5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 21:34  

цитата Deadly

застрянет на своём теперешнем уровне надолго...

После всех остальных разборов? Это как-то совсем маловероятно.
Тут и качественный, и количественный перевес. Так что отзыв грозит лишь поднятием настроения и общей уверенности в том, что всё возможно сделать лучше.
Всё, конечно же, имхо.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 21:37  

цитата Aklenord


Мдааа... Вы свои отзывы тоже исходя из такой логики делаете? Усредняете общую картинку?

Не, я, к сожалению (или к счастью?), не умею. И с чувством такта плохо дружу. Исключительно по этой причине я за разнообразие отзывов.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 21:37  

цитата grey_wind

что автор должен вынести для себя из вашего отзыва

мозг
–––
Your retaliation draws near


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 21:37  

цитата Beksultan

Расплюев в "Свадьбе Кречинского" сказал: "Ну, ударь раз, ну, ударь два, а зачем же бить до бесчувствия!"
(академик Алексей Николаевич Крылов)
И это говорит человек, ещё более жестоко и безжалостно обошедшийся с рассказом...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 21:38  
СИНЯЯ ГРУППА
Дай мне силы


Обращает внимание неумение пользоваться знаками препинания при прямой речи. И это явно не опечатки.
Первый диалог показался если не длинным, то монотонным. По сути смысл таков, что можно было обойтись парой цитат для каждого собеседника.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сотник предпочитал конкретику
. — а Дитмар выразился неконкретно? Просто один говорит о стратегии противника, другой о тактике. Конкретность здесь не при чем, имхо.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Обычно при штурме используют огонь, при осаде болезни
– магическое бактериологическое оружие? Глупо, вызывающие эпидемии мерзости по логике, есть везде – странно тратить магию. Но бак.оружие вообще – вещь неудобная в приминении. И судя по альтернативе в реальной истории при осаде больше будут рассчитывать на голод. Опять имхо.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Начнутся болезни, потом голод.
— снова логика – наоборот, сначала голод, потом болезни. Хотя насланные магом... но уже говорила – неудобно и трудоемко.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сильные места крепости – наружные стены, внутреннее кольцо цитадели и Центральная башня, Слабые здесь и здесь.
- это специально, чтобы читателя заинтриговать. Читать в нетерпении, чтобы узнать, где они, эти слабые места – не интересно. И раздражает. Раз уж так подробно описываете совет, не надо было скрытничать.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

грянули глотки.
- грянул залп, грянул крик. Но грянувшие глотки – то еще зрелище.
Описание боя исправило первое впечатление. И финал тем более – вроде позитивный, но хеппиэндом назвать язык не повернется – именно победа в войне, а не слащавый финал боевика. А это значит, что первую часть рассказа надо вычитать, подчистить – и будет неплохой рассказ в жанре героической фэнтези.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 21:39  

цитата deepressure

очевидно, шоу и будет в этом заключаться. кто думает, что проскочил, будет в тихом (а может, и не очень) шоке, когда выйдет наоборот, а те, кто уже слил свои позиции, будет в том же состоянии от неописуемого счастья, пройдя дальше

Ну я тоже буду и в шоке и в восторге, если проскочу :))
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 21:39  
deepressure, в таком случае, ваш отзыв не дотягивает до "Лосося" :)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 21:43  

цитата Крафт

И это говорит человек, ещё более жестоко и безжалостно обошедшийся с рассказом...
*жалостливо* ну я жы смайлик постави-и-ил...
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 21:44  
Последняя проповедь желтых
Какой-то странноватый коктейль получился. Плохой священник стал хорошим. Разве это плохо? Нет. Только вот путь в лучшее у него весьма и весьма нелогичный, как минимум...
Например, представляется, что девочку сразу бы "упекли" в приватное место определенные государственные служащие, имхо. А тут мамаша денежки стрижет, и никому нет дела. Ну, автору, конечно, видней. Однако таких "представляется" у меня много-много набирается, отчего появляется стойкий привкус искусственности / недодуманности сюжета. В общем, по мне, финальный посыл — ОК, исполнение — неОК.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 21:44  

цитата Beksultan

*жалостливо* ну я жы смайлик постави-и-ил...

Beksultan а у меня... а я... а я сейчас ещё отзывов жёлтым напишу! Вот!!!
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 21:46  

цитата Deadly

Если это шутка, то очень жестокая Ведь автор может в неё поверить.

Это не шутка, мне рассказ и правда понравился. Проскочила на одном дыхании, даже ошибки особо в глаза не полезли, так, царапнули на излете.
Автор не застрянет, если будет работать над собой и своими рассказами. Эй, автор, слышите?
Да, кстати, я ни слова не сказала про грамматику... но, если это так важно, то: да, автор, в вашем рассказе много повторений, ошибок и лишних слов. Текст надо вычитывать. Советую непременно читать текст после написания три раза. Один раз лучше вслух. Но у рассказа есть главное: завязка, конфликт, кульминация и развязка. Многие рассказы на этом конкурсе не могут похвастаться этим. А всё остальное приложится и причешется.
Доверяйте критикам и редакторам :)
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 21:47  

цитата grey_wind

ваш отзыв не дотягивает до "Лосося"

так и быть, вы вытянули из меня дополнение к отзыву. автор должен вам проставиться. автор, ау, вы слышите?!;-)
Итак, дополнение №1 к отзыву о "Заполнииь сосуд" из оранжевой группы.
руководствуясь неясным мне наполнением рассказа в плане извлечения читателем морали из данного опуса, я посчитал нужным написать отзыв в соответствующем малопонятном стиле. автор хотел сказать: не сидите и не ждите, пока шара свалится вам на голову: пойдите, и сами свалите ее себе на череп. и если сила слабого дедульки заключалась в том, чтобы сдвинуть пустой контейнер из-под, простите, не запомнил, чего, то я даже не знаю, что рассказ делал на конкурсе. но! учитывая то, что мой мозг уже в пене и мыле от четрыех полностью прочитанных групп, пусть автор и читатели сего отзыва не серчают на меня. а то и впрямь поседею.
начал автор хорошо. да вот кончил плохо. обоих. и бабушку, и дедушку.;-)
–––
Your retaliation draws near


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 21:48  

цитата Каллипсо

Последняя проповедь — 8
Очень хороший рассказ мог бы получиться. Грамотно выстроен, любопытную тему поднимает и написан вполне приличным языком. Вот только без минусов не обошлось. ГГешку бы сюда почетче, смену мировоззрения плавнее, а то нет понимания, что причиной перемены в характере послужило, осознание ценностей христианских или страх гиены огненной под давлением увиденного чуда и проснувшейся веры. И в целом от текста ощущение лишь грубой заготовки хорошего рассказа.
–––
сам не умею, но вас научу


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 21:48  

цитата Крафт

Beksultan а у меня... а я... а я сейчас ещё отзывов жёлтым напишу! Вот!!!

Не надо! ^_^
У мну очень хорошие отзывы. Пока ...
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 21:49  

цитата deepressure

учитывая то, что мой мозг уже в пене и мыле от четрыех полностью прочитанных групп,

Экие мы нежные:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 21:49  

цитата Белокнижник

гиены огненной
позитивная такая опечаточка :-)


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 21:53  

цитата Aklenord

позитивная такая опечаточка
критику разрешается, а вообще, какой священник такая и геена (гиена):-D
–––
сам не умею, но вас научу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 21:55  
Желтые
Лучший друг герра Флейшмана


Гуд коп: автор взял превосходный материал для рассказа. Нацисты и бесчеловечные эксперименты — это раз. Сломанная жизнь, руки в крови по локоть, упреки совести и живая мумифицированная голова в шкафу — это два. Все здесь вертится вокруг главного героя, читатель вживается в его шкуру и видит мир его глазами. Это интересно; это психологично, да и Фрейд одобряет. Сюжет прописан хорошо и не без интриги. Атмосфера послевоенного Парижа прилагается.
Бэд коп: ищет, к чему придраться. Нашел, ага. Персонажи второго плана очень условны; оно может и ничего, но коп из мерзости любит, чтобы живыми были все.
Итог: умно, интересно. В топ.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 21:56  

цитата Белокнижник

Последняя проповедь
— а я грешным делом когда читал этот рассказ на bbg подумал. Была такая, мнэ-э-э, мыслишка, несколько минут буквально... 8:-0
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 21:57  

цитата Beksultan

несколько минут буквально...

О! И неужели развеялась?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...232233234235236...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх