7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 14:39  
Статистика по Красной сверхскоростной группе Флэш:



Последнее обновление информации 24.11 в 13-14 ч. по мск. Добавлено 27 отзывов. Итого по группе — 85 отзывов!
Надеюсь, это не предел, и отзывы будут поступать с прежней скоростью.
К чемпиону отзывов по группе добавились еще два комментатора — bbg и Alexx777! Спасибо!
На подходе — kaprozina. Всего группу, на данный момент, читают и комментируют 11 человек.

1. Был конец мая (6 отзывов)
2. Ваша Ф (8 отзывов)
3. Время собирать камни (5 отзывов)
4. Выбор пути (8 отзывов)
5. Думай дважды (7 отзывов)
6. Её зелёные глаза (9 отзывов)
7. За невестою в Сибирь (6 отзывов)
8. Звезда Полынь (4 отзыва)
9. Игры Избранных (6 отзывов)
10. Империя (6 отзывов)
11. Последние учёные (5 отзывов)
12. Сезон дождей, или Этюд для однострунной арфы (5 отзывов)
13. Снижение Апокалипсиса (4 отзыва)
14. Труба (4 отзыва)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 14:43  
Синяя. Гомотетивная сущность неопарадоксального консалтинга предпродажного аграмматизма

Профессор прочитал рассказ и пришел просто в неописуемый восторг. Такого бесшабашно-яростного словообразования он не встречал со времен октябрятской юности. Сюжет? Зачем сюжет? Не в этом тут дело, совсем не в этом. Это же иллюстрированый самоучитель по образованию всевозможных форм: от неологизмов до некроморфизмов. Рассказ просто-таки обязателен к прочтению всеми начинающими авторами для осознания всех безграничных возможностей русского языка, который действительно продемонстрирован великим и могучим. А то нынче из тенденций только сокращение словоформ да калькирование с английского. Пфф. Лузеры. Вот же ж как надо! Профессор люто обзавидовался словообразовательным способностям автора и собирается, назло всем, взять рассказ в топ, да еще и не на последнее место. Учитесь, господа и дамы, учитесь!

И да, профессор осознает и понимает, что во всем остальном рассказ редкая фигня, но эта мелочь никак на его решение не повлияет. Браво, автор!


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 14:47  
Alexx777
Профессор составлчет топ по двум группам?


новичок

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 14:47  
Серые, в черную рябь
синие крылья :-)

цитата

Человек пересел под крышу чердачного отверстия.

Как это у отверстия может быть крыша?

цитата

Эти замки, они дрожали

«Эти» и «они» можно убрать без всякого ущерба для смысла.

цитата

Черепица крыш была утыкана

Была, да сплыла. Сейчас уже не утыкана? Только когда-то давно была? :-)

цитата

Там внизу ползли уже черепахи и улитки машины.

Нарисовались огромные и маленькие машины.

цитата

Внутри гремел лифт.

Внутри чего?

цитата

Бывший преподаватель истории средней школы,

Нет истории средней школы. Соответственно, историю средней школы не преподают.

цитата

достаёт йогуртовый стаканчик с остатками

С остатками чего? Стаканчик с остатками йогурта исключит подобные вопросы.

цитата

пустую литровую бутылку горилки

Опять та же ошибка. Бутылка из-под горилки может быть пустой. Бутылка горилки уже с горилкой. Следовательно, не пустая.

цитата

то кому, какое дело

Лишняя запятая.

цитата

Нет, ни Настасья Филипповна, ни Валерий Константинович. Мальчишки. Трое.

Неожиданный переход. Пришлось перечитать, чтобы понять смысл.

цитата

он и, правда, летает…

Может, так? «он, и правда, летает…»


Рассказ очень нравился мне две страницы. Симпатичный такой рассказ. А потом появились имена и банальщина.
Под конец, правда, снова выправилось в этакую осеннюю лиричность :-)

Природа феномена до конца не объяснена, как и связь с раскрытием крыльев миражей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 14:50  
Зеленые. Милосердный Каин.

С одной стороны, не плохая попытка твердой НФ. Написано грамотно. Затронута идея биомодификаций, сразу вспомнилась «Девочка-Флейта» (правда, там НФ мягкая). В случае, который описан в рассказе, как я понял, изменения привели к вырождению человечества.

Но, я не увидел ответа на главный вопрос. Как? Как он избавился от проблемы?


«Есть выражение, «не можешь победить — возглавь». Если не получается одолеть генофаг, придется найти способ контролировать его. Кажется безумством, но не безумнее, чем мертвая Земля»

Это не есть ответ, что плохо, т.к. рамки твердой НФ всё -таки требуют объяснения процессов. А почему они стали именно такими, а не другими? Одни вопросы.
И опять, мало. Мало! Ведь было бы что-нибудь с экшеном, диалогами, с чувствами – рассказ бы неимоверно выиграл. В качестве примера с конкурса, могу привести «Дело о пропавшем кижере» с ФЛР № 6. А этот рассказ получился сухим и отрешенным, чувствуется, что ученому очень плохо, он что-то хочет изменить, но читателю это не передается в должной мере, мне вот, точно не передалось.
На фоне группы, может быть, и попадет в топ, но всё же я разочарован.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 14:57  
Всё, ХАЛК,я отстрелялся, теперь пойду и застрелюсь :-)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 15:08  
Синяя. Лоскутки для Евы

цитата

Дебеловатая баба
— профессор так и прочитал "дебиловатая".

В общем, еще один потенциальный победитель. Кажется, сконструирован по всем канонам того рассказа, где боги любят погорячее, забыл, как называется, что-то про сосновые иглы было:
1. Стилизация под староруссию
2. Религиозные заблуждения
3. Жертвоприношения
Но если тот рассказ был реально классным, то этот выглядит натужным подражанием и попыткой повторить успех. Кривоватый и полный дыр "За невестою в Сибирь" на порядок свежее и интереснее выглядит. А так, профессор устал уже от чтения одних и тех же лего-кубиков, которые, типа, дают проход в финал.
Мимо топа.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 15:09  

цитата Белокнижник

есть быть понравиться этот рассказ.

цитата bbg

Прошедшее, давно прошедшее...
Субъективное прошедшее совершённое, скорее.8-)
–––
Вы поверите мне, если я скажу, что меня преследует жёлтая подводная лодка? (с)


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 15:09  

цитата влад копернин

Профессор составлчет топ по двум группам?

Профессор на ФЛР традиционно составляет топ по трем группам, чтобы не спалиться ненароком. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 15:12  
Черные светлеют помаленьку:-)
"Заповедник" — качественная фантастика, хоть и не новая ни сюжетом, ни идеей. Про некоторую нестыковку стиля рассказа с возрастом и предполагаемыми знаниями главного героя говорили уже. Мне тоже мешало немножко.
С темой сложности. Заводик на откровение не тянет — местные прекрасно с ним знакомы, никаких тайн. Деградация? Тоже сомнительно. Простой быт мне лично представляется довольно соблазнительным, а население примитивным и деградировавшим не выглядит. Но в целом — хорошо.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 15:19  
Синяя. Мастер-класс.

Профессор судорожно пытается найти хоть какие-нибудь слова, но не может, потому просто пожимает плечами и делает из рассказа бумажный самолетик: хоть какая-то польза будет.

Ниочём.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 15:26  

цитата SAM77

Всё, ХАЛК,я отстрелялся, теперь пойду и застрелюсь


Есть первый чемпион чемпионов в зеленой!!!
SAM77

^_^^_^^_^
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 15:47  
Коллеги из Синей группы. Нам повезло, что у нас есть Сердце праведника
Очень приятный, хотя почти не редактированный, рассказ. Мне понравилось, один из претендентов на победу. Искать недочеты неохота, поэтому вот так вот коротко.

Зеленая, отчетная.
Путь Джа.

цитата

Они скидывали одеяла, сворачивались клубочками, храпели, сопели на все лады. Никто не спал тревожным сном
Чего-то я не понимаю — скидывание одеял это спокойный, совсем не тревожный сон?%-\
Дальте туева хуча ненужных повторов и стилистических ошибок. Скучно квотить все, обойдусь показательными:

цитата

Зато в ночи, когда он молчал, Джинна запиралась в кабинке и курила до тех пор, пока не становилось или совсем тошно. Или слишком уж весело.
Или... , или. Точка и новое предложение тута ни к селу, ни в Красную Армию.
Диалог с Бобом о сути проблемы игрозависимости (ну, не совсем о сути, я лукавлю) — это феерия. И в этакой словокашке вы пытаетесь передать откровение? Круть. o_O

цитата

Отойдя от прохода, сестра освободила страждущим путь к выходу, и большинство из них устремились туда, влекомые им одним понятными электромагнитными волнами.
Бррр. Щито? И далее:

цитата

Оцепенение вернулось. Она смотрела в десятки глаз сразу. Они не наполнялись смыслом.
Все это определенно не наполняется смыслом. Топает себе куда-то вдаль, периодически спотыкаясь, похрустывая суставами. Да и интереса никакого...8:-0
Интернационально-любовный фанфиг на Даниэлу Стил? Клим и Джинна у моря тонут в закате. И в кармане у каждого — пакет первоклассной дудки. :-)))
Если нет стимула, не читать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 15:55  

цитата gamayunov

Есть первый чемпион чемпионов в зеленой!!!
УРА! СПАСИБО! Хоть это будет греть меня:beer:
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 16:00  

цитата Silverblood

Коллеги из Синей группы. Нам повезло, что у нас есть Сердце праведника

Хихи, какой тонкий пиар ход)))


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 16:03  
Slad-Ko ага. :-))) А катал его А. Рам. Я уверен.8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 16:07  

цитата Silverblood

катал его А. Рам.

А.Рам может...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 16:07  
Красная лихорадка. Думай дважды

цитата

…все ЖЕ позволяла различать тропинку, петляющую среди взгорья. Через пару часов, когда Альваро был УЖЕ почти у цели, пошел мелкий надоедливый дождик. Вот УЖЕ и пещера…
КАПС мой. В тексте достаточно паразитов
Странные предложения, напр.

цитата

Мерно накрапывал снаружи настойчивый дождь.
Мерно — это значит с определённым ритмом или в такт чему-то.
Накрапывать – это падать довольно редкими каплями, начинать идти (о дожде).
Настойчивый – это значит постоянный, упорный.
Т.е. предлагаемая фраза невозможна. Слова так не сочетаются по смыслу. Смысл убит в погоне за чем?

цитата

ничуть не удивленный посетителем шаман
посетителю

цитата

не старый мужчина с длинной копной черных как смоль волос
Представил. :-D
В общем, да – вычитывать текст, дальше не буду копипастить.

Так что отзыв будет таким: вычитывать, убирать красивости, которые не получились. Тренироваться ловчить со словами, а пока самый лучший отыгрыш темы из тех рассказов, что довелось прочитать и внятная история. Посыл абсолютно адекватен объему написанного.
–––
Вы поверите мне, если я скажу, что меня преследует жёлтая подводная лодка? (с)


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 16:20  
Народный способ ЗЕЛЕНАЯ

Супер!


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 16:24  
Тайна Острова Продолжение.

цитата

- Пойдем, — сказал он тихо.
- Куда, здесь такая темень?
- Увидишь, может быть.
А потом поцелую, если ты, конечно, захочешь. :-)))

цитата

Потом мы вышли в плохо освещенную залу, как ее выдолбили, казалось мне тогда, ведь не могли больные построить такое, явно не могли.
Тяжелые, нет, тяжелейшие наркотики. Сестра, принесите валидолу!%-\

цитата

Там было две плоских кровати, и на одну прилег сам старик и рукой показал, чтобы я ложился рядом на другую.
Я лег, подумал лучше здесь, чем с медузами.
Не заметил, как заснул, но видел я нечто страшное.
Уххх... Пожалуйста, только без эротики...
По моему, это творчество человека, в прошлый раз порадовавшего "Убей дракона". Мастер же!

цитата

И я не только узнал, но и увидел. Каждое полнолуние, это раз в трое суток, на остров, когда не было прилива, забредали стаи.
- Эй новичок держи, — бросили мне копье, металлическое, я немало удивился тогда откуда у них столько железа.
И снова я почувствовал жар, рука заболела, и я увидел как черный шерстистый комок, водяная крыса, откусила у моего соседа целую кисть — он заорал, что пропал. А я стоял столбом...
Жар прошел, я увидел соседа с целой кистью. Он заметил, что я как-то на него особенно смотрю.
- Что с тобой новичок? Дрейфишь?
Я щас кипятком дрейфить начну...:-))) И это — только вторая страница! Но что же дальше? А вот:

цитата

Не успел я огрызнуться, как из воды повыскакивали шерстяные шары, в которых было целых шесть ртов, в каждом мириады зубов. Крысы не больше годовалого младенца, но и с такой пойди-ка, справься. На маленьких ножках они подскакивали к людям и пытались навалиться, либо тесно придвинуться.
Я отбросил соседа назад, и в резком порыве воткнул копье в единственный красный глаз крысы. Сосед остался цел, у меня появился приятель, с кем можно хотя бы пожрать до отвала да поговорить о гулёнах.
:-))) Все, хватит. Попытка не удалась. Иначе зацитирую весь текст.
Это читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!^_^ В школе, на работе и дома. Но понемногу. Вам удовольствия хватит на месяц, гарантирую.
Страницы: 123...108109110111112...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх