18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 01:02  
Евгений Басов красота какая! Это из ткани?
Спасибо.8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 01:03  

цитата Евгений Басов

и всем женщинам и девушкам фантлаба эти цветочки, просто так, чтобы поднять настроение)

Ой как мило, спасибочки;)
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 01:05  

цитата lowercase

Это из ткани?

Нет) Это рисунок одной женщины.
:beer:


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 01:07  

цитата PorkoR

чисто прикинуть свои шансы на победу

Некоторые товарищи вообще не участвуют, но пишут и достаточно подробно.
Отзыв — это именно отзыв, отзыв читателя на авторский посыл. Каждый автор желает знать, как восприняли его творение. А что победа, ковёр и телевизор? В этом заходе даже победителю ничего не гарантировано.

цитата mick_ekb

как только появится нормальный механизм поиска и группировки отзывов,

Откуда он появится?
Это на уровне нехилого ИскИна должно быть, проще в движок добавить функцию. Но кто же на это пойдёт ради недельной беготни форумных сочинителей раз в полгода?
Сильно сомневаюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 01:09  
Ga_Li , киньте мне в личку шаблон Гудвин, чтобы я имел представление, о чём речь и что там и как.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 01:20  

цитата Gourmand

шаблон Гудвин

Он основан на женской логике, тестируй не на своём компе.
:-)))


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 01:25  
Евгений Басов спасибо)
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 02:52  
Читаю рассказы. Вроде не сильно плохо. Но вспомнил, что из этого надо делать топ и что-то приуныл.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 03:28  
Евгений Басов , спасибо! Очень красивая картина!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 04:39  

цитата Евгений Басов

эти цветочки, просто так, чтобы поднять настроение)

Вы очень добры. ;)

цитата Евгений Басов

цитата lowercase

цитата

Это из ткани?

Нет) Это рисунок одной женщины.

Насколько я понимаю, это вышивка лентами на полотне, и очень сложная, талантливая, мАстерская работа. :beer:
(Когда-то с детьми делали поделки по такой технике.)
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


новичок

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 05:22  
Синяя

Когда придет дождь

Поток сознания Саши, из которого она никак не может вынырнуть в первой половине рассказа, вполне правдоподобен, затягивает. Идея водного будущего тоже интересна. Вторая половина рассказа показалась менее проработанной. То ли настроение у автора ушло, то ли стиль соавтора сильно отличается. Очень понравилась идея дождевого человека – так и хочется тихонечко ткнуть в него пальцем, потрогать ))

Надежный метод

Дизайнер Ксюша использует силу амулетов Ван-Ло, чтобы исполнить желания клиентов. Вот только работает это немного странно.
Незатейливая рассказка про латентного мага-неудачницу. Мне показалось, что с крысками немножко не то получилось. Пасхалочка к году мыши, конечно, милая, но в предыдущих Ксюшиных опытах все заканчивалось достаточно безобидно-улыбательно, а стая крыс — это почти ужастик. Может, лучше мышки? Приносили бы своему владельцу в маленьких лапках сухарики, старые ненужные копеечки и иностранные монетки, чтобы его порадовать.   А жена визжала бы на мышей и горы хлама. Удачи!

По ту сторону Кровавой Пасти

У вас наверняка есть пара мыслей об этом”
“Конструкция явно не благословлена Богом-Машиной

Хех. Захомячила в цитатничек. Автор, вы не против?


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 05:23  
Ух, сколько понаписали, думал отзывы, а нет — срач флуд просто. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 05:35  

цитата donKixot

Ух, сколько понаписали, думал отзывы, а нет — срач флуд просто.
вот-вот, всегда говорил, с флудом и срачами -в пивнушку
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 05:39  
Зелёные. Не то цвет.
Узконаправленный рассказ для художников и их учёников. Тем не менее, хоть из меня художник нулевой, читать было интересно. Написано хорошо. Однако беда- очень неясно просматривается тема и не нашел фантастики.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 06:06  
Зеленая
Не тот цвет

Клааассно! Автор очень крут! Я погрузился в текст с головой, выныривать не хотелось. Такой медленный и завораживающий поток. Спасибо, автор, мне очень понравился ваш рассказ! Жаль только, он, по всей видимости, написан не на этот конкурс, т.к. в нем нет ни темы, ни фантастики. Хорошо, что я не оцениваю зеленую группу — было бы сложно не взять такой рассказ в топ из-за отсутствия темы.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 06:15  
Прочитал обещанную 'Девочку в янтаре'.
Ну вот тут нашла коса на камень. Любопытно, автор представляет свой город или нет. Мне не удалось представить, как я ни старался. Текст ладно скроен, если не считать пары-тройки неудачных метафор, но такое впечатление, что скроен с единственной целью — навести тень на плетень. Так, чтобы читающий отказался от мысли увидеть хоть какую-то картинку и разобраться что происходит, а видел лишь ту самую нестабильность, из которой запросто можно угодить в кучу компоста.
   В результате получаем абстракцию. Красивую абстракцию. Печальную абстракцию. Нарочито мутную абстракцию. В которой что-то как-то происходит, а Ассоль никогда не дождётся заболудившегося капитана.
   В общем, ддя меня этот рассказ вне категорий. Не могу сказать про него ни хорошо, ни плохо — ни понравился, ни не понравился. Абстракция. У абстракционизма есть масса поклонников — я верю, что они понимают нечто, чего мне не дано. Оценить этот рассказ мне не дано. И не оттого что он плохой. Он попросту со мной в противофазе.
–––


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 06:52  
Жёлтая группа. Рассказ: "Рогами подпирая небо".

Так, не темнота, а отсутствие света. Явно зааос под фолькпхилософи. Но это хвучит также, как "не бросили в каталажку, а попросили посидеть некоторое время в комнате с решётками на окнах".

Ну, а в остальном, потокосознательносюррныйрассказ., В котором чаще всего мелькает буква Я".

Но, чтобы не казаться жутким снобом, скажу, что просто рассказ на любителя. За сим разрешите откланяться. М.В.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 06:55  
Синяя
Человеческий фактор

Плюс один — злободневненько. В остальном очень так себе. Написано кривовато и слишком тяжеловесно. Есть оооооочень длинные предложения, хотел сюда скопировать, но подумал, что пост слишком распухнет. Сюжета практически нет, есть пара объяснялок и на этом всё. Ниже среднего.


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 07:00  
Жёлтая группа. Рассказ: Lux stellarum

Значит, у меня есть телрия, метеорит, описанный в рассказе, убил Андрея, а всё происходящее — агонизирующее сознание ртсует в последние моменты свществования. Шутка.

Хороший рассказ, язык лёгкий. ++±
С уважением М.В.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 07:03  
Красная
Центр мира

Миры совсем чужие, не воспринимаются как человеческие. Всё словно набросано штрихами, пунктиром. Мужчина потерял близких, потом — свой мир. Женщина потеряла свой более развитый мир, а потом и спесь. Он нашёл дорогу в похожий на свой мир. Она пошла за ним, потому что приняла мужчину, а потому – приобрела и мир.
Мужчина и женщина, объединяясь в пару, образуют центр мира.
Идея понравилась, подача — не очень. Слишком простовата и контурна. Всё довольно надуманно, вычурно.


Жёлтая
Вечный зэк

Начало обещало многое. Давно не питаю иллюзий о романтике на наших северах и Дальнем Востоке. Но на Индигирку всё равно клюю. А вдруг вечный зэк и есть тот самый последний романтик… И приманка хороша – какой-то невероятный архив в самых глухоманских местах. Настоящая Цитадель Власти. Символ времени и общества. Мои ожидания достигли максимума. Задумка хороша, бесподобна. И языком писано ядрёным. Я представлял четырёхэтажного монстра и как там “мысли жевали всякого”.
Незаметно как-то всё посерьёзнело. Готовые рвануть мураши так и остались на низком старте. Изменился стиль, пошли фразы: “Потребовалось полвека непомерных гонений, непрерывных испытаний, беспощадной закалки, чтобы человеческий дух взял наконец работу природы под свой контроль”. Появились пафос и казёнщина.
Полоса чистой разъясняловки (про новые ростки, про дух) резко сбила градус, пропала вовлечённость. Как-то не так подана концовка.
Тем не менее — достойная работа. Но почти не шевельнула внутри ничего.
Страницы: 123...9596979899...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх