21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 17:54  

цитата Г. Панченко

я очередной раз с грустью замечаю, что вроде никто не собирается писать по нашей земной эволюции, играть со "сверхкомплектными звеньями", исследовать нехоженные развилки человеческого и дочеловеческого прошлого...

Э, а как же с постчеловеческим? Как насчёт постчеловеческого будущего?.. Или прошлого?
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 17:56  

цитата Г у д в и н

цитата Ga_Li
осиновые колья лени

из них можно сделать плот и отправиться по реке прокрастинации
А можно сесть и написать роман про то, как Анна Каренина

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

улетела на Лемурию с симпатичным птеранодоном, оставив кладку яиц на попечение супруга.

цитата DamnCynic

а как же с постчеловеческим?
Да ну его к лешему! Сколько можно над человечеством измываться — то чипы в башку, то... Крысы эти на радиоактивных развалинах, зомби поганые... Задолбало уже >:-|
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 18:52  

цитата contessa

Сколько можно

Пока не надоест :-D
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 17:28  
Сегодня слушал Дробышевского на Вести ФМ.
Что-то про денисовцев и проч. Минут ч/з пять уснул нить понимания начала ускользать.
Диагноз: недостаток интеллекта тема не моя
:-)))


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 17:50  
Заснул и увидел кошмарный сон,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

где кроманьонцы перемешались с денисовцами и неандертальцами, создали цивилизацию, отбились от марсиан и захватили всю Солнечную систему. Проснулся в холодном поту и с облегчением вздохнул, почёсывая нить понимания головогрудь.
Как всё-таки славно, что они вымерли!
–––
Боромир хихикнул.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 19:26  

цитата harrybook

Сегодня слушал Дробышевского на Вести ФМ

А я сегодня по ящику наткнулся на программу про эволюцию. Типа из-за тог что обезьяны сменили рацион питания и перешли в частности на жареное мясо, они все дико скаканули в развитии, мозг стал увеличиваться и т д. Спич толкали различные уважаемые люди в том числе и господин Дробышевский8-)
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 19:50  

цитата harrybook

нить понимания начала ускользать


А с меня сегодня смеялись на приёме у невропатолога, когда я сказала, что мне после ковида сложно слушать что-то по квантовой механике. Они сказала, мы ковидом не болели, нам и так сложно, что вы, мол, хотите)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 21:09  
Денисовцы это такие орки.
Кроманьонцы это гномы.
Флоресиенсисы это хоббиты.

Люди пришли и убили всех.
–––
Свой произвол и свой закон…
Над всей Европою дракон.


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 21:41  
Что, гномсы, прищурились? Слышали? Нету вас ваще, людишки всех пожрали. Понаехали из Неандерталя, и того... Мы, рептилоиды, прям с вас ухахатывались. Заурон форева!

цитата muravied

перешли в частности на жареное мясо, они все дико скаканули в развитии, мозг стал увеличиваться
Наоборот, чтобы достать мясо да ещё и поджарить, уже нужны мозги. Низачот :-[ Сначала было яйцо, а потом уже курица!
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 23:02  

цитата contessa

Наоборот, чтобы достать мясо да ещё и поджарить, уже нужны мозги. Низачот Сначала было яйцо, а потом уже курица!

Хотел было написать про то, что шимпанзе используют копья и огонь в коллективной охоте.
Однако затем задумался.
Провел гугление.
Нашел три ссылки.

цитата

Дикие шимпанзе обладают пониманием концепции огня, на основании чего могут менять свое поведение, предвидя дальнейшее его распространение, что является базовым навыком, который позволил предкам человека научиться использовать огонь в своих целях, уверены авторы исследования, опубликованного в журнале American Journal of Physical Anthropology.
Авторы публикации под руководством антрополога Джил Прутц (Jill Pruetz) из Университета Айовы изучали поведение диких шимпанзе...


цитата

Обезьян с гранатами, то есть, извините, с копьями обнаружила на юго-востоке Сенегала пара антропологов: исследование с марта 2005-го по июль 2006-го проводили американка Джил Прутц (Jill Pruetz) из университета Айовы (ISU) и её британский коллега Пако Бертолани (Paco Bertolani) из Кембриджа (University of Cambridge). А поскольку шимпанзе, охотящихся на других позвоночных животных с применением инструментов, учёные засекли впервые, объёмистая статья об открытии опубликована в журнале Current Biology.


цитата

Человек произошел от скрещивания шимпанзе со свиньей ... Это открытие сделала Джил Прутц (Jill Pruetz), приматолог из университета Айовы ...


Увы, но вопрос остается открытым.
Здесь нужен более подробный рисерч. Желательно без Джил Прутц (Jill Pruetz).
–––
Свой произвол и свой закон…
Над всей Европою дракон.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 23:32  

цитата Г у д в и н

сложно слушать что-то по квантовой механике

Тревожный сигнал.
Для переразгрузки проштудируй кватернионную алгебру.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 00:27  

цитата harrybook

Тревожный сигнал.
Для переразгрузки проштудируй кватернионную алгебру.

Шутки-шутками, но поневоле задумываешься — как живут тупые люди? (Хотя тупые, наверное, просто такое не слушают)
Ну, даже не по квантовой, даже то, что господин Панченко мне скидывал
Слушаю, слова слышу, предложения слышу, инфа воспринимается с трудом, а оседает и того хуже.
Хотя в былые времена я и посложней материалы осиливала. И ещё параллельно могла чем-то заниматься.
Грустно. Утешаю себя, что это временно. Таблетоны для мозга прикупила)

тут про эволюцию надо, а у меня все мыли — как бы не деградировать)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 01:05  
Г у д в и н
Мозги, как и мышцы, без нагрузки атрофируются.
Так говорил наш преподаватель ВМ.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 01:15  

цитата DamnCynic

Э, а как же с постчеловеческим? Как насчёт постчеловеческого будущего?.. Или прошлого?
Входит в широкое понимание темы. Да и в "подсказках" значится (гр.VII — "УЖЕ НЕ МЫ: ВОЗМОЖНОЕ БУДУЩЕЕ").

цитата harrybook

тема не моя
Надеюсь, что-нибудь все же придется Вам по вкусу. Не палеоантропология, так другие варианты: их много. Хоть бы и действительно кентавры с русалками и Хищниками.

цитата contessa

где кроманьонцы перемешались с денисовцами и неандертальцами,
В какой-то мере у нас это и произошло. Все мы (за вычетом негроидной расы) имеем малую неандертальскую примесь, а некоторые (папуасы с австралоидами больше всего, но и у других южноазиатов есть) поверх нее получили и денисовское наслоение.

цитата muravied

Типа из-за тог что обезьяны сменили рацион питания и перешли в частности на жареное мясо, они все дико скаканули в развитии, мозг стал увеличиваться и т д.
Ну, к тому времени, как перешли на жареное мясо, они давно уже были не обезьяны. А вообще даже в ту пору, когда добывание огня было общеизвестно, довольно многие использовали его лишь эпизодически. Те же неандертальцы часто предпочитали не заморачиваться этим, хотя, безусловно, могли.

цитата Гален

Денисовцы это такие орки.
Кроманьонцы это гномы.
Флоресиенсисы это хоббиты.
Можно и так. Но думаю, что гномов, орков и урук-хаев надо как-то между неандертальцами и денисовцами распределить. А вот роль эльфов — какие-нибудь постсапиенсы. Или не пост-, а просто иная ветвь сапиентизации, пошедшая другим путем... и далеко зашедшая.

цитата Гален

Люди пришли и убили всех.
В родовом смысле все они люди, а кроманьонцы — и в видовом.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 01:18  

цитата harrybook

Мозги, как и мышцы, без нагрузки атрофируются.
Так говорил наш преподаватель ВМ.

не могу сказать, что я не пыталась их нагружать эти 2 месяца) (не в самый пик болезни, конечно)
я люблю читать и слушать всякую научную и псевдонаучную информацию)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 01:21  

цитата harrybook

тема не моя

кста! уверена, напишешь что-то космическое!
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 01:30  

цитата Г. Панченко

цитата contessa
где кроманьонцы перемешались с денисовцами и неандертальцами,

В какой-то мере у нас это и произошло. Все мы (за вычетом негроидной расы) имеем малую неандертальскую примесь, а некоторые (папуасы с австралоидами больше всего, но и у других южноазиатов есть) поверх нее получили и денисовское наслоение.
Что, серьёзно? %-\

цитата Гален

Человек произошел от скрещивания шимпанзе со свиньей
Блин, как же хочется поверить! Прусь от Прутц ^_^
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 01:31  

цитата Гален

Увы, но вопрос остается открытым.
Здесь нужен более подробный рисерч.
По "копьям", точнее, свежесломанным палкам, которыми можно шарить в дуплах и острым сломом при этом не только нащупывать, но и ранить скрывающуюся там мелочь, вроде несколько подтверждений есть, в т. ч. по орангутанам (почему-то только самкам), которые вот так мелких полуобезьян достают. Да палками-то они точно пользуются, в т. ч. против леопардов — пусть для бросков и ударов, а не тычков. А в зоопарке могут дрон с камерой сшибить палками.

Предвидеть "поведение" огня (куда он будет распространяться и т. п.) вообще многие животные могут, даже и антилопы или олени. Когда они не бегут в панике от бушующего мощного пожара (а от него и люди в панике бегут), а видят медленно движущийся пал — то вполне угадывают, в каком направлении и насколько торопливо от него надо уходить. К идее освоения огня это не относится вообще никак.

Насчет "скрещивания шимпанзе со свиньей" — какая-то явная чушь.

А вот прототип обычая у них появиться может. Напр., в одной из групп шимпанзе завелась манера, проходя мимо одного приметного дерева, швырять в него камнями. До религиозного обряда или мирского закона еще далеко, но... они именно отсюда растут.


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 01:41  
–––
Боромир хихикнул.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 01:54  
Г у д в и н
На этот момент, пчму-то, я уверен, что ничего не напишу.
:-)))
contessa
Если холоднокровное покрыть перьями, оно погибнет от перегрева. Это и без раскопок известно.
Так что да. Всё, что с перьями — всё теплокровное.
Страницы: 123...1415161718...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх