6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 21:36  
Отзывы
5-я (розовая) группа
Рикошет
Тема: Не того, не того хотел чиновник!
Идеи: Негативные последствия "Эффекта Бабочки".
Понравилось:
+читалось легко;
+написано душевно и подробно;
+контраст между светлым настоящим-прошлым и мрачным будущем-прошлым
Не понравилось:
-чего так мрачно то? прям совсем-совсем :-(
-несколько придирок:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я толкнул калитку и вошёл. Шарик выкатился под ноги – безобидная собачонка. В огороде среди грядок работала женщина.
— Есть кто нибудь? – хрипло позвал я.

Он же ее видит, так зачем спрашивает есть ли кто?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

— Вы из областного центра, однако? – спросила мама.

У меня ассоциации с чукчей, однако.

-убить родного брата — это уже чересчур, зачем тогда отца спасать? почему не попытаться спасти брата от тюрьмы?
-а почему сестра поступила в политех?
-куда делся новый чиновник? почему не исчез старый? они теперь оба живут в одном теле? тогда почему он оказался голым и мокрым во дворе?
Итого: Мрачно. И я не люблю путешествия во времени.
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 21:40  

цитата Uzidor

5-я (розовая) группа
Рикошет

Из прочитанного мною ставлю на 3-4-е место.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 22:08  
твилайтспаркл. Писательский удар

Грустно стало в этом мире. Всё одни римейки. Вот у нас римейк "Матрицы", с упором в профессиональную деятельность.
Написано гладко. Читать интересно. Находки понятны.
Цели понятны. Тема есть. Фантэлемент есть.
По сути — зря на нео-коммунистов грех возводите. Это ещё от русского неокосмизма пошло — автор горит в аду или в чистилище, пока оттуда не выйдут за преступления его персонажи. Так что зря на коммунистов. :-D
Вцелом — сюжет без вопросов, но для меня проходное было из-за неновости идей.
Уверен, для кого-то будет откровением. ТО что сверх возможных откровений — я вообще против построения идеи произведения на экзотической политоте. Это убивает на корню сам вопрос идеи и превращает текст в простую авантюру в странных обстоятельствах. В данном виде могу заценить текст только так.
–––
Вы поверите мне, если я скажу, что меня преследует жёлтая подводная лодка? (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 22:13  
Отзывы
5-я (розовая) группа
Сфера
Тема: Не увидел.
Идеи: Работайте сообща и будет вам успех.
Понравилось:
+читабельно.
Не понравилось:
-скомкано, смазано, плохо описано;
-бросилось в глаза:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Год назад он построил на чердаке дома обсерваторию

Сильно!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

получил первые научные степени

Ученые степени. И что значит первые?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

повернуть болезнь вспять.

В смысле в обратном направлении? Это как?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

повисло сосредоточенное молчание

И т.д. и т.п.
Итого: Мне не понравилось.
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 22:15  

цитата bbg

Из прочитанного мною ставлю на 3-4-е место.

Ваше право. Написано неплохо, но логика ГГ, как по мне, хромает. И временные парадоксы никак не объяснены.
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 22:18  
Уф, до последнего не думал, что сегодня удастся обновить — error502 лезла минут 20 точно. Но мы всё преодолеем, мы все препоны сметём копытом и пиломечом.
Итак, предпоследнее обновление принесло нам +22 отзыва, их теперь ровно 239. И, в принципе, есть шансы дотянуть до 250, тем более, что финальная обнова будет только завтра, после 16-00 по МСК (ибо до — я работаю). Крепимся, держим кулачки, болеем за любимцев.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 22:25  
Мотылек
фиолетовая

Тягучий какой-то рассказ. Написан, конечно, хорошо, хотя несколько суховато, нет в тексте эмоций. Холодный такой рассказ. И совсем не тронула, не зацепила меня судьба главного героя. По началу было интересно: кто они, куда они идут. А потом пошла апологетика маленьким земным радостям нормальных людей.
Не люблю я такое очень.
По причинам идеологическим в топ я это не возьму.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 22:29  
Джон Эйби, которого нет
фиолетовая
Рассказ отражает страх перед высокотехнологичным будущим, где нет места уюту и радостям человеческого общения. Думаю, контраст старого и нового образа жизни можно было показать поярче и поинтереснее.
А вышло как-то просто и скучно.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 22:32  
Слушайте, а кто-нибудь видел моего министра пропаганды?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 22:37  
Отзывы
5-я (розовая) группа
Чубайча про Зюню и сикурляк
Тема: Не того хотели очередные земляни, не умереть. Я почти заметил бонус!
Идеи: Что-то про вырождение?
Понравилось:
+люблю всякие выдуманные слова;
+интересный мир;
+концовка.
Не понравилось:
-пошло и временами довольно грубо (пшинница и демоны страха в штанах, это я про вас);
Итого: Забавно, местами интересно.
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 22:38  

цитата Амалия

Вы подтвердили мои догадки, что именно конкурсное чтение лишает рассказы такого "недрайвового" повествования выхода в финал.


Амалия, я не утверждаю, а просто думаю вслух. Мне интересно, как устроены все эти красивые игрушки, вот и разглядываю их с разных сторон :-) На истину не претендую.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 22:40  
Уф, кажись закончил.



Пинки Пай прощай и не поминай лихом.
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 22:57  
Домучал фиолетовых. Отзывы на остальные рассказы писать неохота, к тому же ничего сильно не впечатлило.
Тут кто-то боялся, что выкладывание ТОПа может посеять смуту в умах неопределившихся?
Так это же круто :cool!: Вот вам, неопределившиеся, мой ТОП на фиолетовую кобылу:
1 — Барсучок
2 — В ожидании окна
3 — Ласкающий лезвие
4 — Памяти всех мертворожденных
5 — Вниз на вершину холма

P.S.: И, для тех, кто еще не заметил, я сменил аватарку
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 22:57  
Ласкающий лезвие. Твилайтспаркл

цитата

— Эй ты! Урод! Хватит ныть! Дин тебя ищет! Бери свой калькулятор и поедем скорей! Я не собираюсь проводить без сна еще одну ночь!
— нереалистично звучит. И все рабочие выкрики дальше — тоже абсолютно странны и нереалистичны.

цитата

. Урти всхлипнул, напоминающим небольшой хобот, носом и попытался встать. Его короткие корявые ноги еле подняли шарообразное тело и сделали первый шаг.

Да это ж Кьюберт!!!
:-(Ну и описание. Вы кажется сами слабо его себе представляете, что видно и дальше по тексту.

Об остальном — сюжет и что будут делать с рабочими стал абсолютно ясен сразу после упоминания комбинезонов со странными застёжками.
Надо было больше эротической фантастики. :-))) Название ж как намекало!
Не грустно нисколько. Бо правильно делают; хотя и глупо пытаться описывать чувства остальных изначально нелюдей через призму человеческого восприятия. Мысли Урти были наиболее правдоподобным. Наверно, стоило их усугубить.

А вот если напротив, вы подчёркиваете, как автор, что они могут мыслить как люди, то этого не надо. Неправда это и спекуляция. Надеюсь, это была не слезодавилка, а призыв к разумному и взвешенному подходу.
–––
Вы поверите мне, если я скажу, что меня преследует жёлтая подводная лодка? (с)


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 22:58  
Геноморф
фиолетовая

Писать особо нечего, потому как понравилось.8-) Читается легко и с интересом, мир выпуклый и захватывающий, персонажи живые. Единственное, что не очень понятна реакция ГГ после того, как узнал, что все его близкие превратились. Рефлексия и переживания только по поводу Марийки потом. Ну друг может ему менее важен. Но как же мать?
Не люблю я искусственные акценты на потребу публики.
Тем не менее, лучший рассказ в группе.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 22:58  

цитата planzzz

И, для тех, кто еще не заметил, я сменил аватарку

на удачу?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 22:59  
ettawotta, спасибо за отзывы от Эпплджека!


Итого по группе 165 отзывов.

1. А чего ты хотел (14 отзывов)
2. Барнард 33 (11 отзывов)
3. Дьявол и Ада (11 отзывов)
4. Жесткое небо (12 отзывов)
5. Жил был Тим (11 отзывов)
6. Их погубило искусство (12 отзывов)
7. Когда ангелы сошли с небес (9 отзывов)
8. Почти полдень (8 отзывов)
9. Свобода слова и печали (11 отзывов)
10. Сидя на белой полосе (13 отзывов)
11. Смотрящий в торговом центре (9 отзывов)
12. Тишина (9 отзывов)
13. Транзакция (11 отзывов)
14. Убить богиню (9 отзывов)
15. Часовая башня (8 отзывов)
16. Что снится богу (9 отзывов)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 23:01  

цитата planzzz

4 — Памяти всех мертворожденных

действительно? Я прочесть не смог, просмотрел по диагонали???
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 23:08  

цитата planzzz

Тут кто-то боялся, что выкладывание ТОПа может посеять смуту в умах неопределившихся?
Так это же круто :cool!: Вот вам, неопределившиеся, мой ТОП на фиолетовую кобылу:
1 — Барсучок
2 — В ожидании окна
3 — Ласкающий лезвие
4 — Памяти всех мертворожденных
5 — Вниз на вершину холма


Ах, так?! Значится, вот моё кунг-фу :

1. В ожидании "окна"
2. Геноморф
3. Мотылёк
4. Барсучок
5. Сеятель ветра

Теперь все в неопределённости и прострации, да.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 23:11  

цитата ДмитрийВладимиро

на удачу?

Нет. Скорее, чтоб воскликнуть "В этот раз вы одолели меня, но я еще вернусь! Попомните мои слова :-["

цитата Jacquemard

действительно? Я прочесть не смог, просмотрел по диагонали

А мне как раз повествование понравилось. Как-то оно затянуло меня и неспешно влекло по всем этим описаниям.
Я понимаю, что в сумме рассказ далеко не самый удачный, но зацепил он меня. Ничего не могу с собой поделать. С "Барсучком" такая же история. Он тоже зацепил. А вот "В ожидании окна" — нет. Но надо быть объективным: "не понравилось" — еще не значит, что рассказ плохой.
Да и, честно говоря, группа меня не слишком порадовала.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"
Страницы: 123...205206207208209...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх