21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 02:09  
Если кому интересно — вот Смолинский семинар за ноябрь: https://www.youtube.com/watch?v=KJBjP4kMrY8 . Основная тема — т. н. "лесная архитектура": жилища и прочие "постройки" реликтовых гоминоидов.

Кое-что можно найти и по конкурсу.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 02:14  

цитата harrybook

На этот момент, пчму-то, я уверен, что ничего не напишу.

Пробьют часы дедлайна и...
Вонзятся в клавиши пальцы твои!
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 04:53  

цитата Г у д в и н

А с меня сегодня смеялись на приёме у невропатолога, когда я сказала, что мне после ковида сложно слушать что-то по квантовой механике.

Это вы, конечно, зашли так зашли. Там ребята и девчата со стажем хотя бы лет десять по жизни смеются. И не только над квантовой механикой. А что делать? Вся серьезная неврология на 100% сопровождается сдвигами в психике. В отличие от психиатрии. У психиатров только половина пациентов "с приветом". Такая вот занятная статистика.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 07:24  
Когда-то в неврологии после небольшого сотрясения (сейчас бы даже не обратил внимания) меня лечили уколами пирацетама и, кажется, витамина то ли B6, то ли B12 (но это не точно). Тогда я был на третьем курсе вуза, писал курсовую по гражданскому праву и, надо сказать, она получилась офигенной. Т.ч. могу посоветовать пирацетамки и витаминки. Можно и в таблетках.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 09:59  

цитата Г. Панченко

родовом смысле все они люди, а кроманьонцы — и в видовом

Конечно. Просто неточно выразился.

цитата Г. Панченко

Насчет "скрещивания шимпанзе со свиньей" — какая-то явная чушь.

Миф известный. В близком родстве человека со свиньей почему-то уверены многие, несмотря на явную абсурдность этого. Конечно, родство у человека со свиньями есть, но на уровне бореоэутериев, то есть примерно такое же, как с летучими мышами или кошками.
–––
Свой произвол и свой закон…
Над всей Европою дракон.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 11:30  
Традиционный +1 балл тому, кто:
использует фразу "сегрегация по половым признакам" :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 11:56  

цитата DamnCynic

могу посоветовать пирацетамки и витаминки. Можно и в таблетках.

это прошлый век))) после ковида советуют препараты, содержащие холина альфосцерат — любой аналог, их там несколько.

цитата Евгений Басов

Традиционный +1 балл тому, кто

+1, если персонажа будут звать
Герберт :cool!:
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 12:11  
Герберт распахнул дверь в палату. Анна при виде его забилась в угол и возопила: "Уберите! Уберите же его!" На неё было жалко смотреть — бледная, исхудавшая, в этой ужасной казённой рубахе, она всё продолжала и продолжала кричать. Стены палаты были исцарапаны фразами на неандертальском, а точнее всего одной фразой — многократно повторялись слова "сегрегация по половым признакам". Герберт не знал, что и думать.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 13:36  
artem_kelmanov, честных +2 балла
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 13:44  

цитата Г у д в и н

+1, если персонажа будут звать
Герберт

:beer:


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 14:47  

цитата artem_kelmanov

Герберт распахнул дверь в палату. Анна при виде его забилась в угол и возопила: "Уберите! Уберите же его!" На неё было жалко смотреть — бледная, исхудавшая, в этой ужасной казённой рубахе, она всё продолжала и продолжала кричать. Стены палаты были исцарапаны фразами на неандертальском, а точнее всего одной фразой — многократно повторялись слова "сегрегация по половым признакам". Герберт не знал, что и думать.

а вот и наш победитель :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 15:00  
Достаточно упомянуть раздельные туалеты. Вот уже и дополнительный балл...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 15:15  
Я тоже хочу плюсики! :cool!:

цитата

Герберт не одобрял сегрегацию по половым признакам. Он и сам подчас сбивался, подсчитывая их у себя. Вводить ку-эр-коды для посещения шельфа при таком разбросе параметров? Тут сами политики запутаются, не говоря уже о туповатых кальмарах-патрульных. А если прикинуть коррупционоёмкость такой непродуманной меры... Расчленяя к завтраку жестяной клёпаный панцирь ролевика-инсектоида, Герберт недовольно ворчал.
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 15:44  

цитата DamnCynic

писал курсовую по гражданскому праву и, надо сказать, она получилась офигенной
Если захотите некий дайджест по этому поводу предложить в "Горизонт": https://astra-nova.org/issues/horisont/n0... — охотно рассмотрю.

цитата Гален

В близком родстве человека со свиньей почему-то уверены многие, несмотря на явную абсурдность этого
Я так понимаю,он базируется на факте изготовления некоторых эндопротезов (ранее — сердечных клапанов, сейчас, кажется, что-то костное и суставное иногда) из свиных тканей. Но это явственное не то. Равно как и выработка человеческих гормонов трансгенными животными.

цитата Г у д в и н

цитата

+1, если персонажа будут звать Герберт
Вот этот, например: https://astra-nova.org/issues/horisont/n0... ? Очень по теме рассказ...

А вообще я не понял, в чем суть прикола с Гербертом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 15:55  
Любил Герберта сегрегатить,
Герберта сегрегатом был...
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 16:03  

цитата Г. Панченко

Вот этот, например: https://astra-nova.org/issues/horisont/n0... ? Очень по теме рассказ...
И что, подобный рассказ имел бы шансы на победу/публикацию? Это же статья, а не рассказ. Крошечные иллюстративные эпизоды в середине на сюжет не тянут.
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 16:19  

цитата dokktor

Любил Герберта сегрегатить,
Служил архангелом Гаврила,
Гаврила с Пушкиным дружил...

Но по-прежнему не понимаю отсылок к Герберту и сегрегации. Это какой-то здешний гэг?

цитата contessa

И что, подобный рассказ имел бы шансы на победу/публикацию?
В моем понимании — да. Хотя я тоже предпочел бы, чтобы баланс художки и научпопа был иным. Но так, как получилось у Уэллса — тоже в пределах допустимого: он добился гармоничного слияния, так что пропорции стали... нет, не "не важны", но менее важны, чем при не столь совершенном сочетании.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 16:32  

цитата Г. Панченко

не понимаю отсылок к Герберту и сегрегации. Это какой-то здешний гэг?

Это нечто вроде традиции творческого флуда -
подхватывать внезапную идею и трясти ее, как маракасы 8-)
вспомнилась История, рассказанная в палате для слабоумных Лондона.
-

цитата

Сумасшедших в нашем заведении нет. Все просто немного не в своем уме. Презабавные сценки иногда наблюдаешь. Вот послушайте. У нас здесь есть девицы — человек девять — двенадцать, и все из высшего разряда, — им поручено накрывать столы к обеду. Иногда, управившись до времени, они усаживаются в кружок и принимаются болтать. А я тихонько подкрадусь к двери и слушаю. Вот потеха-то, помереть можно со смеху. Хотите знать, о чем они говорят? Сначала они долго-долго сидят и молчат. Потом одна произносит: «Слава богу, что я в своем уме». А остальные одобрительно кивают головами. И снова молчат. Через некоторое время другая девица говорит: «Слава богу, что я в своем уме», — опять все кивают головами. Так они и повторяют по очереди одно и то же. Ну, не тронутые? Решайте сами! Я тоже тронутый, но, слава богу, не такой, как они.
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 17:32  

цитата Г. Панченко

А вообще я не понял, в чем суть прикола с Гербертом.

А в чём прикол с "сегрегацией по половым признакам", значит, понятно?

Вообще, это наш местный мэм, так сказать. Это на тему — кто по каким критериям оценивает. Извечная тема. Критериев нет, как таковых, каждый оценивает, как его левой пятке вздумается.

цитата Г. Панченко

Но так, как получилось у Уэллса — тоже в пределах допустимого

И вы ещё спрашиваете причём тут Герберт? :-D

цитата dokktor

вспомнилась История, рассказанная в палате для слабоумных Лондона

Что ты делал в Лондоне? :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 17:50  

цитата Г у д в и н

Что ты делал в Лондоне?

Искал Бейкер-стрит для селфи
–––
Маэстро, урежьте марш!
Страницы: 123...1516171819...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх