фантЛабораторная работа VI ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 17:20  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс приурочен к VI Всероссийской Встрече Фантлаба.

Тема конкурса (Мария Галина):

цитата

Внутренний враг


Пояснения отв автора темы:

цитата М.Галина

в любом смысле этого слова, можно в парадоксальном ее решении ("внутренний друг", ложный друг, ложный враг и т.п.)


Сроки приема текстов: с 15 июля (сегодня) по 21 июля, 23:59. Объем — от 1000 до 15000 символов, считая пробелы и знаки препинания.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Правила конкурса.
Колонка конкурса.

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты финал не вышли.
  3. Тексты-финалисты будут разобраны на мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба
  4. Тексты финалистов будут участвовать в очном мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба.
  5. Победители конкурса получат книги Марии Галиной с автографом.


Сроки конкурса: с 15 июля по 9 августа

  1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 15 июля, 15:00.
  2. Окончание приёма работ на конкурс — 21 июля, 23:59.
  3. Начало первого тура — 24 июля, 15:00.
  4. Окончание первого тура — 30 июля, 23:59.
  5. Начало второго тура — 1 августа, 15:00.
  6. Окончание конкурса — 9 августа, 23:59.
  7. Объявление победителей конкурса — 10 августа.


Идет финал.
Сроки голосования: 1 августа, 15:00 — 9 августа, 23:59.
ТЕ КТО НЕ ПРОШЕЛ В ФИНАЛ — НЕ РАЗБЕГАЕМСЯ! ВАМ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ФИНАЛИСТОВ И ОПРЕДЕЛЯТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. ОЦЕНКИ ПРИСЫЛАТЬ ОРГАНИЗАТОРУ В ЛИЧКУ
Отзывы можно оставлять в карточках рассказов на сайте.

Тексты всех рассказов:
doc россыпью, doc архивом
txt россыпью, txt архивом
pdf россыпью, pdf архивом

А здесь кураторы групп собирали отзывы на рассказы в первом туре:
1. Марио — куратор — Silver Mew
2. Донки Конг — куратор — gamayunov
2. Йоши — куратор — Kartusha
4. Боузер — куратор — Blind Guardian
5. Принцесса Пич — куратор — Rijna
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:12  
Я в некоторой растерянности. Их прочитанной группы не понравилось ничего. Совсем. Такого еще не было в моей практике, честно. Что делать с топом — не понимаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:13  

цитата Yazewa

Я в некоторой растерянности. Их прочитанной группы не понравилось ничего. Совсем. Такого еще не было в моей практике, честно. Что делать с топом — не понимаю

А группа?


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:14  
Ещё один банан

Необыкновенный дневник Сэма Паркера

Не понял. Написано классно, красиво, но — зачем? Не понял даже, кого загадал Джей. Двадцатый век, Англия, котелок?

Надеюсь, автор объявится и расскажет нам чего и как там у него. В своё время, конечно.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:14  

цитата Yazewa

Что делать с топом — не понимаю

Расставьте оценки от 1 до 6, по ряду показателей. Может, поможет... 8-)

Ну, а я прочёл две группы. Одна сильней другой, несколько хороших рассказов нашёл уже. Не хуже многого из опубликованного!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:17  

цитата daw2666

А группа?

Пятая...
Буду выбирать лучших их худших. Тему даже не смотрю. Хотя бы стилистически чуть-чуть...


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:17  
Бром, пятая группа

Казалось бы — потолок в 15 000 знаков, и при таком раскладе затянутых рассказов быть просто не должно. Однако "Бром" именно что затянут. Читается невероятно тягомотно, стиль замусорен лишними словами и оборотами.
Фраза "Между кронами весело щебетало множество разных пернатых" сполна характеризует язык этой истории: никакой конкретики и пустынная сухость. Ну разве фраза "Между кронами весело щебетали сойки" не читалась бы лучше?
Топ? Нет.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:21  
Донки
Нагваль

цитата

В храме на вершине забытого в глубинах джунглей теокалли на циновках сидели четверо: три мальчика лет десяти-одиннадцати и старик — напротив них. Он рассказывал детям очередную легенду, которые они ходили слушать в дом отшельника регулярно. Теперь он начал свой рассказ так

Можно сократить в полтора раза без потерь. Понятно, что автор хотел создать эпический ритм, но можно было написать более "гладко".
Кроме того, "в храме теокалли" формально отделяет одно от другого. Действительно ли, автор имел в виду храм пирамиды, в котором сидят персонажи?

Неудачные "объясняющие" инверсии: сначала "старик" — поток "отшельник", сначала "воин" — потом "Тлатечитли". Создается впечатление, что автор по ходу придумывает подробности для фактов, озвученных в тексте ранее. Сначала просто "рана", потом оказывается, что она нанесена "копьем".

В целом очень ровная история без драматизма и неожиданностей. Язык "жидкий", ну и как-то идея — ради чего все написано и прочитано? — не угадывается.
Перечитывать не буду.
Соответствие теме отдаленное.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:25  

цитата Yazewa

Что делать с топом — не понимаю.

Представьте, вы купили книгу, в которой 12 рассказов. Теперь вырывайте самый отвратительный, тошнотворный, безграмотный рассказ. И так семь раз. Остальные — в топ.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:27  

цитата sunduk

Представьте, вы купили книгу, в которой 12 рассказов. Теперь вырывайте самый отвратительный, тошнотворный, безграмотный рассказ. И так семь раз. Остальные — в топ.

Да так уже и сделала... Просто эмоционально как-то очень негативный настрой возник. Обычно радуюсь, когда нахожу, за кого можно поболеть. И до сих пор всегда такие были.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:28  
Уважаемые критики, похвалите хоть один рассказ. А то я тот ужас, что вы описываете, не могу заставить себя прочитать.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:31  

Группа 1. Дарума.

Тема: внутренний враг — наши желания.

История об исполнителе желаний, коим на этот раз выступает фигурка японского божка Дарумы. За исполнение желания с божком принято расплачиваться прорисовкой второго глазика. А герой по пьяни взял и нарисовал ему и глазик и ручки с пальчиками авансом. И пожелание на фигурке выписал простенькое такое: "друг". С этого момента я приготовилась насладиться интереснейшей историей. Ведь какие возможности открылись! Желание можно загадать только одно. Оно загадано. Как будет проявлять свою дружбу японский божок, учитывая специфичность культуры и древность персонажа? Но далее сюжет развивается как нагромождение случайных событий. С одной стороны, понимаешь, что божок ко всему ручки нарисованные приложил. С другой, совершенно непонятно, как. Исполнял желания героя? Но какие? Буквально высказанные или потаенно в голове мелькающие? Или по собственному разумению проблемы героя разрешить пытался? Из сюжета это совершенно непонятно. И по завершении рассказа чувствуешь себя обманутой. Такая замечательная завязка. А за ней ничего, бестолковщина. Ужасно обидно, что автор не захотел развить заявленную идею. Мне почему-то кажется, что именно не захотел, хотя мог бы.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:31  

цитата Deadly

"Между кронами весело щебетали сойки" не читалась бы лучше?

Нет, лучше "радостно чирикали вороны":-D


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:33  
Группа 1
Кругом одни шпионы


Космический рассказ о шпионах, построенный на диалогах. На странных ироничных диалогах. «Твист» угадывается задолго до. Даже и не знаю, чего тут еще сказать. Очень и очень на любителя. Вроде и ругать толком не за что, но и хвалить тем более. Один вариант — довериться вкусовщине. Мне не приглянулось совершенно. Стало быть, и в топе рассказу не место.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:33  
Дух полководца, пятая группа.
Если бы этот рассказ попался мне первым, то получил бы мощнейший незачет. Но на фоне уже прочитанного... пожалуй, кое-как читается. Даже не знаю, что ещё сказать.
Топ — может быть.


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:36  

цитата dobriy_doktor

Уважаемые критики, похвалите хоть один рассказ

Из четвертой группы мне особо понравились "Не бойся, я с тобой или солипсизм для чайников" и "Пасюки Вселенной". Они пошли в топ с высокими баллами. На мое субъективное мнение — главное, чтобы рассказ было интересно читать.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:39  
Группа два
Пинта


Не, не роман. Интрига внятная, хотя "внять" её — надо ещё мозгами поскрипеть. По моему опыту, так всегда бывает, когда стилизуют текст под посконно-былинный стиль:

цитата

Если весть оттуда пришла, то только бедой она быть может. Либо костяной...

Видимо, из-за подобной инверсии и кажется, что персонажей много — я, например, не сразу сообразила, что в первой сцене участвует всего два человека.
Я бы сказала, что главный минус — название. Язык повествования говорит нам, что это русское или условно-русское фэнтези, как у Марии Семёновой. Так что здесь делает английская пинта?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:42  

Донки Конг
Дорога между шкафом и стеной
, или знаете ли вы, кто кроме вас живет в комнате?

Приятный рассказ. Не совсем понял: по сюжету то ли лето, то ли почти лето, но Вова ходит в школу, а его хотят спровадить в детский лагерь. Или лагеря такие — школьные? Написано хорошо, красиво, местами счастливо лыбился как идиот:

цитата

- Твои глаза как у коровы, — выпалил Вова, хотя в уме вертелись метафоры о море, услышанные в каком-то кино.
Она хохотнула и к удивлению мальчика, сказала:
- Спасибо.


цитата

Они провели целый день вместе. День, полный неловкостей, смущенных взглядов и потных ладошек. Мальчик несколько часов хватал рукой воздух рядом с карманом брюк, прежде чем набрался храбрости вцепиться ей в пальцы.

Очень понравилось. Несмотря на то, что Пыльник вышел несколько блеклым.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:42  

цитата Deadly

Вот от уровня остальной группы и зависит попадание рассказа в топ.

Я имею в виду — можно ли так сказать: остальной класс, остальная семья и т.д.
Или остальные рассказы в группе? Я не придираюсь, не вы один так говорите — остальная группа.
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:42  
Группа 1
"Клин клином"


Внутренний враг: сердце (любовь)

У героя ампутировали сердце и теперь он бессердечный. Ого, подумала я. Чисто, «Чев» из «Адреналина», у которого скрали сердце «на органы»!

Первые четыре абзаца подарили надежду на нестандартный сюжет, свою роль сыграл антураж, меня зацепили все эти авторские «лески». Но дальше – хуже. Не люблю все эти реалистичные штучки из серии: «а в нашей сказке баба яга будет курить сигареты с ментолом». Приготовила тарелку для готичъной истории в духе Тима Бёртона, а получила «окурки» с «рок-н-роллом». Но звонок Моргане и диалог с характерным «слушай, э», позабавил. Уютно получилось, да.

Минусы: поданная в лоб концовка, слабо раскрученная идея
Плюсы: легко читается
Нужен ли этот рассказ в финальном туре?
Не знаю. Подумаю.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:42  
Четвёртая группа. Пасюки Вселенной

Хороший рассказ. Явный кандидат в топ. Понравилась и манера написания, и финальный твист. Не понравилось, собственно, слово «пасюк» — одиноко было этому диалектизму в атмосфере рассказа. Понятно, что «пасюков» ввернули по созвучию с хайнлайновскими «пасынками» — и всё же. Но эта мелочь впечатления не испортила. Интерпретация темы, пожалуй, лучшая в группе.:-)
Страницы: 123...4546474849...207208209    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх