19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 15:03  

цитата Zangezi

Что-то у евреев, оказывается, туго с низкой, народной демонологией. Голем и дибук — и все? (И то, голем больше каббалистическое существо, чем народное). Скажем, у славян тут раздолье: лешие, домовые, русалки, кикиморы, водяные, вурдалаки и т. д. Гм?
Просто евреи столь кардинально не меняли свой пантеон. :-(
А у славян, в смысле язычников, лешие, домовые и прочие кикиморы не классифицировались как демонические сущи.

Ну а ещё потому, что иудеев весьма специфичный общинный уклад — вся жизнь сообществ закрутилась вокруг синагоги, а раввин не назначался сверху, как повелось у христиан, он выбирался собственно прихожанами.

И такая бытовая ритуалистика так же базировалась на Торе и... Каббале 8-)

В общем, хотите еврейских демонов — как раз каббала вам в помощь!
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 15:10  

цитата zmey-uj

А чья там этническая идентичность?
Ну не ужели ж вы не читали?
Это ж классика!

Средневековая Англия!

Но я вообще-то в плоскости поисков обетованной земли...
Очень в еврейском духе!
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 15:19  

цитата Джей Ракса

вся жизнь сообществ закрутилась вокруг синагоги


Спасибо, кэп.
Вопрос был не о том.
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 15:25  

цитата Джей Ракса

Ну не ужели ж вы не читали?
Это ж классика!

Средневековая Англия!

Но я вообще-то в плоскости поисков обетованной земли...
Очень в еврейском духе!
Читать не доводилось, сужу по аннотации. Английские крестоносцы взяли чужой космолёт. Но крестоносцы это христиане, а христиан было много от разных народов. Вот и задаюсь вопросом, чем бы отличались действия других христиан.

Было какое-то видео про свадьбу еврея и русской девушки, не помню точно, именно русской или русскоязычной еврейки. Там жених заикается что-то про чистокровность ли, про знание традиций, а невеста выдаёт ему в ответ кучу вопросов — "А знаешь ли ты... А умеешь ли ты... А когда ты последний раз..." и термины именно из иудейских традиций. Жених примолкает.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 15:35  

цитата zmey-uj

из иудейских традиций

История вспомнилась, из реала 90-х нашего региона.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мальчик из порядочной еврейской семьи встречался с девушкой другой национальности. Когда встал вопрос женитьбы, родители сказали мальчику: или она или всё остальное. Всё остальное перевесило, мальчик женился на девушке, которую выбрали родители. И вроде уехали они потом на историческую родину.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 15:57  
По следам недавнего дисскуса в одной фейсбучной группе, еще одна еврейская тема. Из цикла "Это нельзя понять это надо запомнить".
Разведенная молодая женщина с ребенком познакомилась с мужчиной. Любовь и все такое. Но жениться не может.
Детей хочет, любить хочет. Женится не может. Думаете динамит, мерзавец? Не.
Фамилия его Коэн.
Коэнам можно жениться только на чистокровных еврейках и вдовах. На разведенных нельзя, на прошедших гиюр нельзя. И даже если только по маме (а значит по галахе) еврейка, тоже нельзя.
Скажете 21й век на дворе? Нифига, это наши реалии. У подруги дочка встречалась с Коэном года два после школы, но у нее папа русский. Мальчик с девочкой расстался со слезами на глазах.
Можно, конечно, отказаться от фамилии и семьи, но от любви же проще...
Почему Коэн? это к Игалю или к гуглу. Я только знаю, что им еще на кладбище нельзя заходить и у них выкупают сына-первенца во время проведения "пидьёна".
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


новичок

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 16:25  
А еврейка может в семью мужа из посторонних привести? Раз уж наследование по женской линии...


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 16:26  

цитата Zangezi

Вопрос был не о том.
Именно о том!

У евреев исторически не сложилось с титульной территории.
А посему всё что скрепляет этнос и делает народ народом у них сугубо на уровне традиций.
У которых нет иной основы кроме Торы.
В течении тысячелетий ЭТО была их земля, их корни.

И да, вспомните (если можете) кто и как создал голема... и ви-таки сильно удивитесь!
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 16:26  
Теперь я знаю, кем не хочу быть в следующей жизни. Сколько условностей, ритуалов, табу.
С ума сойти.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 16:31  

цитата zmey-uj

Читать не доводилось, сужу по аннотации.
Не, аннотации мало.
Весь цимес и практически прямая аналогия с поиском обетованной земли там в самом конце. ;-)

Ладно, если вас не удовлетворяют крестоносцы и христиане, почитайте "Махабхарату"...
Там концепция куда колоритнее 8-)
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 16:37  

цитата Ga_Li

Я только знаю, что им еще на кладбище нельзя заходить и у них выкупают сына-первенца во время проведения "пидьёна".
У любого достаточно долго просуществовавшего ритуала есть вполне логичные причины и обоснования.

А ЛЮБЫЕ традиции, позволившие этносу без государства просуществовать века и не исчезнуть, бессмысленными быть не могут!
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 16:40  

цитата MOPKOBKA

А еврейка может в семью мужа из посторонних привести?
Вообчето, согласно традиции, женщина никого в семью не приводит, но сама уходит в семью мужа.
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 16:47  

цитата Джей Ракса

Ладно, если вас не удовлетворяют крестоносцы и христиане, почитайте "Махабхарату"...
Вопрос не стоит: удовлетворяют или нет меня крестоносцы и христиане. Мне казалось, мы обсуждаем, насколько те или иные произведения подходят под тему "Этническая фантастика". Предложенную вами книгу я в этом смысле и рассматриваю. Она может иметь аналогии с поиском земли обетованной — пожалуйста, сколько угодно. Но что в ней этнического? Англичане ведут себя так же, как евреи? Делают то же, что делали евреи, но с английским колоритом?

Например, те же истории Азимова о роботах для меня в итоге очень напоминают истории о тех или иных ветхозаветных персонажах. Не по прямой аналогии. А просто описания схожи: а вот был ещё такой герой, и с ним произошло то-то. А был ещё вот такой, и он совершил сё-то. Три Закона постоянно сравниваются с заповедями. Вопросы творца и творения поднимаются время от времени.
Получается этакая робоэтническая фантастика.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 16:50  

цитата Джей Ракса

У любого достаточно долго просуществовавшего ритуала есть вполне логичные причины и обоснования.

А ЛЮБЫЕ традиции, позволившие этносу без государства просуществовать века и не исчезнуть, бессмысленными быть не могут!

Вам показалось, что я когото осуждаю? Вы ошибаетесь))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 16:54  

цитата zmey-uj

Например, те же истории Азимова о роботах для меня в итоге очень напоминают истории о тех или иных ветхозаветных персонажах.

И не зря. https://forward.com/culture/437545/galact...
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 17:17  

цитата zmey-uj

Делают то же, что делали евреи, но с английским колоритом?
Да, все люди делают тоже самое.
Но каждый со своим колоритом.

цитата zmey-uj

Но что в ней этнического?
Этнического в принципе или еврейской специфики этого вопроса?

цитата zmey-uj

истории Азимова о роботах для меня в итоге очень напоминают истории о тех или иных ветхозаветных персонажах
А чего ещё можно было ожидать от Исаака Юдович Азимова? :-)))
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 17:19  
Джей Ракса Неубедительно. Они же живут в домах? Значит, могут быть представления о домовых. А привязать это к традиции — раз плюнуть.
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 17:20  

цитата Ga_Li

Вам показалось, что я когото осуждаю? Вы ошибаетесь))
Нет беспокойтесь — не показалось. :beer:

Мы тут в обсуждении разбираем в чем же такая особая особенность еврейского этноса.
Я просто обратила ваше внимание в чем и почему.
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 17:29  
Джей Ракса :beer:
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 17:41  

цитата Zangezi

Они же живут в домах? Значит, могут быть представления о домовых.
Не в обиду будет сказано, но вы б сначала со своими представлениями о домовых разобрались.
И, может быть наконец поняли, чем они отличаются от представления славян.

цитата Zangezi

А привязать это к традиции — раз плюнуть.
А давайте не будем плевать на традиции — ныряйте в Каббалу и разбирайтесь — вас же уже посылали!

Ну а начать можете вот с этого!!!

–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Страницы: 123...1516171819...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх