6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 00:03  
Эпплджэк
Когда ангелы сошли с небес

цитата

Если они задержаться на большее время – это уменьшит их шансы быть увиденными.

Ну, во-первых, тся-ться, а во-вторых, думается мне, что имелось виду увеличит шансы?

цитата

— Что происходит? – окликнул Джек Боба.
— Нас нашли разведчики Шемрока.
— А кто он такой, судя по фамилии ирландец?

Судяпофамилииирландец — это имя такое? Именно с ним разговаривает Джек Боба?

цитата

— Почему ваш Полковник не улыбается, когда сообщает хорошие вести?
Тот устало проговорил:
— Полковнику никто не пишет. Некому писать. Погибли все.

Полковника никто не ждёт. Некому ждать. Погибли все.

Так. Двадцать мужиков с оружием. Постапоалипсис. Приходится выживать. Ночью они жрут мясо. Начинается спор. Спор выглядит вот так:

цитата

— Мистер Дэвид, ты как Питер Пэн насмехаешься над нами, а когда мы подшутим над тобой, тебе это не нравится.
— А ты разве не хочешь убежать в Кенсингтонский сад и остаться там жить вечно молодым и счастливым? – запал ярости уже прошел, но нож еще был в руке у Дэва.
— Каждый ребенок об этом мечтает, — Джек выдержал взгляд Дэва. – Но мы уже выросли из коротких штанишек.

Вот это НАСТОЯЩИЕ БРУТАЛЬНЫЕ МУЖЫКИ! Как у них только язык ещё не отсох!

Ситуёвина номер два. По земле ходят монстропризраки, выжигающие всё живое. Главные герои из научного интереса решают поймать одну такую тварь. Приготовили ловушку, ловить решили на живца. И вот герой бежит к ловушке, за ним — три призрачных твари, уничтожающих всё живое, и что вы думаете? Что вы думаете сейчас будет? Вы никогда не догадаетесь.

цитата

Рашид в шутку поставил маленький трамплин перед дырой. Притащил его из здания школы.

В этом весь наш Рашид — мы с него всегда животики надрываем. То колёса у машины проколет, то гремучих змей в сапоги набросает, то ногу прострелит, когда за тобой волки бегут. Ахахаха, Рашид, что ты делаешь, прекрати!

цитата

Тот не долетев на лету тут же испарился. Левая сторона маммона уже была в поле зрения Джека. Пора! Штыри нанизали тело.

цитата

Еще некоторое время он подождал, пока стемнеет.

Без комментариев.

цитата

— Мы все таки сделали это, — в комнату вбежал Рашид, а за ним остальные.

Что интересно остальные делали с Рашидом пока темнело?

Короче, логика персонажей и событий сильно хромает. И диалоги неживые. Но хотя бы то что-то происходит в тексте.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 00:04  
жёлтая понь
Хозяйка дворца Тяньгун-9 и странник в великой пустоте

цитата

уже четвертый десяток как я в муках родила этого засранца, а он, не спросив маму, решил стать космодворником!

Мне понравилось. Мамы — боги^_^, а мы не слушаемся и делаем совсем не то что они от нас хотят.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

хотя, может быть автор не это имел ввиду?
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 00:15  
жёлтая понь
Человеческое счастье
Рассказ смелый, в нашу эпоху потреблятсва его даже в чем-то еретичным назвать можно. Топ, в принципе, возможен (глянем кто еще в группе есть),хотя и не очень люблю миниатюрки.
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 00:19  
жёлтая понь
Э, не так всё было
Такие рассказки гораздо интереснее писать чем читать.8:-0
–––
сам не умею, но вас научу


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 00:20  
Однажды в Википедии. Розовая
При всех плюсах рассказа (хороший язык, стилистические ходы) не понял основного — где происходит действие? Упоминание некой Катастрофы и Переселения не дает ответа на вопросы, возникающие при прочтении. Антиутопия — ок. Храбрые повстанцы — ок. Все замешано на Википедии — ок, скрепя сердце. Но все-таки — герои реальные или просто куски информации а-ля "Трон"? Судя по -

цитата

вздохнул с облегчением. Глаза лезли на лоб

— вполне живые. В Новом Реале или как?

цитата

Фу рванул вниз и со всего размаху въехал в ссылку. «Не спасусь, так хоть убью себя об стену».

А тут уже виртуальные...
Путь от завоевания доверия, до коварного предательства и прозрения — все умещается в какие-то несколько минут. Скомкано, но сложно винить что-то кроме ограничения на размер рассказа. Тема, к слову, процитирована почти дословно, что не очень понравилось.
Короче, сумбурная миниатюра с вики-панком (можно так назвать) и вивалярезистенс. Не дожато, как мне кажется.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 00:21  
Жесткое небо. Оранжевая коняшка

цитата

«Типлер» заглушил мотор.

Дирижабль сам мотор не заглушит, его глушит пилот дирижабля.

цитата

Он тенью выскользнул из влажной пелены и, заложив вираж

Дирижабль? Заложил вираж? :-D И никакие крылья ему не помогут.
И как вообще дирижабль планировал "сбегать" от тех винтокрылов? Дирижабль физически не может быстро передвигаться. Ни горизонтально, ни вертикально.

цитата

Терять друзей Фрэнку приходилось нередко, но мало кто знал, насколько тяжело он переживал эти потери. – А дирижаблей у нас немного, всего пара десятков.

Он так переживает о погибших друзьях, что говорит о материальных потерях.

цитата

Брайан саданул кулаком по столу:
— Вы мне не отец, чтобы запрещать!

Он же его капитан! На корабле он явно главнее родственников. И нормальный капитан не позволил бы таких вольностей.

Сюжет чересчур прост. Битвы не впечатляют. Непонятно, зачем нужен самый первый эпизод рассказа.
Но общее ощущение от рассказа приятное. Возможно в топ.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 00:27  
Эпплджэк
Барнард 33

Сразу скажу, что все НФ рассказы получают от меня заведомый плюсик)
А теперь поехали

цитата

Нэд Стаховски твердо решил поскорее закончить неудачно начавшийся день.

Его зовут Нэд? Умрёт в конце первого сезона.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

UPD: RIP, Нэд.

цитата

Главным в группе был Эшвуд Зальц, тот самый парень, который накануне приставал к Нэду со своими вопросами. Он шагал впереди с навигационной системой в руках. Тем не менее, они уже два раза сбивались с пути, блуждая среди скал, которые, не смотря на причудливые формы, мало отличались одна от другой.
Миа Суарес – единственная, кто остался на корабле. Она координировала операцию по радиосвязи, наблюдая за действиями команды через встроенные в скафандры астронавтов камеры.

Ага, Прометей, часть вторая.

Так. Спасательная операция. Восемь человек на отдалённой планете. Получен СОС. Команда спасателей вылетает им на помощь.

цитата

На груди мертвеца была маленькая металлическая табличка с выгравированным именем и фамилией. Стаховски не стал вчитываться. А зачем?

цитата

Возьмите анализ крови у каждого. И учтите, на базе было восемь человек. Найдите этого восьмого. Билла Уиллсона или как там его…

Надеюсь, такие люди никогда не будут спасать меня.

Ну да, ну да, в конце все

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

взяли и сдохли. Конец. Печалька.

Чёртовы Бездушные Корпорации!(тм)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 00:29  
Мну выдохлось на сиводня. :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 00:32  

цитата harrybook

Мну выдохлось на сиводня.

Вы и так славно потрудились :beer: И, раз такое дело (да и ураган по имени Бамбр тоже поиссяк) пойду я обновлять колонку.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 00:41  
пан Туман
Так долго ждал, готовился. :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 00:41  

цитата Roland23

Эпплджэк

Думал, что ж за рассказ такой, что Roland23 о нем только и говорит))

цитата harrybook

Мну выдохлось на сиводня

Заслуженные отдых и завтра снова в бой!
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 00:42  
Рарити

Добро пожаловать в сеть


Опять слитая концовка у многообещающего рассказа. 19988 знаков чистого диалога, которого интересно читать, и на тебе! Последние знаки скучны, и толстый слой вышенапечатанных символов это не исправит.
Я знаю, что в мире существуют тупые качки, но существуют и вполне образованные. Зачем же всегда писать о тупых? Это очень наболело, из личного :-)
Автор, заворачивайте последние знаки заботливее, душевнее. В таком дряхлом одеяльце пальцы мерзнут. А поначалу холодка-то и не было.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 00:43  
1-я группа
Прости меня, Мэйдж
Читая начало рассказа, подумал, что намечается тенденция: каждый следующий по объему рассказ, лучше предыдущего. В данном случае была дана мощная завязка космической фантастики, задан герой (в смысле, героиня) не из картона…
А потом все это превратилось в мыльную оперу «Дворяне тоже плачут».
Завязка требовала развития сюжета, а вышел пшик. Бессмысленное описание бессмысленных событий – и все. И вышло: «Главная героиня летела-летела, потом прилетела, а после улетела». И все это на фоне опечаток, пропущенных слов и знаков препинания. Уныло и скучно. Да, и темы нет на пушечный выстрел. Ни лягух, ни богов.

цитата

Они долго спорили с Алои, и он поспорил с ней, что

Ага, они спорили, и он поспорил, что переспорит ее в споре на спорную тему

цитата

и шла в лавчонку на окраине поселка, к пьянице Тервелю, в доме, где ей всегда была свободная кровать и плошка еды

Где ей всегда была кровать — рада?

цитата

Юная княжна ничем не выдавала своего беспокойства, но все же она впила ногти в дорогую ткань платья

Ну, хоть не въела – уже хорошо

цитата

Ступайте! — прикрикнул он на них как, — А вы, князь, останьтесь.

Прикрикнул он на них — как? И, да — а вас, Штирлиц, я попрошу...

цитата

отпустив своих спутников на все шесть сторон

удачная идиома для мира, где космические путешествия – данность. Хоть что-то приятное во второй половине текста.

цитата

У него не было ни по–настоящему близких соратников — сначала его поддерживали группа маркизов и князей, а потом, когда он обернулся против них, он лишился и соратников.

Ага, не было ни соратников, а потом он и соратников лишился.

цитата

не слишком красивое по общечеловеческим меркам острое лицо

Интересно, какие это общечеловеческие мерки? И с какой стороны было заострено это не тупое лицо

цитата

Дворяне сами по себе дискредитировали себя

Ага, сами по себе себя собой по-своему дискредитировали
Вообще, сложилось впечатление, что начинал текст один человек, а заканчивал другой, причем не имея даже малейшего представления, чем стоит закончить. «Лапы ломит и хвост отваливается. Ваш сын – дядя Шарик».
Короче – мимо.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 00:45  
Ах да, чуть не забыл — я тут тоже немножко поштудировал подшефных и имею, что сказать.

Барсучок
Что называется — актуальные проблемы, поднимаете, автор! Впрочем, обращение с ними предельно корректно и аккуратно. В самом деле, прочитав, что рассказ посвящен проблемам ЛГБТ (первый и последний раз называю их так) и современным тенденциям усыновления в мире победившей толерантности, я лично ожидал, что кому-то точно достанется — в зависимости от авторских взглядов. Поэтому был удивлен и мало что не озадачен — не досталось никому.
Скорей, тут осуждению подвергается современное общество, которое со всеми этими своими дурацкими играми, совсем позабыло о людях, и, в первую очередь — о детях. А значит, забыло и о своем будущем. Ибо какое может быть будущее у рода людского, если не будет самого рода людского?
Подумай о будущем, Лёка. Приезжай к Барсучку в Тянь-Шань.

Беседа
Почему-то всегда, дьявол любит пить или красное вино, или мартини, а бог, по большей части бухает портвейн или водку. Наверное, потому что он — [censored]. Это порядком надоело мне, так что я задумал написать рассказ, где Господь будет водит роскошную спортивную тачку (например, Лотус), а дьявол — дербанить помойки, жевать бычки и жаловаться на то, что все про него забыли. Если встретите этот креатив на 7ой Лабе — поставьте ему 10 баллов.
Перестать говорить о своих творческих планах и перейти, наконец, к рассказу? Хорошо. Рассказ банальный. Фраза из старого боевик "Город — злая сила" звучит сильней и не так затерта. Здесь же есть ещё бог-наблюдатель, девочка, умирающая от рака, малец-сирота и главный герой, бухающий с богом портвейн из горла. Разве что нет беленькой одноногой собачки...
Зато написано гладко.

Клаус Шульц и Дева-Свобода

История о том, как встал тот самый, "проклятием заклейменный" пролетариат и быстренько показал всем клятым буржуинам то, что обычно пролетарии показывают — кулак, если кто не в курсе. Впрочем, толку из этого немного вышло, судя по концовке, желаемого народ так и не достиг.
В первую очередь хотелось бы выразить автору респект за образ Свободы — реально, именно такой, не слишком умной, она и должна быть. К несчастью, другие образы куда более шаблонны, хотя кто другой может сказать, что шаблонность эта нарочита. У меня были такие мысли, но подтверждения они не получили. То же самое могу скfзать про пафос — неясно, его специально так много или автору просто изменяет чувство меры?
А вот, что однозначно — не хватает, причем сильно, сценки вроде Мамая со штык-ножом (Андреев, по моему, не помню как рассказ называется). Немного из другой оперы, конечно, но, мне кажется, не повредило бы что-то похожее.

Перестать быть богом
Упражнение на тему как за минимум знаков раскрыть увязать и тему, и бонус. Как всякое упражнение, оно зачем-то было нужно автору и как всякое упражнение — его совершенно не интересно читать стороннему человеку.

Сеятель ветра

Воистину — все писатели попадают в ад, который сами себе создают. Что я могу сказать по этому поводу? Пишите добрые, светлые книжки. Делайте героями хороших парней и девчат. Не обеляйте зла и не стесняйтесь добра.
Наверное, рассказ, который вызвал такие мысли должен быть хорошим? Или, как минимум — неплохим? Не знаю, автор лихо складывает буквы в слова (когда не допускает досадных ошибок вроди "манИкенов"), смотрел Серджо Леоне и, в общем-то, не производит впечатление человека, обделенного фантазией. С другой — попадет он, разумеется, в ад, так как герой его далек от света и добра. И не стремиться к ним приблизиться. Серьезно, именно из-за героя этот рассказ вызывает у меня такое отторжение.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 00:50  
Эпплджэк
Тишина

Очередная история про очередного Нео. Мне показалось слишком мало пояснялок к миру. Если честно — до конца так и не понял, чё там да как.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 00:52  
На сегодня все! Завтра розовую буду насиловать.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 00:55  
В ожидании окна мне понравился. Очень.
Больше писать не пока не буду.
Устал.
–––


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 00:59  
Их погубило искусство. Оранжевый коник

цитата

ворчливый вид

Это как?

цитата

чуть насмешливый мужчина

А это как?

цитата

в красном тюрбане Ван Эйка

цитата

с рыжеватой бородкой и совоподобным лицом Бронзино

Ну, глупо же звучит!

цитата

старик удовлетворенно хлопнул себя по ляжке

Что это за садо-мазо? :-)))

цитата

погрузился в лежащую перед ним тетрадь

Погрузиться можно в чтение, а не в тетрадь.

цитата

Продуктовые магазины были закрыты, витрины закрыты железными листами.

Ненужный повтор.

цитата

— И как вам понравился музей?
— Как он мне понравился? Замечательная вещь, правда. Был давно, но некоторое до сих зацепило. Человек прямо смотрит тебе в душу с картины. А на другой детишек резали, библейский сюжет. Христос в гробу пугающе натуралистичен. Античность не люблю, холодная слишком.
— Вижу наша коллекция здорово вас впечатлила, раз вы помните столько деталей.

Без комментариев.
По поводу самого рассказа.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Старик сгубил к чертям всю планету ради картин? Да он же псих! Он хуже Гитлера!
Но в душе то он добряк. Даже женщине на улице помог.

Точно не в топ.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 01:12  

цитата daw2666

На сегодня все! Завтра розовую буду насиловать.

Дааа! О дааааа! Мы уже разгорячены и готовы!

Последний на сегодня, ибо башка болит.

Эпплджэк
Часовая башня


цитата

Юрий нащупал в бардачке старую, заслушанную вдоль и поперёк кассету Led Zeppelin и затолкал её в магнитолу. После недолгой паузы из динамиков разнеслись звуки Immigrant Song. Поляков начал вяло подпевать.

Зная эту песню, скорее уж подвывать)
надеюсь, сейчас не будет никакой девушки с татуировкой.

Интересно, а автор этого рассказа знает, что есть такой писатель — Юрий Поляков?

Рассказ о исправлении ошибок методом путешествия в прошлое. Старо и заезжено. Подано всё неплохо, язык не отталкивает. Только вот почему у башни четыре стороны? Я думал, там вроде как ещё будущее есть, и настоящее, а четвёртая сторона — это что?
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 01:13  
(4) Белая пони Rarity
Добро пожаловать в сеть

Киберпанк такой киберпанк:-))) Теоретически хороший рассказ, если бы устранить несколько моментов:
1. Не хватает описаний. Простор для фантазии читателя — это хорошо, но все же рамки какие-то автор должен задавать. Я понимаю, что есть лимит по объему, но некоторые диалоги можно без ущерба для рассказа урезать.
2. Невнятная концовка. Насколько я понял, ГГ "развоплотило", он перестал существовать ИРЛ, стал сборищем логинов?
3. Зачем писать слова английскими буквами? Все эти firewall, online, 4:00 p. m. EST, Deus, BJ? Есть же нормальные русские слова и буквы. И при этом "хакер намба ван".

А если говорить в общем, то очень интересная идея о том, что каждый пользователь интернета в чем-то бог, создающий жизнь, изложена в текст не очень хорошо.
–––
Design your own universe
Страницы: 123...105106107108109...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх