21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 18:12  

цитата Random RGB

а остальных с хорошими шансами угадал

а в угадайке писали?


цитата von_spee

выпью чего-нибудь, но немедленно.

цитата SAM77

выпил йаду. Хотя рассказ ничо так.

хе, во народ к финалу одичал, аж уже тут бухает :-D

а, как по мне, если кто-то сам отзывы не пишет, то возмущаться по поводу их качества не имеет никакого морального права. И аморального тоже)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 18:14  

цитата Г у д в и н

, как по мне, если кто-то сам отзывы не пишет, то возмущаться по поводу их качества не имеет никакого морального права. И аморального тоже)))
это в мой огород камень? В 1 туре писал, но из-за внекса времени во 2 туе не хватило. Кое-как дочитатать всё успел.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 18:20  

цитата Г у д в и н

хе, во народ к финалу одичал, аж уже тут бухает

Патамушто пивнушка теперь для другого:-[, я даже отписалась от нее, ибо не в теме:-(
Ну а вабще... где наливают там и бухают:-)))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 18:34  

цитата Г у д в и н

а, как по мне, если кто-то сам отзывы не пишет, то возмущаться по поводу их качества не имеет никакого морального права. И аморального тоже)))


Аморальное право наверное потому и аморальное, что его всяк поиметь может! 8-)
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 19:08  
mick_ekb "пью молоко" вы обо мне очень высокого мнения)


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 19:14  
А автор Монокефалов не вскрывался?
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 19:24  

цитата Г у д в и н

а в угадайке писали?

Неа. И отзывы не осилил

цитата von_spee

Гален уже признался, что его — α-β-γ со внекса.

Что не мешает ему быть автором Мейстерверка.

цитата mick_ekb

Море Кинжу, наверное. Потому что Сны над Элписом — это sam77

Видимо, так.

цитата Ga_Li

А автор Монокефалов не вскрывался?

Нет. Вероятно, это Zangezi


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 20:32  

цитата lowercase

(ищу корректора за скромную плату, пишите в личку с предложениями, я серьёзно, надо очень)
Если серьезно, то я смогу предложить контакт с кем-нибудь из тех, с кем сотрудничаю по "Горизонту". О плате, думаю, договоритесь в рабочем порядке.

цитата Random RGB


цитата Emil

а без засвета какой смысл выделять вообще какой-то внекс

- для опоздавших к лету
- там больше допустимый объем
- читать обычно меньше
Тем не менее лично в моем понимании засвет — тоже один из доводов. Повторюсь, надо заботиться о том, чтобы рассказы из основной номинации имели преимущество при выходе в финал — ну вот здесь эта забота проявлена, на СК тоже проявляется...

цитата Emil


А как насчёт рассказа, где люди 21 века встречают современного продвинутого потомка неандертальцев? Я ждал такой здесь, но увы.
Я тоже очень ждал. Если у кого есть, пусть даже свеченный — присылайте в личку.

цитата artem_kelmanov

Вот парочка интересных рассказов:
Дык ведь не договориться с их правообладателями насчет публикации...

цитата Emil

да, любопытно — но насколько научно?
Для баек, рассказываемых с чужих слов — вполне. А вообще, конечно, не шибко. Ни насчет "обезьяньей" походки, ни насчет падали. Последнее, кстати, опирается на устаревшие (и даже тогда не бывшие единственными) представления палеоантропологов — которые передались криптозоологам советской школы (опиравшейся на концепцию Поршнева, считавшего реликтовых гоминоидов неандертальцами... что тоже не так, но это уж отдельный разговор) и в том смысле сумели навредить. Мы многовато усилий затратили на работу "в окрестностях" возможной падали и соответствующих приманок. А зря: не так-то она и типична для его рациона...

цитата muravied

что у уважаемого и опасного живого монстра можно измерить рост шагами
Говорят же о "саженном" росте применительно к человеку (а Тургенев рост Герасима в вершках указал — кстати, получилось меньше 2 м.), да и рост лошадей на глазок в ладонях указывают. Ну и мамонты там, похоже, не из опасных.

цитата muravied

за то что он прыг-прыг за пять шагов к тебе подскочит и загрызёт прямо насмерть.
Маловата дистанция: для хищника из крупных кошачьих это намного меньше расстояния одного прыжка. Если он опасен, то с ним на стольких шагах не контачат.

цитата muravied

Я всё-таки настаиваю, что там саблезубый тигр. Вернее бивнезубый
С трудом представляю, чтобы даже клыки смилодона назвали бивнями (смилодону же там не место: фауна явно евразийская). А уж гомотерий, последний из европейских саблезубов, для фауны описываемой эпохи характерен, но он максимум "кинжалозубый". Ну и вообще бивни явно огромные (несколько дронов вместе один из туши изымают), убитый зверь — тоже, да и он ведь, судя по реакции мамонтового стада, ему не чужой. Но вообще да, автору надо это точнее прописать. Похоже, его ограничивало время и объем — значит, после конкурса...

цитата Kotya-13

То есть, хорошо знакомые между собой форумчане при условии анонимности не смогут созвониться, списаться "на стороне"? Подать друг другу сигнал в тесте морзянкой?
Ну, я полагаю, ФЛР — не такой ресурс, где "дружат против кого-то" или вытягивают "своих". У нас на СК тоже многие участники — хорошо публикующиеся авторы, которые могут списаться со своими знакомыми в жюри... но наверняка никто этого не делает. Еще нам всем не хватало отыгрывать ситуацию Минаков/Ангелов...

цитата ДмитрийВладимиро

Я вижу проблему, сказал о ней, и предложил решение.
Наверно, это один из приемлемых вариантов. Но мне тут многие нюансы не видны: я же не орг и не постоянный наблюдатель. Насколько понимаю, ФЛР между прошлым и этим конкурсом оказалась если не в коллапсе, то в определенном кризисе. При выходе из него возможны меры, отличающиеся от привычных. Насколько они сохранятся, когда и если кризис останется позади — определяется в рабочем порядке.

цитата bbg

Разумеется, вылежанные(), но малоизвестные тексты могут продаваться лучше. Опять же, составителю выбор.
Это... А что, те авторы, которым я предложу публикацию в сборнике (если до этого дойдет), не захотят дошлифовать свои тексты? Я им это сразу предложу, а в ряде случаев даже настаивать буду (в обзоре это упоминалось). Свой-то текст доработаю очень серьезно.

Разумеется, скидка на конкурсную спешку и невычитанность делается при оценивании. Но совсем не для того, чтобы эти недостатки (да, именно так) сохранялись и консервировались.

цитата Random RGB

Что не мешает ему быть автором Мейстерверка.
Я бы сказал — даже помогает...


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 20:33  

цитата SAM77

это в мой огород камень?

нет, это всем :-D

мне тоже отзывы на мой рассказ не особо понравились именно своей краткостью, но это ж дело добровольное

цитата SAM77

В 1 туре писал

тогда имеешь право возмущаться)))

цитата Random RGB

Неа.

тогда мы вам потом не поверим :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 21:09  

цитата Г. Панченко

А как насчёт рассказа, где люди 21 века встречают современного продвинутого потомка неандертальцев? Я


В моём родном городке живёт несколько семей настоящих неандертальцев. Это люди с так и не растворившейся за века внешностью, легко узнанной нами по учебникам. В классе со мной учился их сын, Андрей. На уроках про неандертальцев нам всем было весело и интересно — Андрей наш был прям с картинки! И ничего фантастического мы не видели.
Цвет их кожи был (и есть) тёмным, но ни на один оттенок современных сапиенсов не похожий. У чёрного и смуглого тоже много оттенков, у них был ..не знаю...свой, уникальный.
Дожить-то они дожили, ничего здесь удивительного нету, в том и дело. Удивительно, какой живучей оказалась их внешность — это раз. И то, что не связанные по их мнению родственными узами, несколько семей с такой внешностью живут вот так компактно — это очень художественно и литературно. Сразу представляются обстоятельства..
Но жанр фантастики здесь будет не очень, скорее "про село и про любовь", — любимый жанр моей мамы и бабушки:)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 21:29  

цитата Г. Панченко

Это... А что, те авторы, которым я предложу публикацию в сборнике (если до этого дойдет), не захотят дошлифовать свои тексты?

Сборник сборников, а конкурс конкурсом. Опубликовать я это хорошо, но и победить(подняться высоко) тоже хотца.
Так, значить, ситуасьён
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 21:45  

цитата Kotya-13

"про село и про любовь", — любимый жанр моей мамы и бабушки

не боитесь, что рано или поздно гены возьмут своё? :-D
или уже? 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 22:10  

цитата Kotya-13

В моём родном городке живёт несколько семей настоящих неандертальцев. Это люди с так и не растворившейся за века внешностью, легко узнанной нами по учебникам. В классе со мной учился их сын, Андрей. На уроках про неандертальцев нам всем было весело и интересно — Андрей наш был прям с картинки! И ничего фантастического мы не видели.


Гены неандертальцев не влияют на внешность.

цитата

Группа ученых Исландии и Германии решила проверить эту гипотезу. Проанализировав ДНК около 27 тысяч исландцев, они выявили десятки тысяч участков генома, которые несли на себе "печать древности". А затем выяснили, насколько от этих "печатей" зависит тот или иной признак у человека. И оказалось, что большинство из них определяется нашими обычными генами, а не неандертальскими. Иными словами, их гены хотя и могут влиять на ту или иную особенность организма, но намного слабее, чем гены Homo sapiens.
Не удалось увидеть связи неандертальской ДНК ни с веснушками, ни с цветом глаз или волос, ни с аутоиммунными болезнями. И на депрессию эта ДНК влияет мало. Лишь несколько признаков заметно зависели от древней ДНК: мужчины и женщины с нею были более низкого роста, у них быстрее образовывались тромбы в крови, и у мужчин заметно реже случался рак предстательной железы.
Понятно, гены исландцев имеют свои генетические особенности, отличающие их от других популяций. Но все-таки большая часть нашего генома — не неандертальская, а учитывая, что очень многие признаки зависят не от одного, а от нескольких генов, было бы странно ожидать, что древняя ДНК будет так уж сильно влиять на нашу жизнь. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.


А то, что у некоторых людей есть скошенные лбы, плотное телосложение и повышенная волосатость, так это входит в вариант нормы и для хомосапиенсов.
–––
Свой произвол и свой закон…
Над всей Европою дракон.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 22:37  
Дробышевский, совсем недавно, объяснял, что неаднертальцы были не такие, какими их нарисовали в учебниках. А были они абсолютно нормальные, стройные, голубоглазые и не более волосатые, чем жители северной Москвы.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 22:51  
Новая музыка
Бедолага пианист теряет в аварии обе руки (как тут не вспомнить "Ширли-Мырли") и теперь его будущее весьма туманно. Жена всеми силами пытается поднять бодрость духа своему покалеченному супругу...
Читается вся эта свистопляска с большим интересом. Описания мира доставляют. Особенно шланги с питательным желе прямо в хату (как тут не вспомнить Уоллес и Громмит) и адские человейники с запахом пота и дерьма. Ух, красота!
В чём суть развязки-то?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Волосатые, как их там, вырожденцы устраивают аварию для пианиста, чтоб ему поотрывало все руки. А затем, каким-то чудом он оказывается в том же самом районе, где эти вырожденцы лабают адский рокенролл на кастрюлях и тазах. Для полной гармонии им не хватало безрукого пианиста и УРА! он пришёл. А кто же прислал деньги? Мать что-ли?...и на этом занавес.

Я не шибко понял концовку, но всё равно нахожусь под приятным впечатлением от атмосферы этой истории.
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 22:51  

цитата harrybook

стройные, голубоглазые и не более волосатые, чем жители северной Москвы.


Воооооотт!!!! "Мои" неандертальцы все голубоглазые! Стройные!!! И очень доброго, весёлого характера люди.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 22:53  

цитата Гален

скошенные лбы, плотное телосложение и повышенная волосатость, так это входит в вариант нормы и для хомосапиенсов
Меня больше всего интересует речь, гипотетические особенности их современного нашему языка. Можно ли предположить существенные отличия в артикуляции, обусловленные, скажем, строением челюсти и гортани? Тона, "певучесть", как в Ю.-В. Азии? Что с гласными, что с согласными? Отдельный момент — свойства мышления, логика/интуиция, тоже в связи с языком. В каких профессиях они выделялись бы сейчас?

–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 22:57  
У нас работал лет 7 назад такой паренёк с очень выдающимися надбровными дугами. Погоняло у него было Козырёк:-)))
Про неандертальца мы тогда как-то не вспомнили..
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2022 г. 01:12  

цитата muravied

огда тем более не понятно, что там накапало из этой "совы".
Помет. Потому что она без кавычек. Хятак подумал о "сове"-дроне, которому там делать нечего (даже без знания, что он непременно браконьерский), но, поняв, что помет настоящий, успокоился.

цитата Kotya-13

В моём родном городке живёт несколько семей настоящих неандертальцев. Это люди с так и не растворившейся за века внешностью, легко узнанной нами по учебникам. В классе со мной учился их сын, Андрей. На уроках про неандертальцев нам всем было весело и интересно — Андрей наш был прям с картинки!
У меня до 6-го класса (в 7-м переместился в мат. школу) на задней парте сидела девочка Люба — в точности такая. Как раз тогда в школах гипсовые головы были: питекантроп, неандер, кроманьонец... Но на самом деле это архаика, идущая от хелмеев — впрочем, из тех же анатомических особенностей выкроенная, что и у неандеров, однако более смягченная.

цитата Kotya-13

Цвет их кожи был (и есть) тёмным, но ни на один оттенок современных сапиенсов не похожий. У чёрного и смуглого тоже много оттенков, у них был ..не знаю...свой, уникальный.
Это скорее кроманьонское наследие (ну и хеилмеевское): они ведь экваториалы — из Африки вышли.

цитата Kotya-13

Сразу представляются обстоятельства..
Вряд ли: у нас маловато неандертальских генов, причем практически у всех — одинаково. Правда, может, в их хуторок какой-нибудь пережиток затесался — локально и недавно... Но тогда и денисовец подойдет и, гм, реликтовый гоминоид.

цитата Гален

Гены неандертальцев не влияют на внешность.
Их просто не хватит для столь мощного воздействия.

цитата Гален

Лишь несколько признаков заметно зависели от древней ДНК: мужчины и женщины с нею были более низкого роста, у них быстрее образовывались тромбы в крови, и у мужчин заметно реже случался рак предстательной железы.
Это очень малые сгущения неандертальских генов дают: доли процента. Их и в среднем-то ок. 2%.

цитата Гален

А то, что у некоторых людей есть скошенные лбы, плотное телосложение и повышенная волосатость, так это входит в вариант нормы и для хомосапиенсов.
См. выше: это в основном "предсапиентное" наследие — которое не синоним неандертальскому (это последнее скорее "сбоку" пришло, чем "из глубин").

цитата harrybook

Дробышевский, совсем недавно, объяснял, что неаднертальцы были не такие, какими их нарисовали в учебниках. А были они абсолютно нормальные, стройные, голубоглазые и не более волосатые, чем жители северной Москвы.
Маловато данных для таких выводов. Робустность и укороченность скелетов несомненна, какое-то влияние генов на кожный покров — тоже, цвет — ну да, непонятен: мы не знаем, как геном у них регулировался эпигеномом.

цитата Emil

Меня больше всего интересует речь, гипотетические особенности их современного нашему языка. Можно ли предположить существенные отличия в артикуляции, обусловленные, скажем, строением челюсти и гортани? Тона, "певучесть", как в Ю.-В. Азии? Что с гласными, что с согласными
Сильно раньше здесь это обсуждалось, я давал очень подробный ответ, нет сил повторять или искать (потом найду для статьи).


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2022 г. 09:47  
А где финалистов читать? Только карточки вижу, а тексты куда делись?
Страницы: 123...128129130131132...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх