6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:28  
Ariwenn
Сколько критиков столько и мнений. На вкус и цвет, да?
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:32  

цитата majestry

Это из тех самых случаев, когда великий критик строит из себя еще великого корректора. Ему не понравилась фраза, значит текст говно.

Ха, наезжаете? Ну так тут не повезло — я тихо удались и ладно. Я нигде не говорил, что текст не очень из-за данной фразы. Я говорил насчет полностью вторичного сюжета. Но насчет великого критика — это комплимент или как? Комплимент принят, благодарю.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:32  
5-я розовая
Девочка в кровати

Тема – вроде раскрыта.
Идея – это лучшее в рассказе. Для меня – почти что новенькое.
Она же вытягивает сюжет. Некая скука вначале вдруг обернулась интригой. До сих пор интересно: что ответила “кроватка”?
Стиль: язык – не очень, зато ирония присутствует. И многое оправдывает.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:35  
Жёлтая группа. Королева падали

Всегда подозревал, что где-то существует конструктор "напиши фэнтези сам". Автору достался не самый плохой его вариант. К тому же — с подробной инструкцией. И в общем-то что-то получилось. Но, к сожалению, в этом чём-то практически не чувствуется авторской индивидуальности. Она прорывается лишь в отдельных словечках кустарного производства — "мордашка","животик", которые на фоне фабричной штамповки смотрятся особенно одиноко и беспомощно. Было бы их побольше — может, и не так бы резало глаз.
Отсюда вывод: если работаешь с типовым набором, необходимо его чем-то разбавлять, путь героиня будет, например, не картонная, а тряпочная. Уже какое-то отличие от других. А то ведь её непобедимость раздражает до крайности. Даже в голливудских блокбастерах хороший парень, прежде чем победить плохого, обязан пару раз неслабо огрести. А здесь даже этого нет.
Финал, конечно же, выбивает скупую и непрошеную слезу. Но к этому моменту представление о рассказе уже сложилось.
Насчёт топа буду думать. Ибо в общем-то неплохо, динамично и эпично. Вот только скучно.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:35  
Пан Мышиус
Та бросьте Вы!
Вообще не в ваш адрес сказано, это я про общую тенденцию отзывающихся.
Одна беда — горе, несколько — статистика.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:36  
majestry Вы лучше первую группу поругайте, а то тут уже совсем мозги вскипели — придираешься к кажущейся ерунде, а твой рассказ все упрямо не комментируют.

Но я реально зарапортовался, можно откорректировать свое сообщение, а то неудобно будет перед автором? В общем, стер свое предыдущее непонятночто.


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:37  

цитата majestry

Сколько критиков столько и мнений. На вкус и цвет, да?

Угу, точно :) просто никак привыкнуть не могу... это с опытом придет. Абыдно, когда твой рассказ до последней запятой разобрали, а рассказ, который ты так же разгромил, — похвалили :-(((
Истекаю слезами, как герой "Убить Персиянова" и уповаю на высшую справедливость :-D
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:38  

цитата Пан Мышиус

Вы лучше первую группу поругайте

Там все так печально, что отзывы будут состоять только из ненормативных букв. Мы лучше уж скопом все поругаем, когда настанет момент.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:39  

цитата Пан Мышиус

можно откорректировать свое сообщение, а то неудобно будет перед автором?
— да без проблем, я еще в агрегатор ваш отзыв не переносил пока.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:40  
Чубайча про Зюню и сикурляк, Пятая

Идея прочитывается довольно легко, впрочем, две концовки интереснее одной. Реализация делает упор больше на забавность, чем на проработку мира. Но тогда не хватает сатирических ноток. Нужно ли такое количество неологизмов? Они не оправданы идеей и являются лишь результатом ироничной игры автора. То, что даже сам автор в них запутался (то тЕптрихиндры, то тИптрихиндры), не делает ему чести. Да и логику никто не отменял: если главгерой отключил Ленту и барьеры, в данном мире наступил бы хаос — как на уровне материальной жизни, так и на уровне мифологического сознания. И уж во всяком случае Зюзе пришлось бы рассказывать значительно подробнее в своей чубайче, что такое Стена, Движущая Лента и тому подобное — ведь всего этого давно уж нет. А если нет барьеров, ничто никому не мешает добраться до "звездолета и скелетов пришельцев", увидеть их самостоятельно — почему же тогда Зюзя "усмехается им вслед", словно один посвящен в тайну?

Вывод. Небезнадежный рассказ, которому, однако, сильно помешало ироничное увлечение автора забавными неологизмами и отсутствие проработки сюжета на уровне его логики.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:41  

цитата Ariwenn

Абыдно, когда твой рассказ до последней запятой разобрали, а рассказ, который ты так же разгромил, — похвалили


Это из серии: Талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами.
Меня всегда это успокаивает. Тем более, когда критик предлагает поставить запятую, разве ему откажешь? Ведь он читает предложение с той интонацией, с какой оно написано, а то , что в голове у автора оно звучит по-другому — ерунда. Главное — читатель!
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:42  

цитата majestry

Там все так печально, что отзывы будут состоять только из ненормативных букв. Мы лучше уж скопом все поругаем, когда настанет момент.

С нетерпернием буду ждать. Знаю, что паршиво.

А Персиянова... Я не хвалил. Просто действительно трудно выбрать топ. Четыре рассказа есть нормальных, а пятого — из тех, что не выглядят жуткой графоманью и хоть немного чем-то выделились. Особо не из чего, как по мне, выбирать.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:46  
(4) Белая пони Rarity
Федар


Шикарнейший рассказ, основанный на авторской самоиронии, пародии и откровенном троллинге (что не есть плохо, если исполнено мастерски). К тому же написано все хорошим языком. Имхо, стопроцентное попадание в тему. А, да, и ящерики ведь:-))).
Спасибо, автор, почти гениально.
–––
Design your own universe


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:50  

цитата aleggator

Это я, что ли, автор юбилейного сотого отзыва? А призы будут?

Да, сударь, вы. Сейчас в АК отмечу.
И в пивнушке — бокальчик йада от меня и Рарити.


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:52  
Читал Розовую пони

Что сказать….

Трудно сказать что-то хорошее, а плохое – не хочется.

Попробую о литературе вообще.

Для меня существует только два интересных мне типа текста, где автор старается:

1. Рассказать что-то интересное.
2. Рассказать что-то интересно.

Могу расшифровать.

1.
У автора есть какое-то новое знание, новая идея, новый взгляд на привычное всем, и он делится этим новым. Тогда язык может быть и не важен, если нет суровых ошибок. Его всё равно будут читать, чтобы узнать это новое.
Да, сейчас любят говорить, что все темы исчерпаны. Но это очередная иллюзия, обман. Мы просто очень отстранились от науки, она стала непопулярной и потеряла доступный для читателя язык. На самом деле, там много чего есть почитать. Я, например, сейчас взахлёб читаю о физиологии человеческого мозга. Поверьте, это очень интересно, и наука не стоит на месте.

2.
Автор берёт известный, в общем-то, сюжет, но воссоздает на его основе новый интересный мир с помощью офигенных языковых приёмов. Стёб ли, юмор ли, лирика ли – могу получать одинаковое удовольствие от языка, стилистики, образов и т.п.

Вот всё это я искал. Но нашёл ли… Не уверен.
Да, скорее всего, я сам тоже не дотягиваю до своего внутреннего читателя. Но я хотя бы постоянно спрашиваю себя "зачем"? Что я хочу сказать? Как я хочу это сказать?
Может быть, научусь когда-нибудь…

Удачи нам всем и озарения:)
–––
Я - кот. Брожу, когда думается...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:54  
Голубая лошадь, последний расск из группы
Творцы поневоле

цитата

Для начала, он решил создать животных крупных, затем поменьше, и только в конце он предполагал создать бактерий.
нелогичный Бог какой-то

цитата

да и Сенч трусом не был, хоть поворчать и любил
считаете, трусость и ворчливость — сопутствующие характеристики? одно без другого существовать не может? неправда, может.
Короче говоря, ничего более печального я не читал на этом конкурсе (а это две группы). В других бредовичках хоть шутить пытались, тут же вообще — ни идеи, ни логики, ни смысла, ни, мать их, высоких материй. Может, настроение у меня хреновое. А может, у автора было такое, когда он сочинял свой расск? И тема подана слово в слово, буква в букву. Почему лягушек с мухами не приплели? Надо было, чтоб Бог с мужиками не осьминога с хомяком скрестили, а муху с лягушкой. :-D Но вот беда — я не сужу эту группу. А жаль.

З.Ы. Пойду покопаюсь в розовых.
–––
Your retaliation draws near


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:56  
Однажды в Валгалле Pinkye Pie

Сюжет: храбрый воин пал и попал в рай для Викингов Валгаал. Один имел в виду, не то, что всем обещал: в Валгаале все просто бухали. Хотя нет, не просто:

цитата

Здесь же возле огромного викинга стояла не просто девица – это было что то из разряда юношеских снов. Огненно–рыжие волосы ниспадали на оголённые плечи, а из одежды на ней были только кожаные ремни, стягивающие округлые формы.
— Красотка, ты где подобрала этого испуганного цыпленка? — проревел радостно хохоча во всю глотку здоровяк и звонко шлёпнул ладонью девицу по тому месту, на котором обычно сидят.

Так что, весело!
Тема: см. выше.
Остальное даже можно не рассматривать, т.к. не рассказ , а просто короткая зарисовка. Вроде предполагался юмор, но мне было не смешно.
Автор может быть и смог бы, но почему то не захотел или не успел написать нормальный рассказ.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:59  

цитата deepressure

З.Ы. Пойду покопаюсь в розовых.

Нееет!
Даешь Сумерки!
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 19:03  

цитата majestry

Ведь он читает предложение с той интонацией, с какой оно написано, а то , что в голове у автора оно звучит по-другому — ерунда
а правописанию по фигу, с какой кто интонацией читает:-)))
–––
Your retaliation draws near


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 19:03  

цитата majestry

Даешь Сумерки!
эээ, в каком смысле?
–––
Your retaliation draws near
Страницы: 123...142143144145146...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх