6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 19:05  
Беленькая-16. Я знаю, чего хочет Бог

К теме имеются вопросы, ведь боги вроде как нечаянные и неясно чего хотят. Знает только автор. Зато бонус налицо. С фантэлементом все нормально, хотя это, скорее, магреалэлемент.

Мне не хватило истории. Мало движения на бит текста. Я имею в виду не экшн, а именно движение к реализации идеи. Читатель, зараза такая, будет скучать без интриги. Как рыба без прикорма. Разговоры вокруг да около не помогают. Пока не топ, хотя близко

Что изменить? Я бы попробовал дубля поколоритней сделать. Сократил диалоги. Дал вместо них чуть-чуть поток сознания героини. И никаких переживаний по поводу «забыла» — стервы цепляют лучше. Минимизировал не движущие сюжет отрывки, вплоть до вместо «книга вышла в сентябре» сразу «в сентябре Далия прочла». Пусть у читателя засвистит в ушах.



авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 19:05  

цитата deepressure

эээ, в каком смысле?

Фиолетовые!
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 19:07  

цитата majestry

Фиолетовые
так я ить розовым наобещалсяo_O меня ж на всех не хватит%-\
–––
Your retaliation draws near


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 19:08  

цитата deepressure

а правописанию по фигу, с какой кто интонацией читает

Ну да. Предположим я думаю на испанском, а пишу текст по-русски. И кто это читает, сроду не заметит, что я пишу с выразительным акцентом!
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 19:09  

цитата deepressure

так я ить розовым наобещался

Фиолетовые так близко к розовым, так близко. Вы на солнце смотрели, не заметили. Я вас прикрою!
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 19:10  

цитата deepressure

а правописанию по фигу, с какой кто интонацией читает

Кстати, не всегда. Иногда от интонации и знаков препинания смысл меняется :)
Например: "И, как точка в судьбе — эпилог, наши руки соприкоснутся" или "И, как точка, в судьбе эпилог, наши руки соприкоснутся".
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 19:10  

цитата majestry

Ну да. Предположим я думаю на испанском, а пишу текст по-русски. И кто это читает, сроду не заметит, что я пишу с выразительным акцентом!
оно, может, и так, но, насколько я еще могу соображать, знаки препинания расставляются не совсем интонационно, атак, как гласят правила. а некоторые авторы, я подметил, лепят по интонации — туда, где запятых быть не должно. для пауз и всего прочего существует партитура для выразительного чтения
–––
Your retaliation draws near


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 19:11  
Беседа
фиолетовая 1


Сначала пару цитат:

цитата

В том, что это именно Бог, Пётр был совершенно уверен. Несмотря на засаленное пальто явно с чужого плеча, немытую всклокоченную бороду и испещрённый красными прожилками нос, никем другим незнакомец быть не мог.

Бомжом, например...
В этом рассказе слово "бог" следует писать с маленькой буквы.

цитата

За что ты так со мной? Она же одна у меня была. Сначала жена, теперь дочь

Сначала была женой, потом стала дочкой...

Раскрытие темы? Нет.
Морали — выше крыши.

Всего две странички, а я с трудом прочитала.
–––
Смог. Значит, маг!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 19:11  

цитата Ariwenn

"И, как точка в судьбе — эпилог, наши руки соприкоснутся" или "И, как точка, в судьбе эпилог, наши руки соприкоснутся"
пример хороший, но это как раз тот вариант, где от запятых может измениться смысл
–––
Your retaliation draws near


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 19:12  

цитата majestry

Вы на солнце смотрели, не заметили. Я вас прикрою!
:-)))
–––
Your retaliation draws near


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 19:14  
ЖЕЛТАЯ ФЛАТТЕРШАЙ, задумавшаяся об ИСКУПЛЕНИИ
Главное достоинство этого рассказа в том, что автор попытался сделать красивую и добрую историю. В некоторой степени попытка удалась. Не без огрехов, но в целом. Здесь нет вычурных истерик и оголтелого самобичевания; отдельные моменты, переходящие в крик, смотрятся чуждо, лучше бы их вымарать, чтоб не портили атмосферу рассказа.
Боюсь, идея серьезно перевесила содержание. Практически уверен, что рассказ писался из финальных сцен, а вот продуманного и логичного действа автору не хватило.
«Переход» людей в растительное состояние выполнен сумбурно, с истерикой и надрывом. Я встречал рассказы классиков, в которых описывался тот же принцип, но там не было противопоставлений, переход описывался как естественный медленный процесс, некий новый виток развития человеческой особи. А при авторском «искуплении» закономерна мысль Анны Самойловой: «Уж лучше б звездолет навоза привезли б…» Здесь рассказу обязательно нужны дополнительные обоснования, почему именно такой способ, а не любой другой. Почему гибнут привезенные деревья, а люди «работают» заготовками для новой жизни. И что это за странные голоса в головах? Они зомбируют людей? Они внушают им нечто плохое/хорошее? В конце концов, разумен этот мох или нет? Без ответов на эти вопросы рассказ останется нелогичным и недостоверным.
И, разумеется, выработка кислорода из радиации, равно как и полученное излучение, — мощные пробелы в физике. Автор, учитесь, и все у вас будет. До вершин осталось немного.
:beer:
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 19:26  

цитата deepressure

пример хороший, но это как раз тот вариант, где от запятых может измениться смысл

Ну так мы и говорим о ситуации, когда от интонации смысл зависит.
Представьте, что автор не знает правил и написал: "И, как точка в судьбе эпилог, наши руки соприкоснутся". Критик прочтет с одной интонацией и исправит запятую, автор поверит, поставит и получит совсем иной смысл :)
Я, конечно, не говорю о случаях, когда запятые стоят по правилам не там, где должны. Или не стоят. Мой рассказ, например, совершенно справедливо раскатали в плане запятых, нефиг в три часа ночи вычитку делать, мозги вообще не соображают...
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 19:32  

цитата Ariwenn

"И, как точка в судьбе эпилог, наши руки соприкоснутся"
а куда тире делось? без него тут кто угодно увязнет
–––
Your retaliation draws near


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 19:33  

цитата Ariwenn

Мой рассказ, например, совершенно справедливо раскатали в плане запятых
не волнуйтесь. загляните в пивнушку — там вкусно травят. вот только меня вчера проигнорили по полной и не отравили. поэтому мои сегодняшние отзывы были такими недобрыми
–––
Your retaliation draws near


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 19:34  

цитата deepressure

а куда тире делось? без него тут кто угодно увязнет

Ну я же говорю, автор про тире ни сном, ни духом :)) не знает он такого знака :))
Но вообще, большинство критики насчет пунктуации — справедливо.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 19:34  
deepressure Ariwenn
Ваша беседа напомнила мне о Добкине.
После "города" точка или запятая?
Текст по-дэбильному написан
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 19:35  

цитата deepressure

не волнуйтесь. загляните в пивнушку — там вкусно травят

Точно! Пивнушка! Что-то я про нее совсем забыла :beer: Спасибо
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 19:38  
Золото, Pinkye Pie
Ага, значит НФ старой школы. Сразу же вспомнились огромные, пышущие жаром космические корабли, гигантские компьютеры, извергающие рулоны перфоленты. И да , прикрепить огромную плату, прикрутить её винтами сбоку от кожуха. Зачем нам микросхемы ? У нас на корабле есть виниловый проигрыватель и огромный старый тостер. Вспомнился ещё анекдот: "в России нанотехнологиями называется всё, что сделано ключом, меньше чем на 14". Зачем я так шучу? Я просто хочу донести мысль, что фантастика, особенно НФ, должна как минимум на шаг вперед опережать реально существующее техническое развитие. Иначе, к сожалению, читать её многим будет не очень интересно, особенно если вдобавок присутствует избитый сюжет и довольно скупой язык. Можно увидеть и кусок темы, неплохо передано восприятие аборигенов. Но начало рассказа, читается имхо на уровне сочинения на тему "Как я провел лето в космосе". Краткость изложения так же не пошла , на мой взгляд, ему на пользу. Увы, текст ниже среднего уровня группы, о котором у меня уже возникло определенное понимание, не в топ. Но автор, Вы старались. Пишите и все у Вас получится!
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 19:38  
ЖЕЛТАЯ ФЛАТТЕРШАЙ, лягнувшая мазилу-ОХОТНИКА
Главное достоинство этого рассказа в том, что первые описания демонических сущностей (в бытность их игрушками-статуэтками) автору удались. И в целом с описаниями вполне неплохо. Думаю, автор может создавать довольно сильные рассказы, если будет отталкиваться от фееричных миров и картин. Здесь главное – выпустить на волю всю имеющуюся фантазию и увернуться от шаблонов.
С мотивациями и действиями героев от «никак» до «совсем плохо». Автор, подваливает к вам на улице незнакомая девка и предлагает проехать в некий офис, чтобы обсудить убийство. Ваши действия? А ваш герой едет. И обсуждает. И контракт подписывает. Хотелось попутно бы знать, что указано в этом контракте: "Маша Подберезкина обязуется убить 2-х человек, а Вася Шарамыков оплатит эти убийства по тарифу ____. При просрочке платежа стороны обратятся в арбитражный суд…». Так что ли, автор?
И вот из этих бредовостей вырастает Главная идея рассказа. Между прочим, вовсе не про то, что сделки с демонами/дьяволами чреваты, а породивший зло будет наказан. Нет. В авторской интерпретации идея звучит так: внимательно читайте подписываемые документы; будьте аккуратны с архивами и тогда можете хреначить сколь угодно народу, все равно будет вам ништяк!
В целом, заезженность сюжетной линии и тупость героев полностью перечеркнули плюсы рассказа.
:beer:
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 19:41  
5-я розовая
Золото

Повлияет ли смерть бабочки на развитие цивилизации? – Вполне может – доказали путешествия во времени. А наши путешественники в пространстве долго рядили: повлияет ли их соседство с аборигенами Надежды на развитие “местного общества”. Решили – вряд ли. Мало времени прошло. Да и ничего такого вроде не делали.
Оказалось – повлияли. Автор, наверное, подумал, что перчинка – повлияло золото, а не то, что думали, — вполне достаточна, чтобы сделать все блюдо съедобным и не пресным, а может даже лакомым.
Увы, увы… Мне пришлось кое-чем запивать. И не до темы уж было, и не до стиля. Мощная идея всё…
Страницы: 123...143144145146147...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх