7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 05:06  

цитата Френда

Язык не очень, канеш, но вы как-то слишком наигранно возмущаетесь.

Я не возмущаюсь. Я иронизирую. И даже не могу пообещать, что так больше не буду. 8-]Смею надеяться, что автор — человек с чувством юмора. И замечания его мотивируют больше работать над текстом. В моём личном топе это даже не самый плохой рассказ в этой группе, а я ещё и не все прочла. Просто эффект у него получился как у современных ужастиков: там, где должно быть страшно, смешно.

цитата Френда

Ну и что? Обычная фраза.

Может быть. Но меня повеселило. На фоне предыдущих изысков моё воображение нарисовало мне весёленькую картину.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 07:59  
Итак, утро вторника. На рассказы синей группы написано 84 отзыва.



Сью Шторм считает, что этого крайне мало!!!

По рассказам:
До сих пор есть рассказы, имеющие всего по 4-5 отзывов.
Обратите на них внимание, пожалуйста!
  1. Откровение как упадок или дневник социофоба — 4 отзыва
  2. Пионеры - 4 отзыва
  3. Радуга за окном — 4 отзыва
  4. Резервная копия — 4 отзыва
  5. Они вернулись домой — 5 отзывов

Остальные рассказы, которые тоже не стоит обходить вниманием:
  1. Гомотетивная сущность неопарадоксального консалтинга предпродажного аграмматизма — 6 отзывов
  2. С базукой наперевес - 6 отзывов
  3. Серые, в чёрную рябь — 6 отзывов
  4. Хуже обезьян и носорогов — 6 отзывов
  5. Нонейм — 7 отзывов
  6. Палец — 7 отзывов
  7. Лоскутки для евы — 8 отзывов
  8. Сердце праведника. - 8 отзывов
  9. Мастер-класс — 9 отзывов

Авторы рассказов синей группы и Сью Шторм ждут своих читателей и критиков!

Нам нужны ваши отзывы!



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 10:15  
Твои зеленые глаза...


Напалмовый декаданс 7 баллов
Трэш угар и содомия
Секс НикКэйв и Лайопаги
Я понимаю, что это легкое ничем не нагруженное чтиво. Но, во-первых НФ, с элементами социалки. Юмор, конечно, несколько натужный, но после мрачных и бессмысленных в своей мрачности — Вещицы, Гениота, Библиотеки…, оказался для меня струей свежего воздуха. Герои мне показались весьма живыми. Пусть украинский националист – говорит как-то не по-украински, путает все диалекты вместе взятые. Но он изображает националиста и имеет право на личные заблуждения. Ну, избитая задумка с музыкой, в конечном итоге все сюжеты уже обыграны, вопрос в том, насколько грамотно их использовали.
Самое главное рассказ видится мне законченным и без явных, бросающихся в глаза, косяков и нестыковок повествования.

Народный способ 5 баллов
Вообще-то Народный способ вполне возможно даже сильнее Декаданса, но…
Интересная задумка. Гладко написано. Но не впечатлило. Умствования интересные, а эмоции блеклые и не трогают. К тому же конец смазан и излишне запутан. Не лучше ли оставить мужа-журналиста, чем придумывать, что муж журналист придуман, что бы сбежать из придуманного мира. Нет, это слишком для меня, ограничьте мой уровень информации. И не плодите сущности без явной на то потребности.


Кукла Мёбиуса 3 балла
Хороший рассказ. Читается легко. Происходящие понятно. На фоне Вещицы, в которой много лишних загогулин – шедевр. По логичности и связности, пожалуй, даже посильней и Декаданса и Способа. Но НФ для меня всегда интереснее философии и мистики. Поэтому только 3 место.

Простое чудо, или Парадокс в Сандуиче 2 балла
Хорошо написано. Приятно читается, но конца у рассказа я не увидел, композиция завершена странно и непонятно, идею рассказа до конца не осознал.

Милосердный Каин 1 балл
Написано неплохо. Каин и Авель главные персонажи – почему бы нет. Автор придумал каких-то генофагов, обращающих человека в животных. В общем, красиво, но ненаучно. Страшные и странные изменения фенологии из-за генетики и непонятного вируса – нелогичны. Причем у всех изменения разные.
Не учел короче автор специфичности вируса. Должны были умирать либо только те, у кого гены собаки, либо те, у кого гены рыбы... И если Каин – специалист, то он должен объяснить механизм работы вируса на пальцах, а не заниматься долгими переживаниями за ошибки Авеля. Иначе рассказ получается на уровне страшилок с РенТВ. Хотя, да на РенТВ наверняка работают мастера хоррора.


из остального... зеленого

Вещица нелогичность данного произведения зашкаливает с первых страниц. Моя стрелка определителя уровня логики все время заползает на красное. Первое, что поймал, это пустое метро в 10 часов вечера. Нет! Так не бывает!
Дальше Лёля, которая строит из себя что-то значащее, решающее и всемогущее. Но поведением напоминает подростка-старшеклассника. Неуверенного и прячущегося за наглостью и наигранной многозначительностью.

Библиотека... ну, как декоративный элемент в романе пойдет. Место, где он расположен, мной обычно читается по диагонали. Это скорее замах на стихи в прозе, чем на рассказ.

Гениот Не люблю киберпанк, а этот киберпанк — особенно нелогичен. Студент, у которого по определению нет денег, идет ставить редкую запрещенную фигню себе в мозг, по определению недешевую. Затем гуляет, любуясь на мусорные кучи там, где его могут поймать сектанты, от которых он с таким трудом убежал. Он даже не прячется. Ходит там не первый раз и вдруг встречает Гениота, хотя рядовые сектанты должны были его засечь и ликвидировать гораздо раньше.

Призрачный патруль. Рецепт приготовления:
собрать картинки из любимых компьютерных игр и, возможно, фильмов, по вкусу. Смешать в произвольном порядке. Заправить мистикой. Употреблять сырым.
Для любителей компьютерных стрелялок-бродилок-страшилок.

Права людей и чудовищ Уже писали про мешанину имен -американцы и французы в российском Дмитрове 12. Меня лично это раздражало. Динозавр-академик сделал 4 (почему именно 4?) запасных тела. Почему все тела разнополы? Почему они каким-то образом были выращены до весьма зрелого возраста, кто следил за ними все это время и оберегал их? Как академик контролировал стольких людей, что он им мог дать за содействие и сокрытие его тайны? Странно все это.

Иное воззрение трэш....
сцена боев просто взята у Никитина из цикла «Трое из леса» и перенесена в будущее, но столь же бессмысленна и беспощадна. Изменился только антураж. Соответственно много лишнего. Иностранные имена, в которых я быстро запутался и потерялся, сколько человек там идет 2? 3? 4????
Идея пусть не очень новая, но симпатичная. Короче... Короче, писать нужно короче и убрать лишние детали, которые перегружают композицию.

Путь Джа угар...
Логические нестыковки уже описаны предыдущими рецензентами. Зачем все пошли проверяться после объявления по радио? Как весь Нью-Йорк уместился в одном месте? Какой прок богатым и знаменитым от такой прорвы бесполезных "овощей"
Дым-машина насколько я знаю "изготавливает" пар, а не дым. Проще зажечь кучу травы, поставить вентилятор и дуть.
И опять, конец данного произведения не ясен и туманен.

Тайна острова здесь присутствуют уже все заявленные элементы – Лютые: Трэш, Угар и Содомия. Бесконечная фантазия автора слабо ограничивается какой-либо логикой. Смешались в кучу мечущие иглы ежи и светящиеся медузы, общество неравенства среди охотников и заговор древних и всемогущих пришельцев. Все это сумбурно и не оформлено. Логики не понял, содержания не понял, форма отсутствует.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 10:35  

цитата Г у д в и н

Я не возмущаюсь. Я иронизирую.
Вы таки стебетесь, например.
–––
我需要刀


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 11:48  
mist ^_^^_^^_^
НОВЫЙ ЧЕМПИОН ЧЕМПИОНОВ!!!



дг сер hypnotize Тиань — не останавливайтесь, пожалуйста!!
Yazewa Джакарта ДмитрийВладимиро Кар Карыч kaprozina Galka — вы все настоящие друзья Халка, заходите почаще!!!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 11:49  

цитата mist

Напалмовый декаданс 7 баллов
йухуу!!!:cool!: (на палюсь? не?)
–––
сам не умею, но вас научу


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 11:50  
ХОЧЕШЬ ИМЕТЬ ХОРОШУЮ УЛЫБКУ?

ВСТУПАЙ В КЛУБ ЗЕЛЕНОГО!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 11:51  

цитата Белокнижник

йухуу!!! (на палюсь? не?)

да не, всеж свои, и так знают :)
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 11:56  
Да похвалите уже мой рассказ в конце концов!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 11:57  

цитата Slad-Ko


Да похвалите уже мой рассказ в конце концов!

а мне рассказ очень понравился. все на уровне — язык, сюжет, идея. реализация — писал профи. Топ — 100%
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 11:58  

цитата Slad-Ko

похвалите уже мой рассказ в конце концов!
Slad-Ko, кому как, а я твой рассказ считаю лучшим на этой ФЛР. Вот.:-)))
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 11:59  
gamayunov
Белокнижник
Как хорошо, когда рядом такие замечательные мужчины! (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 12:06  
А чо, это нормально? Так как вы палиться? ???
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 12:08  

цитата SAM77

Так как вы палиться?

раньше выгоняли таких...
... в пивнушку :)))
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 12:11  
Значит они шутят, потому что... ну да ладно8:-0
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 12:21  

цитата SAM77

Значит они шутят

скорее всего, а то пункт про деанонимизацию Мартин еще не отменил
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 12:35  
Синяки
С базукой наперевес

Какой восхитительный стеб. Как я смеялся. Если не стеб, то это все очень грустно, конечно. Но я верю в хорошее в людях. Я верю, что автор глумился по черному.

Хуже обезьян и носорогов

Дичь какая-то. Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю животных, ага. Даже носорогов. Раньше ГГ бесцельно жил на наследии предков, а теперь у него высокодуховная носорожья цель. В общем, ничего интересного для себя не нашел.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 12:38  

цитата olesky

Вы таки стебетесь, например.

Нет, точно нет. Я всегда жалею авторов, и говорю правду тактично, ибо земля круглая...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 12:47  
Неумелые критики неумело критикуют неумелых авторов за то, что те неумело написали свои сочинительства.

Это вроде как: одна блоха говорит другой: "ну до чего же ты уродлива, подруга — не то что я"
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 12:53  

цитата narsyy

Неумелые критики неумело критикуют неумелых авторов за то, что те неумело написали свои сочинительства

А чего вы хотели от конкурса в котором участвуют в основном писатели-любители? Профессиональных критиков, профессионально критикующих профессиональных авторов, которые профессионально выдали гору профессиональных рассказов, вместо того, чтобы нести их в ближайший журнал/издательство?
Разве такие площадки нужны не для набивания руки? Я вот даже в пунктуации вышенаписанного предложения не уверен.
Страницы: 123...126127128129130...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх