ФантЛабораторная работа 16 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 19:28  
ну... чем богаты! :-)))
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 19:30  
Ну что это такое... Всего один отзыв на синеньких(
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 19:33  
Матильдовна, судя по твоему не слишком возмущенно-панически-агрессивному поведению,
твой рассказ в основном хвалили... ну, или мало ругали ругательными эффектами.
Так что все не так плохо 8:-0
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 19:34  
dokktor, 50/50, кажется. Просто у меня ща мало сил — не хватает на возмущение)
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 19:38  
это надо восполнить = съешь абрикосы в меду, очень полезно!


А у меня четыре раска раскиданы по секторам (и в твоем тоже есть)
поверишь ли... все изничтожены! погром и кощунство... одни руины :-(((
–––
Маэстро, урежьте марш!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 19:40  
Состоялось, видимо, крайнее обновление желтой группы (вряд ли дальше будут еще отзывы...). Спасибо товарищам, список внизу, за посильную работу! Общее количество отзывов на данный момент — 154.
1. bbg — 15

2. fstephanov — 15

3. mick_ekb — 14

4. 4P — 1

5. Chenuduss — 15

6. Jekritch — 15

7. verst — 15

8. Bladeness — 16

9. Karaparas — 16

10. don Kixot — 3

11. Mishel78 — 16

12. Crazy Dwarf — 3

13. arturovna — 1

14. stereofan — 1

15. harrybook — 3

16. stogsena — 1

17. Death Mage — 3

18. maravied — 1


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 19:46  

цитата osipdark

18. maravied — 1


наверное, вы имели ввиду muravied
с этими ошибками надо осторожнее! :-[
я вот однажды тоже ошибся, и нашего всеобщего любимца назвал стереофаком,
ну, бывает... что ж меня — расстрелять за это?
но получил предупреждение и строгий выговор полевого офицера, мол, нельзя издеваться над скромным честным пользователем
так-то...
:-(
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 19:49  

цитата dokktor

абрикосы в меду

В такую жару?! Кощунство.
Ого, сколько рассказов... Ого, сколько энергии...
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 19:52  
dokktor, спасибо, что заметили! Бегу немедленно исправлять *извиняюсь перед пользователем с данным никнеймом 8:-0:-(((*


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 20:07  
osipdark
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 20:13  
Синяя
Биопарк


Любопытный рассказ.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 20:14  
Красная книга. Алфавит.

Грифола курчавая (Гриб-баран). Редкий вид. Растет у основания старых деревьев. Съедобен, от чего становится еще реже.
Рассказ про универсальность вторичной сигнальной системы и легкость нахождения общего языка с иными. Идея хороша, но в корне ошибочна. Если взять такой, к примеру, специально созданный язык жестов, то окажется, что и он не является универсальным и в каждой стране свой. Казалось бы, куда уж нужнее, а поди-ты. Наказал нас Господь в Вавилоне, видать, навсегда.
Но при прочтении в голове зазвучала старая песенка "Давай покрасим холодильник в черный цвет..." За ностальгию и за отсутствием конкуренции в группе рассказ пойдет в ТОП.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 20:28  

цитата Матильда Матильд

Просто у меня ща мало сил — не хватает на возмущение)

Я за тебя это сделаю.
Вот (за Матильду):

"Хочу в финааааал!
Нет, не хочу.
Нет, снова хочу! :-((("


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 20:30  
Я определенно в финал не пройду, поэтому совершенно спокойна. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 20:31  
Евгений Басов да-да, так бы и реагировала :-D
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 20:47  
Красные.
Роб, Рекс и Чужак

Весьма недурная зарисовка. На тему заброшенных аэродромов было много хороших рассказов. Мой самый любимый "Возвращение Орфея". Эта история тоже весьма неплоха, но как то мало подробностей. Совершенно нет описаний этого робота, приходилось придумывать его внешность самому. Собака тоже косматая и всё, овчарка это или кавказец, неясность. Финальный шаг напомнил "Специалиста" Шекли. Итого рассказ на четвёрочку.
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 20:49  

цитата cheery crow


Я определенно в финал не пройду, поэтому совершенно спокойна.

Вот я вроде тоже, а нервничать до последнего буду. И каждая вторая картинка в угадайке будет так напоминать мой рассказ.))


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 21:00  

цитата 4P

Вот я вроде тоже, а нервничать до последнего буду. И каждая вторая картинка в угадайке будет так напоминать мой рассказ.))

Вот-вот. И я так же :))) Проклятая надежда умирает самой последней.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 21:03  
dobriy_doktor
Доктор! Ещё красных!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 21:32  
Группа 5 Чёрная

Себастьян Зебестуа

Если написать тему латинскими буквами и применить к разным словам, то тогда тема уж точно раскрыта? А впрочем, чувствуется, что автор посмеялся над читателями, которые не любят тему в лоб. Ладно, зачёт. Посмеёмся тоже.
В остальном – цветастая пасторальная история, милые бранятся только тешатся, муж молодец жена красавица, священник зануда, градоначальник скряга, школота тупая и трусливая, а механический дракон – грозный и величественный. Всё удобно пристраивается одно к другому и складывается в этакую лёгкую комедию, где залитый водой пол и проезд через мост, захваченный подростками – самые страшные из бед. Заодно живот градоначальнику починили.
Тема: её тут много.


Любить нельзя убить

Социально-политическая сатира, настолько злободневная и острая, как перца в опу запихали. Быдло, которым играются люди, а началось всё с медленного интернета. Девушка хочет романтику, почему-то от привезённого быдлёныша, а тому подавай топор. Не страшно, не смешно и не печально. Слишком старательно мне открывают глаза... на то, кого считает быдлом автор. Ну окей, такая точка зрения тоже существует. А кто кого покрошит топориком, Марк Алису или она его, вообще не интересно. А ведь должно было быть?
Тема: быдло – универсальный инструмент для богатых.


Душа абрикосового дерева

Разделение на логиков и творцов, хоть и не особо свежая идея, показано хорошо. Но персонажи только и говорят что о логиках, творцах и их ощущениях и действиях. И думают о том же. И встреча девушки и юноши нужна была для эмоционального всплеска. И весь рассказ, получается, крутится вокруг своей же концепции. А она и так не сказать что поражала воображение.
На такие вещи, как мне кажется, нужно побольше места. Чтобы сделать или харизматичного ГГ, или захватывающие события, которыми перемежались бы все эти растолкования, или лучше обрисовать, чем же интересны все эти логики и творцы.
А так интерес возникнуть не успевает. И конец невнятный.
«Мирон, пошатываясь, вышел на сцену под зрительские овации. В одной руке – гобой, в другой – лист бумаги. Он остановился и посмотрел вниз – в то место, куда упала вырезка из газеты, где изображалось лицо Изольды и надпись: "Любим, помним и скорбим".» — вырезка и лист бумаги это одно и то же? А почему лист бумаги в руке, а вырезка внизу, упала куда-то?
(Гобой и дудук одно и то же? Или на них можно играть одинаково? — на этот вопрос автор дал пояснение)
Что случилось с Мироном в итоге? У меня была мысль, что он заколол себя этим самым гобоем и в посмертии попал под дуб, куда и Изольда тоже попала. Или заметка была просто так, для ещё одного эмоционального всплеска? Однако не церемонятся там с молодыми людьми...
Тема: что-то вроде «душа творца универсальный инструмент», как мне показалось. Ну или гобой универсальный, раз от него и плачут, и радуются.


Кладбищенский ноктюрн с привкусом хаки

Красивая, поучительная, постапокалиптическая сказка-притча-фэнтези о сути тварей. Язык образен, атмосфера мрачна и тосклива, людишки безнадёжны. Уже казалось, что вот он, отличный рассказ, где в блицевом объёме автор сумел расположить фигуры и сыграть ими в красивую игру, но... оказалось, что показалось. Все образности принесены в жертву выводу. Не исключено, что рассказ пойдёт в топ, но очень сильно надеюсь, что на первые три места найдутся другие претенденты.
Тема: универсальный инструмент – твари, из которых можно лепить что угодно. Правда, получаются всё равно твари.


Первое правило айболли

Милая зарисовка из жизни ветеринара. В сказке про Айболита животные были вроде как разумные и антропоморфные, при этом не имели хозяев-людей, здесь же о разумности сказать сложно, а ГГ понимает их в силу некоторых своих особенностей. (Как по мне, имя Айболит корявое, неблагозвучное, из-за чего заимствование «айболли» неудачно, но это вкусовщина.)
Интересные и пациенты, и их хозяева, и сам айболли неплох. Все со своим характером. Мошенник-попугай особенно понравился. Маленькая тайна ГГ, хоть и немного ожидаема (в том смысле, что ждёшь: раз ассоциации с конкретным произведением, то его вывернут куда-нибудь в чертовщину, инопланетянщину или мутантщину), при этом логична. И рассказ цельный, с интригой и идеей.
Котёночек... ах, этот котёночек, оставшийся без мамочки, но нашедший дом! Млею и таю.
Тема: видимо, сам ГГ этот инструмент, который и животных понимает, и лечит их, и с враждебными пришельцами борется.


Должен

Интрига этого рассказа в том, что происходящее подаётся в восприятии ГГ (как там? фокальный персонаж?), но у него есть маленькие секреты, о которых он молчит до поры до времени. Потом он их раскрывает, но не сказать, чтобы к месту: зачем-то сообщает личную и довольно важную информацию убийце, зачем-то отвечает на вопрос, на который отвечать не хотел... Если бы он выложил всё, когда просил об услуге, было бы, по-моему, достовернее. Впрочем, он умеет видеть будущее, так что для него небольшие временные промежутки могут не иметь значения.
Персонажи ухитряются в прямой речи обозначать кавычки: «А ты смешной, "красненький" мальчик», «с моими "друзьями" тени твои мне не страшны».
А сама история драматичная. Мальчику, как говорится, респект.
Тема: тени, подчинённые валаах, становятся её инструментом. Немного в лоб и по краю сюжета, но есть же.


Трансфигурация

Название говорит всё о сюжете рассказа. О чём он? О трансфигурации, конечно. Каковая и описывается. Плюс ещё немного о том, как это получилось и что будет дальше. Нафантазировано как следует: ГГ понемногу превращается в неоднозначного супергероя, после чего видит эффект своих супергеройских экспериментов на себе и решает устроить апокалипсис для всех, даром. Или почти для всех. Зачем он так? Спрашивать бессмысленно, у великих людей великие помыслы.
В рассказе много занятных деталек. Но имя Миюсли... может, автор просто прикалывается, а я и не замечаю, и только Миюсли – жирный намёк?
Тема: ну сам ГГ и есть инструмент для делания всего.


Чикер

Альтернативная вселенная, где вовсю идёт общение с инопланетянами, но в квартирах стоят телефоны с трубками (или это антиквариат, предмет изысканной роскоши?), а некоторые земляне изъясняются словами типа «можа» и «чаво?». Здесь разыгрывается самая великая история за последние несколько столетий: в руки ГГ попадает предмет, который может произвести любые другие предметы. С его помощью можно изменить общество, дать людям новую, счастливую жизнь... И что же делают персонажи? Производят рыболовные приспособления, батарейки, отвёртки, и вершина их деятельности – ручка в золотистом корпусе.
Что сказать. С одной стороны, финал по степени издёвки над читателем ничуть не уступает «и потом он проснулся», с другой же, можно порадоваться, что ручки оказалось достаточно – могли бы и гипноизлучатель сообразить, и бластер, и ещё какое чудо...
Поэтому, даже при пшиковом финале, скорее понравилось.
Тема: в лоб. Универсальный инструмент – чикер.


Суть вещей

Вот ещё рассказ с намёком на ошеломляющий финал, вместо которого нам помахали ручкой. И опять можно сказать, что, может, и к лучшему, что в итоге вышла самогонка. А то, знаете ли, помним, что было в «Парфюмере».
А ведь машинку можно было применить с пользой и даже подзаработать. Почувствуй себя стулом, почувствуй себя курицей... разыграй начальника... Ну ничего, можно надеяться, что приятели ещё додумаются.
А так неплохо. Сама идея подана и рассмотрена остроумно.
Тема: в лоб – универсальный самогонный аппарат.


Возвращение

...И ещё один рассказ с огорчающей концовкой. Так интересно, куда же они прилетят – а они прилетят обратно, хм, туда, откуда вышли. Но здесь финал гармоничен, это следствие всего произошедшего, и атмосферу отчаяния и безнадёги он подчёркивает как нельзя лучше. Пока самый профессиональный рассказ из прочитанного. И ведь даже не самый длинный! А в такой объём столько уложено: и характеры, и «производственная» часть, и чувства персонажей, и идея...
И ведь получается, что это последние люди (не считая слабую надежду на Марс), и нам доступны их последние мысли. И можно в каком-то смысле порадоваться, что последние мысли именно такие.
Тема: похоже, что универсальны чертежи капитана, которые выражают и смысл, и надежду, и жизнь. Ну или человек универсальный, потому что может что угодно.


Котупация

Кошки – очарование моё, кошки – любовь, призвание моё (с)
Кошаки и их тайная власть – тема, которая издавна волнует человечество. Идея-то о способе осуществления этой власти неплоха, с подачей сложнее.
Речь персонажей это что-то, давно не встречался такой махровый 19 век. А история при этом, как ни странно, прикольная: кошаки меняются телами с людьми.
Скорее понравилось, чем нет.
Тема: человечеки – универсальные инструменты котов.


В начале было Слово...

Странное место, из которого надо придумать, как выбраться. И разумеется, если выбираются больше одного человека, рано или поздно случится смертоубивство или хотя бы тяжёлое членовредительство. Или назовите мне произведения (книги-фильмы), где оно не случается. Почитаю-погляжу.
События же, происходящие в рассказе, имеют исчезающе мало связи с его названием. Просто первая фраза, она же название – это предположение одного из персонажей. Предположение обсуждается, но по итогу не подтверждается и не опровергается, потому что происходят вещи поинтереснее. С тем же успехом можно было выбрать любую фразу вроде «Красный свет – проезда нет» или «Жизнь похожа на чашку чая». Впрочем, не назову это явным минусом, потому что от рассказа ничего и не убыло.
Что ещё? Ну, с выдумкой описано это странное место. С ещё одной выдумкой – шар из сверхвещества. Его, кстати, тоже можно было обыграть поярче, хотя бы из уважения к сверхвеществу, ну да опять же – автору виднее. Есть ещё психология. Но на топ так и не набралось.
Тема: слова – это универсум.


Учителева жена

Короткая, но ёмкая и законченная история, да ещё из Тибета, что выделяет её из общего ряда.
Помимо прочих чудес, в рассказе ГГ трижды меняет имя.
Тема: обещание – универсальный инструмент, с его помощью можно много чего получить.


Искушение Исмаила

Понимаю, что это причуды моего сознания, но мне вспомнилась страшная советская (!) сказка (!) про какую-то уродливую королеву, которая по кусочкам покупала красоту у прекрасной девушки. Менялась, точнее. И наменяла до того, что вся стала как та девушка, по крайней мере, внешне, после чего захотела и её сердце... В конце королеву убили. Брр, до сих пор мурашки.
Ну да ладно. Здесь, скорее, обратный процесс: из одного Исмаила получаются два. Душа собирает второго из лучших качеств первого. Толково придумано, я бы тоже не против получить второй вариант себя.
Тема: душа считает себя универсальным инструментом.


Завет

Напомнило анекдот, там в финале бог говорит: «*******» (Отлично) – и все ******** (стали плодиться и размножаться). А здесь – о подготовке условий для этого события, то есть о создании спирали ДНК. Конечно, несколько раз повторить, что ДНК это УИ, ещё недостаточно для того, чтобы она им стала, ну значит у нас рассказ о том, как персонажи заблуждались.
Тема: ДНК – универсальный инструмент, его даже называют УИ.
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...9495969798...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх