2 я ФантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я ФантЛабораторная работа: участие в конкурсе простых читателей»

 

  2-я ФантЛабораторная работа: участие в конкурсе простых читателей

# Варианты ответов Проголосовало  
 Я собираюсь писать рассказ; мне интересно, что о нём думают простые читатели
 57
 
 Я собираюсь писать рассказ; мне достаточно оценок со-участников и жюри
 14
 
 Я не буду писать рассказ, но с удовольствием прочту и оценю конкурсные работы
 90
 
 Я не буду писать рассказ; я, может, что-нибудь и прочту, но ставить оценки не буду
 54
 
 Мне вообще не интересен этот конкурс
 81
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 20:41  
Здравствуйте. Не за горами вторая "ФантЛабораторная работа" — конкурс фантастических рассказов — и мы потихоньку готовим новые правила ("мы" — это оргкомитет конкурса под начальством Мартина). И вот за обсуждением у нас возник вопрос — не то, чтобы особо спорный, но требующий некоторой ясности. Мы хотим между первым туром, где авторы оценивают авторов же, по группам, и финалом, где жюри из десяти работ выбирает три лучшие, — сделать промежуточный второй тур, читательский. Собственно вопрос сводится вот к чему: а нужно ли оно простым читателям-фантлабовцам, не участвующим в конкурсе, будут ли они читать эти рассказы и ставить им оценки? (Поясню, чтобы не возвращаться снова: планируемое количество рассказов второго тура — это от трети до половины общего количества поданных работ, то есть не так много, и от читателей — в отличие от авторов в первом туре — никто не будет требовать прочесть _всё_.)

Итак, ваше мнение?


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 10:38  
Я бы почитал и оценил, но оценки не хотелось бы демонстрировать. И, к сожалению, оценка 0 (не смог прочитать) нужна...
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 10:49  
У меня много чего недочитанного. Может быть, и пролистал бы пару рассказов, но времени жаль... 8:-0
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 11:16  
Полагаю, пусть возможность будет. Мне кажется, значительная часть читателей захочет принять участие в этом. Тут есть и психологические моменты, такие как ощущение сопричастности к проекту, поэтому, нововведение (если оно состоится), думаю, будет интересным.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 13:47  

цитата Apiarist

Полагаю, пусть возможность будет. Мне кажется, значительная часть читателей захочет принять участие в этом.
Тут проблема: а достаточно ли будет этих читателей, чтобы при усреднении оценок получился хоть сколь-нибудь независимый и объективный результат. А то ведь, может статься так, что за один рассказ прискачет голосовать сотня "специально приглашённых" болельщиков, а какой-нибудь вообще никто не прочтет (последние по алфавиту в списках каждой из групп наиболее подвержены этой опасности) .
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 14:25  
Крафт , есть такой риск...
Думаю, должен быть расчет на сознательность. Будет ли кому-то интересно победить за счет "подставных" читателей?
Тут вот какой вопрос: сколь значимы должны быть результаты читательского голосования?
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 14:43  

цитата Apiarist

должен быть расчет на сознательность. Будет ли кому-то интересно победить за счет "подставных" читателей?
О чём Вы говорите? Какая сознательность? Человек человека люпусом ест. Опыт "Грелок" показывает, что "интересно победить за счет "подставных" читателей" бывает слишком часто.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 15:01  

цитата Apiarist

сколь значимы должны быть результаты читательского голосования?
Ну, откровенную "заголосованную" графоманию жюри на последнем этапе отсеет — это к гадалке не ходи. Только в этом случае нормальному, но недооценённому рассказу при таком раскладе в третий тур проскочить не удастся.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 15:09  
Актуальный вопрос про подставных читателей, кстати. Возможно, результаты читательского оценивания должны быть, скажем так, факультативными. Приниматься во внимание жюри при прочих равных или как-то так?.. Словом, над этим риском надо думать. Может, ограничить участие в читательском оценивании фантлабовцами, которые имеют определенный статус? Или лидерами в оценках за отзывы (это бы, кстати, сделало оценивание более качественным)?

Вообще оценивание АВТОРАМИ АВТОРОВ (!) у меня тоже вызывает недоумение :) Зная мир литераторов изнутри, я должна сказать, что мы, братцы, все-таки не художники, цеховой дружбы у нас кот наплакал, а вот эгоцентризма и подозрительной зависти к коллегам — хоть отбавляй. Я не уверена, все ли авторы непредвзято выставляют оценки...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 15:15  
Как участник конкурса — непредвзятость гарантирую.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 16:01  

цитата Narizhna

Я не уверена, все ли авторы непредвзято выставляют оценки...
Система проверена, и проверена неоднократно. По опыту, даже учитывая некоторую непредвзятость отдельных товарищей, система эта функционирует нормально.
Вся фишка в том, что на первом этапе авторам нужно выбрать не ЛУЧШИЙ, а ХУДШИЙ из рассказов. А в этом случае почему-то объективности всегда гораздо больше)))
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 16:38  
Я, "простой читатель" посмотрела рассказы первого конкурса, оценки поставила, даже несколько отзывов написала. Во второй раз, честно скажу, читать не буду, оценки ставить не буду, отзывы писать тоже. Количество того, что не понравилось, значительно превысило количество того, от чего я, как читатель, получила удовольствие. В лучшем случае просмотрю рассказы-финалисты. Извините, авторы.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 16:45  

цитата Крафт

Система проверена, и проверена неоднократно.

Ну, если проверена, то и слава Богу :) А про то, каким читателям доверить право голоса, стоит все-таки подумать. Потому как я вот даже смотрю на соотношение количества написаных фантлабовцами отзывов и количества выставленых ими оценок, и понимаю, что оооочень многие проставляют произведениям оценки просто так, чтобы накрутить себе баллы и побыстрее перескочить в другой класс :( Так что и в оценивании рассказов конкурсантов может проявиться небрежность и легкомыслие...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 16:51  
Narizhna, тех, кому интересен конкурс (не авторов) всего 20 человек. А сколько из них окажутся достойны ставить оценки?
Хорошо, если авторы всё прочтут.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 17:49  

цитата Narizhna

А про то, каким читателям доверить право голоса, стоит все-таки подумать.


Всем. Вне зависимости от срока регистрации, статуса в системе и т.д. Иначе получается развлечение для узкого круга избранных.

Единственный способ более-менее объективно судить об обоснованности оценки — это прилагаемый к оценке отзыв. Если отзыва нет, то оценка — это просто цифирь. Просто оценки тоже будут учитываться, разумеется, но оценки с отзывами будут иметь существенно бОльший вес... в зависимости от объёма и содержания отзыва, разумеется.

И, кстати, написать 10 хороших отзывов гораздо сложнее, чем поставить 10 "десяток".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 17:54  

цитата Крафт

тех, кому интересен конкурс (не авторов) всего 20 человек


Коллега, вы не забывайте ещё и о тех товарищах, которые не пройдут первый тур и пополнят ряды "судей" второго тура. Кто-то, конечно, обидится, расстроится и займётся более весёлыми делами, но, я уверен, многие продолжат следить за конкурсом, обсуждать рассказы, ставить оценки и болеть за финалистов :)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 17:55  
Мне вообще не интересен этот конкурс. Абсолютно. Сборище графоманов.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 17:59  

цитата PetrOFF

Мне вообще не интересен этот конкурс. Абсолютно.


Бывает и такое. С вами согласны ещё 28 человек.

цитата PetrOFF

Сборище графоманов.


Зря вы так. Можно было промолчать.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 18:11  

цитата PetrOFF

Сборище графоманов.

Лень сделала из обезьяны человека.
А среди графоманов может совершенно неожиданно образоваться новый <подставить фамилию по вкусу>
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 18:34  

цитата PetrOFF

Сборище графоманов.

думаю, навешивание ярлыков совершенно неуместно, тем более, когда использование таких ярлыков безосновательно...
–––
Где есть воля, там и путь.
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я ФантЛабораторная работа: участие в конкурсе простых читателей»

 
  Новое сообщение по теме «2-я ФантЛабораторная работа: участие в конкурсе простых читателей»

тема закрыта!



⇑ Наверх