6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 00:59  

цитата Igor Nossow

подбирающую отзывы

Не подбирающую, а генерирующую. :-[
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 01:02  

цитата Gynny

Это не для писать, а для проверять уже написанное.

Да было бы что считать... Но время экономит, да.

цитата Igor Nossow

Ещё прогу, подбирающую отзывы.

Да это как раз легко. Было бы время — написал бы, но его нету, чтобы на такую никому не нужную шутку растрачивать.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 02:20  
Кратко по рыженьким (Аппельсинка Джек, 6-я)
А ЧЕГО ТЫ ХОТЕЛ
Написано про рассказ много и по делу, повторяться не буду. Отрецкаю один нюанс.
Вот какая засада, уважаемый автор. Вы заявляете, что ваш герой «призер математических олимпиад». А это неправда. Ваш герой безмозглый примитив. И вовсе не потому, что затеял глупый поступок. Нет, я допускаю, что лично для него бросание камней в дыры – суперважная вещь. Дело в другом. Вы написали рассказ от первого лица, значит каждое слово в нем – это мысль вашего героя. А герой ваш мыслит: 1) канцелярскими штампами; 2) устоявшимися газетными оборотами. Никакой индивидуальности в его мыслях/речи нет. Какой вывод? Правильно, герой не имеет собственного мнения, живет чужими (навязанными) клише, герой – или примитив, или робот Вертер. Рассказ умер.
БАРНАРД 33
Крепкий рассказ, созданный по всем канонам жанра. Впрочем, почти все критики высказались про эти каноны, я повторять не стану, благо «Прометея» не смотрел и не тянет.
А вот финал мне очень понравился. Натуральный такой Билли получился, живой. Зря только про микрочастицы начал распространяться – не его, злодейское, дело научные тайны разгадывать.
Но один финальный момент меня удивил. Значит, Биллу светит трибунал и карачун за то, что зажал пару баллонов? А капитан корабля ловко дал деру, бросив на планете весь экипаж. Ей за это пряник выдадут? Или она в скиталицы подалась? Неувязка.
ДЬЯВОЛ И АДА
Все бы хорошо, но вот за всеми этими побасенками характеры героев остались где-то за кадром. С одной стороны, наш «дьявол поневоле» совершенно не рассказал, как лично он относится к своим трудовым обязанностям. Тяготится, стесняется, тащится, гордится… хотя бы намекнул, в каком качестве он выступает. Оживить его нужно. С другой стороны, и тетя Ада не лучше. Судя по последним мыслям, замуж выскочила не по большой и чистой любви, ради которой селянки на сеновалы бегают, а по холодному циничному расчету. Вот, оказывается, кто настоящий Д!
И со стороны автора моветон посадить героя в купе, открыть ему рот – и давай выбалтывать все авторские задумки! Диалог диалогом, но лучше бы сначала описать героев в действиях, в нестандартных ситуациях, высвечивающих их, героев, уникальности, а потом уже и части тела даме предлагать.
ЖЕСТКОЕ НЕБО
Много-много летательной романтики, маловато логики, зато романтики много, но и логика не помешала бы, но не поместилась, ибо романтики много…
Какой же шутник этот ваш предводитель команчей, если своего флагмана назвал «Икаром». Прям сразу в лоб и соратникам, и читателям: «К финишу мы рухнем! Не выживет никто!» А зачем? Назвал бы, скажем, «Земляным червяком» или «Лягушкой-путешественницей». А то выискался фаталист.
Линии с дочкой совсем нет. Такие страсти надо безжалостно передирать у Вильяма нашего Шекспира. Он наверняка давал бы картинку любви, а на ее фоне – стимпанковская война Капулети и Монтеки. В крайнем случае подсмотрели бы за Тарасом Бульбой, у него схожие проблемы были. Автор, не подумайте, что я обвиняю вас во вторичности. Это вечный сюжет и вторичным быть не может по определению. Но у вас идейный революционер – щелк! – и сразу предатель. Вы вырезали весь внутренний конфликт героя, а стало быть – и весь центровой конфликт рассказа. А что за рассказ без конфликта?
ЖИЛ-БЫЛ ТИМ
Старая истина: дай бомжу миллион, и ничего не изменится. Бомж будет пить еще больше (разве что напитки другие) и быстрее помрет от цирроза печени. До любого ништяка нужно прежде всего дорасти морально, внутренне.
Автор, никогда не пишите про невнятных рефлексунов. Это путь в никуда. Потому что рефлексия – это моральная импотенция. Мало найдется людей, которых привлекает эта тема. Да и те, кому интересно, станут читать «Клима Самгина» или какую-нибудь Кафку, а не вас. Ибо не Горький и не Кафка. Да и конкурс не про то. Фантастика – это прежде всего героика во всех проявлениях.
И разнообразьте «технологию шутки». Здесь вы применили всего один прием – выспренные фразы и словечки в противовес бытовой убогости героя и окружающего мира. Да, имеете право на, но при постоянном повторении единственного приема – раздражает. Что вам неоднократно и сказали.
ИХ ПОГУБИЛО ИСКУССТВО
Сокращайте, автор. Все, что вам нужно для счастья – сокращать. Берите предложение и думайте, как выкинуть из него пару слов. Берите абзац и выкидывайте пару предложений. Берите страницу… ну, вы поняли. Дело в том, что нынче вы срываетесь на чрезмерный пафос именно из-за того, что ваша мысль погребена под грудами ненужных мусорных слов. Она не звучит оттуда. Как только добьетесь лаконичного текста – пафос станет не нужным.
И очень странно, почему вы в финале противопоставили людей и искусство. Типа, кто кого. Этого конфликта вовсе нет. Есть люди и на одной стороне баррикад, и на другой. Здесь, скорее, конфликт идеологий. А вот с этим в рассказе не очень. У Страда есть идеология — и он живой. У остальных идеологии нет, есть лишь сиюминутные нужды и потребности. И они блеклые, неинтересные. Подумайте об этом, уважаемый автор.
КОГДА АНГЕЛЫ СОШЛИ С НЕБЕС
Если честно, возникло ощущение, что весь рассказ автор делал околобожественную притчу по сюжетам Апокалипсиса. Эдакий всемирный потоп на новый лад. Здесь тебе и ангелы, и хитромудрый старичок, знающий, как очищенными чакрами и природной наглостью этих ангелов побеждать, и авторские кивки: "Кто был ничем, тот станет всем". Но вдруг глянул автор на рассказ, и то ли ему разонравилось, то ли удивить захотелось, а только плюнул он на первоначальные замыслы и вывернул историю наизнанку — роботы это, андроиды! На мой взгляд, напрасно. Во-первых, куча "философского" текста вдруг оказалась ненужной, лишней. Во-вторых, "Войну миров" уже написали. Раз тысячу. В-третьих, я всегда с подозрением отношусь к злодеям, которые одновременно гении и дебилы. Злодей — поскольку решил угробить род людской. Гений — потому что создал "существ", намного превосходящих имеющийся уровень цивилизации. Дебил — потому что, надеясь окучить весь мир, занялся розницей. Поштучным отстрелом 7 млрд. человек. Учитывая скорость размножения в Китае и в Индии, этот злодей быстро обломается в своих злодейских планах. Неужто при его возможностях нет более массового оружия? В итоге: начиналось как постап, а закончилось злодейством из комиксов. Осталось найти подходящего супергероя.
ПОЧТИ ПОЛДЕНЬ
Понравился, сильный рассказ, хотя и скомпонованный во многом из ситуационных штампов. Все эти пустынные шоссе, бензоколонки-закусочные, лысые смиты-вессоны… много их, слишком много. Не понравилась структура рассказа. Первая часть про преступление и наказание. Суровый Клинт Иствуд всех победил, зло покаралось и сдулось. Вторая часть — у Саймона отходняк с рефлексией. В процессе внутренних надрывов он думает "вслух" все, что хотел сказать автор читателю. Мне показалось, что общая идея рассказа именно здесь, а не в стрельбе и не в крови. И в тоже время — вторая часть не очень связана с первой. Т.е. события первой части не спровоцировали раздумья второй, поскольку конфликт второй гораздо старше конфликта первой. Заумно? Тогда по-другому. Вместо того, чтобы герой сидел на жопе и рефлексировал, нужно было поставить героя в ситуацию, в которой ему пришлось бы принимать решение — что я творю: наказываю за преступления или тащусь от убийств? Пусть герой своими поступками доказывает нам, кто он такой. А сидя на с бычком в зубах что угодно можно нараздумывать, в это веры мало.
СВОБОДА СЛОВА И ПЕЧАЛИ
Очень хорошо, глоток весны на конкурсе. Очень нужный, очень вовремянский.
Сцена в пивнушке посеяла смутные сомнения. Гражданин ангел утверждает, что найти слово заветное можно лишь опустившись на самое дно. А он это слово произнести не смог. Из жалости. И в итоге "словесная зараза" перекинулась на учителя. Но: 1) ангел еще далеко не на самом дне, он только в пути. Он не может на данном этапе знать "заветное" слово и, соответственно, знать, произнесет его или нет. А значит — нет повода назначать учителя Гласом. 2) какая может быть жалость? Он ведь ангел, существо не только верящее, но и точно знающее. Он прямо заявляет, что из юдоли переселяет всех в лучший мир. Так в чем злодейство: затеять новоселье или оставить в старых бараках?
СИДЯ НА БЕЛОЙ ПОЛОСЕ
Сильный рассказ, крепко рисующий чуждые нашему пролетарскому сознанию буржуйские забавы и оголтелую истерию перед ложными кумирами, не одобренными коммунистической партией всея Лондонщины.
Нет, правда, очень крепкий рассказ, за исключением двух моментов. Да, у главного героя явный пунктик по поводу своей футбольной божественности. Имеет право, дайте ему пряник. Но он реально задолбал повторять об этом весь рассказ! И пусть это повторение ложится на характер героя — мне, как читателю, становится глубоко пофиг, потому что он попросту задолбал.
Ангельский матч завершил жизнь героя. Да, дальше были свои копошения в навозной кучке, но и автор, и герой признают — все это ерунда по сравнению с. И чем дальше от пика — тем неинтереснее читается, ведь все главное уже сказано, а потом — просто добор текста.
СМОТРЯЩИЙ В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ
Долгое время не мог понять, как мне относиться к главному герою — как к подонку, как к несчастной/ущербной чуде или как к нормальному/хорошему субъекту. Весь такой из себя в порядке, с легкими циничными ухмылочками влюбляет в себя женщин для пожрать.   Надоели — выбросил. И память стер, типа из благих побуждений, а на самом деле чтобы без скандалов. Гнида, что с него взять. Потом пришла мысль — он же моральный кастрат, убогий. Какой интерес знакомится с женщиной, если никакого азарта, никаких чувств, все ходы известны заранее. Я бы от скуки сдох. Или в зоофилы подался бы, там хоть интерес появляется — укусит или нет? Но к финалу автор начал обелять героя, пояснил, что не такой уж у него шоколад, и боец он за правое дело, за что и страдает. Вроде в хорошего герой перекрасился. Но поздно. Видите ли, автор, если у вас герой изначально и две трети рассказа — невнятная субстанция, то сопереживания ни герою, ни рассказу не будет. А если вы не затронули чувства читателя — вы напрасно потеряли свое время и заняли чужое. По сравнению с этим, отсутствие запятых или некоторые перлы — просто микроскопическая ерунда.
ТИШИНА
Рассказ часто обвиняли в "Матрице"-образии, но если я правильно понял финал, то это не "Матрица", а "Газонокосильщик".
Сначала было очень интересно. Потом, когда старичок завел свою нудную волыну, резко поплохело. Автор умудрился засунуть в один кусок сразу 2 суперошибки: 1) "мудрый всезнающий старичок" это штампище, 2) хуже нет, когда герой не живет, а сидя на попе слушает "профессора", который ему (нам, читателям) все объясняет. Дальше-больше. Инспектор Алиса, посланная на стражу интересов буржуйского Сада, прониклась идеями марксизма-ленинизма, избрала себе товарища по подполью и превратилась в законченную дуру. Странная метаморфоза. Я бы сказал, что рассказ писала женщина. Но мысль, что после разового секса женщина тут же теряет голову и бросается вслед за любимым в любой заполярный шалаш — это типичная мужская самообманка. Но кто бы ни писал рассказ — поведение гражданки Алисы необъяснимо.
ТРАНЗАКЦИЯ
Автор, где вы нашли терпкое бургундское? Нетипичный вкус для этих вин. Либо вы знаете какое-то особое бургундское (так и надо было указывать), либо это ошибка из-за незнания матчасти, повторенная неоднократно.
В целом — небесная канцелярия, вид сбоку наискосок. Многого здесь не выдумаешь. А вообще, странный способ регулирования мира: тупо повторять одну и ту жу ситуацию, оставляя клиенту память о прошлых заходах. По-моему, результат такого "регулирования" очевиден: клиент с песнями и танцами переселяется в дурдом. Что и подтвердилось в финале.
УБИТЬ БОГИНЮ
Очень хорошо, что ваш самурай в финале все понял. Потому что я не самурай, ну и соответственно… Если он признал в Кали госпожу — не выделывайся, служи. Если не признал — будь самураем, а не тряпкой, умри в бою. И в том, и в другом случае смерть мальчика мне кажется ложной, искусственной вставкой автора эмоций для.
Честно говоря, антуражи псевдоиндийского города атмосферы не создают. Равно как и предыстория самурая. В рассказе есть гораздо более сильный конфликт, идейный — кодекс самурая против культа Кали. Обе "религии" жестки, и их столкновение в одном человеке стало бы действительно интересным развитием. Но, к сожалению, автор не пошел по этому пути.
ЧАСОВАЯ БАШНЯ
Если честно, я так и не нашел в рассказе сколь-нибудь убедительных доводов против самой первой версии — гражданин словил "белочку". На чем рассказ и кончился. Из упрямо вдолбленного автором. Автор, вы 4 раза сказали, что герой глянул в зеркало заднего вида и увидел свои красные глаза. 4 раза! Задумайтесь на досуге, почему это называется "зеркалом заднего вида", а не "зеркалом морды водителя".
ЧТО СНИТСЯ БОГУ
Уважаемый автор, я искренне считаю вас честным человеком. Поэтому мне очень жаль, что вы совершенно не познакомили читателя со своим главным героем (не с мальчиком, а с жертвой наезда). Потому что мне хочется узнать: если вы, автор, честно пересказали слова мальчика, почему меня его рассказ не торкнул, не поверил я ему, а главный герой поверил? Видать, есть что-то уникальное в вашем заезженном герое. Или у него сотрясение после встречи с великом? Сие для меня тайна великая.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 05:56  
Голубая поня
Арочный мост


мда. Если сказать честно, то более абсурдного рассказа не читал давно. Во-первых, это фишка такой делить рассказ на главы? а потом просто взрыв мозга:
сначала: их встречает бесчисленный поток стрел и камней.
далее: технологии народов развиваются примерно с одной скоростью
и финиш: сменили мечи на бластеры, а щиты на энергозаслоны.
и это все в одном абзаце. так и хочется воскликнуть "Аффтар жжетт"
за сим прогноз: в топ не проходит


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 06:02  
Голубая поня
Ассорти для героя


Интересная идея, читается легко. Борьба с иноземными нелегалами, похожими на богомолов. Таблетки позволяющие изменить тело, добавить некоторые дивайсы в виде дополнительных рук, ног, крыльев, хвоста. Юмор присутствует. Вполне добротно.
прогноз: в топ попадет


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 06:48  
Голубая поня
В лягушачьей шкуре


Идея стара как мир и использовалась многочисленными сказочниками 18-20 веков. девушка в наказание за гордость (строптивость, грубость, просто неправильно сказанное "фи" — нужное подчеркнуть) отправляется в народ ( в Ослиной шкуре, лягушачьей шкуре, превратившись в замарашку, босиком, с гордом и т.д. — опять нужное подчеркнуть), а последней каплей служит то, что она нагрубила королю Дроздобороду, пастуху, заезжему принцу, нищенке, или народу — и снова нужное подчеркнуть. финиш — обновленная добрая, кроткая, работящая, милосердная принцесса начинает любить свой народ.
итог: в топ не попадет


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 06:55  
Голубая поня
Глас Божий


Рассказ-пародия и стеб. Бог уговаривает человека прийти в рай, для чего открывает туда портап. О человек и не в курсах, кто такой Бог: на руководителя наркокартеля вроде не походит, да и информации о соучастниках Иисусе и Святом духе в архиве нет. Далее идет сюрреалистическая картинка, с откровенным издевательством над религией, заканчивающейся забросом разлагающегося вампира в рай и гранаты туда же. Отличный стеб на грани фола. Мне понравилось
прогноз: фаворит группы, в топ.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 06:56  
а сегодня уже заканчивается голосование и отзывы уже становятся неактуальными?


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 08:56  
Отзывы актуальны всегда. И до окончания голосования, и после.


новичок

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 09:05  
4 группа Белая поняшка.

Зависть богов
А мне понравилось. Такая вещь, милая. В который раз заставляют подумать, а с чего мы решили, что выше нас никого нет? Есть, и им на нас, как обычно, плевать.

Из ребра Адама
И вот он! Юмор! Прям великое спасение. Я уж переживала, что ничего смешного и не попадется. Но нет. Спасибо, автор, порадовал. Начало конечно в тупик немного поставило, но потом все ясно. Программист решил завоевать внимание дамы, да вот проще это сделать по старинке, как в конце показано, а не придумывать заново велосипед. Три последних абзаца и все начинаются на "И" надобно бы немного по другому. А то как масло масленое.

Лед
Какая-то жесткая то ли сказка, то ли просто рассказ косящий под притчу. Описаний мало, зато сложных слов куча. Самому все придумывать и до понимать. Старухе, конечно, по жизни вообще не везет. Весь рассказ какой-то сумбурный. Будто автор второпях записал идею, дабы не забыть, а вот довести до ума забыл. Это нормально. Бывает.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 09:25  
БЕЛЫЕ ПОНИ
...из ребра Адама
Читать было весело. Несмотря на то, что концовка достаточно предсказуемая, интерес при прочтении не терялся. Большой плюс.
Не люблю обращать внимание в отзывах на грамматику, но в данном случае слегка удивило, что при наличии связного текста и умелого изложения фантазии такие серьезные проблемы с запятыми. Запятые ведь подчиняются чуть ли не математическим правилам, какой-то особой интуиции не требуется — просто нужно анализировать состав предложения и вспоминать и применять эти правила. Не "всего-то", конечно, но и не недостижимая задача. Автору должна быть по плечу. Удачи.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 09:27  

Пинки рада видеть нового чемпиона-чемпионов в своих рядах!!!

Итого на последний день голосования в первом туре:
Всего (пока): 244 отзыва
Агент божий (16 отзывов)
Былина об Иване Кучугуровце (17 отзывов)
Во спасение (15 отзывов)
Девочка в кровати (16 отзывов)
Дело о пропавшем кижере (13 отзывов)
Завтрак на краю света (14 отзывов)
Зов небес (13 отзывов)
Золото (15 отзывов)
На пути в Ветилую (13 отзывов)
Непобедимая армия (15 отзывов)
Однажды в Валгалле (15 отзывов)
Однажды в Википедии (17 отзывов)
Призрачное счастье (17 отзывов)
Рикошет (15 отзывов)
Сфера (14 отзывов)
Чубайча про Зюню и сикурляк (19 отзывов)

Пинки мечтает, чтобы у всех рассказов было не меньше 15 отзывов!!! Мы ждем всех!!!
ЗЫ. Завтра начнем раздавать обещанные дипломы :))) (сегодня Инет не позволит)
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


новичок

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 09:28  
Пятая поняшка.

Во спасение

Несмотря на отсутствие оригинальной идеи, рассказ прочла с удовольствием. Язык ровный, без изюминок, но приятный. Уверена, что автор пишет давно и в системе. Это большой плюс, ибо на многих вещах именно язык — корявый и безграмотный — кбивал и отличную идею и приличный сюжет.
«Человеку, который вот–вот переселится в мир иной, терять уже нечего, а приобретать – поздно». Хорошо написал автор.
Концовка должна была выстрелить мощнее. Жаль, что этого не произошло: автор позволил читателю самому додумать-дофантазировать, откуда известно мудрейшему, что человек не Бог. И ещё чуть смутило: откуда у мудреца возникла уверенность, что он — человек — не навредит, а поможет?


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 09:37  
Всем привет!
У меня много работы, рассказы прочел, топ выслал, но, отзывы написать времени категорически нет.... Проел свою группу и подсудимую... Если будет интерес, могу и отзывы написать на все, но только позже
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 10:19  
Выдыхается критик, выдыхается. И ничего удивительного — первый тур подходит к своему завершению. Тем не менее, 21 отзыв с прошлого раза мы набрали, перешагнув таким образом рубеж в две сотни и остановившись на числе 217. Красивое, в чем-то цифра, но хотелось бы мне увидеть покруглей.
Наконец-то в теме начал (вернее, продолжил) отстреливаться Думрайдер, которому и принадлежит юбилейный, двухсотый отзыв. Я бы с радостью выслал ему тушенки, но все скажут, что это уж совсем коррупция (поэтому я и не называю имя скрывающегося под этим титулом).
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 10:41  

Белая единорожка с воскресными новостями.
Утро порадовало новыми отзывами, вместе с ними в копилочке Рарити177 ваших отзывов. Но!!! Не дотягиваем даже до 200, а в других группах уже давно перевалили за это красивое число. Читайте нас, Рарити ждёт ваших отзывов!
По рассказам.
Категорически мало отзывов у:
  1. Технологии — бесплатно (8 отзывов)
  2. ...из ребра Адама (9 отзывов)
  3. Лед (9 отзывов)
  4. Утром — хрень, вечером — хреновина! (9 отзывов)
  5. Лягушонок (10 отзывов)
  6. Отступник (10 отзывов)
  7. Сущности в искривленном мире (10 отзывов)
  8. Хороший хозяин (10 отзывов)

Чуть лучше обстоят дела у рассказов:
  1. Добро пожаловать в сеть (11 отзывов)
  2. Пьяные вишни Эльдорадо (11 отзывов)
  3. Зависть богов (12 отзывов)
  4. Федар (12 отзывов)
  5. Я знаю, чего хочет Бог (12 отзывов)
  6. Ragnarok.doc (14 отзывов)
  7. В начале было сло…(14 отзывов)
  8. Ытырбыр (16 отзывов)

И всё-таки хотелось бы больше. Рарити приглашает вас в белую группу, у нас есть, чего почитать!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 10:55  
Пинки-7. Зов небес

Что бы там не говорили, тема после некоторого раздумья обнаружена. Просто надо смотреть, как на бога, на любого, кто что-то меняет. История — переосмысленная классика. Сама по себе очень выигрышна, да еще усилена и обострена.

Фантдоп опять отсутствует. В расске у народа могли бы и хвосты расти вместо — был бы Зов крон. В группе беда какая-то: мало кто хочет работать над мирами. И кто вообще дал разрешение на операцию? Топ возможен, но в борьбе с Непобедимой армией.

Что изменить? Я бы дал чуть-чуть мира, кроме трамплина, векторов и запечатанных контейнеров. Дал чуть-чуть логичных объяснений, чтобы финал не висел в воздухе. Пусть читатель поверит в мир и поступки.



активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 10:55  
а ещё читайте жёлтую!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 11:30  
Отзывы
5-я (розовая) группа
Агент божий
Наверно всё таки Бог, а не бог?
Тема: Труп исчез, но они имели ввиду совсем не это! А что? Забирая труп они вообще что-то имели ввиду? Они этим хотели что-то сказать человечеству?
Идея: Религия — плот инопланетных технологий, а люди придурки. Старо и реализовано в самом конце. Плохо реализовано.
Очень не понравилось (СПОЙЛЕРЫ!!!):
-отличник, хорошо выучивший материал и не может вспомнить ни одного вопроса из билета?
-как это можно определить по голосу?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

судя по голосу, бог улыбался

-может имидж?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Никак, облик меняешь?

-странная реакция

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Одно лишь прикосновение тела к рубашке вызывало нервную дрожь и новый прилив пота.

А что такое прилив пота?
-ГГ любит или не любит тепло

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Он решил прогуляться – мысль о тепле вызывала отвращение и новые приливы пота. Игорь направился в сторону центра и купил в киоске бутылку минералки. Он выпил ее за несколько минут, удивляясь тому, какой у неё приятный вкус, и какая она тёплая.

-впрочем он и дальше не может решить, что ему надо

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

— Ты читаешь мои мысли? – спросил Игорь бога.
— Только те, которые относятся ко мне, хотя мог бы читать все.
— Если не заткнёшься через пять минут, я пойду к психиатру.

Итого: Это юмор? Примитивно и скучно. И глупо. Написано просто, чтобы посмеяться поржать над христианством?
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


новичок

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 11:31  
Пятая поняшка


Завтрак на краю света


Почему-то сразу возникло ощущение, что до рассказа и Виелон, и чёрный с красным рыцари были героями комикса. Возможно, это ощущение возникло из-за скупости языка. Нет, я совершенно не пытаюсь обвинить автора, что он не старался. Но глаза цвета соломы — пусть и в туман — меня не убедили. И «Виелон сдержанно поджал губы» тоже. Начало, про край света на изломах, где точно штукатурка треснула, обещало большее.


Рикошет.


Неоднозначное впечатление.
Замысел автора понятен. Идея не нова, но достойна внимания.
Вероятно, покажется странным, но для меня рассказ эмоционально перегружен. Троекратные повторения несколько напрягали.
Впрочем, это придирки.
Написано грамотно.
Тема в наличии.
В ТОП возьму.
И, если будет интересно автору, чуть поприкапываюсь к мелочам.

«деревянные тротуары по обочинам». Вероятно, мостки? Тротуары портят картинку.
«Галстук злорадно душил». Какой гад! Мне и просто душил достаточно. Злорадно лучше убрать.
«за ними просматривались заборы, заборы, заборы…». Если убрать «просматривались» — получится более напевно (вы же этого добивались, поставив троекратно слово заборы?)
«вроде бы маячил шлагбаум…». Автор, определитесь: вроде бы, или маячил? Это перепутать невозможно. В слове маячить многократность уже заложена, так что вроде бы здесь неуместно.
«Я припал к источнику со страстью корабля пустыни»... Ну, попил квасу, а зачем так витиевато?!
играли в шахматы (!), Можно и без восклицательного знака. Читатель не глуп (как правило).
Страницы: 123...200201202203204...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх