19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 22:52  

цитата zmey-uj

скажут, это же пан Туман автор. И сразу все, кто любят этого автора, накидают рассказу по 10 баллов. В финал пройдёте.

Не вертье! На дно уйдете, как торпедированный. Особенно — после того, что пан в прошлый заход вытворял.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 23:12  
Всё уже придумано, написано, издано
https://www.fantlab.ru/work210740


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 23:30  

цитата harrybook

Всё уже придумано, написано, издано
https://www.fantlab.ru/work210740
Именно!
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 23:50  
У меня идея самая банальная. Если напишу — уже молодец, а финал и полуфинал — то такое, мечты.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 00:37  

цитата harrybook

Всё уже придумано, написано, издано
https://www.fantlab.ru/work210740

У меня позавчера с Озона приехало) Последний экземпляр. Даже удивительно, что у них сохранилось, ведь издание 2011 года.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 02:09  
artem_kelmanov
Круто!


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 05:55  

цитата bbg

Вряд ли. По зрелому размышлению, в этнической литературе вообще нет смысла. Поскольку не сближает, а пытается разделить. Выпятить нечто, отличающее от других. Первейший путь к антисеми- и прочим анти-измам.


Но тогда нужно выкинуть большую часть русской литературы. Почти всю практически. С точки зрения внешнего наблюдателя она очень этническая. Какой-нибудь Тургенев, Пришвин, Бажов — этничнее некуда. И как Вы предлагаете живописать быт цыган, чукчей, бушменов, эскимосов и тысяч прочих народов? Вы можете себе представить, к примеру, "неэтнические" рассказы про жизнь чукчей на Чукотке?


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 05:58  

цитата пан Туман

Робот, который не работал по субботам.


Да, в Талмуде есть про мудреца по имени Пинхаса бен Яир, чей осел не работал принциально по субботам. Причем поздние комментаторы считают, что данный осел развился до разумного существа и обладал почти человеческим разумом.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 09:08  

цитата Йоэль

Вы можете себе представить, к примеру, "неэтнические" рассказы про жизнь чукчей на Чукотке?
А надо?
У меня уже есть как раз про Чукотку и как раз фантастика :-)))
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 09:22  

цитата Михаил Ера

Я тут подумал, что есть на свете одна старая книжка, в которой полно сюжетов на еврейскую тему. Прочесть или освежить в памяти (нужное подчеркнуть), переосмыслить с учетом фантастического замеса и выдать на гора можно любую из множества тамошних историй. Впрочем, насчет фантастики — там ее хватает и так. Да, книжка та называется Библия. И все тогда будет в рамках приличия.
Ня, та книжка называется Тора.

И там разнообразных фантастических сюжетов тож с избытком...
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 09:36  

цитата Йоэль

Какой-нибудь Тургенев, Пришвин, Бажов

Не согласен.
Текущие обычаи и занятия это одно, этнические особенности другое.
Да хотя бы и так. Настоящий момент требует конвергенции.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 09:43  

цитата Est Rella

Буду писать про это племя:
цитата

У австралийских аборигенов-воинов есть крайне необычный ритуал приветствия. Вместо привычного нам рукопожатия они демонстрируют уважение прикосновением к половому органу собеседника.
Ну.
Что вас в этом так вдохновило?

Просто люди близки к природе.
Вы вот совершенно обычных городских собак наблюдали? Как они друг другой приветствуют?
И это тоже из той же песни...
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 09:55  

цитата arturovna

А я чёта про кибуцы думаю...
У Сильверберга, в романе "Через миллиард лет" были кибуцы на Марсе, а ещё персонаж еврей-телепат, исповедующий буддизм...
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 11:18  
Немного в тему о национальных особенностях...

–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 11:40  

цитата Йоэль

И как Вы предлагаете живописать быт цыган, чукчей, бушменов, эскимосов и тысяч прочих народов? Вы можете себе представить, к примеру, "неэтнические" рассказы про жизнь чукчей на Чукотке?
Есть относительно современный рассказ "Сон Рахматуллы". Этнический русский (или советский?) солдат захвачен в Афганистане в плен. Теперь, сколько-то лет спустя, вся его жизнь до плена представляется ему иллюзией, а реальна только пыль, разговоры на местном языке, молитвы пять раз в день, жизнь в деревне в глинобитных домиках.
Но солдат-то не афганец. Где его суть? Баня, водка, гармонь и лосось. Или этой сути и нету, она меняется при смене условий жизни?
То есть при рассмотрении прослойка именно этнических рассказов очень сужается: это истории из жизни чистокровного народа в его традиционных условиях. Ну или истории "про идентичность", как, например, рассказ про цыгана, который в космосе оказался оборотнем — а бабка всегда говорила, что цыганам в космосе делать нечего.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 11:56  
А есть ещё рассказ "Кириньяга", вот уж концентрат этничности. Народ с Земли переселился на другую планету и живёт там, как тыщи лет назад. Родился младенец ногами вперёд — его надо убить, потому что это злой дух. И как бы ни уговаривали представители тамошнего общества, решение не изменится: отступить от традиций в одном — и они посыпятся, а следом и народ вымрет/ассимилируется/выродится. Конфликт накаляется, земляне готовы применить чрезвычайное положение, а вождь посылает тайных воинов, чтобы резали своих же, никого не жалея — тогда земляне поймут, что от вмешательства будет только хуже, и отступятся.
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 13:44  

цитата zmey-uj

А есть ещё рассказ "Кириньяга", вот уж концентрат этничности. Народ с Земли переселился на другую планету и живёт там, как тыщи лет назад.
А чего как "Крестовый поход в небеса"?
Нет, я понимаю что роман, но как концепция...

Тем более что Моисей евреев по пустыне водил (отдельный вопрос где он их там 40 лет водил)
А чего не по космосу... в поисках земли обетованной... совсем без арабов :-)))
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 13:57  
Что-то у евреев, оказывается, туго с низкой, народной демонологией. Голем и дибук — и все? (И то, голем больше каббалистическое существо, чем народное). Скажем, у славян тут раздолье: лешие, домовые, русалки, кикиморы, водяные, вурдалаки и т. д. Гм?
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 14:10  

цитата bbg

Настоящий момент требует конвергенции.

Пояснить бы.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 14:54  

цитата Джей Ракса

А чего как "Крестовый поход в небеса"?
Нет, я понимаю что роман, но как концепция...
А чья там этническая идентичность? Испанские/французские/германские крестоносцы повели бы себя иначе?
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...1415161718...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх