Издательские планы Что где ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Издательские планы. Что, где, когда?»

Издательские планы. Что, где, когда?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2008 г. 17:56  
Данная тема предназначена для обсуждения сроков выхода новых книг, а также любой информации, связанной с дальнейшими планами издательств по выпуску фантастики. Здесь проводится "жесткая" модерация и любой оффтопик удаляется без предупреждений.

Предыдущий вариант темы — здесь.
Самая старая тема с планами — здесь.

-------------------------------

сообщение модератора

В теме полностью запрещено ругать книги, которые ещё не вышли. Любые подобные сообщения будут удалены, а их автор получит официальное предупреждение.
Уважайте издателей, которые нам помогают и делятся с нами своими планами, хотя вовсе не обязаны это делать!

-------------------------------

ПОДПИШИТЕСЬ НА РУБРИКУ "НОВИНКИ И ПЛАНЫ ИЗДАТЕЛЬСТВ" — ВСЕ ОБНОВЛЕНИЯ ПЛАНОВ ПОКА ТОЛЬКО ТАМ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 11:51  
В библиотеке старого чародея выложен любительский перевод второго романа Уэна Спенсера из цикла "Тинкер".


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 12:26  

цитата Dark Andrew

В библиотеке старого чародея выложен любительский перевод второго романа Уэна Спенсера из цикла "Тинкер".


а издать его не планируют? Или тоже не коммерческий автор?
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 12:29  

цитата Dark Andrew

А подскажи, пожалуйста, номера. И есть ли эта информация в сети?


Отечественная фантастика: вехи и вешки. Ретроспектива-2006. – 2007 г. – Август. – С. 155-168;

Сбыча мечт-2007, или Тенденциозный обзор. – 2008 г. – Июль. – С. 135-150;

По 2008-му году обзор выходит в следующем номере. Есть ли тексты в сети -- не знаю, не интересовался.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 12:32  

цитата Dark Andrew

С примерами того, что НЕ написано, с примерами того, что неверено написано и т.д.


Вот-вот. За обозревателем не признается право отбирать те книги из сотен романов и десятков сборников, которые он хочет, и трактовать так, как ему нравится. Аналогичные претензии были к предисловию Караваева в следующем году, хотя написана статья совсем иначе и с абсолютно другой позиции. Читатель сам все лучше всех знает. Ну, исполать ему. Зачем дразнить гусей?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 12:43  

цитата vvladimirsky

Вот-вот. За обозревателем не признается право отбирать те книги из сотен романов и десятков сборников, которые он хочет, и трактовать так, как ему нравится.

Признаётся, но если речь о годовом обзоре, а обозреватель не упоминает книгу вышедшую огроменным тиражом, которую обсуждают на каждом шагу — это не вполне верно. Хоть парой слов, но такие вещи надо упоминать — они были значимым событием.
Это как в полном обзоре 2008 года не упоминуть о неожиданной сверхпопулярности серии STALKER.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 13:54  

цитата Dark Andrew

Признаётся, но если речь о годовом обзоре

За Руха говорить не буду, но опять таки Вася прав. Те "пфе", что прозвучали в мой адрес, они таки конструктивными не были. Скажем Звездецкой не понравилось слово "анклав" и она выдала страницу откровенного бреда, попутно обозвав мення клоном Руха.
Еще одному не понравилмя стиль (стиль!) изложения, ибо должен быть сух и академичен, безо всяких там вывертов.
Третья решила, что я ДОЛЖЕН высказать свое мнение о паре десятков вышедших романов — список прилагался — причем про каждый сказать, что он нового внес в мировую литературу, причем из 20 романов — 16 были армадовские, и скажем не было там Олдей.
Ну и зачем проекту такой негативный пиар? Так что мнение Василия я, пожалуй, разделяю.
Я бы еще добавил, что количество достойных вещей настолько невелико, что и обозревать нечего. Я, скажем, просто был вынужден покоцать аналитическую часть, ибо невозможно разбирать пустоту.
Упоминать же всякие Сталкеры и Боярские сотни можно, если больше нечего.
Ну вот 2008 год прошел. Ну посмотрите на номинационные списки. Сколько там по настоящему НОВОГО?
Впрочем я увлекся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 14:12  

цитата Karavaev

За Руха говорить не буду, но опять таки Вася прав. Те "пфе", что прозвучали в мой адрес, они таки конструктивными не были. Скажем Звездецкой не понравилось слово "анклав" и она выдала страницу откровенного бреда, попутно обозвав мення клоном Руха.
Еще одному не понравилмя стиль (стиль!) изложения, ибо должен быть сух и академичен, безо всяких там вывертов.
Третья решила, что я ДОЛЖЕН высказать свое мнение о паре десятков вышедших романов — список прилагался — причем про каждый сказать, что он нового внес в мировую литературу, причем из 20 романов — 16 были армадовские, и скажем не было там Олдей.


О ужас-ужас-ужас! Слушайте, а что, на книжки -- любые! -- подобного рода "критики" не бывает? Вот Лукьяненко -- в хвост и в гриву чехвостят, что бы ни написал. Или Витицкого с "Бессильными мира сего". С каких это пор издателя волнуют отзывы в сети? Книжка продавалась хорошо? Если да -- ура и "давай ещё". Если плохо, принеси хоть подписной лист от десяти тыщ соседей и друзей, что они купят продолжение...

Т.е. я не очень понимаю аргумент "а вот отдельные товарищи ругали". А что, состав сборников не ругали? Типа, "того не внесли, а вот этих трёх -- ваще на фиг было ставить". И неужели ж после такой ругани от идеи сборников кто-нибудь откажется?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 14:17  

цитата Vladimir Puziy

Слушайте, а что, на книжки -- любые! -- подобного рода "критики" не бывает?

Почему, бывает.
Однако не забывай, что предисловие — штука ПОДЧИНЕННАЯ. Без текстов сборника не будет, а без развернутого предисловия — вполне.
Т.е. без нее можно вполне обойтись и тем самым банально снизить градус критики в адрес проекта.
ИМХО, вполне разумно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 14:28  

цитата Karavaev

Т.е. без нее можно вполне обойтись и тем самым банально снизить градус критики в адрес проекта.


А вот интересно, сколько человек узнали о проекте как таковом только благодаря критике в его адрес (ну, тут в большей степени надо благодарить Руха, т.к. в твой адрес я критики вообще не видел (что, конечно, не означает, будто её не было ) ).

А главное: вот не верю я, что "градус критики" по отношению к предисловиям хоть как-нибудь сказался на продажах сборника. Предисловие -- плюшка, бонус. А покупают сборники всё же ради текстов.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 14:44  

цитата Vladimir Puziy

что "градус критики" по отношению к предисловиям хоть как-нибудь сказался на продажах сборника

А кто тут говорит о продажах?
Речь о пиаре!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 14:47  

цитата Dark Andrew

Доп. материалы тут только в плюс, никак не в минус — такие сборники покупают во многом за плюшки, а не только ради текстов.

цитата Vladimir Puziy

Предисловие -- плюшка, бонус. А покупают сборники всё же ради текстов.


Хм :) Плюрализм во плоти.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 14:53  

цитата Karavaev

А кто тут говорит о продажах?
Речь о пиаре!


Лёш, но ведь пиар-то влияет на продажи. Иначе -- какое до него дело издателю?

цитата Мартин

Хм :) Плюрализм во плоти.


Мы такие!

Хотя подозреваю, если копнуть глубже, разница во мнениях окажется не такой уж сильной. Ведь ни один сборник не покупают ради плюшек как таковых (ну, ОК, не покупает никто, кроме редких маниаков 8-) я сам такой).


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 16:23  

цитата Vladimir Puziy

А главное: вот не верю я, что "градус критики" по отношению к предисловиям хоть как-нибудь сказался на продажах сборника. Предисловие -- плюшка, бонус. А покупают сборники всё же ради текстов.

А я раньше покупал сборники именно из-за критических обзоров + библиографии + годового обзора. А рассказы читал только частично.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 17:01  

цитата JuicyJ

А я раньше покупал сборники именно из-за критических обзоров + библиографии + годового обзора. А рассказы читал только частично.


Дайте угадаю: всё это было до всеобщей интернетизации страны? 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 17:18  
Vladimir Puziy
Правильно, я теперь сборники не покупаю, только интересные мне романы.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 17:21  
никто не в курсе, когда будет издана на русском новая книга Рансмайра "Летающая гора"? и еще очень интересно, не переиздадут ли в эксмо (серия маг.реализм или Игра в классику, книгу Анджелы Картер "Кровавая комната"?
–––
слушаю: Симонов "Живые и мертвые"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 18:12  

цитата Dark Andrew

если речь о годовом обзоре, а обозреватель не упоминает книгу вышедшую огроменным тиражом, которую обсуждают на каждом шагу — это не вполне верно.


Да ну? То есть о книгах Головачева, Никитина, Бушкова в обзоре, предваряющем сборник лучшего за год, обязательно надо подробно рассказать? Нафиг-нафиг такой подход.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 18:18  

цитата Vladimir Puziy

Книжка продавалась хорошо?


Книжка продавалась умеренно. Допечаток не делалось. Для "Азбуки" это скорее имиджевый проект. Отзывы типа: "книжка ничо, вот только Рух/Караваев муд@к, нихрена в литературе не понимает" при таком раскладе никому не нужны. Мне -- в первую очередь. Да и Аркадию с Алексеем тоже.

Впрочем, мы увлеклись и зафулдили.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 19:26  
В мае-июне выйдет "Демон-император" Сертакова. Я даже знаю человека, который рад этой новости :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 22:24  
Подытоживая про предсловия и плюшки в сборниках "лучшего за год" хочу сказать что отказ от оных финтифлюшек лишает нас гумуса. Без рефлексии нет прогресса. Сильно жаль.
Страницы: 123...109110111112113...861862863    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Издательские планы. Что, где, когда?»

 
  Новое сообщение по теме «Издательские планы. Что, где, когда?»

тема закрыта!



⇑ Наверх