6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 11:44  
Пинки-6. Завтрак на краю света

Тема 50%: В. получил ожидаемое, не ждали остальные. Фантэлемент слабоват, если только Край света.

Истории по минимуму. На притчу. Далеко не первую на подобную тему. Мораль детектед, хотя и простая, так что притча вышла полноценная, но. Меня не зацепило совершенно. Ну, должен же автор, кроме разговоров, искать ход какой-то, чтобы интерес вызвать! Вот Лед из беленьких: вроде та же песня, а звучит и глубже, и веселей. Мимо, и сильно мимо.

Что изменить. Ну боги же. Пусть покажут хоть чуть-чуть, чем, кроме длинной жизни они от философов отличаются.



магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 11:48  
A.Ram , спасибо за отзывы!
В 6 группе рыженькой пони Эпплджек 158 отзывов:


1. А чего ты хотел (13 отзывов)
2. Барнард 33 (11 отзывов)
3. Дьявол и Ада (11 отзывов)
4. Жесткое небо (12 отзывов)
5. Жил был Тим (11 отзывов)
6. Их погубило искусство (11 отзывов)
7. Когда ангелы сошли с небес (9 отзывов)
8. Почти полдень (8 отзывов)
9. Свобода слова и печали (10 отзывов)
10. Сидя на белой полосе (12 отзывов)
11. Смотрящий в торговом центре (8 отзывов)
12. Тишина (9 отзывов)
13. Транзакция (10 отзывов)
14. Убить богиню (8 отзывов)
15. Часовая башня (8 отзывов)
16. Что снится богу (9 отзывов)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 11:50  
AntonAbramov — не могу найти отзыв на 16 последний рассказ в Пинки — на "Былину...". Был ли он? Или?... Жду, дабы причислить к почетному званию ЧЧ!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 12:04  

цитата Uzidor

Агент божий
Наверно всё таки Бог, а не бог?


Если речь идёт о конкретном боге — то Бог. Иисус — Бог. Если о боге вообще, любом, условном и т.п. — то с маленькой. В рассказе — однозначно с маленькой.
–––
Я - кот. Брожу, когда думается...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 12:13  
Пинки-5. Дело о пропавшем кижере

Тема есть. История есть.

Фантэлемент избыточен. Здесь наоборот, мир частично заслоняет историю, которой бы вполне хватило и. Но все эти описательные детали — не проблема, даже лит. отсылы не проблема. Проблема — в излишних технических деталях, которые пугают неискушенные мозги. Но мне, как последовательному стороннику Борхеса и НФ, хочется взять в топ, где-то между.

Что изменить? Сократить тех.описания, возбужденные атомы, дать пунктиром: работает, и фсе. И квест подкрутить, чтоб девицы визжали, как на русских горках.



новичок

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 12:14  
Пятая поняшка

Сфера

Интригующее начало, но концовка разочаровала. Ощущение, что автор устал и слил финал.
Так и не поняла, за что пострадал доктор (в чём замысел автора).
Написано гладко и грамотно.
Уверена, у автора есть сильные работы.
Из того, что цепануло:
«нервное постукивание пальцев по поверхности стола. Обладатель этих пальцев – доктор Итэн Престон». Не понравилось, хотя и правильно.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 12:21  
Уж полдень близится, а Мартина с промежуточными итогами все нет...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 12:28  
Пинки-3. Во спасение

Тема по подсказке ббг. Фантэлемент есть.

История в полном соответствии с жанром — олдскул НФ, как живая. Стопиццото и без изысков, но читал с интересом. Крепкий рассказ. Топ, хотя перспективы в пф неясны.

Что изменить? По желанию, можно побольше прибамбасов, но и так выжато неплохо.



активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 12:30  
«Ласкающий лезвие» фиолетовая группа.
О ком: работяги и Урти. Он плачет, у него шарообразное тело и вообще он милый. А ещё прилетает красивая баба в латексе, а вслед за ней пятеро землян, чтобы за ней прибраться. В общем, кроме Урти как-то всё блекло.
О чём: работяги и милашка Урти строят город для богачей. Урти плачет, потому что он таким получился из-за ошибки и его никто не любит. Все они мечтают о том, что вскоре их вознаградят и сравняют с людьми (сами они – продукт генной инженерии). По окончании стройки они все радуются, прихорашиваются, встречают красивую бабу, прилетевшую к ним на челноке, мацают её, а она их убивает. Всех кроме Урти, потому что он слишком милый. Потом прилетают люди, забирают трупы, чтобы переработать в новую рабочую силу, а ещё вдобавок подстреливают милашку Урти. Уроды.
Но идея хорошая. И сюжет с персонажами и деталями, если доработать, тоже.
Как: рассказ как-то раскачивается долго, а потом слишком быстро кончается. Оп – и все умерли. Ещё куча ляпов и языковых, и пунктуационных и логических (терраморфирование Луны после Марса, конкретные детали стройки — как они, например, узнают где именно координаты 45 на 87 and so on).
Соответствие с: название – мимо. Расскаж же не о том, как работяги собственную смерть обнимают. Тема же здесь представлена в Урти.
Обо всём: не тронуло. Сюжет недокрученный, персонажи блеклые. Но вот Урти милый, это да.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 12:35  
Отзывы
5-я (розовая) группа
Былина об Иване Кучугуровце
Тема: Папаня Ивана не то имел ввиду, отдавая ему свои портки. Отец у ГГ конечно знатный, но мелковат и пришит белыми нитками. Я заметил бонус!
Идеи: Их там похоже много ;-)
Понравилось:
+рассказ короткий ;-)
+рассказ забавный, особенно в начале...
Не понравилось:
-но ближе к концу всё происходит слишком быстро и сумбурно;
-нет чего-то, что бы объединяло текст, далало из него целостное произведение;
-челябинский метеорит.
Итого: Забавный анекдот, стилизованный под былину. Или нет? :-)))
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 12:40  

цитата Uzidor

-как это можно определить по голосу?

цитата
судя по голосу, бог улыбался
Пардон, что вмешиваюсь (не автор и рассказ пока читать не доводилось), но улыбка или презрительная гримаса распознаются даже у незнакомых людей и в разговоре по телефону. Меняется выходящий звук, пусть бы и не особо менялась интонация. Попробуйте с кем-нибудь беспристрастным.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 12:42  
Так, похоже Pinkie Club останется недосягаемым по числу отзывов, но второе место я не уступлю! Толку бы ещё от него...
Итак, Фиолетовая Искорка имени Слаанеш.

В ожидании окна
Автор, я вас ненавижу! Хотел я когда-то написать рассказ про человека после такой вот катастрофы мастерящего вундервафельку к спасению из подручных обломков... Теперь уж не напишу — не хочется лишний раз осознавать свою ущербность.
Поэтому, в отместку, придирочка — чрезмерное засилие (именно так, не "чрезмерное употребление" и уж тем более не просто "засилие") терминов в начале рассказа. В остальном — умная, чёткая, безукоризненно выверенная работа. Антураж, герои — всё подобрано так, что обязательно зацепит, не тем, так другим. Сеть с оч-чень мелкими ячейками.
Единственное, что я не вполне понял и что тянет на крупную неувязку — теперь уже совершенно серьезно — необходимость превращения дочери. Сам Русанов вроде вполне неплохо живет на корабле, не испытывая недостатка, скажем, в кислороде или пище. Так зачем было модифицировать Киру к откружающей среде? Он боялся не дотянуть и оставить дочь неприспособленной — так? Или здесь что-то иное? Возможно, стоит сделать на этом акцент или хотя бы просто осветить этот момент, а то логика немного страдает.
Но рассказ всё равно цепляющий. Сеть же, мимо ещё можно проскочить, а вот сквозь — ни-ни.

Випемы
Похоже, биомасса обиделась, что ей отводиться исключительно пассивная — а какая ещё, она же биомасса?! — роль и украла из этого рассказа все вопросительные знаки. Или то были таинственные випемы? Миньоны Вальки Дьявола-Единственного (играет, естественно, Адам Сандлер)? Или просто знаки ушли в запой? И прихватили с собой молоденьких запятых? Похоже на то.
Кроме этого у меня никаких претензий к рассказу нет. Интереса, впрочем, тоже. Ибо ничего в этом рассказе меня не трогает — ни студенческие пьянки, ни пьянки профессуры, ни, уж тем более, сотворение миров в промышленных масштабах. Извините, автор, я не ваш читатель.

Вниз на вершину холма или Правило левой руки
Добротная история. Середина, правда, провисает и довольно здорово — возможно, стоило чуть больше времени уделить житию-бытию Оскара-шантажиста, тем более, что Оскар-проныра нам показан довольно подробно. Ну и образ этой девушки, Эллис, уж слишком он идеализирован, тем более я целиком и полностью разделяю мнение старины Бобо о людях. И тоже, наверное, получу за это по заслугам... Ладно, как бы то ни было, рассказ у автора удался, несмотря ни на что и даже дидактический материал, на мой взгляд, совершенно лишний не в силах подпортить мне впечатление. Хотя, вот сейчас пишу отзыв и набегает приличное количество претензий... Но мне не очень хочется обращать на них внимание, поэтому, вывод — история и в самом деле добротная.
Или я такой сентиментальный. "Классовая ненависть моя, странная..."
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


новичок

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 12:46  
Пятая поняшка.

На пути в Ветилую

Язык, увы, не понравился. Встречаются и канцеляризмы, и неточности в описаниях.
Не понравилось:
«Ни взгляда, ни перемены в темпе и рисунке ходьбы».
«Судя по движению мышц предплечий – там действительно отнюдь не незначительный груз»,

«Джош вдохнул вкусный, свежий, даже прохладный воздух, который отчетливо пах странной пряностью». Воздух вкусным не бывает. И «воздух пах» тоже не комильфо.

«льдистые глаза, большие, блестящие – как говорила когда то его первая женщина, с искрой.
Слишком много видел он этими глазами». Вероятно, по замыслу автора это должно было добавить рассказу выразительности, но, увы, реакция получилась противоположная. К чему, скажите, относится пояснение «много видел»? К тому, что они льдистыми стали? Или чёрными? Или с искринкой?

Не буду больше ляпы выставлять на всеобщее обозрение, позволю лишь ещё один совет: не ставьте в атрибуцию прямой речи такое длинное и перегруженное информативностью пояснение:
— В Камп? – задумчиво переспросил Джош; перед глазами восстал Кьютускэмп, где когда то молодые щенята–Раймсы услышали про то, что Соединенные Штаты достигли первого прорыва и впервые вывели на орбиту Луны двух эрзацев с канареечными кличками, Кьютускэмп в лентах, знаменах и ликующих плакатах.

Увы, автор. Не в ТОП. Пока подучиться.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 12:57  

цитата razum

Если речь идёт о конкретном боге — то Бог. Иисус — Бог. Если о боге вообще, любом, условном и т.п. — то с маленькой. В рассказе — однозначно с маленькой.

По мне так в рассказе однозначно христианский Бог, а не общий.

цитата zmey-uj

Пардон, что вмешиваюсь (не автор и рассказ пока читать не доводилось), но улыбка или презрительная гримаса распознаются даже у незнакомых людей и в разговоре по телефону. Меняется выходящий звук, пусть бы и не особо менялась интонация. Попробуйте с кем-нибудь беспристрастным.

Возможно. Но в рассказе разговор был мысленный.
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 13:00  
"МОТЫЛЁК", фиолетовая группа.
Почему я читаю уже третий рассказ из разряда того, что я бы сам хотел написать (и пытался!), но у меня ничего не вышло?! Извините, автор, я не смогу вам ничего полезного сказать, потому что я завидую. И я тронут. Спасибо за эмоции, за гладкое повествование с ровным языком.
Я вам благодарен.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 13:02  
Отзывы
5-я (розовая) группа
Во спасение
Тема: Истомин хотел истребить пришельцев? :-))) Что же он, тогда не то имел ввиду?
Идеи: Не обнаружил.
Понравилось:
+рассказ легко читается;
+сюжет.
Не понравилось:
-отсутствие идеи;
-я не понял концовку

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

— Прости меня, Умдуман! Я знал, что пришелец – не ты. Это была ложь, но ложь во спасение. Ты велик и грозен. И если считаешь, что я виноват перед тобой, покарай меня на месте.
Он стоял и ждал. Ничего не происходило. В глазах Знающего снова заплясали смешинки. Он поднял руку к лицу, чтобы скрыть улыбку, и зашагал к дому.

Знающий разуверил в богов или что?
Итого: Не ново, но интересно.
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 13:02  
Открыл "Памяти всех мертворождённых", глянул на первую страницу.
Блиииииин...


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 13:08  
Kartusha, вот еще немного в копилку Оранжевым пончикам.

6 AJ Оранжевые
А чего ты хотел


А почему он вчера камень не бросил? Он боится делать при людях то, что ему интересно? И поэтому пошел один? Такое сочетание черт характера героя было задумано автором? На мой взгляд, описание страха не очень удалось. Хотя антураж был неплох. В пещерах в одиночку легко потерять уверенность в себе и запаниковать. Идея тоже свежестью не отличается, к сожалению. Жаль. Страшилки бывают вкусными. Понравилось, что автор взялся описывать ужас без убийств )) Это приятно ))

6 AJ Оранжевые
Их погубило искусство


Город хотел продать коллекции произведений искусства и на эти деньги закупить продовольствие, но старик-смотритель музея сорвал сделку. Спас искусство? Погубил людей? Что важнее, искусство или выживание людей? Ничего подобного. На одном полюсе – невнятные фигуры, которые не в состоянии разобраться с хозяйственными проблемами и хотят проесть, пустить с молотка общественное достояние. На другом – такая же невнятная фигура старика-смотрителя, который умеет охранять и защищать, но явно не понимает, что именно он охраняет. Потому что общественная коллекция предметов искусства – это не банковский вклад в предметы в надежде, что они вырастут в цене. Такие вещи собирают и хранят для иной цели: вокруг них формируется общественное самосознание. История, культурные достижения, технологии, связи с другими странами, национальная гордость – вот в чем смысл любой коллекции. То, что отличает данное общество от других. Мне не хватило нерва, смысла жизни, осознания себя не кучкой людей, не толпой, а общностью. В рассказе общества в этом смысле нет вообще. И культуры нет. И старик охраняет не искусство, а предметы, товар. Увы. Поэтому просто история сорванной сделки.

6 AJ Оранжевые
Транзакция


Читать было легко. Вкусная печенька. Но по прочтении стало грустно. Как после вчерашней газеты – интересно, но все это было вчера. Рассказ живой, я желаю ему удачи. Автору тоже удачи и не бояться забредать туда, где еще никто не был ))

6 AJ Оранжевые
Убить богиню


Красивая идея, хорошо выстроен конфликт. Как ни странно, не хватило атмосферы. Текст перегружен названиями, при этом не хватает деталей для чувственного восприятия, все мелькает слишком быстро. Автору удачи.

6 AJ Оранжевые
Сидя на белой полосе


Вкусняшечка! Изюмительная вкусняшечка! Мням, как я люблю такие штучки. И пусть я не играю в футбол, но после такого рассказа жизнь кажется яркой, вкусной, хочется выкладываться на полную катушку. Рассказ дает уверенность в том, что все получится. Тема конкурса показалась мне в рассказе лишней. Автор ее хорошо вписал, но она просто не нужна этому рассказу, имхо. И лично мне немного не хватило борьбы героя с самим собой, когда его оставила удача в играх. Но это уже мое личное прочтение и придирки. Рассказ хорош. Спасибо, Автор! Удачи!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 13:32  
Отзывы
5-я (розовая) группа
Девочка в кровати
Тема: Не этого, ох не этого хотели ученные, изобретая "коконы-кроватки". Я заметил бонус!
Идеи: Куда нас может завести прогресс. Не ново, но всегда актуально.
Понравилось:
+сюжет интересный, захватывающий.
Не понравилось:
-стиль, какой-то реферат на тему "Кризис 2077 года: истоки и последствия";
-почему именно Челябинск?
-а где концовка?
Итого: Мне было интересно. НО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ВЕДЬ БУДЕТ ДАЛЬШЕ! Автор, у вас было ещё 9 тыс. символов, не знали/хотели как закончить, не стоило и начинать.
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 14:02  

цитата Uzidor

По мне так в рассказе однозначно христианский Бог, а не общий.


Нет. В рассказе некий абсолютно условный художественно-литературный бог:)) Или набегут христиане и начнут казнить аффтара за святотатство:)
–––
Я - кот. Брожу, когда думается...
Страницы: 123...201202203204205...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх