Басткон 2010 Итоги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Басткон 2010.Итоги»

Басткон 2010.Итоги

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2010 г. 19:25  
Взято из ЖЖ http://gevorkyan.livejournal.com/139559.h...
"БАСТКОН 2010
Очередной и к тому же юбилейный (десятый) БАСТКОН состоялся...
Больших потерь (человеческих и материальных) вроде не было, некоторые казусы лишь украшали плавное течение литературно-практической конференции...
Теперь по итогам...
"Карамзинский крест" решением жюри Карамзинского клуба был вручен Юлии Кудриной за монографию "Мария Федоровна" и Дмитрию Федотову за роман "Огненный глаз Тенгри". Голосованием участников третий крест был присужден Елизавете Дворецкой за роман "Сокровище Харальда".
Литературная премия "Бесобой" была вурчена Сергею Волкову за рассказ "Московская готика".
Литературная премия "Зеркало", вручаемая Школой переводческого мастерства В. Баканова в этом году досталась сразу двум переводчицам — Екатерине Романовой и Марии Десятовой.
Литературная премия им. В.Одоевского "За поддержание традиции интеллектуальной фантастики" была вручена всп за повесть "Чужие долги".
Литературная премия "Иван Калита" голосованием участников Басткона была вручена Кириллу Бенедиктову за роман "Блокада".Вручающий премию (Диплом, тяжелый бронзовый колокол, книги, бутылку коньяка и конверт с денежным компонентом премии не дал Кириллу Бенедиктову далеко отойти от сцены и тут же пригласил его обратно, вручив Диплом Басткона за второе место по итогам голосования по премии "Чаша Бастиона". Второй диплом за третье место по итогам голосования по "Чаше" получила Анна Семироль за рассказ "Сказатели".
Ну, а сама литературная премия "Чаша Бастиона" голосованием участников Басткона была вручена Игорю Пронину за повесть "Путешествие в Гритольд". Другой вручающий означенную премию (диплом, Чашу, книги и конверт с денежным компонентом премии) дождался, пока Игорь Пронин под аплодисменты зала прошествовал на свое место, а затем снова пригласил его для вручения Диплома "Бастион 2010" от имени Коллегии ЛФГ "Бастион".
Второй диплом "Бастион 2010" получил Павел Святенков.
Аккордом церемонии награждений стало вручение Ольге Елисеевой премии "Меч Бастиона".
Поздравляю всех!
Если что забыл или перепутал, то исключительно в силу усталости организма от насыщенной работы на Бастконе.
"
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 11:16  
А за какое произвдение Бенедиктову дали вторую премию?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 11:26  
ну вот книги из Энтогенеза стали премии собирать,значит не так все там и плохо!? 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 11:35  

цитата sham

ну вот книги из Энтогенеза стали премии собирать,значит не так все там и плохо!?


Скорее говорит о продолжающемся пЕаре сериала. :-[


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 11:48  
StasKr, ну все делают разные выводы... по этой логике в целях пиара можно кого угодно за уши притянуть!
вон если почитать Дивова http://fantlab.ru/work55025 такого быть не может в принципе! 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 11:48  

цитата StasKr

продолжающемся пЕаре сериала
гм, скорее говорит о том, что Басткон — это довольно узкая в выборе победителей премия. У того же Бенедиктова эта третья премия Бастиона. Советую глянуть, например, награды Елисеевой http://fantlab.ru/autor755


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 11:54  

цитата suhan_ilich

Басткон — это довольно узкая в выборе победителей премия.


Дело в том, что Басткон — конвент, ориентированный на точки пересечения фантастики с исторической литературой, его семинары посвящены во основном проблемам истории или историческим аспектам фантастики. Поэтому и премии там получают писатели, в работе которых история занимает большую часть, причем состоятельные в глазах профессиональных историков.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 11:59  

цитата Завета

ориентированный на точки пересечения фантастики с исторической
Завета, не спорю, но где в "Коралловом острове" того же Бенедиктова пересечение фантастики с исторической литературой? Другой пример, "Лечиться будем" Лукина.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 14:42  
За Бенедиктова не отвечаю, я имела в виду главным образом список премий Ольги Елисеевой. Кстати, а меня так никто и не поздравит? Я чисто так интересуюсь... 8:-0
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 14:48  

цитата Завета

Я чисто так интересуюсь
ой как некрасиво вышло.

С очередной наградой вас, Елизавета, радуйте нас дальше своими книгами :beer:

цитата Завета

За Бенедиктова не отвечаю
да я не то, чтобы с претензией, просто не очень понятно :-) Я надеюсь, что тут появится кто-нибудь из оргкомитета и подробней расскажет про формат премий. По крайней мере, когда на ФЛ были перепутаны 2 Сергея Алексеева, отдельные представители "Бастиона" это довольно скоро подметили и обиделись.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 14:58  

цитата suhan_ilich


гм, скорее говорит о том, что Басткон — это довольно узкая в выборе победителей премия.


Может быть. Меня просто смутило:

1. Сам проект "Этногенез", который, мягко говоря, не фонтан.
2. Номинация, в которой Бенедиктов (опять же "Этногенез") взял себе нагарду.

"Коммерческая премия «Иван Калита» (с 2002), призовая сумма которой определяется количеством участников, сдавших определенный взнос в призовой фонд награды. Голосование ведется по номинационному списку «Басткона», а участвуют только те, кто сдал деньги".

Т.е. условия для выведения "нужного" кандидата для издательства, заинтересованного в пиаре — идеальные. Я не настаиваю на своей версии, но повод для подозрений есть... 8-]

Завета — поздравляю с наградой.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 15:03  
Завета принимайте поздравления, да

а энтогинез-энтогинезу может быть рознь.
хотя особо и не вериться в это.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 15:04  

цитата StasKr

заинтересованного в пиаре — идеальные.
Не думаю, что имел место заговор. Посмотри просто, кто эту награду получал в другие года

PS думаю, в твоей позиции определенную роль играют впечатления от "Маруси" :-) Прочти "Блокаду", дали же ей, а не проекту "Этногенез" в целом.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 15:06  

цитата suhan_ilich

Прочти "Блокаду", дали же ей, а не проекту "Этногенез" в целом.


Он у меня в очереди стоит. Думаю к весне доберусь до него.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 15:08  
Завета Поздравляю!
8:-0 Очень Вас люблю читать.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 15:10  
Завета, от всей души поздравляем!

А "Сокровище Харальда" — это разве по русской истории? Я до этой книги пока еще не добрался 8-]
–––
Подвергай всё сомнению


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 15:12  

цитата StasKr

Т.е. условия для выведения "нужного" кандидата для издательства, заинтересованного в пиаре — идеальные. Я не настаиваю на своей версии, но повод для подозрений есть...


Это, как бы сказать, подозрения человека, предельно далекого от фэндомовской и издательской жизни. Как неоднократно отмечалось, для издателей любая фэновская премия -- пустое место, продажи она не увеличивает и авторитет не повышает. Только самолюбие греет.

Что же касается Бенедиктова, то он получил премию как человек, близкий к кругу участников и устроителей "Басткона". Не сомневаюсь, что подавляющее большинство голосовавших "Блокаду" не читало. Это характерно для любого конвента: у нас голосуют не столько за текст, сколько за человека. И кто скажет, что Кирилл не заслужил пары бранзулеток?.. Массовому читателю наплевать, а человеку приятно.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 15:17  

цитата ermolaev

А "Сокровище Харальда" — это разве по русской истории? Я до этой книги пока еще не добрался


Судя по аннотации -- по ней: http://www.ksdbook.ru/catalog/books/pop/p...

А до книжки ты, скорее всего, и не доберешься -- если не покупаешь по каталогу "Книжного клуба семейного досуга" и не ездишь регулярно на Украину.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 15:25  
vvladimirsky ну вообще-то Сокровище Харальда продаются на Озоне, так что есть возможность приобрести и прочитать:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4716...

Елизавета, мои искрение поздравления , очень хочется добраться до этого романа, будем заказывать через интернет.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 15:29  

цитата StasKr

"Коммерческая премия «Иван Калита» (с 2002), призовая сумма которой определяется количеством участников, сдавших определенный взнос в призовой фонд награды. Голосование ведется по номинационному списку «Басткона», а участвуют только те, кто сдал деньги".

Т.е. условия для выведения "нужного" кандидата для издательства, заинтересованного в пиаре — идеальные.


Там простая схема: чтобы опустить бумажку с галочкой, надо дать сто рублей, которые и поступают в призовой фонд. Сколько проголосовавших — из участников конвента — столько и сторублевок. Чтобы поучаствовать в этом издателю, ему надо купить много бюллютеней — а это уже прямой подлог и нарушение всех демократических норм :-[ И, как правильно заметил Василий, практически все премии настолько мало что-то меняют в судьбе автора, что платить за них можно только в том случае, если самолюбие автора ему важнее денег.

"Сокровище Харальда" — чисто исторический роман об эпохе Ярослава Мудрого, а конкретно, об истории брака его дочери Елизаветы и норвежского конунга Харальда Грозного. У Ярослава королевами стали все три дочери, но широкой известностью пользуется только Анна. К тому же эта история лежит на пересечении обоих моих тем — славян и скандинавов, так что было бы грехом ее обойти. Как раз сегодня получила итоги продаж за первый квартал этого самого "Харальда" и убедилась, что "писать надо лучше" — это да, но уметь хорошо продавать тираж — гораздо важнее.

Всем спасибо за поздравления!
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Басткон 2010.Итоги»

 
  Новое сообщение по теме «Басткон 2010.Итоги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх