фантЛабораторная работа 11 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 09:08  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 11,5".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты в финал не вышли.
   Участник, занявший первое место, получит книгу Андрея Кокоулина (победителя ФЛР-11) с автографом.
   Один из трёх финалистов получит возможность опубликовать свой рассказ на страницах альманаха "Астра Нова" (редактор Светлана Тулина).

Темы от Андрея Кокоулина:
«В один миг случается то, на что не надеешься и годами»
«К выбору врагов нужно подходить с особой тщательностью»


Правила здесь.
Сроки конкурса: с 9 июля по 6 августа

   Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 9 июля, 08:00.
   Окончание приёма работ на конкурс — 20 июля, 23:59.
   Начало первого тура — 21 июля, 15:00.
   Окончание первого тура — 28 июля, 23:59.
   Начало второго тура — 29 июля, 15:00.
   Окончание конкурса — 5 августа, 23:59.
   Объявление победителей конкурса — 6 августа.

Тексты, карточки рассказов.

Кураторы групп:
1. красная — наихрабрейший профессор Slad-Koколонка с отзывами
2. жёлтая — наичестнейший профессор volgaколонка с отзывами
3. синяя — наимудрейший профессор DamnCynicколонка с отзывами
4. зелёная — наихитрейший профессор harrybookколонка с отзывами

Победители :cool!::
1 место: Когда я рассыплюсь
2 место: Паства для пророка
3 место: Где твои крылья


Прислано: 39 ТОПов


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 14:31  
Red
Коль друг твой был неотразим
Как начало повести "Общага" — пойдёт. +
Как рассказ — не пойдёт. -


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 14:36  

цитата Дед

Я не знаю, не участвовал, но слышал о ней кошмарные истории. Зашёл почитать как-то комментарии к рассказам и понял, что да, это паб.


Грелка — это песня, потому что там можно отвечать на критику (анонимно). И тогда — держись, критыки! :-D
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 14:39  
Zangezi а какой смысл отвечать крытикам, кроме как заради создания срача неповторимой грелочной атмосферы?


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 14:42  
Zangezi, ну так на критику можно и на Креативе отвечать. Только там все добрые. Кроме того-кого-нельзя-называть.
Но там даже "горите вы все в аду" звучит по-доброму.
–––
¡Qué puedo decir!


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 14:42  
Red
Корректировка кармы
Он приехал в санаторий, он читал книжки, его задалбывал энергичный пенсионер Иванов...
Нудотина полнейшая. Автор, вы сами не уснули в процессе написания?
Постройте элитный 8-ми звёздочный санаторий на Марсе, набейте его зажравшимися чиновниками. А потом расхерачьте защитный купол и пусть эти псевдобольные пытаются выжить, перегрызая глотки друг другу!
Чувствуете, как драйву прибавилось?
А это — нет, это "Спокойной ночи конкурсанты".


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 14:45  
Синие
Потерянный рай

Чувствую, что должен. Раз берусь писать отзыв, значит должен знать: что пустил на самотёк великий Йахве, и кого должен был выбрать себе во враги. Иначе не фига не понятно.
А я не знаю. Извини, автор.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 14:45  
Б е б, п к.
Вернусь

Зачем вы так, автор? Хорошо зашли, зацепили, мир дали, фантдоп, Пантелеича с песнями. И потом, мимо терраформов, и я почти поверил — не в японцев, в праздник. Звонницу даже прошел, а там девушка. И фсе. Нету Никитки, пропал вместе с деревней, котом... или нет? Вопросов больше чем ответов, но это нормально. Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 15:05  
Б е б, п к
Бесстрашный

Небольшая перестановка вначале работает в плюс: мне стало любопытно, что же будет дальше. Но дальше автор все сделал по классическим лекалам фентази-боевика: столь же цветасто и почти банально, как закольцовка в финале. Само по себе это неплохо, для меня, скорее, минус в том, что вся жизнь после победы уложилась в три абзаца — такой короткий синопсис, возможно, публикабельной вещи. Не гут.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 15:05  
Синие. Счастье — это...

Люблю рассказы, где сюжет строится вокруг странных, загадочных и немного сумасшедших компаний, которые предлагают людям необычные вещи. Как в том фильме. «Игра» вроде называется. Только тут такая идея была раскрыта не до конца. Автор не показал, как компания воплотила в жизнь то, что обещала. Без этого вроде должна получаться мистика. Однако именно в этом рассказе не понятно, произошло всё из-за подписанного договора или просто так, потому что и должно было произойти. Понятно, что задумывался первый вариант, но читатель может подумать иначе. Я, например, к объяснению таких вещей привык подходить с бритвой Оккамы. Если есть простое объяснение произошедшего, без всякой мистики, то именно его я и беру за основу. Так выходит, что и компания никак не нужна была. Всё случилось бы само собой. Это недоделка на мой взгляд.

Сначала показалось, что варианты, которые предлагали выбрать ГГ, это реальные люди, его знакомые, и было непонятно, почему он так спокойно реагирует. Потом дошло. Это показалось интересным ходом. Подогревает интерес читателя, так сказать.

Сама идея о том, кто окажется главным врагом, показалась не новой. Сам её рассматривал, когда думал, о чём написать на Блиц, поэтому сразу понял, к чему идёт. Тоже жаль.

Итого: хорошо написанный рассказ с некоторыми косяками. Отрицательных чувств не вызвал, но и положительных не нашёл. В жёлтой группе он попал бы в Топ. Тут ещё посмотрим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 15:13  

цитата Slad-Ko

а какой смысл отвечать крытикам, кроме как заради создания срача неповторимой грелочной атмосферы?


Гм.. Критик он ведь кто? Человек, который прочитал по диагонали твой рассказ и нечего в нем не понял. Иногда есть смысл объяснить болезному. Глядишь, и сам свой рассказ начнешь лучше понимать :-)))
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 15:16  

цитата Ingrit

Сама идея о том, кто окажется главным врагом, показалась не новой.


Мне вспомнилась "Цивилизация статуса" Шекли.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 15:16  
Zangezi
Ну вот только если чтобы самому начать понимать.
Я читаю внимательно, не по диагонали. Если чего-то не поняла, могу и перечитать: у автора заведомо презумпция невиновности.
Но если текст сам себя не объясняет — это плохой текст.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 15:19  
Синие
Слоны и блохи

Школьный подход к раскрытию темы. Сказали: обвалять. – Обваляли.
В муке?
Мне мало просто обвалять. Ни по эмоциям, ни уму.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 15:21  

цитата Slad-Ko

Я читаю внимательно, не по диагонали. Если чего-то не поняла, могу и перечитать: у автора заведомо презумпция невиновности.
Но если текст сам себя не объясняет — это плохой текст.


Я не верю, что вы идеальный читатель! Таких не бывает :-)))
А если он объясняет, но на недосягаемом для вас уровне?
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 15:27  

цитата

Породниться с эльфамилюдьми, что может быть почетнее для человекаорка? Они ведь такие красивые, изящные. И древние.

Синие
Песнь людей

Орки приняли веру в Спасителя и пришли на помощь людям, которые окончательно толерантнулись со своим варкрафтом и покемонами и заняли место вымерших эльфов. Старая вера в дикого Повелителя досталась троллям — режь, круши, насилуй. Идея понятна. Кому непонятна, тот не читал, а проглядывал, даже если тупой. Люди и не надеялись, что помощь придёт с такой неожиданной стороны, от бывших врагов. Стало быть, и тема есть. Написано грамотно, читается с интересом. Немного тошнит от деталей, но в меру. Кое-что всё же напрягает. Эльфы живут дольше людей, люди — дольше орков, тролли... вроде как ещё меньше. Странные какие-то тролли, не канонические. Куда ведёт эта цепочка — к жукам? Однако хороший рассказ.
–––
Timete Deum et date ille honorem, quia veniet hora judicii ejus.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 15:29  
ого, у нас уже юбилей! 100 страниц накропал и в форуме. Поздравляю, братцы! :beer::beer::beer:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 15:32  
На текущий момент уже проголосовали 16 участников из 60.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 15:33  
видфара , пора начать писать отзывы на зелёных (если, конечно, нет гораздо более интересных занятий)
–––
¡Qué puedo decir!


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 15:34  
volga , может ещё по группам лидерство сделать? Из какой группы сколько проголосовало)


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 15:35  
Zangezi
Сферический читатель в вакууме ))
Если уровень для меня не досягаем - то это уже аргументы уровня чес-мана то я не его читатель и объяснением он ничего не изменит. Только самоутвердится за мой счёт.
Страницы: 123...9899100101102...292293294    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх