12 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 13:33  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 12".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема от Светланы Тулиной: «Обитатели межсезонья»
Тема от организаторов: «Человек – это звучит жалко»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координаторему отправлять ТОП!!!
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 05 ноября по 20 декабря.
Приз: Победитель получает возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

Конкурс завершен!

Кураторы групп:
Команда 1 — космический корабль "Prometheus — Синяя чайка" (капитан harrybook) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 2 — космический корабль "Nostromo" (капитан gamayunov) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 3 — космический корабль "Enterprise NCC-1701" (капитан Ga_Li) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 4 — космический корабль "Normandy SR-1" (капитан Slad-Ko) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 5 — космический корабль "Millennium Falcon" (капитан Alexx777) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь

Библиографические карточки финалистов здесь

Отзывы судей. Мария Артемьева https://fantlab.ru/blogarticle46645

Первое место (Золото): Евгений Шиков, Виталий Грудцов "Модель '39"
Второе место (Серебро): Сергей Сердюк "Фарис – и смертный, и бессмертный"
Третье место (Бронза): Михаил Ера "Птицо"


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 09:19  
Nostromo. Межсезонье 2.

Люблю постапак но ту растянуто и скучновато. Еще намешаны пришельцы и параллели. Финал не плохой, под снежок заходит.
Ильяна хорошее имя, даже описывать не надо персонажа, все есть в имени.

Автор простите, я обычный читатель. Мнение чисто субъективное.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 09:30  
Сокол Тысячелетия. Лучшее из времён
Такие тексты нужно сразу отправлять в издательство, а не на сетевой конкурс.
Впрочем, одно другое не исключает.
Оценка (++)


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 09:35  
По Четвёртой группе

Нормандия

Прочла все рассказы группы. Отдельно по каждому уже не буду писать.

"Я создам тебя"
Такими тягучими и длинными предложениями только Толстой может хвастаться. Простым смертным они редко прощаются.

цитата

Серый человек в сером костюме, живущий в сером здание на серой улице посреди самого серого города мира

Воспринимается комично, на память сразу детская страшилка приходит. А вообще, если честно...читать вас было адски трудно. Это ведь не рассказ. Скорее псевдофилософское эссе. В общем, как говорится, — извините, Автор, — не моё.

"Тир Телля"

И опять не моё. Простите, не могу говорить о вашем опусе всерьез. Во-первых, отчаянная грамматика.

цитата

Едем дальше, появилась такое простенькое благодушие

цитата

Мои расслабленные уши вдруг немного сотряслись.

цитата

Живая мучная армия приятного обжигала внутренности, по глотке сползала в низины моего тела


Во-вторых, было полное ощущение, что я читаю бредни пьяного или обкуренного человека. Простите, пожалуйста.

"Русская рулетка с гандикапом"

Сначала было неплохо. Интересно. Правда лишь до того момента, как троица отправилась в путешествие.
На прошлой ФЛР был схожий рассказ. То ли про такое же везение, то ли наоборот — антивезение. Из-за этого уже как-то испортилось общее впечатление. Так как сюжет не привлек, герой не влюбил в себя, а язык автора не настолько хорош, чтобы получать от него удовольствие, то и рассказ показался средним.

"Рейдер"

На мой взгляд, слишком много описаний. В одном месте перебор со словом "воспоминание". Раз за разом идёт "Вспомнить", "Вспоминать", "Воспоминаний".
Написано тяжеловато. Сквозь фразы и диалоги надо продираться. Некоторые обороты показались неуместными в данном тексте. Например "Фабула этой истории". Это рейдер такими словами мыслит? В общем, цепляют подобные моменты.
"+" за добрый финал. Все живы, довольны. Всем хорошо:-)

"Прометей"

Здесь тоже смутил перебор с описаниями. Всё-таки уже в начале хочется какой-то завязки, какого-то действия, цепляющего диалога. Слишком гладко и немножко занудно.
Фразы неуклюжие.

цитата

В возрасте пятидесяти двух лет я не очень рассчитывал попасть в экспедицию
Вот вроде бы и ошибки нет, а как-то отталкивает от себя такая речевая конструкция.
Невычитанные описки не остаются незамеченными, что не играет на автора.

цитата

Я был воодушевлен мечтами увидеть воочию этот
прекрасные мир. К


цитата

Мне понадобилось ровно два месяца чтобы освоиться на новом месте. Месяц прохождения акклиматизации, когда тебя сначала запихивают в бокс с земной атмосферой и выводят на непродолжительные прогулки, плюсом пичкают различными препаратами от здешних бактерий


К чему столько подробностей? Ненужных повторов. Нелитературных оборотов. И опять описка. Не "плюсом", а "плюс", наверное?

Потом грамматические ошибки. Корявость.

цитата

Работа заключалась в исследование и занесении в архив животного мира Энки



Ох. Как сказал знакомый дедушка, фронтовик, утомленный моими вопросами: "Знаешь, что? Я устал".

ТОП:
1."Между ветроходом и дождепадом"
2."Большое маленькое путешествие"
3."О ноябре, вечности и дурных привычках"
4. "Явление Марбаса"


и...не знаю. Ограничилась бы этой четверкой.8:-0
–––
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 09:41  
К чему вот тут топ выкладывать, да ещё в самом начале конкурса ???
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 09:46  

цитата SAM77

К чему вот тут топ выкладывать, да ещё в самом начале конкурса

А что в этом плохого? Всего лишь топ по первому туру. Ничего боле. Тем более, скоро уеду и вообще здесь не появлюсь ни разу до января.
–––
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 09:47  
Мож, это грамотная самореклама, а не топ :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 09:48  

цитата Г у д в и н

Мож, это грамотная самореклама, а не топ

Ага:-) И грамотный самопиарщик с чистой совестью может теперь заняться работой. :-)
–––
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 09:53  
Кстати, о рекламе....

Ты Ностромо почитай!
Отзывы сюда лабай!
Мы 2-я группа в красном!
Чти — и будет жизнь прекрасна!



–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 10:02  
Оооо. Реклама пошла с девушками:-)))
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 10:22  
Normandy SR-1, Большое маленькое путешествие
Бродилка, даже не квест, честное слово.
Автор поводил меня по лесу, аки ёжика в тумане. Я убегал от какого-то бывшего барона, сражался фонариком с царицей пауков, меня вынудили нюхать галлюциногенные цветы!
Я ждал цели, я хотел понимать – где это, кто это, куда, зачем и от кого бежим…
"Солнце есть. Песок есть. Притяжение есть. Где мы? Мы на Земле. Или…"
Ну-таки хотя бы вот такого разъяснения:
Значит, сработала эта хреновина! А этот козёл-то… с дырочками — там, что ли, остался?
"Нет, давай будем считать, что мы на Земле в какой-то пустыне. Каракумы! А? Какие у нас ещё пустыни?", — уговаривал я себя почти до финала. А там!.. Я плакать :-(((
В финале меня скалкой ударили, да: "с восторгом предаюсь в руки родной милиции медицины, надеюсь на нее и уповаю". ^_^
Ну, и как мне на это реагировать, а? Цели нет, воды много, написано средне.
Буду бродить по вашему кораблю, посмотрим на поведение остальной команды Нормандии. Все выводы после


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 10:36  
Normandy SR-1, Рейдер
Рассказ построен на драм-клише «Аватара» или «Последнего самурая», если угодно: прибыл в иную цивилизацию, проникся их культурой, защитил их, остался с ними. Остальное антураж. Не слишком качественный. Ловлей блох не занимаюсь, ибо сам блохастый, но здесь их есть много, если даже я заметил.:-(
Посыл, тем не менее, хороший и правильный, потому все выводы после прогулки по Нормандии


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 10:40  
Мы в шоке
За ночь в жёлтой группе появилось всего 3 отзыва!


Вы что спать сюда пришли?:-[

Напоминаю что два (2!!) рассказа на борту Энтерпрайза все еще не отозваны
Птицо


Тайр и беспредельная пустота



ПОМНИТЕ
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 10:43  
Ga_Li, как внекс добью, то сразу на борт! :beer:
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 10:45  

цитата Gourmand

в доках 14, в ртф 15
Бойни в зоопарке нет в доках

цитата sergey fomichov

у меня этот рассказ в док. скачался

Кстати, уже вторую или третью ФЛР качаю рассказы поштучно. С моей стороны проблема, или с папками что — не знаю, но когда скачиваю папку, то нахожу в ней вместо 15 текстов 9-10, и вместо названий у них белиберда. Сами рассказы могут быть не полностью.
А я люблю, чтоб у меня все группы...
–––
Это энергичный танец.


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 10:53  
Синяя чайка (бывший "Прометей")
Помутнение

Описание какого-то странного действия. Сюжет опять какой-то размытый и не понятный. Странная фиксация на описании природы, что привело к бессмысленной трате объёма в ущерб более понятному описанию предыстории и сути конфликта. Так и не понял о чём идёт речь в рассказе, на возникшие вопросы тоже не получил ответов. Пунктуационные косяки при оформлении прямой речи. Есть потуги на красивые и философские диалоги: где-то получились, где-то нет.

Итог: слабовато


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 11:07  
Нормандия
Русская рулетка с гандикапом

Интересно было сразу. Но слова Бортника: “Я это предусмотрел”, — меня заинтриговали. До конца рассказа просто пролетел, всё надеясь – это не просто игра ума, есть что и поглубже. И как впишется в темы?
Такие рассказы хорошо читать на вокзале, в аэропорту, убивая время ожидания.
Лёгкость – это есть, и это главный плюс рассказа.
Больше не вижу. Ни темы, ни глубины, ни эмоций.


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 11:20  
Normandy SR-1, Тир Телля
Тема жалкого человека раскрыта негодными средствами. Не обязательно ведь окунать читателя в дерьмо, чтобы он осознал, что дерьмо – это, собственно, дерьмо и есть. Равно, как необязательно есть какашку, чтобы понять, что у нее вкус какашки (пусть условный, ибо люди обычно незнакомы со вкусом гуано). Но тут меня вынуждают все это делать. Кроме прочего, я не уверен, что «золотая» молодежь называет себя выродками. Думаю, что как раз наоборот, выродки в их глазах все остальные, а они — элита.
Тут и без ходьбы по палубе Нормандии ясно, что мимо топа, увы.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 11:24  
Ностромо. Песчинки под ногами
С языком получше, но ой-ей-ей есть ошибки! Некоторые абсолютно казусные и кажется, тупо не проводилось вычитка. Сюжет вялый. Как залежавшаяся морковка, а то и вовсе скучный. Но зато есть идея — слабо прописанная, нечеткая, хрупкая. Сказать, что понравилось — не могу. Возможно финальная сцена должна была читателя шокировать, но меня не получилось. Обычная такая зарисовка.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 11:26  

цитата AntonAbramov

И дело каждого решить – в нём смердит, или в выродке из другой тусовки, в том же stereofanе.


Вау, у кого-то не по детски рвет кое в каком месте.)
Ату чужаков! Форум в опасности! Трави злобных выродков!
Как они посмели зайти на нашу розовую поляну из другой тусовки и топтать ее своими грязными словами?

PS: я вот тоже "из другой тусовки". Наверное выродок, однозначно.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 11:33  
Участники конкурса и им сочувствующие!
Пожалуйста, направьте всю лишнюю энергию на конструктивную критику. Потратьте время не на написание плохих слов, а на чтение конкурсного рассказа. Здесь хоть и облегченная модерация, но имперские штурмовики модераторы рядом и бдят за порядком!
Сегодня только второй день конкурса, а уже такие страсти.
И ещё: нет здесь ни своих, ни чужих. Все мои :-)))
Страницы: 123...9293949596...246247248    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх