6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 22:55  
Рарити

Отступник


Пожалуй, первый рассказ в группе, написанный дилетантом. Безусловно, автор уже ушел от сочинительства типа: "Меня зовут Иван, я люблю апельсины, потому что желтый цвет мой любимый." Но он пока не ушел от дешевого пафоса, от использования готовых штампов и образов. Я не говорю сейчас о вычитке и повторах слов, я, уважаемый автор, говорю о вашем уровне. До диалога с магом все идет более-менее нормально, но дальше читатель словно забредает в дешевый театр. Самый Пафосный в Мире Маг обращается к гг на Вы, он волочит существование в темнице, но в разговоре мы узнаем, что сбежать он мог в любой момент. Старик с Яйцами. Реплики только длинными предложениями, чтобы наверняка.
Актеры либо не доигрывают, либо

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

— Ты совсем рехнулся, чертов колдун – завопил Эдгар. Вскочив со стула, он вихрем пронесся по комнате, раскидывая попадающую под ноги мебель, хотел было позвать стражу, но вдруг успоко-ился и снова вернулся на свое место.
Маг наблюдал за всей этой бурной деятельностью с уже привычной усмешкой.

переигрывают.

Я люблю пафос. Я читаю книги по вселенной Warhammer. Но, автор, пока ваш уровень не позволяет писать высокие слова и посылать их прямиком в сердце. Пока они лишь создают тромб где-то в сонной артерии. Ради бога, пишите дальше. Удачного творчества.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 22:55  

цитата ДмитрийВладимиро

Уважаемые авторы!
Я рад, что судил Вашу группу.
СПАСИБО
Все отзывы максимально корректны, аккуратны, культурны и точны!


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 22:58  

цитата astoun

Я и на нее жал, и на все остальные — без толку. Но после вашего совета стал жать снова и снова, пока наконец не сработало.

В нашем деле главное — упорство... Если постоянно писать (или жать), лет через двести можно что-то хорошее и написать (или нажать):beer: Просто по теории вероятности8-)


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 23:06  
Ох, ну вы тут расписались! Тем не менее, мой рассказ пока не затронут критикой. Хорошо ли это? 8:-0
*ушел читать*
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 23:06  
Пятая розовая
"Завтрак на караю света"

Я такое люблю. Люблю. когда мне делают красиво, и люблю. когда не стесняются пафоса. Буду болеть за этот рассказ.
Из "но" — чересполосица сбивает со настроения. Когда места мало, наверное, лучше оставить пару эпизодов, уделив им больше места, а остальное дать ретроспективой? Не знаю.
С ролями древних богов малость запуталась. Виелон мне, в частности, известен немножко в другой ипостаси.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 23:12  
Агент божий. Розовая
Антирелигиозный сатирический фельетон. Журнал "Крокодил" + инопланетяне. Момент на экзамене порадовал чуть ли не цитированием "Старика Хоттабыча". Не забывает народ классику.
Не понравилось:
- почему носители высшего разума ведут себя и выражаются, как малолетние телефонные хулиганы?
- подчеркнутые насмешки над Иисусом. Не религиозен, но покоробило. Все таки есть разница, между личностью и культом. Стебитесь над церковью, а чувака из Евангелия не трогайте.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 23:17  
Эпплджэк
Смотрящий в торговом центре

Ангел (вроде как Гавриил) подрабатывает в Торговом Центре и, между делом, потрахивает местный персонал. А ещё иногда вершит добро и справедливость, за что ему крылья-то подрубают.
Написано ровно, гладко — даже зацепится не за что. Середнячок.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 23:19  
"Ласкающий лезвие", ФИОЛЕТОВАЯ
Сюжет:
Человечество достигло столь небывалых высот развития, что терраформировало Луну. Да еще и подвесило пару спутников к ней.
И автор попытался ответить на простой вопрос: а сами то люди изменились в лучшую сторону?
Или остались таким же быдлом (прости Господи!)
Придирки:
"Этот искусственный шар представлял собой, что то вроде научной базы человечества. "
Типа да. Типа того.
"Именно там, куда не проникает солнечный свет "
"Вечером привезут гравищиты. И монтировать их придется допоздна! "
У них там искусственная смена дня и ночи? Моё не опространствило.
"— Блок М поднимаем на второй уровень! – кричал расчетчик Длинному.
Крановщик кивал сверху лохматой головой и, высунув от усердия язык, осторожно поворачивал стрелу."
У них нормальной связи нет? Хотя бы по мобиле каждому.
Автору не мешало бы скурпулезно проработать технические детали рассказа. Все.
И тот шаттл на нейтринном движке тоже.
Насчет ТОПа не знаю пока.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 23:21  
Человеческое счастье
жёлтая 3


К чему все эти словесные излишества? Они сработали бы как приём, если бы идея рассказа была б более сложной. Простая идея требует простого языка. А вайдового цвета луна, таусинный снег, гелиотроповые искорки, турмалиновые лучи и так дальше, на мой взгляд, разрушают образ.
Мимо топа.
–––
Смог. Значит, маг!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 23:22  
Рарити

Лёд


Как только начал читать ощутил себя Конаном на страницах фэнтези бородатых годов. Слишком много слов с Большой буквы поначалу напрягают, потом толи их становится меньше, толи напрягать перестают. И читается лучше. Порой возникает мыслишка, что автор перебарщивает со стилем, но в целом рассказ получился интересным и влекущим. Правда концовка рассказа, как и у почти всего фэнтези того времени, когда я еще не родился, не доставила. Как-то пшик. Либо я не смог ее прочувствовать за стилем — глаз в нем вязнет.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 23:23  

цитата planzzz

Тем не менее, мой рассказ пока не затронут критикой.

А вы намекните ;-) Можете пальцем ноги указать направление, и никто не узнает 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 23:35  
"Мотылёк", ФИОЛЕТОВАЯ
Сюжет:
Насколько мы ценим жизнь? Насколько мы ценим каждый день, час, секунду. Ведь она у нас такая долгая.
Или нет? Или она очень-очень короткая?
Особое мнение:
Прекрасный рассказ. Заставляет задуматься о многом. О смысле и цели нашей жизни, например.
Точно в ТОП и Спасибо Автор!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 23:36  
В ожидании окна
Это не отзыв, отзыв будет позже. Завтра.
Честно говоря, хочется просто взять и сняться с конкурса. Потому что я отправил не рассказ, а чёрт те что такое. А это — рассказ. настоящий.
Кто там хотел хороший рассказ — почитайте. ничуть не хуже, чем "Эпос хищника".
Очень хорошо.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 23:38  

цитата Gorhla

Кто там хотел хороший рассказ — почитайте. ничуть не хуже, чем "Эпос хищника".

У меня он уже в ТОПе. :beer:


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 23:38  
Чубайча про Зюню и сикурляк. Розовая.
А вот это — хорошо. Смешно, по крайней мере. Академик Щерба одобрил бы сей рассказ.
Этакий "Гулливер в стране дрожащих Псюнов". Ну, или "Одиссей и сикурляк". Эпическое роад-муви, короче )
Думается, что из этого вышел бы неплохой сценарий для компьютерной игрушки, лет 10-15 назад. Или как там игрушки делают?
Исключительно субъективное мнение — слово "вуайеризм" выглядит лишним на фоне всяческих триптихиндр.
И еще у вас там две первых чубайчи.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 23:40  

цитата daw2666

А вы намекните

Ну... он такой... самый классный! 8-]
А чего ты хотел. Оранжевый пони.
Сразу позанудствую. Это шахта, так? Т.е. пещера искусственного происхождения. Даже рельсы внутри.
Так вот, на образование сталактитов и сталагмитов уходит не одно столетие. Это нормальное явление в естественных пещерах, которым сотни тысяч лет. В пещере из рассказа, зимой кстати, вполне могут образовываться ледяные сталактиты.
А теперь о самом рассказе.
Хорошо, что коротко. Ощущение нарастающего страха передано неплохо, но до идеала далековато.
Философия в конце совсем не в кассу. Фантастики нет ни на грамм. Язык прихрамывает на обе ноги, как бы парадоксально это не звучало :-[
На счет топа — сильно сомневаюсь, но поглядим на другие рассказы.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 23:40  

цитата harrybook

У меня он уже в ТОПе.

Признаться, больше всего этот рассказ вызвал у меня чувство стыда. Стыдно, что я написал такое овно, а человек написал литературу. В 11к знаков, в 11! Как Дик.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 23:41  
Рарити

Cущности в искривленном мире


Написано забавно. Язык приятен, но местами выражения царапаются. Не сильно, не до впадины, но сетчатку затрагивают:

цитата

Его огромные глаза вырабатывали влагу


цитата

Все же еда так редко попадалась на охоте, а она обладала свойствами продления жизни.


Автор, о чем ваш рассказ? Я согласен на веселье без суперидеи, но вы мне и этого не предложили.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 23:54  
"Под шумок", ФИОЛЕТОВАЯ
Сюжет:
Совет ученым: Проводя исследования, хотя бы чуть-чуть думайте, во что это может вылиться.
Особенно, если вы имеете дело с нечто, обладающим сверхмощной энергией.
А отправляясь в опасное путешествие, всегда держите при себе оружие — мало ли что.
Придирки:
"мы встретили 2 британских фрегата. После двух залпов они заставили нас идти в пол паруса"
Рассказ вычитан, что радует.
Но вот мне чего-то не хватило в концовке. Чего-то более логичного.
Даже и не знаю. Насчет ТОПа подумаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 23:59  
Фиолетовая

В ожидании «окна»


Тема чисто формально. Бог упомянут, сотворение осуществлено, ага. Вот только рассказ-то восхитительный и волшебный, чувственный, милый. То, что хотел увидеть на конкурсе. Спасибо.
Страницы: 123...104105106107108...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх