18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 12:35  
Красная.
В целом по группе

Скорее всего Топ соберу без проблем, ещё не думала об этом, но фавориты есть.
В целом же, при наличии очень хороших рассказов, ни один (к сожалению) не запал мне в душу.
Есть и провальные тексты (два), и отличные (три-четыре), в основном же — хорошие рассказы, но без изюминки.
Наверно, магнитные бури виноваты.
Всем удачи!
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 12:46  
Желтые
Геометрия крыла

Добротный рассказ, написан умеючи, героем проникаешься, ему сочувствуешь. Концовка неоднозначная, можно трактовать по разному.
Послевкусие хорошее, по шкале вкусностей: пельмешки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 12:46  

цитата metahom

Если интересно можете на Ютубе поискать лекции Гельфанда


Зачем вы мне это советуете? Советуйте тому, кто написал "что прародителей человечества было всего 3". Я прекрасно понимаю разницу между мтДНК и всем геномом человека.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 12:52  

цитата Est Rella

Доказательств существования других женщин пока нет

А вот это уже неправда
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 13:11  
Желтая
Кинозал

Своеобразное чтиво, то ли сказка на современный манер, то ли пародия на попаданцев. Написано ровно, читать можно. Только разок глаз зацепился:

цитата

Легкий кожаный панцирь и полное отсутствие шлема

А неполное это как? Откинуто забрало?))
С другой стороны смысла какого-то сакрального я тут не увидел. Ну разве что "добро побеждает зло". Чтиво на любителя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 13:20  

цитата Est Rella

Я топом выскажусь.
Ждёмсъ


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 13:23  
СИНИЕ (последние три рассказа).
Ускользающее
Фантазия автора поражает воображение. Полноценная фантастическая повесть с инопланетянами, переходом в другой мир, таинственным Куполом и еще много чем. При этом история вполне эмоциональная, да и главный герой прописан хорошо.
Человечность
Мрачный, суровый, но очень правдивый рассказ. Тема – дверь в соседний мир.
Несмотря на явную фантастичность, рассказ жизненный. На дворе будущее, ядерная зима, все плохо, людей осталось мало, еды почти нет. И вдруг рог изобилия. Кто как поведет себя в такой ситуации? И что будет, если рог вдруг закроется? Автор изящно и точно отвечает на все эти вопросы.
Отличный рассказ!
Шанс
Приятный рассказ. Тема – дверь в соседний мир.
В рассказе есть все – другие миры, загадка дверей, таинственные сверхсилы, которые этими дверями управляют, параллельная вселенная, где главный герой сделал другой выбор, пример того, как наш выбор может повлиять на жизнь другого человека и даже полностью сломать ее. Добротный текст с концовкой, которая все расставляет по местам. Очень понравилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 13:23  
Итак, Синяя группа в целом.

В той или иной степени, мне понравились все рассказы группы. Без преувеличений. В каждом нашлась своя изюминка, интересная идея и главная мысль, которая делает текст особенным. Хорошо, что мне не нужно составлять топ по этой группе – было бы слишком тяжело выбрать 7 отличных рассказов из 17 хороших текстов.
Всем авторам рассказов Синей группы огромное спасибо – развлекли, порадовали, заставили задуматься. Всем удачи!


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 13:27  
В целом по желтой
Группа довольно-таки ровная. Есть один беспрекословный(для меня) лидер, а вот над 2-5 местом топа придется думать, там рассказы примерно равные, на мой взгляд, со своими плюсами и минусами. Пожалуй, оттоплюсь завтра на свежую голову.


новичок

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 13:32  
Синяя

Новый мир
А хорошо! Для меня это история про то, что всё решает случай и упускать его нельзя. Хороший язык, логичное изложение. Читать было интересно.
По ту сторону Кровавой пасти
«И вечный бой! Покой нам только снится…». Неплохой рассказ. В другой группе, наверное, прошёл бы дальше.
Прорыв
Простите, автор, но это нечитаемо.
Ускользающее
А вот и литература абсурда. Стильный и офигенно крутой рассказ! Очень прикольно!
Человеческий фактор
Рассказ-антиутопия. «Дверь» ведёт в страну побеждённого человеческого фактора, где за людей всё решает ИИ. Главная мысль – «ошибаюсь, значит, существую». Полностью её разделяю.
Неплохая работа с эффектным финалом. Кажется, что ради него всё и затеивалось.
Человечность
Постапок с участием пришельцев. Если б не лобовая атака нравоучениями и героическим героем, то не так уж и плохо. Вычитать текст тоже не помешало бы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 13:41  
Красные Дистопия Тумберг

Это как посмотреть европейское фантастическое кино, но не один фильм целиком, а нарезку из множества картин. Интересно. Глубоко. На любителя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 13:42  
Koneko А теперь Чёрных читать! Да? Да? :beer: :-)


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 13:52  
Красная
Охота на Лазаря

Вот и секретные документы политота подъехала. Весьма наивно (хотя судя по отзывам, все рассказы на конкурсе наивные). Есть определенные сомнения в заявленных реалиях мира. Заключенные — это дешевая рабочая сила, пока они лес в тайге валят, а не лунные базы строят. Разве что в данном мире все заключенные — спортсмены с высшим техническим. Но в целом, хоть мне и не особо понравился, рассказ не самый плохой и наверно пойдет в топ.

Переход личности
Эргономично лежащие тела и роботы качественной выделки заставили заподозрить что кто-то из нас(автор или я) плохо знает великий и могучий. Возможно мы оба.
И дальше много несуразностей, и текстуальных и в повествовании. Жесткий диск в голове робота (спасибо что не перфолента), три закона у полной копии личности итп.
Затянуто и занудно в середине и скомкано в конце. Если вдумчиво и не торопясь переписать, может выйти круто, а пока плохо.

В целом по группе
Ровно один (1) рассказ, который мне безоговорочно понравился. Еще про пару я готов сказать что их уровень исполнения не плох, хоть они меня и оставили равнодушными, и двоим я готов простить плохое исполнение за хорошие идеи. Не густо. На таком фоне уже почти не стыдно за собственный креатв. :-)))
Еще заметил две вещи.
1)Тема копирования человека или его сознания, с переносом в новое тело, всплывает подозрительно часто. Чтобы это ни значило.
2)На конкурсе, не только на этом, популярна схема:
1)Одна сцена
2)стена текста, поясняющая фант. допущение
3)финал.
Вторая часть может быть заменена на диалог. Финал, как правило, тоже не показывают, а рассказывают. И чем ближе рассказ к этой схеме, тем он беспомощней. Не надо так.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 13:59  
Красные В поисках вдохновения

Погремуха-шутиха, о писателях для писателей, но если в задницу иронию, то спорить не буду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 14:00  
Никто не пишет на Чёрных :-(((


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 14:06  
Зелёные. Гвоздь в кармане

Коментарии, записанные в процессе прочтения:
- умер
- половица отчаянно громко скрипнула
- часы прибили полночь
- изысканно изъясняющийся алкоголик
- щепало
- тёплый камень
- механическое насекомое

Общее впечатление:
Приятный стиль изложения, хорошие образные описания. Рассказ понравился.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 14:16  
Красные Апокалиптия

Шутка-перевертишь длиной в рассказ.


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 14:31  
Желтые
Лили Марлен

Зарисовка на тему путешествий во времени. Вроде читается легко, но как-то все недостаточно продумано. Особенно момент с ключом. Степанов не пойми как догадывается, что это ключ. По сути просто делает предположение из воздуха. А герой с такой легкостью догадывается как его применить, что мог бы и сразу догадаться, а не ждать полтора месяца.
Кулинарный вердикт: пюрешка роллтон


новичок

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 14:34  
Синяя
Итог, или мой топчик

Мне понравились 12 рассказов. Повезло с группой, ага.

"Дверь в соседний мир" – чего-то мне здесь не хватило
"Деда, вперед!" – «слова, слова, слова»
"Жизнь и смерть достойного мага Эндрю Андердиннера" – хороша концовочка, хех; я тоже денежки люблю, кстати
"Жужа" – безоговорочный лидер, намбэр ван, бесконечная милота
"Когда придёт дождь" – очень красивый по картинке рассказ, впечатляет
"Куда приводят двери" – перед моими глазами — дверь на пустыре (точнее, в пустыне – «Кин-дза-дза!»)
"Надёжный метод" — фэншуй фэншуем, а сам не плошай
"Новый мир" – пункт обмена девушек
"Славой Ее, милостью Ее" – это ж надо! как чётко я помню эту движуху
"Ускользающее" – хорошо, конечно, но купол сносит; так что нет
"Человеческий фактор" – мыслю неверно, значит, существую; анархия – мать порядка
"Шанс"

В конечном варианте осталось 7 рассказов!
"Деда, вперед!", "Жизнь и смерть достойного мага Эндрю Андердиннера", "Жужа", "Когда придёт дождь", "Новый мир", "Человеческий фактор","Шанс".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 14:39  
Красные Девочка в янтаре

Название очень подходит к тексту. Такое же красивое, холодное и безвыходное. Хороший рассказ. Он не рвёт душу и не царапает сердце, а заставляет меланхолично грустить.
Страницы: 123...7879808182...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх