7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 12:44  
Blind Guardian :beer: Много нас, жаждущих отзывов. Пишите, господа, пишите!
Черные
"Маленькая мушка..."
Ой! Очень может быть, что это хорошо — но совсем не для меня. Во-первых, я не люблю Чейза, во-вторых — засыпаю над техническими подробностями — даже если они биотехнические. Отзыва не выйдет — да простит меня автор. 8:-0
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 12:47  

Зеленая группа. Милосердный Каин.

Аллюзия к библейской легенде какая-то непонятная. Насколько я поняла, генетическая аномалия, приводящая к смерти, не создана Каином. Она появилась сама по себе. И Авель погибает без участия брата. Сам Каин видит предательство брата в том, что он бездействовал. А он мог чем-то помочь? Авеля можно было выпустить на свободу, как всех прочих персонажей в финале, и он остался бы жив? Тогда, конечно, легенда повторилась. Позавидовал, убил, раскаялся, попытался загладить вину и даровал оставшимся узникам медицинского эксперимента свободу.

В рассказе тема подана очень необычна. Откровение как расшифровка генетического кода и упадок в виде генетического вырождения человечества не связаны напрямую с героями. Насколько я поняла, все это случилось задолго до появления Каина и Авеля. При их жизни лишь активизировался какой-то генетический вирус, убивавший людей в процессе генетических модификаций. Авель занимался секретными научными исследованиями, Каин был обычным генетиком. Не исключено, что Авель приложил руку в активизации вируса, а Каин расхлебывал последствия секретных научных разработок. Не так уж праведен преданный брат. Он и сам для кого-то был Каином. Вот только до откровения этого уровня ни один из братьев не доживет.

Хочется верить, что странные существа, выпущенные Каином на свободу, окажутся жизнеспособными и Земля не превратится в безжизненную планету. Хотя, учитывая их различность, причем на генетическом уровне, они, скорее всего, вымрут от невозможности размножения. Вторая волна упадка после научного откровения.

Странное ощущение оставляет рассказ. Читать скучновато. А потом задумываешься, история выстраивается, и становится интересно. Пожалуй, такой читательский опыт я переживаю впервые. Наверное, это говорит о том, что рассказ хороший. Отклик у читателя вызывает, пусть и отложенный.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 12:48  
Кто-нибудь похвалит мой шыдевр? Наверное, никто.
Придётся самому строчить разгромно-хвалебный отзыв и типа в включать в ТОП.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 13:01  

цитата harrybook

Кто-нибудь похвалит мой шыдевр?
Давайте вы назовёте, а я похвалю, а потом , я назову, а вы похвалите мой. На том конкурс и закончим, отмучаемся, так сказать.... :-)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 13:04  

цитата harrybook

Кто-нибудь похвалит мой шыдевр? Наверное, никто.


Говоря "ПОХВАЛИТ", вы намекаете, что в принципе отзывы были, но все сплошь ругательные? ???


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 13:05  
Вчера, пока инопланетяне пытались украсть сервер Фантлаба, читала

Кукла Мёбиуса ЗЕЛЕНАЯ

Сначала — с восхищением, с мыслью "вот он, язь!.." Даже настоящее время и рой инфинитивов я съела, хоть и не без легкого отвращения. И так всё было до того момента, когда девушка-демон стала объяснять герою его истинную сущность. Эх,автор, автор... Сколько мы уже видели таких самопровозглашений? Как же это скучно и избито... А какая была задумка про куклу! Увы, увы...:-(((


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 13:08  
Не плачь, harrybook , к концу всем достанется на орехи :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 13:18  

цитата gamayunov

читай зеленую и будет тебе щастье!

Это завсегда! Тем более, что зеленый — любимый цвет.:beer:

цитата Астрея

наеденные при раскопках в Месопотамии.
И недоеденные кем-то

:-))) Ляп.

цитата Астрея

Про геологию что ли рассказ?

Да вроде нет.
–––
Грузите апельсины бочками


новичок

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 13:19  

цитата maxxx8721

:-))) Ляп.
Зато какой крутой :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 13:20  
Желтая группа: "По воле наших отцов"
История мальчика, который оступился в самый неподходящий момент и теперь влачет жалкое существование на пару с роботом, с которым и не поговоришь особо. Вот и остается мальчику занять себя тем, чтобы по одному хоронить иссохшие тела.
Вверху реет Кольцо, где его ждет мама, где живут люди, где есть, с кем поговорить. Но вот забирать-то его никто, кажется, не стремится. Как же привлечь к себе внимание?
Вообще, определении, что такое Кольцо повергло меня в полное недоумение.

цитата

«План проекта появился в конце двадцать первого века. Основной идеей являлось объединение стран Организации Объединенных Наций.»
Я вот так и не понял, зачем объединять страны, которые и так объеденены.
Рассказ имеет некоторые ошибки, но это следствие, видно, спешки и отсутствия времени на вычитку. А так, рассказ неплох, даже заставил взгрустнуть о судьбе мальчика и рыбки Тобби. Думаю, был бы топ.
–––
Грузите апельсины бочками


новичок

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 13:27  
Зелёные
Милосердный Каин
Для меня лично абсолютно неинтересно было читать, порой от занудства и статичности просто уже терял суть, потом всё-таки возвращался к рассказу, чтобы совсем не потеряться. Избыток каких-то терминов. Хочется спросить у автора, почему нельзя было правильно оформить прямую речь, а то перемешалось всё: диалоги и другой текст, всё в куче. Идею комментировать не буду – не моё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 13:27  
Желтая группа. "Например, я..."
У одного фантлабовца есть подпись. "Спаси нас, Боже, от тех, кто верит, что исполняет волю Твою!"
Вот она-то и применима к этому рассказу, а вернее – герою, который возомнил себя мессией и решил вершить суд над неправедными огнём и мечём.
За короткое время мы увидели поступательное восхождения героя от обычного нуба до предводителей шайки фоксеров. Группа, история которых, как говорится в рассказе, уходит к древнем времена. Правда, не таким древним, как времена Древнего Рима. В фоксерах, по их маскам, бородке и прозвищу, легко узнать последователей легендарного исторического персонажа Гая Фокса.
Фоксеры — сплоченный отряд, который продумывает свой план до мелочей. Выглядит разработка плана обычно следующим образом:

цитата

Кайл кивнул и оставил нас одних, чтобы мы сами разработали план и решили, как лучше действовать.
Девушка, стоявшая рядом, чуть улыбнулась, подмигнула мне, надевая маску, а после шепнула: «Ты нас поведешь?»
Отличный план. Правда, это не план, а подстава чистой воды, но если она дает результат, как показывает практика, и не единожды, то почему его не использовать.
Дальше больше:

цитата

«Именно в тот момент я познал, что такое настоящая любовь»
Что человеку надо для любви. Словно она сказа: «Ты меня отведешь?», недвусмысленно указав в сторону рядом находившегося отеля.
В итоге, пройдя суровый тренинг на укрепление физической мощи ("За время обучения мне доводилось распространять листовки, мониторить форумы в поисках отступников и вешать на стенах домов призывы отказаться от виртуальной жизни".) и духовной (лекции о любви, ненависти и т.д.) герой набирает мощь и более не знает себе равных в борьбе, легко, без боя и сопротивления, занимая место главаря фоксеров.

цитата

«Оторвав глаза от асфальта под ногами, я увидел перед собой странное лицо.»
Вот это дико повеселило. Я представил себе эту картину и загогулину, в которую героя так скрутило. что ему нужно было отрывать глаза от асфальта, да еще наступив на них ногами. Лучше уж "оторвал взгляд".
В общем-то рассказ и неплох, читается правда через силу, но просто тема не моя.
Вполне может выйти из группы, кому-то понравиться, но он не мой фаворит.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 13:38  
Зеленые. Гениот.

Мне вот техническая часть рассказа непонятна. Что за Кортекс? Как действует чип? Почему эти странные откровения так влияли на людей? Короче, сорри, не понял ничего я, хотя перечитывал два раза. Да вот, ещё. Я далеко не медик, но самопальные хирурги, режущие головы в каких-то подвалах, скорее всего бы просто человека покалечили, вызвали там заражение крови и др.
Откровения то, понятно приводили к деградации, но это мне мало, увы, я не увидел интересного сюжета, хотя пишет автор хорошо. Ну почему, многие рассказы этой группы, такие короткие? Их, что, все писали за 2 часа до дедлайна? И вообще, много на конкурсе всяких сект, непонятных группировок, откровения, откровения. Всё таки, тема не «айс», авторы, которые могли бы написать что-либо интересное сильно повелись на все эти откровения и деградации.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 13:39  
Желтая: Самое древнее звено.

Случалось ли вам слышать о том, что алкоголь для обогрева придумали пришельцы-рептилоиды, с голубой кровью? А задумывались ли вы почему с Земли Луна и Солнце кажутся одного размера? Если да, то мои заметки специально для вас!
Сегодня я поведаю вам о странном и таинственном происшествии, случившимся в окрестностях Бреста.
Для меня все началось со звонка шефа. Даже не так. Я зашел в снимаемою мной комнату и удивился прошедшему там листопаду, а потом позвонил телефон. Голос звонившего был знакомый до такой степени, что ему, действительно, не надо было представляться. И, по-начальственному, слишком безразличный, чтобы спрашивать, как дела. Так, что я догадался, что это был мой босс.
Не успел я толком не разобраться, что случилось и в каком качестве мне предсталяться, как оказался на КПП.
Зрелище надо сказать удручающее. Несмотря на то. Что зона отчуждения обычно рассчитывается и нормируется, здесь, похоже, все бралось наугад и уточнялось по ходу действия.
Местные военные произвели на меня странное впечатление. С одной стороны у них был для меня квадрацикл, с другой они не предложили мне никакого сопровождения, оружия и защитного костюма.
-А вдруг у вас там биологическая угроза? – поинтересовался я у их начальницы.
Тут надо рассказать о моей поразительной способности определять национальность женщины по ее внешнему виду.
Итальянки — строгие, холодные, с высокомерным выражением лица, пренебрежительном взглядом, поджатыми тонкими губами, иссиня-чёрными волосами, обрезанными в короткую стрижку с ассиметричной челкой на пол-лица. Ну и конечно строящие из себя недотрог.
Русские — шатенки с голубыми глазами, напротив, улыбающиеся, со сверкающими белыми зубками. И тают от одного моего вида.
Впрочем все они мне малоинтересны, так как я предпочитаю вьетнамок.
Так вот:
-А вдруг у вас там биологическая угроза? – поинтересовался я у их начальницы.
-Это не биологическое оружие. Так что смело можете идти в зону без биокостюма, — ответила мне стервочка.
- Вы уверены?
- Сто процентов.
-Но я слышал, что у вас там происходят мутации.
-Возможно.
-Разве тогда микробы не должны тоже матировать во что-то более опасное?
- Гарантирую, что вам ничего не будет угрожать.
-А если там радиация? – поинтересовался тогда я, — Знаете после того как Украина законсервировал Чернобыль, родничок оттуда может забить даже на Луне!
-Действие радиации хорошо известно, многократно описано. И счетчик Гейгера молчит, — был мне ответ.
-Точно? — перестраховался я.
-Да.
-Уверены?
-Да, — устало ответила мне начальница, похлопав по датчику.
-Что же тогда могло случиться? – попытался я выудить детали. – Пришельцы?
-Что за бред! -фыркнула женщина, -Вы верите в такую дрянь?
-А вы?
-Нет.
-А в пространственно-временной разрыв?
-Нет, — отрезала итальянка. — То, что у них в коллайдере получилось с одним электроном, не доказывает, что в такой разрыв мог провалиться целый город
-А что у них получилось в коллайдере? – поинтересовался я.
-Слушайте, — не выдержала женщина, — Мне надоели ваши рванные, малоосмысленные реплики. У вас ай-кью какой? Вы хотите получить материал или нет?
-А у вас что-нибудь есть?
-Изуродованные трупы.
-А живые образцы?
-Нет.
-Почему?
-А зачем они нам.
-Как зачем? – изумился я.
-Слушайте, — вздохнула итальянка. – Давайте я лучше все вам покажу.
Моей радости не было границ. Наконец я увидел зону. Далее следует ужасные откровения, которы не следует видеть слабонервным.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Там среди наследия второго периода социализма. Меня встретила странная тварь, похожая на динозавра.
-Это собака, — представила зверушку итальянка. – Ее ДНК изменилось и в ней проступили черты предков. Осторожней, костюм она прокусить не может, но гладить ее не стоит. Порвете перчатки.
-А разве единственными настоящими потомками динозавров не являются птицы? – усомнился я.
-Вы цепляетесь к словам, — отмахнулась женщина, — лучше посмотрите каким он стал большим и умным!
-Но разве предки млекопитающих не были маленькими? Да и мозг современной собаки куда более развитый, чем у какого-нибудь цинодоонта?
-Но теперь он у него больше!
-Больше не значит лучше, не зря же они в свое время вымерли. Как он вообще приспособиля к Белорускому климату? И чем они здесь питаются?
-Вы задаете слишком много лишних вопросов, — разозлилась итальянка, она как и все южные женщины была очень горячей и одновременно напоказ холодной. – Из какой вы говорите газеты?
Улыбнувшись, я поспешил скрыться. Но несмотря на то, что итальянка была еще той стервой и вполне вероятно замучила кучу людей. Ей таки удалось пробудить в моем сердце огонь. А может это был слишком острый соус к макаронам, что я ел на завтрак.

–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 14:02  
Желтая группа. "Читарик"
Предполагал, что речь пойдет о герое, который много читал и стал мудрецом в каком-то племени. Читарик — тот, кто действительно много читал, правда, им оказался робот.
История происходит в интересном мире, с неплохо прописанным сеттингом. Люди живут на блудных островах, которые при помощи ветра и течения перемещаются по водной глади.
Во-первых слово блудные острова мне не особо понравились, да и что это за острова, которые

цитата

Течение и ветер могут быстро растащить острова так далеко, что потом никакая лодка тебя домой не доставит.
Они из бумаги сделанные или из связанных друг к другу пластиковых бутылок? Или там мегаураганные ветра и течения? Если уж они такие легки, то можно было придумать для них какой-нибудь якорь, чтобы погостить можно было подольше.
В общем, острова эти использовали, как могли. Для торговли в том числе.

цитата

Многие хвастались древними вещами. Кое-что даже показывали.
Смысл хвастаться, не показывая их. Если хвастались и не показывали, вероятно их и не было в наличии.
Ну да ладно, это придирки, которые никак не повлияли на отношение к рассказу, который оказался весьма неплохим и уж точно топовым в группе. В его выходе я не сомневаюсь.
Интересный мир, мысли, ГГ, который становится взрослее не по дням, а по часам и робот, который, если примет на горб пару солнечных лучей, может рассказывать сказки 1000 и 1 ночь.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 14:03  
Зеленые. Иное воззрение.

Не то, что бы в защиту, автора, но вспомнил, что есть целое направление литературы по компьютерным играм. Основное там – действия. Взрывы, бегство, выстрелы, механические руки, лазеры. Так, что в этой канве, может быть всё и неплохо и рассказ найдет своего читателя.
Внутренний конфликт Флинна, увы, не раскрыт, герои выглядят безжизненно, за действиями не видно ничего. В общем, боевичок со слабеньким сюжетом, а все эти бои лично мне не интересны, когда я не могу сопереживать героям и не вижу нормальной цели. Хотя, заметил ещё, что сильно не хватило конкурсного объема. Может быть, было бы больше знаков, появились бы и нормальные описания и мотивация и более интересная развязка, хотя, что я гадаю – автору виднее.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 14:24  
Ребят! Может, и чёрненьких почитаем?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 14:25  

цитата Blind Guardian

и чёрненьких почитаем?

Да-да!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 14:30  
ЖЕЛТЫЕ Исповедник. — мне есть быть понравиться этот рассказ. Угу.
–––
сам не умею, но вас научу


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 14:32  

цитата Белокнижник

есть быть понравиться

Прошедшее, давно прошедшее...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...107108109110111...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх