.
А конкурс — это всё-таки больше развлечение, чем серьёзный литературный труд. Ну, не получишь ты медальку, но если написал что-то стоящее, тебя всё равно заметят и отметят.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 21:32  
Первый пункт. Обязательно буду участвовать, ведь конкурс это не только место, где ты показываешь себя, но и знакомишься с работами других конкурсантов. Мне интересно, что о моем рассказе думают не только судьи и со-конкурсанты, но и обычные читатели. Но! Захотят ли они читать, это уже другой вопрос.
По поводу времени, которое дают на написание работ оптимален. Тут без вариантов я думаю. Кто хочет и может, тот пишет, кто не хочет — не пишет работу на конкурс. Увеличивать эти сроки ни в коем случае не надо, потому что сколько не дай, все мало будет.
–––
- Ты кто? А, вратааарь! © chimera


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 21:35  

цитата Нил Аду

это неизбежный момент, если мы действительно хотим узнать независимое читательское мнение.

Читатели и так могут оставить свое мнение, но не в рамках конкурса. Я имею в виду, что оценки читателей не должны влиять на результаты конкурса.

цитата Нил Аду

конкурс — это всё-таки больше развлечение, чем серьёзный литературный труд.

Вы это авторам рассказов скажите;-)

цитата Нил Аду

не получишь ты медальку, но если написал что-то стоящее, тебя всё равно заметят и отметят.

Если подходить с этой точки зрения, то любой конкурс теряет смысл. Кроме того, если ты написал что-то стоящее, то зачем в конкурсах участвовать, может лучше сразу в издательство?..;-)
–––
Мне нужно много больше, чем я бы смог украсть.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 22:59  

цитата anchel

Я имею в виду, что оценки читателей не должны влиять на результаты конкурса.


Опять же моё личное мнение: фантлаб — сайт в первую очередь читательский. В отличие, скажем, от самиздата или прозы.ру. Поэтому именно на фантлабовском конкурсе читатели должны влиять на результат.

цитата anchel

Кроме того, если ты написал что-то стоящее, то зачем в конкурсах участвовать, может лучше сразу в издательство?..


В издательство? Стоящее? Да я вас умоляю, кому оно там нужно?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 23:11  
Третий вариант. Я и во время первого конкурса прочитала почти все рассказы. Не успела дочитать синюю группу в обозначенные сроки, каюсь. Просто физически времени не хватило.
Но вот что интересно. Графоманства-то замечено и не было. Мною, по-крайней мере. Я нашла для себя несколько действительно интересных рассказов, а от чтения получила удовольствие. Исключение составили около 10 рассказов, где были явные ошибки, и читать было сложно, а уж оценивать — еще сложнее.
Я поняла, что те из лаборантов, которые ЗДЕСЬ решились писать, не просто смелы, но и в состоянии оценить свои силы.
Мне интересно, буду и читать, и оценивать, и писать отзывы там, где появятся эмоции.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 23:26  

цитата anchel

Вы это авторам рассказов скажите

Мы, как бы, в курсе ;-)
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 23:53  
Я в этот раз участвовать не буду, но всех финалистов скорее всего прочитаю. Конкурс хороший и состав интересный (был, по крайней мере), но в последнее время самосудные конкурсы отнимали слишком много свободных часов.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 00:01  

цитата senoid

Я в этот раз участвовать не буду


Жаль, очень и очень жаль.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 12:18  

цитата Нил Аду

фантлаб — сайт в первую очередь читательский.

Согласен. Но следуя этой логике, вообще нужно отказаться от писательского конкурса:-)

цитата Нил Аду

В издательство? Стоящее? Да я вас умоляю, кому оно там нужно?

Это был сарказм?:-)))

цитата пан Туман

Мы, как бы, в курсе

Вы за всех авторов отвечаете, или только за себя?;-)
–––
Мне нужно много больше, чем я бы смог украсть.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 13:12  
По итогам первого конкурса нужна оценка — читал, но не смог дочитать ни одного рассказа.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п
Страницы: 12345...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я ФантЛабораторная работа: участие в конкурсе простых читателей»

 
  Новое сообщение по теме «2-я ФантЛабораторная работа: участие в конкурсе простых читателей»

тема закрыта!



⇑ Наверх