22 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «22-ая ФантЛабораторная работа»

22-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 20:30  
Организатор конкурса — Ябадзин
Тема конкурса: Фперед, Левее и Разум-22 (или просто ФЛР-22)

Результаты первого тура

Распределение в первой группе и три вышедших в финал рассказа:

1 место — Темная сторона творчества
2 место — Боевая кукла наследника Тутти
3 место — О сложностях жизни в семье телепатов

Распределение во второй группе и три вышедших в финал рассказа:

1 место — Три белых коня
2 место — Крафтовик
3 место — Бессмертная партия

(раскладка по баллам будет доступна после оглашения результатов финала. Распределение мест в первом туре не влияет на ранжирование в финале)

Следующий этап конкурса — финал.
Рассказы оценивают члены жюри по системе топ-3 (первое место — 3 балла, второе местое -2 балла, третье место — 1 балл).
По максимальному количеству баллов определяются три победителя.
Возможно члены жюри подготовят короткие обзоры (отзывы) на рассказы финала.
Авторы, чьи работы не прошли в финал, могут раскрывать свое авторство на свое усмотрение.
Авторы прошедших в финал рассказов сохраняют анонимность!

Срок оглашения результатов финала — 30.05.22 (может быть раньше, члены жюри завершат чтение, оценку и подготовку отзывов)
ссылка на подробности оценивания финала: https://fantlab.ru/blogarticle77367

Также определены члены жюри финала:
Полуянова Татьяна Викторовна (Татьяна Юрина), Ирина Соляная, Наталья Мар, Григорий Панченко.

ссылка на подробную информацию о членах жюри https://fantlab.ru/blogarticle77366


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 19:12  

цитата astoun

Вы уж постарайтесь, иначе все труды на ветер.

Стараюсь.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 20:08  

цитата astoun

В последний день — 20 килознаков?!
нормальный же темп, нет? Если сесть не за четыре часа до дедлайна (хотя и тут можно успеть, если идея продумана) — то вообще с головой, еще и редактуру можно сделать вменяемую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 20:43  

цитата lowercase

цитата astoun
В последний день — 20 килознаков?!

нормальный же темп, нет?


Для меня — не просто ненормальный, а сумасшедший. До сих пор максимум, что мне удавалось написать за день, — это миньку для "Вареников" на 3000 знаков.

цитата

Если сесть не за четыре часа до дедлайна (хотя и тут можно успеть, если идея продумана) — то вообще с головой, еще и редактуру можно сделать вменяемую.


Преклоняюсь перед вашими способностями. Для меня это полная фантастика. ^_^


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 20:50  
Для меня комфортный темп — 4К в день. Это полторы-две страницы 14м кеглем.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 20:58  

цитата astoun

Может, кто-то уже пишет и из не упомянутых?

Я постараюсь написать.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 21:16  

цитата astoun

Преклоняюсь перед вашими способностями. Для меня это полная фантастика.
спасибо, конечно, но разве это не у многих так?.. На самом-то деле, если сложить вместе все краткие набеги на вордовский файл с рассказом, совершенные за месяц, то я очень сомневаюсь, что в сумме выйдет у кого-то больше 6-8 часов на 20 тз. Можно просто сделать все в один относительно долгий подход. Да, выматывает, вот как-то так у меня. На самом деле, ничему тут завидовать, это я завидую тем, кто умеет методично, понемногу, без ницшеанства и адреналина работать)
это я вообще к чему всё. Чтоб товарищи знали, что и в последний день можно успеть написать нормальный рассказ, что такие прецеденты есть. Если уж я, человек неопытный и зелёный, умудрялась не раз пройти в финал с дедлайновыми рассказами, то люди поопытней точно смогут. А то ведь некоторые смотрят на то, что осталась неделя, и рукой машут, мол, и пытаться не стоит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 21:42  

цитата artem_kelmanov

Я постараюсь написать.


Очень хорошо. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 22:02  

цитата lowercase

спасибо, конечно, но разве это не у многих так?..


Грелочники могут, но не все авторы — грелочники.

цитата

Можно просто сделать все в один относительно долгий подход


Лично для меня это невозможно. Да и смысла никакого не вижу. Времени для написания дали предостаточно, поэтому я, не напрягаясь, понемногу писал каждый день. В результате мой рассказ давно готов, а подавляющее большинство фантлабовцев даже не начинало.

цитата

Если уж я, человек неопытный и зелёный, умудрялась не раз пройти в финал с дедлайновыми рассказами, то люди поопытней точно смогут.


Все сугубо индивидуально, у каждого автора своя кухня.
Вы умеете писать большие тексты в последний день, а я — нет. Зато у меня есть такая особенность: придумав сюжет, я начинаю писать рассказ с любого места — хоть с конца, хоть с середины. Закончив эпизод, приступаю к другому, который может быть по сюжету как намного раньше предыдущего, так и намного позже. На каком-то этапе рассказ представляет собой набор разрозненных эпизодов, и лишь потом я постепенно сшиваю их вместе.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 22:06  

цитата astoun

хоть с конца, хоть с середины.

Этого я не понимаю и делаю тексты исключительно последовательно. Могу только позавидовать настоящим писателями.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 22:22  

цитата astoun

В результате мой рассказ давно готов, а подавляющее большинство фантлабовцев даже не начинало.
ну и что, что не начинало. Нет никакой разницы, когда начать и сколько подходов делать, если в итоге рассказы всё же будут написаны и конкурс состоится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 22:52  

цитата bbg

Этого я не понимаю и делаю тексты исключительно последовательно.


А чего там понимать-то? Какая разница, если ты начнешь писать с поедания девушки панцирными спрутами, а закончишь сидением главгера на скамейке? Читатель все равно получит правильный текст! :-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 22:56  

цитата lowercase

ну и что, что не начинало. Нет никакой разницы, когда начать и сколько подходов делать, если в итоге рассказы всё же будут написаны и конкурс состоится.


Не скажите. В последний момент может приключиться что угодно. Свет вырубился, комп накрылся, сверхурочная работа, непредвиденные домашние дела, вдохновение пропало, и прочая и прочая и прочая...
А когда текст готов и отослан, тебе все неожиданности по барабану. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 22:59  
Лично у меня в таких случаях потом швы видать, опыта маловато. Проще переживать вместе с героями, от начала к концу. Когда уже съели, на скамейке не сидится, надо новую девушку искать 8-]
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 23:07  

цитата мнямс

Лично у меня в таких случаях потом швы видать, опыта маловато.


У меня ничего не видать. Правда, я на первых порах тоже писал строго от начала к концу. Но потом понял, что это не имеет значения: какой эпизод лучше оформился в голове, тот и следует записать в первую очередь. :-[

цитата

Проще переживать вместе с героями, от начала к концу. Когда уже съели, на скамейке не сидится, надо новую девушку искать


Я всегда переживаю вместе со своими героями, но это абсолютно никак не зависит от способа написания. 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 23:15  

цитата astoun

какой эпизод лучше оформился в голове, тот и следует записать в первую очередь. :-[

Дьябло. Да как можно написать эпизод из середины, если из начала не сделан?! Та суперпозиция ещё не существует..
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 23:45  

цитата bbg

Да как можно написать эпизод из середины, если из начала не сделан?!


Какая разница, откуда писать, если весь сюжет от первого до последнего эпизода уже находится у тебя в голове? Выбираешь эпизод, допустим, под номером 7, и ваяешь себе. :-D

И что значит "как можно", если я много лет именно так пишу, и все это печатают, и не по разу? Кстати, буквально только что случайно заглянул в свою библиографию — и обнаружил новую публикацию. Два года назад заслал миньку в "Технику — молодежи", и вот ее наконец напечатали. 8:-0

цитата

Та суперпозиция ещё не существует.


Я не такой умный, как некоторые, и подобные мудреные слова меня только расстраивают.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 23:57  

цитата astoun

только расстраивают.

Выходит, ты не только настоящий писатель, но и настоящий Полковник...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2022 г. 00:03  

цитата bbg

цитата astoun
только расстраивают.

Выходит, ты не только настоящий писатель, но и настоящий Полковник...


Настоящий Винни-Пух. Забыл, что ли:



авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2022 г. 00:13  

цитата astoun

В последний момент может приключиться что угодно.
в том-то и трепет. Без трепета — ну как работать?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2022 г. 00:22  

цитата lowercase

Без трепета — ну как работать?

Планомерно?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...1516171819...656667    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «22-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «22-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх