6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 01:13  
Голубая, она же вторая обещанная. Как по правилам написания понь — не знаю.8-)
Несколько отзывов. Как если бы я судил эту группу.
===================================
А когда надоест…
1. Тема: Наверное, если считать Иисуса богом, то тему стоит зачесть. Ведь он рассчитывал совсем на другое развитие событий.
2. Идея:
Забавная. Я ранее не встречал. Зачет.
3. Язык:
"Звали его, кажется, Ильей. А может, и не звали, может, он сам пришел.»
Типа каламбур, да? Сильно.
"И все‑таки иуда нашелся!"
Категорически не нравится! Зачем же так менять местами причины и следствия? Имена собственные и нарицательные?
Но других замечаний у меня нет, сделано весьма крепко.
4. Увлекательность:
Увлекло. Написано запросто, безо всяких экшенов, но — заставляет следить. Зачет.
5. Личные впечатления:
Я ненавижу любые религии в частности и христианство — вообще. Я не могу наложить на эту братию кальку человеческих взаимоотношений. Нету за библейскими или любыми другими сакральными историями для меня людей. Но этот рассказик парадоксальным образом меня затронул. Хотя начало — пошлое — конвент. Во всяком случае, так мне объясняли, что сочинять рассказ про сочинителя рассказов — пошло. Также можно привести умные доводы, что бог-отец и бог-сын — суть аллегории, что это на самом деле одно и то же существо... и так далее и тому подобное. Но ведь мысли появились? Почему?
Итого: Радостно, что мне не нужно оценивать эту группу. Ведь оценка получилась бы весьма высокая. Несмотря на множество препятствующих этому соображений.
Интересно, кто это сочинял? Я тоже так хочу.

Арочный мост
1. Тема: Нет.
2. Идея: Зло, таким образом, это Добро. Наверное, так и есть. 1/2
3. Язык: Трудно что-то сказать. Проблемы какие-то системные у автора с языком. Капитальные проблемы. Слово забыл, какие проблемы. Но из того же ряда.
4. Увлекательность: С трудом дочитал до конца.
5. Личные впечатления: Тяжкие.
Итого:1/10

Ассорти для героя
1. Тема: Герой получает вовсе не то, на что рассчитывает. Это можно было бы зачесть, но где условный бог? Научник, да? Ок.
2. Идея: Генная мгновенная модификация. Новые конечности, органы и свойства. Не уверен, что идея эта не обросла мхом давно и капитально.1/2.
3. Язык:
"Само по себе такое объявление было невидалью»
Неслыханным делом оно было. Объявления устное поскольку.
"но быстрые и вертлявые, мерзавцы."
Запятая лишняя.
Бойкий язык, но неинтересный. 1/2.
4. Увлекательность:
Предполагается, но следить за развитием событий оказалось скучно.
5. Личные впечатления:
"Архейцы перемещались чрезвычайно быстро и по любым поверхностям,»
Интересно, автор задумывался о земных богомолах. Кроме некоторых специфичных охотничьих навыков, это довольно неторопливые насекомые. Видимо, есть у этого какая-то причина? Зачем было редисками делать именно богомолов? Тем более гигантских.
" К сожалению, законы позволяли гигантским разумным богомолам беспрепятственно въезжать на Землю по туристической визе"
Почему? Если постоянны случаи нападения на автохтонов? Почему законы позволяли беспрепятственный въезд? Или это типа сатира? Тогда налицо махровая ксенофобия.
"а идентифицировать их иначе, как по печати–номеру на внутренней стороне бедра, земляне не умели."
Ещё раз повторяю вопрос: почему законы разрешали беспрепятственный въезд? Ну, не сходятся концы с концами! Даже в случае самой сатирической злободневной сатиры не сходятся!Где у носительниц хиджабов ставят печать?!
То есть две основные у меня претензии: Ксенофобия, на которой пробу негде ставить, и плагиат неприкрытый. Кто смотрел серию Вавилона-5 с карточной игрой Лондо Моллари, меня поймёт.
Итого:4/10.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 01:15  
...из ребра Адама. Белая поняша

Я гляжу, предыдущие комментаторы автора ругают, а вот я его похвалю.
Неплохой же рассказ! В нём есть хороший, простой герой, есть понятная (и симпатичная) цель, а также движение к ней. И пусть сюжет совсем простенький и вторичный, а в тексте встречаются вопиющие ляпы, однако клевать за них не хочется. В отличие от конкурентов, автор не стал насиловать мне мозг высокой философией, открывать великие тайны бытия или давить пафосом. Он просто рассказал историю. А это, блин, я и хочу видеть в фантастических рассказах и литературе вообще: хорошие, интересные истории.
Так что — дерзайте, автор. Рассказ у вас пока что средненький, но вы стоите на верном пути.
Топ вполне возможен.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 01:17  
Все же последнее.

Рарити

Утром — хрень, вечером — хреновина!


Показалось, что автору тесно в рамках конкурса. Первая половина рассказа получилась более цельной, это не минус, это факт. Может, стоило подумать о внеконкурсе? Прекрасный ненавязчивый юмор радует.
Концовка обрадовала, вернее не сама концовка, а последний абзац — завершает рассказ, окончательно оборачивает сказанные слова. Злодей показался маломотивированным, или опять же, все предпосылки его злодеяний остались за кадром. Получилась этакая разудалая деревенская лирика с магами, кроликозаврами и диваном-насильником (:-)))). Второй тур? Да. А за финалом только через год.
И, наконец-то, близкие уху русские имена. На пару с Ытырбыром дают бой Алексам и Крисам.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 01:24  

цитата daw2666

И, наконец-то, близкие уху русские имена. На пару с Ытырбыром дают бой Алексам и Крисам.

А как же Тёёосифат Йозибопьевич, старый профессор-еврей?:-D
–––
Design your own universe


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 01:34  
В ожидании «окна». Фиолетовый мерин.
Тут есть идея. Она действительно хорошая. Правда этот "адаптант" слишком смахивает на волшебную палочку. Для НФ, на мой взгляд, это слишком простой ход.
Единственное, чего категорически не хватает рассказу — это сюжет.
По тексту — в начале, как мне кажется, перебор с этими фантастически-техническими действиями.
В топ однозначно, но на какое место пока не ясно.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 01:36  
Все. Я спатеньки
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 01:44  

цитата bbg

Как по правилам написания понь — не знаю.
— ничего, ничего... Вот я, хоть и отец трехлетней дочери, тоже долго не мог въехать на этом конкурсе, кто это такие.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 01:45  
Фиолетовые, придете с утра разгребать непрочитанное — оцените труд куратора, который всю ночь бдил и вылавливал отзывы. Итоги бдения.
А теперь кофеечку и баиньки.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 01:49  
«Семь благостей». Группа №3 Fluttershy.
Прошу прощения, если где-то не увидел авторской задумки – можно смело списать на мою слабую фантазию.
Читать рассказ было достаточно скучно, более того, в некоторых местах я откровенно пропускал абзацы. Написано очень занудно, на последней странице я откровенно ждал конца текста и нервно смотрел, сколько еще осталось.
Последний абзац совершенно меняет отношение к тексту. Читать все, что было до этого стоило ради концовки! Мне безумно понравилась идея, понравилась эта саркастическая насмешка. Спасибо большое автору за рассказ. Даже не хочется придумывать придирок со стилистикой и орфографией, тем более что это занудное изложение «человека» на аппаратах жизнеобеспечения идет только бонусом к концовке.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 01:50  
(4) Белая пони Rarity
Зависть богов

Если одним словом — то крутотень. Шикарный рассказ. Да, предсказуемый, но об этом не успеваешь даже подумать, полностью поглощенный чтением.
Из минусов — как-то не очень соответствует теме. Но я топы не составляю, так что для меня это не имеет большого значения.
–––
Design your own universe


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 01:56  

цитата bbg


Голубая, она же вторая обещанная.

Упс. Подача слева, подача справа и в нокауте от ББГ((
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 02:25  
ДмитрийВладимиро если так глашатаете, ваш, стало быть, Арочный мост??
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 02:43  
Оранжевая-6
А чего ты хотел
Рассказ про самовлюбленного идиота, который решил зачем-то бросить камень в яму в шахте. Фантдопущения не нашла. Тема в том, что Бог дает герою не то, что тот хочет. И согласование времен прыгает...
Про сюжет могу сказать словами автора

цитата

Единственное, о чем я жалел, было скучное развитие сюжета


Далее моменты рассказа, которые покоробили:

цитата

Снег, стволы берез, какое-то белое здание радовались приходу дня

Без комментариев...

цитата

Шпалы каждый шаг, потолки примерно в мой рост, сталактиты, сталагмиты

Автор, вы бывали в шахтах? Потолки в рост героя? — это какой же он высоты? Сталактиты и сталагмиты? — ни фига себе шахта рукотворная...

цитата

В душе какое то сомнение

Сам не разобрался какое, но сомнение несомненно ))

цитата

Камень в руке. Холоден, как лед

Повторяется два раза в тексте, и вряд ли это — прием.

цитата

Мне передались настроения тела?

Что, все сразу?

цитата

пунктирное дыхание

Точка. Тире. Точка.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 02:50  
Оранжевая-6
Барнард 33
Хорошо написано, интересный сюжет, хороший слог. Фантастика в полный рост. С темой не уверена, что поняла в чем она, но чую, что она там есть.
Единственное, во что я не верю — это что группу спасателей оставили на планете, невзирая на то, что до этого 7 человек — погибли неясно от чего. Я бы на месте командира операции заставила бы всех вернуться любым путем. И вообще никого бы не пустила на планету до выяснения обстоятельств гибели персонала базы.
Но это уже мое мнение, как читателя. А так — рассказ — претендент на топ. Посмотрим на остальные.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 02:56  
Оранжевая-6
Дьявол и Ада
Как-то не очень. Характеры героев не раскрыты, половина повествования уходит на легенду "как родился Дьявол".
Тема раскрыта в том, что Бог сначала сделал людям хорошо, потом понял, что ему не нравится результат, и решил сделать плохо. Но не сам... Не верю в такого инфантильного Бога. И в сам сюжет не верю — как-то всё театрально, несерьезно.
Мимо топа рассказ, увы.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 03:00  
Белая пони Рарити набегалась по уши и благодарит читателей и критиков своей группы за то, что не давали ей скучать.
Итоги первого дня можно найти здесь.
Обратите внимание, два рассказа, Технологии — бесплатно и Федар, пока отзывов не дождались .


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 03:03  
Оранжевая-6
Жил был Тим
Много штампованных типа красявых описаний. И... тараканы.... Почему тараканы? От этого ощущения от рассказа мерзковатые...
Тим — молодой человек, который рефлексирует о своей жизни, сбегает в "другой мир", где на него внезапно сваливается куча бабла (тут мне все это напомнило "Билет на Транай"). Но и в этом мире ему скучно — и он решает прокатиться на машине времени... Куча ненужных техно-описаний, а герой где-то сбоку...
Скучно. Зачем было про это писать?
Мимо топа, увы...
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 04:39  

цитата Rijna

Обратите внимание, два рассказа, Технологии — бесплатно и Федар, пока отзывов не дождались .


Доберёмся и до них, мисс.;-) "...и пусть никто не уйдет обиженным" (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 04:46  
Эхх... проснулась в предвкушении, а до меня еще и не добирались. Попытаюсь составить топ. Печаль в том, что ничего практически не запомнилось, только самое слабое :-D.
Перечитала свои отзывы — и помню же что-то, оказывается! Извините, авторы :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 04:56  
Лёд, белая поняша.

Хорошие рассказы не требуют длинных комментариев. Я абсолютно уверен, что автор "Льда" достаточно опытен, и я не скажу ему о рассказе ничего такого, чего он сам не знает.
Хорошая штука, хоть и фэнтезятина дремучая:-)))
В топ попадает, однозначно.

Лягушонок, белая поняша.
Простите, автор, но я в этом ничего не понимаю. Я простой парень, из провинции... Вот когда вы начинали писать про сауну и роскошных тёлок — это было интересно. Зато о внеземной любви к инопланетным лягушкам я не знаю ровным счётом ничего. Да и к поискам у них третичных половых признаков тоже как-то холоден.
А если вам нужно моё эмоциональное впечатление от рассказа, то его сполна выразит вот эта картинка:
Страницы: 123...106107108109110...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх