фантЛабораторная работа VI ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 17:20  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс приурочен к VI Всероссийской Встрече Фантлаба.

Тема конкурса (Мария Галина):

цитата

Внутренний враг


Пояснения отв автора темы:

цитата М.Галина

в любом смысле этого слова, можно в парадоксальном ее решении ("внутренний друг", ложный друг, ложный враг и т.п.)


Сроки приема текстов: с 15 июля (сегодня) по 21 июля, 23:59. Объем — от 1000 до 15000 символов, считая пробелы и знаки препинания.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Правила конкурса.
Колонка конкурса.

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты финал не вышли.
  3. Тексты-финалисты будут разобраны на мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба
  4. Тексты финалистов будут участвовать в очном мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба.
  5. Победители конкурса получат книги Марии Галиной с автографом.


Сроки конкурса: с 15 июля по 9 августа

  1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 15 июля, 15:00.
  2. Окончание приёма работ на конкурс — 21 июля, 23:59.
  3. Начало первого тура — 24 июля, 15:00.
  4. Окончание первого тура — 30 июля, 23:59.
  5. Начало второго тура — 1 августа, 15:00.
  6. Окончание конкурса — 9 августа, 23:59.
  7. Объявление победителей конкурса — 10 августа.


Идет финал.
Сроки голосования: 1 августа, 15:00 — 9 августа, 23:59.
ТЕ КТО НЕ ПРОШЕЛ В ФИНАЛ — НЕ РАЗБЕГАЕМСЯ! ВАМ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ФИНАЛИСТОВ И ОПРЕДЕЛЯТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. ОЦЕНКИ ПРИСЫЛАТЬ ОРГАНИЗАТОРУ В ЛИЧКУ
Отзывы можно оставлять в карточках рассказов на сайте.

Тексты всех рассказов:
doc россыпью, doc архивом
txt россыпью, txt архивом
pdf россыпью, pdf архивом

А здесь кураторы групп собирали отзывы на рассказы в первом туре:
1. Марио — куратор — Silver Mew
2. Донки Конг — куратор — gamayunov
2. Йоши — куратор — Kartusha
4. Боузер — куратор — Blind Guardian
5. Принцесса Пич — куратор — Rijna
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 21:50  

цитата maxxx8721

Тоже заметил, но решил, что для родителей сын всегда будет оставаться ребенком.
Это очевидно, но в данной фразе двусмысленно, а с учётом остального текста — просто ещё одно не совсем удачное выражение.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 21:52  
Пятигорск
Орел & решка монеты под названием Жизнь


Ещё одна история, похожая на зарисовку. Поочерёдно описан жизненный путь двух разных людей. Потом один спасает другого, и тот остаётся с мыслями о страхе и лени, которые им «правят». Допустим. А фантастика где? Или это один и тот же человек? Но на это ничего не указывает.
Грамотно написано. Зачем – без понятия.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 21:53  
ГРУППА МАРИО.
Петли азарта


Напомнило почему-то Гробокопов из прошлой ФЛР.

Рассказ хорош. Шикарен! Но концовка мне почему-то не понравилось. Отключение девушки... я как-то недопонял, зачем оно было.
В любом случае, в топ взял бы высоко. Качество есть качество. А здесь качественно все — от языка и подачи, до сюжета и идеи.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 21:54  
Пятимся
Ева и Человек


Стандартная аллегория. Поучительные сказки про Лыцарей (кто третий — не пойму, почему первый и второй поменялись местами по времени — тоже). Вот вообще ничего нового, и с диалогами проблема. Других вопросов нет.
С диалогами проблема – это вот это вот:

цитата

он тревожным голосом.
немного мрачнеет, но тут же с готовностью отвечает сыну
в голосе мальчика нет уверенности.
прижимает его к себе, ласково треплет и без того лохматые волосы.
в глазах мальчика появляется нешуточный вызов.
со смехом вскидывает руки, сдаваясь, ее лицо дышит юным светом.
печально опускает плечи, увядает, как цветок без воды.
просит
даже привстает на месте, внимательные глаза неотрывно следят за рассказчицей.
- ну и так далее. Бывает и хуже, конечно, когда даже односложные реплики сопровождаются комментариями «возразил» — «удивилась» — «спросил» — «поразился» — «усмехнулась» — «негодует» и т. д. Но и здесь есть что поубирать.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 21:58  
Пятновыводитель
Жир


Нормальный такой короткий рассказ, всё на месте, и кусочек того мира показан, и логика в порядке, и характеры – в той мере, в какой требуется, и тема, ну в общем всё-всё. Ни прибавить ни отнять. Завидую умению автора, прямо-таки урок «как писать мини».
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 21:58  

цитата zmey-uj

Например, с намёками, что за существо угнездилось в Викторе. И, конечно же, с подтекстом действий Петра.

Эхх.

Как я понял: есть такие разумные грибы, которые захватывают разум людей. Видимо, папу Петра они тоже, значит, засандалили. Он искал-искал, да нашёл это место — и они его тоже замочили. А потом отправили, чтобы он тоже кого-нибудь привёл. Он и привёл. Бам-буц, да здравствуют разумные грибы!
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 21:59  
Пятая. Прикладная демонология

Забавный рассказик:-), но уж очень малофантастический. Бес мяса, бес секса:-))) — кто там следующий?
Конкурсная тема раскрыта:-).


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 21:59  
Пятачок
Притча


Кажется, писано для количества, но писано неплохо. Забавная история в духе «китайская мудрость гласит, что любую *ню можно объяснить китайской мудростью». Иронично, без грузилова, и при незамысловатости – поучительно.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 22:02  

цитата дг сер

А здесь качественно все — от языка и подачи, до сюжета и идеи.


Апофигей%-\.
Два дебила (Махмуд и Акбар) — это сила!:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 22:04  

цитата Miloneg

Апофигей.
Два дебила — это сила!


А что не так с рассказом?8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 22:05  

цитата Roland23

Как я понял: есть такие разумные грибы, которые захватывают разум людей. Видимо, папу Петра они тоже, значит, засандалили. Он искал-искал, да нашёл это место — и они  его тоже замочили. А потом отправили, чтобы он тоже кого-нибудь привёл. Они привёл. Бам-буц, да здравствуют разумные грибы!
Не, там другое чего-то:

цитата

Чужеродное тело освободилось. Оно нашло своего древнего хозяина. Он снова жил, он упивался перворожденным лунным светом. И кровью этих пришельцев.
То есть существо было одно, и с него-то всё началось. А так началось бы с папы Петра.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 22:09  
Сколько отзывов набежало.
zmey-uj, благодарю вас.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 22:11  
Кто заказывал стри... э-э-э... прекрасного принца в Пятую группу? Вот он я!


Обойдемся без прелюдий.

Азарт
Поначалу вспомнился "Октябрь в председательском кресле", и несмотря на мое положительно отношение к мистеру Гейману, не скажу, что данная аллюзия меня порадовала. Дальше, правда, стало чуточку поинтересней, видимо, автор наконец расписался. Концовка мне почти понравилась, но вот какой-то звоночек, который прозвенел ещё в самом начале всё не унимался и...
В общем, желание хвалить у меня растворилось, как кофе в кипятке. Ведь, что мы по сути имеем, если на мгновение отвлечемся от рассказа и капельку задумаемся? Вышеупомянутое вступление в духе Нила, основную часть под копирку списанную с любого, абсолютно любого лудомана (ибо никакой индивидуальности) и финал... та-дам, вы уже догадались? "Бойцо-о-о-овский клуб!" Прости, автор, но тебя подвела толстая Ярость по имени Боб, которая нарушила шестое правило.
Только до конца неясно, были и Макс, и Ник двумя сущностями одной личности, или же воплощенный Азарт попался в кабалу задолго до Макса. Скорей, тут вариант №2, ибо Макс как раз его заменяет. Хотя, с другой стороны, он ведь при этом становиться Ником. Нет, всё-таки я верю, что тут должно быть хоть немного своего, поэтому эти двое — разные люди.

Благие монстры – вестники Ада
Все серьезные пророчества непременно должны быть в стихах. Ну что же, с этим автор справился. Каролина, опять же, определенную симпатию внушает — уж больно решительная барышня. А в остальном — полнейший пролет мимо цели! Тяжеловесный "лавкрафтианский" стиль плохо сочетается с повествованием в настоящем времени, а тут ещё диалоги-диалоги-диалоги, тысячи их! Есть два решения. Либо выкинуть к чёртовой бабушке все, кроме диалогов, а вместо названия рассказа честно написать "Пролог" и сесть ваять авантюрное грим-фэнтези про отважную воительницу Каролину (непременно в сеттинге Конфедерации и никаких мечей), либо наоборот — переписать всё так, чтобы разговоров было как можно меньше. В последнем случае успеха не гарантирую, но всё же будет лучше чем сейчас. Потому что сейчас — сильно нехорошо, а автор, автор, на мой взгляд, может лучше.
Ну и про волшебный напильник не надо забывать, а то я вот никак не мог въехать — чего это средневековое фэнтези такое несредневековое? Или мечи, или брезент — и брезент, мне кажется, лучше.

Бром
Такое чувство, что рассказ писал Юрий Нестеренко. Шутка.
Это, в общем-то, наглядная иллюстрация немудреной мысли, что если ни хрена не делать нечего удивляться, что тараканы в голове порабощают весь остальной организм и вертят им как хотят. Рассматривать эту историю в ином контексте как-то не удается, уж больно она никакая. Вот то ли дело рассказ про импотента, стоически пережившего — в эпицентре событий! — нашествие венерианских суккуб-искусительниц. Это да, это дело.
А тут — чепуха какая-то. Бром, он бром и есть, завязывайте с ним, автор.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 22:12  
Найди врага в четвертой
Ну что же так простенько? Такой финальный прием не играет. Ладно бы Ваня был, а то ихний товарищ. И не стоит словосочетание "внутренний враг" использовать. Без автора разберемся ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 22:15  

цитата дг сер

А что не так с рассказом?


Ну, а о чем он? Два гарных хлопца занимаются каким-то непонятным скалолазанием. Один (плохой) грязно ругается матом, второй (хороший) навещает девушку в коме, а потом отчего-то решает покончить с ней, знакомый док делает ему какую-то хрень, и хороший (чем он хороший?) благодаря этой хрени побеждает. Где тут внутренний враг? Где хоть один нестандартный поворот сюжета?


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 22:20  
Марио уровень 7
Дарума

цитата

Заведующий отделением хирургии единственной городской больницы, врач высшей категории Ципковяз Евгений Андреевич холодным взглядом смерил Левшова с ног до головы и явно остался неудовлетворенным увиденным:
- Здесь не о чем разговаривать! У вашей сестры острый холецистит, который в любую минуту, прямо сейчас, может осложниться перфорацией и перитонитом! И я уже смогу гарантировать, что она выйдет из отделения не только здоровой, но и живой! Меня не интересует, где вам брать деньги. Эндоскопическая техника очень дорога в обслуживании и этой суммы явно недостаточно. Операция вашей сестры терпит максимум до завтра! А теперь покиньте кабинет, у меня нет на вас времени!

Ахаха. И это заведующий? Пошёл вооон, холоп! Я понимаю, что у тебя умирает родной человек, ты в состоянии аффекта, и можешь воткнуть ручку мне в глаз, поэтому я скажу, что ты смерд, а твоя сестра сдохнет.
Да тут и Дарума не нужен был, ему бы после пары месяцев такой работы вилку с одним зубцом в сплетение бы положили.

цитата

Этим же вечером сестру выписали.

Вау. Выписали после первого улучшения?
Узнаю нашу медицину.

Главный минус рассказа — все, абсолютно все персонажи говорят одинаково. А это выглядит неубедительно. Ну и — катарсиса не хватает.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 22:23  

цитата Miloneg

Где тут внутренний враг? Где хоть один нестандартный поворот сюжета?

если вы его не видите, то это ни чего не значит.
Я читал этот расск. И динамика и сюжет — вижу. И в отличии от большинства работ на конкурсе — прочитал с удовольствием.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 22:25  

цитата zmey-uj

То есть существо было одно, и с него-то всё началось. А так началось бы с папы Петра.

Блин, оборотень что ли?
Не понимаю. Если оборотень, то зачем вырезать финал?
Или, может, вообще вампир?
Нет. Это уже мне не по зубам.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 22:30  
Ура, Ура, Змей-Уж, Пан Туман!
СПА-СИ-БО!!! Пишите!
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 22:31  
Джунгли ДАНКИ КОНГА!

Статистика на 22.30 26.07.2013
Вот так они вербуют людей (10)
Вторжение (10)
Город над морем серы. Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение (8)
Дорога между шкафом и стеной (13)
Нагваль (10)
Необыкновенный дневник мистера Сэма Паркера (9)
Пинта (9)
Пушечный выстрел (8)
Риформа (9)
Славных дел мастер (9)
Сопутствующий эксперимент №19 (8)
Тесей и его корабль (8)

Огромная благодарность новым чемпионам чемпионов: ^_^^_^^_^ Almeg и senoid ^_^^_^^_^
Кечуа stogsena therolinguist Alex Fear дг сер kaprozina Кар Карыч Silverblood maxxx8721 Дай пять, дружищще!

ДАНКИ благодарит всех — у нас 111 бананов!!!

ЗЫ. Я пьян и щастлиф! Всем спасибо, вы лучше всех!!! До завтра всем, я спать.
ДЖУНГЛИ ЗОВУТ!!!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!
Страницы: 123...8586878889...207208209    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх