17 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

17-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 08:54  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 17".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 17-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Делу время»
2. «Потехе час»


Правила можно почитать здесь.

Окончание третьего (финального) тура — 11 августа, 23:59.

Карточки рассказов 2 тура - здесь
Карточки рассказов финала - здесь

Группа №1 Красная — куратор Ironic_Cloudколонка с отзывами
Группа №2 Желтая — куратор arturovnaколонка с отзывами
Группа №3 Белая — куратор harrybookколонка с отзывами
Группа №4 Черная — куратор Karapapasколонка с отзывами

Жюри:
Green_Bear — администратор Фантлаб
Сергей Малицкий — писатель — отзывы
Ася Михеева — писатель — отзывы
Татьяна Леванова — писатель
Шимун Врочек — писатель
Дмитрий Костюкевич — редактор литраздела вебзина DARKER, хоррор-писатель
Алексей Кулаков — Ridero, директор по продукту
Наталья Бондарь — уральский драматург (Ridero, маркетинг)
Ольга Степанова — главный дизайнер "Мю Цефеи" (Ridero, дизайн)
Анна Татьянкина — директор по PR в Jetstyle, чьим партнерским проектом является Ridero
Валентина Коричина — Ридеро, Chief Financial Officer
видфара — добрый критик — отзывы

tencheg: Для того, чтобы получить обещанные призы (и всякие плюшки от Ridero), напишите ме, пожалуйста, авторы рассказов, которые взяли 3 первых места. Также для публикации в журнале отобраны "Примесь" и "Лебединая песня" — авторов этих текстов тоже прошу написать мне в личку.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 08:53  
Белая группа. Алые тории Фусими Инари. Вен ай воз ласт саммэр ин зэ Таллин, ИТ воз Вери импрессив писать иностранные слова сразу русскими буквами. Джаст бикоз мы ж не можем написать басурманскими письменами, а потом сделать сноску с переводом. Нихт в коем рандоме. Михаил бросил чемодан и...даже не отдышавшись пошёл шпионить за обывателями. Подышать выхлопными газами правлрульных автомобилей, гуляя мимо пробки, поискать якудзу в банях и ресторанах... А ещё Михаил так увлекался клюквой, что обращал внимание только на дворцы, замки, сады и пагоды, напрочь игнорируя любой другой период истории. Особенно сладкий был привкус клюквы времён Токугавы...
А дальше... Эскезе муа! Лэйтер, аур Michael ГОУ ту ресторан энд Спик уиз джапаниз фроляйн лайк Беатрикс Кеддо уиз Хаттори Ханзо ин фылм "Kill Bill" vol.1
Далее, совершив недухоскрепные языческие действа, гражданин Михаил отправился на гору. Далее, на развалинах часовни... Ой, то есть, когда подозреваемый совершил дачу взятки должностному лицу при исполнении служебных обязанностей, с ним заговорил голос. "Шизофрения" пронеслось в голове Михаила, кожа покрылась гусиной кожей, волосы вздыбелимь, как у вздыбленной кошки, а кровь заледенела в жилах, как ледяная вода!
Инженер-механик, который согласен на любую работу едет в Японию? Гайдзин просит помощи у местных ёкаев? А дьявол что, уже перестал исполнять желания? Ладно, придираюсь.
Дальше, это ваще. То у нас джапаниз фроляйн энд Бойз Спик онли фор джапаниз, то уже по-русски. Вай? Бикоз хи из каппа? Дык ёлы-палы, вай бефор ит джапаниз врайт рашан леттерз? Придираюсь.

Короче, это шифровка японской резидентуры. Какого-то Михаила, закончившего военно-техническую академию надо вербовать. Обещать исполнить все желания, дать японское гражданство и прочие ништяк. Но за обещание сдать Курилы. Товарищи, будьте бдительны! Враг не дремлен! "Бдительность — наше оружие", "Болтать — врагу помогать".

З.Ы. Товарищ автор, я поулыбался над клюквой, забавно, слог неплохой. Надеюсь на мои поделки Вы не обидетесь. Рассказ мне понравился.


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 08:55  
stereofan Считаю, что пытаться быть такими чистенькими и гордыми — это для наследников корпораций или прирожденных бизнесменов. Я работала сначала журналистом (когда журналистика была еще немножко жива), потом — рекламщиком. От последнего меня совершенно выворачивает. Лучше я буду писать заказную художку (наступив себе на горло гордость), чем впихивать никому не нужный товар (как минимум получается не очень — не понимаю, как побудить стандартного покупателя). Хотя бы практика будет (оттачивание ремесла).

А вы как считаете?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 09:08  
Черная группа. В мансарде. Пластилиновые человечки оживают — хотелось бы, конечно, хоть какой-нибудь теории, почему они это делают:) Человечки как живые, очень вхарактерные. Живые люди, за исключением Варвары, кажутся менее "выпуклыми". Текст образный, хорошо видишь описываемое. Но почему именно такое начало у рассказа — не поняла, по-моему, никак не сочетается со всем прочим. Рассказ в целом воспринимается как завязка для большего произведения, не очень понятно, почему заканчивается там, где заканчивается. Но в целом — очень понравилось.
–––
Всё бывает когда-нибудь


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 09:15  
Черная группа. Важный груз. Что хорошо — рассказ сюжетно закончен: груз довезли. Посредством немалых умственных усилий удалось понять, что важный груз — это ананас для беременной супруги пилота, которого весь рассказ почему-то называют командиром. Кажется. Уверенности нет. Потому что если это так, пилот, которого называют командиром, сажал корабль в давно известной ему местности, и должен был сажать корабль хоть вслепую, а он на минус пятьсот провалился. Откуда летели, вообще непонятно. Как выбрались из минус пятьсот метров над поверхностью — тоже непонятно. Зачем нужны стереоочки при полете — тоже непонятно. Весь рассказ не отпускало ощущение, что на самом деле полет этот — какая-то виртуальная игрушка. Картинка рисовалась следующая: Адхика — это игрок за компьютером, а Викаса — его аватар. Картинка то сходилась, то разъезжалась... В конечном итоге неясно, вообще, полет-то был или не был? Ну, то есть, наверное, был... Откуда, кстати? Но диалоги, по большей части, удались.
–––
Всё бывает когда-нибудь


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 09:20  
Так, у меня гугл док не работает от слова совсем.
Народ, скиньте в личку архивы с текстами, буду очень благодарен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 09:23  
Гарри, :beer: проверь, открылись?
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 09:29  
dokktor
Да.
Спасибо Огромное!
:beer: :beer: :beer:


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 09:29  
Не отзывы, но обзор на Красных.

1 Буддийский храм в Никко
10 стр. Художественный отчет о работе в Институте времени.

2 Гражданские сумерки.
14 стр. Журналистская работа. Наверное, с эротикой, но это не точно.

3 Жар
9 стр. Семейный бизнес в фентезийных реалиях альтернативного Средневековья.

4 Логаут
8 стр. Виртуальная игра. Ближайшее будущее.

5 Мертвое дело.
11 стр. Угадайте с одного раза, где работает глав.герыч?))

6 По нотам судьбы
14 стр. Игра-шоу-соревнование, типа «Голос». В эпичных масштабах.

7 Последняя минута мироздания
4 стр. Божественная работа и… игра.

8 Примесь.
8 стр. Рудники, шахты.

9 Серебряный туман
12 стр. Художники, музыканты. Кажись…

10 Том второй
8 стр. Писательский труд.

9 Убойная Классика
11 стр. Развлечения в стиле 2 части «Понедельник начинается в субботу»

10 Художественный вымысел
10 стр. Фильм когда-то смотрела, как инопланетяне похитили актеров стар-трековского шоу, потому что решили, что они взаправду герои космоса. Хороший, кстати, фильм. Ироничный.

11 Час Грехов
2 стр. Библиотека.

12 Шестьдесят первая минута
12 стр. Мастер ключей.

Итог: В Красной группе фабрик-заводов нет, но есть шахты, а развлечения, в основном, виртуальные.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 09:30  
Черная группа. Ваше последнее желание. Выглядит как синопсис романа: первые две страницы — описание сеттинга, дальше — набросок сюжетной линии. Идея интересная, но требует развития, и на самом-то деле книгу такую я бы с удовольствием почитала, а вот рассказ хорошо бы доработать. Начало, например, живо напомнило мне Хайнлайна "Луна — суровая хозяйка" в том смысле, что у него новшеств не меньше, а получилось гораздо живее. Потом, когда товарища впервые заявляют отцом ГГ — это сделано так, что я не верю в отцовство. Ну вот... не знаю, почему, но не верю. Откуда еда у группы выживших — непонятно. Как собрали целых триста человек выживших в одном месте — почти не понятно, если подумать, можно предположить, но недостаточно намеков в тексте. Почему джинн согласен на уничтожение своих сородичей — непонятно и даже как-то это противоестественно выглядит, с чего бы вдруг ему перебежчиком становиться. Даже если его люди неправы, он должен бы по идее быть на их стороне в этом конфликте все равно.
–––
Всё бывает когда-нибудь


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 09:39  
Белая группа. Срочное сообщение.
Наш космический спецназ занял Берлин, Париж и Лондон успешно высадился на Ганимеде.
И первым на планету ступил отважный лейтенант MishelVolor, за что ему присвоено внеочередное звание командор-капитан III-го ранга.
:-)
Хотите знать больше?


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 10:04  
Белая группа. Белые пушистые кишки валялись на дороге. кратко: какое название, такой и рассказ. Попробовали сюрреализм с прививкой юмора? Может быть кому-то зайдёт, возможно и такое. Но я, простите, не оценил. Возможно дело во мне. Вам удачи.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 10:20  
Белая группа. Бункер полный яда. Нас встречает эпиграф. За эпиграфы я полюбил серию романов Асприна "М.И.Ф." Это не по теме, извините. Итак, Луна, словно прожектор, колючая проволока хвои, вышки сосен с пулемётчиками совами и их цепными белками! И главное — битое стекло, чтобы никто не ушёл обиженным, ой! То есть незамеченным! Откровенно ждал, что крыса заговорит, а лирический герой назовёт его "крысой" и что-то ещё на фене ляпнет. Не ляпнул, жаль. :-(((
Дальше автор, без иронии. Вы описали проезд на маршрутке со станции Любовь до остановки Разлука в любом нашем Усть-Кукуевске. Разбитая дорога, "не дрова везёшь", мокрый пол маршрутки с тентом вместо крыши и проверка проездных документов контролёром(он же недобитая контра). "Столовка манила, словно маяк", завывал сиреной холодильник с салатиками, световой сигнализацией сигнализировал о своём существовании поднос с компотом, красными флажками выделялась тарелка с хлебом. Товарищ автор, повеселили!
"Я докурил на ходу, выбрасывая мокрый огрызок в урну подле столовой." огрызов сигареты? Докуривал яблоко? О_о Вы, Абрам Моисеевич, или трусы наденьте, или крест снимите. Право слово, не старались! "Как перфоратор бетонную стену". Если придираться до конца, сверлит сверло, бур. Перфоратор даёт вращение. Но я не придира, поэтому просто ограничусь многозначительным молчанием.
А дальше Вы описываете сцену в любом кафе "Ветерок" в нашем Усть-Кукуевске. Бычок, затушенный в кильке. Местный уважаемый человек предлагает работу Иванушке-дурачку. И когда кто-то приносит с собой запах смерти, его насильно отправляют мыться! Ибо нефиг разносить зловоние.
А дальше — это ваще. Даже комментировать не буду. Ходок бледный и в очках из биметаллической биметалла...

Нет, так не пойдёт. Я как будто издеваюсь. Товарищ автор, Вы постарались. Драматургия произведения выполняется, да. Есть фразы, которые режут глаз. Когда рассказ вылежится, прочтите его свежим взглядом. Вспомните мои придирки, обработайте напильником — выйдет очень неплохо. Удачи Вам на конкурсе.


З.З.Ы. Капитан-Коммандер III ранга Мишель Волор благодарит товарища генерала HB!


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 10:35  
Белая группа. Временные старатели.
- Зачем, мистер Волор, зачем вы встаёте, зачем продолжаете бороться?!
- Это мой выбор.

Вот я и повстречал рассказ, который уже первым абзацем решил нанести мне травму. телега...держась оглоблями. Сама держалась оглоблями? iтелега? Потом, лопаты, корыта, вёдра, бидоны — это точно весь перечень? И ещё загорелый крепыш в лунном свете. Насколько же сильно фигачила Луна своим ярким лунным светом?! Придираюсь. Хотел пройти мимо, но не могу! В Лунном сиянии свет серебрится, вдоль по дороге тележечка мчится медленно, а рядом джва загорелых мужичка. Серьёзно. Ночь. все кошки серы, кустистые брови с сединой будет тяжело рассмотреть, если только дело не зимой и из-за обилия снега отражённый свет будет освещать территорию хоть как-то. Но Вы сами писали про кусты на обочине.

Старший не обращал внимания. :-) когда мне младший брат мешал варить шауле, получил ложкой в лоб и больше под руку не лез. А тут люди рабочей профессии, старшой как дал бы в рог младшому, чтобы неповадно было!
Ещё. Ночь, Луна, джва крепыша роют могилу канаву, а им какой-то дед решил морали почитать? Дед решил отправиться в царство Аида без очереди? Или умереть, как викинг, с вилкой в руке? Но деду фортануло, вдруг откуда ни возьмись, появился дядька Черномор и его братки бритые. Дальше следуют непередаваемая игра слов и идиоматических выражений, которая приводит нас к министру и его капсуле.

Товарищ автор, Вы растеклись мысью по древу так, что впору крикнуть: "Тпру! Стоять, Зорька, стоять"! Сократите рассказ раза в джва. Он от этого только выиграет. А ещё, скажите честно, Вы себе в зеркало улыбаетесь? Ну, в рассказе ни секунды иронии. Ни вот миллиметрика нет. Всё на самых серьёзных выражениях. Исключительно и безальтернативно. Это конечно хорошо, кто-то оценит. А я, уж простите дурака грешного, нет. Всего хорошего. Удачи.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 10:38  
Всего полтинник рассказов? Скисли :-(


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 10:44  
Белая группа. Дар Кроноса.
"Наконец-то, дождались" (с) к/ф "Свадьба в Малиновке".
Володя очень ценил поговорки: "Куй железо, не отходя от кассы". Как говорил мой друг, покойный... Нет, извините. Это не придирка. Пошутил просто :-) Начало не вызывает отторжения. эспешли "Сейф тайм". Ласт коммент воз уиз зыс лэгвитч. Могли бы и английскими буковками написать, мы бы прочитали. Иначе получается то, что высмеивал покойный Задорнов(пример two pizza — Ту пицца).
Тролль во мне требует прокомментировать "на любую руку". Володя немедленно должен был найти секретаршу и надеть ей часы на руку. А она закричать: "Надел — женись!", изинитя :-D
О, товарищ автор, а Вы вдохновлялись "Гарри Поттером и узником Абакана Азкабана"?
Так, про гоп-стоп я ничего не скажу, но отсылки к "Матрице" прекрасны! А ещё, товарищ автор, над финалом не старались Вы. Неа. :-( К моему глубокому сожалению, финал Вы из-за дедлайна, лени или ригидности мышления решили сделать сопливо-ванильным. А это не есть гут! Подобного рода финалы хороши среди неискушённой публики, а участники конкурсов — зубастые профессионалы взаимного покусывания. Поняли аллегорию? Если нет разжую: "На меня не обижайтесь, это только моё дурацкое мнение". Боритесь :box: до конца, перепилите финал и будет вам ШАСТЕ. М.В.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 10:49  
Чёрная группа Тёмного рыцаря ждёт своих героев.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 10:55  

цитата cheery crow

Вот всегда было любопытно: а как же авторы, которые пишут ужасы или хотя бы боевики или детективы? Там же почти неизбежный негатив (скажем так).

Здесь имеет значение: 1. Степень эмоциональной вовлеченности/глубокое сопереживание. Например, некоторые актеры, играя людей с проблемами здоровья, заболевают во время съемок.
2. Собственный иммунитет против негативных событий: если есть похожие негативные сценарные модели жизни у автора/актера, он может проторить себе дорожку туда же, куда идет герой рассказа/фильма/пьесы. Часто, сильно и глубоко переживая негатив вместе с героями, можно разрушить свой иммунитет.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Это правило работает и в обратную сторону, можно выйти за пределы своих ограничивающих сценариев, играя или создавая нечто счастливое и вживаясь в образ.

3. В редких случаях просто экстрасенсорные способности. Если вы заметите, что сбывается очень часто, надо писать позитивное и жизнеутверждающее.
Писать для себя и других сказки/истории со счастливыми событиями и решениями проблем. Начнут происходить события, описываемые вами.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 10:57  
Белая группа. Ирма.

Все первую страницу можно сократить до фразы "первые тридцать три года детства мальчика самые сложные". Серьёзно.
Джве страницы последующие можно передать фразой "Любви достойна только мама"...
Расти коса и дальше, чтоб Рапунцель сбежала из башни. Вы что ли продолжали бы. А то полёт фантазии только начался, а уже всё...
А последующие страницы можно заменить фрейдиской фразой, что мужчина выбрался из женщины и всю жизнь мечтает вернуться обратно.

Так, товарищ автор, Ваш рассказ затянут. Очень. Он читабелен, но затянут. Он интересен, но затянут. Смело берите калёное железо и им выжигаете лишноту, чтобы оставить исключительно нужноту. И будет Вам счастье. Удачи!


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 10:58  
Хм. Популярный Волор оборзевает белую группу, а легендарная Артуровна красную. Значит, соло-рассказ Александры в черной группе, вместе со мной o_O Блин, ну все, битва двух йокодзун будет в черной.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 11:00  

цитата PorkoR

битва двух йокодзун будет в черной.
О да! Яркие рассказы! Незабываемый сюжеты! Интриги и сражения! Всё это в Чёрной группе!
Страницы: 123...3132333435...204205206    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «17-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх