ФантЛабораторная работа 14 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 12:23  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:

   Всего один день (вариант названия: День, который всё изменил) Пояснение: Все ключевые события рассказа (помимо флешбеков, отступлений и проч.) должны укладываться в рамки одного дня. Будет ли это земной день, или инопланетный, длящийся 14 земных лет, день в метафорическом смысле, или день в компьютерной игре, повотряющийся зацикленный день, или день из прошлого — не важно. Также возможно, что в рассказе речь пойдёт уже о том, что случилось после, но все КЛЮЧЕВЫЕ события и предпосылки должны укладываться в рамки того самого дня (например, если в рассказе речь пойдёт о роботе, победившем на выборах президента Земли и последствиях этого события).
   Они существуют
   Не надо бояться!

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

По итогам конкурса "ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц" несколько участвующих рассказов будут отобраны для озвучки Русланом Покровским на канале "Страшные истории от Ворона".

КАРТОЧКИ РАССКАЗОВ: https://fantlab.ru/work1021661
тексты: https://cloud.mail.ru/public/NJRv/3YCFwsoCU

Кураторы групп:
1. Красная кладовка Домового. Куратор — Лис-книгофил https://fantlab.ru/blogarticle54549
2. Желтая башня Призрака. Куратор — Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle54560
3. Зелёная планета Инопланетянина. Куратор — maribass https://fantlab.ru/blogarticle54555
4. Голубая лагуна Русалки. Куратор — Ingrit https://fantlab.ru/blogarticle54556
5. Фиолетовая пещера Снежного человека. Куратор — Lynx pardinus https://fantlab.ru/blogarticle54559

Финалисты (по местам):
1 Последний пункт
2 Контрольная по выживанию
3 Чудовище и красавица

4 Она — Анна
5 Бремя первых
6 Приходи
7-8 День, когда поезд остановился
7-8 Один день Тома Рэндальфа
9 Сила страха
10 Остров ненужных вещей
11 Возвращение в Косматое
12 Твоя листва в облаках
13 Просто хомяк
14 Красный и Жёлтый
15 Йике – сын вождя
16 Хорошее число
17 Тёмные, цветные, голодные…


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2018 г. 21:05  
А мне думается, что в первом туре надо ранжирование, а не топы — это раз.
Выход хотя бы по 4 рассказа — это два.
В Блице второй тур оценивают (и тоже ранжированием) непрошедшие и читатели :-[ (и пример с футболом считаю неуместным)


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2018 г. 21:07  

цитата mick_ekb

Но сравниваю для финала. А вы, вероятно, говорите о группах
Вообще-то, разницы нет — три проходных места или три финальных :)

цитата Г у д в и н

А сколько надо по-вашему ТОПовых мест?
Писал выше — не конкретное количество, а не меньше половины от общего количества.
20 из 40, 10 из 20, 6-7 из 10, 4 из 5.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2018 г. 21:08  
И посмотрите на сравнительную таблицу: если бы это было голосование на выход из группы, то результат уже разный на первые три рассказа.


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2018 г. 21:09  

цитата Г у д в и н

Как по мне, в первом туре может ТОП быть и меньше, чем во втором...
Вот это как раз с точностью до наоборот!
Потому что на первом этапе количество оценивающих меньше, и влияние субъективизма значительно больше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2018 г. 21:10  

цитата Alexey_Donskoy

Вообще-то, разницы нет — три проходных места или три финальных :)

Вопрос восприятия. В моем — пятое место лучше 15 в финале. В вашем — все, что ниже третьего — поражение (как в полуфинале). Тут нужно остальных послушать — отличают они принципиально тройку от других мест или нет. Если отличают, то тут уже нужно думать, какие гипотезы считать.


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2018 г. 21:12  

цитата mick_ekb

В моем — пятое место лучше 15 в финале
Оно так. Но принципиальная разница в том, что они УЖЕ в финале. А в группе — нет.
То есть с точки зрения математики разницы нет, но с точки зрения конкурса — разница огромна.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2018 г. 21:12  

цитата mick_ekb

отличают они принципиально тройку от других мест или нет
В финале — нет (и в полноценной ФЛР жюри оценивает 10 рассказов), а в первом туре — конечно.


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2018 г. 21:14  

цитата Alexey_Donskoy

на первом этапе количество оценивающих меньше, и влияние субъективизма значительно больше.

Поэтому на первом рейтинг лучше, наверное.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2018 г. 21:17  

цитата muravied

Позвольте, а автор "Йике — сын вождя" назвал себя или нет?

Нет... :-(
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2018 г. 21:26  
Т.е. мы пришли к выводу, что во втором туре сейчас систему оценок менять бессмысленно (добавить голосующих — не смена системы)
Для первого тура математике не хватает данных. Вообще полный топ мне не кажется разумным — там такие рассказы всегда, что 10 от 13 места отличит только очень храбрый. Расширить топ до 8-10 мест — еще туда-сюда. Уменьшить разрыв (7-5-3) — можно. Увеличить число проходных — это же блиц, он по определению более рандомный, чем нормаьный конкурс. Тут по желанию


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2018 г. 21:26  

цитата Alexey_Donskoy

Писал выше — не конкретное количество, а не меньше половины от общего количества.
20 из 40, 10 из 20, 6-7 из 10, 4 из 5.

Я думала, это вы писали сколько должно пройти, а не сколько оценены по ТОПам :-)))

цитата Alexey_Donskoy

Потому что на первом этапе количество оценивающих меньше, и влияние субъективизма значительно больше.

Ааа, кое что для меня проясняется 8-)

цитата mick_ekb

все, что ниже третьего — поражение (как в полуфинале)

всё, что ниже 3-го в журнал на предмет напечатать не берут (по итогам конкурса) :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2018 г. 21:28  

цитата Г у д в и н

всё, что ниже 3-го в журнал на предмет напечатать не берут (по итогам конкурса)

И выше тоже. И если отправить рассказ с 4-го, то не факт, что не берут.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2018 г. 21:29  
Странные рассуждения. Это блиц. Разминка. Тут вообще не важно, как оценивать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2018 г. 21:30  

цитата Г у д в и н

в журнал на предмет напечатать не берут
Насколько я помню, не всегда и все три брали. А зато брали кого-нибудь из пониже местом, хотя бы и в другой журнал. Нет?


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2018 г. 21:34  
Забавно сравнить зелёные результаты по группе и по финалу. Бремя проползает в финал со скрипом, едва-едва обойдя наступающую на пятки ораву, получив всего одно первое место, при том что Приходи обходит ближайшего преследователя на 40+ баллов (9 первых мест из 14 возможных) и в финале Бремя выше.%-\ Где-то объективность страдала, либо там либо тут, кмк.
–––
сам не умею, но вас научу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2018 г. 21:34  
А есть тексты не на мейл ру? Выложите на гугл плиз


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2018 г. 21:34  
Осталось прочитать четыре рассказа. Думаю с какого начать:-)
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2018 г. 21:37  
Чем фигнёй страдать с ранжированием оценок (что в принципе неправильно. см. "Системный анализ" и "Теорию принятий решений"), лучше вычислите авторов трёх рассказов, которых нет в карточках (Косматое, Йиеке и Хорошее число) и уговорите Волгу авторство занести в карточки. Иначе (вы меня знаете!) я вынужден буду снять свои оценки и отзывы этих рассказов.

Там нужны фамилии и имена, как я понял, а не "доктор" и не "ветеринар1957".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2018 г. 21:38  

цитата Gourmand

Косматое
dokktor


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2018 г. 21:40  
Поздравления победителям!:beer:

И всем финалистам:beer:

И спасибо Гудвину:beer:

цитата bbg

Странные рассуждения. Это блиц. Разминка. Тут вообще не важно, как оценивать.

Ну уж нет Блиц или не блиц, а поскольку проводится он для коротких рассказов, то для меня блиц интереснее. Хотя бы потому, что на обычной ФЛР приходится читать слишком много водосодержащих текстов.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...253254255256257...263264265    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх