12 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 13:33  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 12".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема от Светланы Тулиной: «Обитатели межсезонья»
Тема от организаторов: «Человек – это звучит жалко»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координаторему отправлять ТОП!!!
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 05 ноября по 20 декабря.
Приз: Победитель получает возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

Конкурс завершен!

Кураторы групп:
Команда 1 — космический корабль "Prometheus — Синяя чайка" (капитан harrybook) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 2 — космический корабль "Nostromo" (капитан gamayunov) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 3 — космический корабль "Enterprise NCC-1701" (капитан Ga_Li) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 4 — космический корабль "Normandy SR-1" (капитан Slad-Ko) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 5 — космический корабль "Millennium Falcon" (капитан Alexx777) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь

Библиографические карточки финалистов здесь

Отзывы судей. Мария Артемьева https://fantlab.ru/blogarticle46645

Первое место (Золото): Евгений Шиков, Виталий Грудцов "Модель '39"
Второе место (Серебро): Сергей Сердюк "Фарис – и смертный, и бессмертный"
Третье место (Бронза): Михаил Ера "Птицо"


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 12:23  
Всем доброго дня. Меня завалили работой, но я мысленно с вами, вторая группа. (И остальные группы, чего уж там).
Вы тут держитесь, пожалуйста.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 12:29  
AntonAbramov

цитата

Стесняюсь, но спрошу: Вы шутите или тупите?


Не первое, и не второе.
Скорее простая констатация факта, выраженная в экспрессивной форме, причем без указания конкретного лица.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 12:34  
Сокол Тысячелетия. Перевёрнутые листья

Городское фэнтези о тяжелой жизни подростков.:) Что понравилось: названия рассказа и глав, идея перевернутых лиц (которая, на мой взгляд, автором незаслуженно отодвинута на задний план), главный герой. Что не понравилось: заезженность и подача основной идеи (желание вернуть любимых из мира мертвых через сделку с дьяволом/смертью), количество «трёхногих собачек», использование темы «жалкого человека» в лоб: страдания, грязь и пороки.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 12:39  
Ябадзин
Не обращай внимания.
:beer:

цитата darth_kulyok

Вы тут держитесь, пожалуйста.

Вашими молитвами!
^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 12:40  

цитата deepressure

в правила стоило бы добавить пункт

А он есть:
1.2. Участвовать в конкурсе может любой желающий; необходимые условия участия — наличие учётной записи на сайте «Лаборатория фантастики», а также согласие с настоящими правилами и их неукоснительное соблюдение.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 12:51  
Сокол
Перевернутые листья
Обе темы?

Хороший рассказ:-). Начало и концовка сумбурные, не все понятно, но середина отличная.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 12:55  
Вообще неожиданно образовалась пара свободных минут в середине рабочего дня (редко такое бывает, да, но сегодня дырки в расписании магически появились), поэтому еще один рассказец освою.

Синяя чайка. Глянь, из недр застывших вод, что-то страшное грядёт

Я тут много чего понаписал, потом времени не хватило запостить, короче, все пропало. Но по зрелом размышлении, даже этому рад. Потому что почти все, что я написал, пришлось бы стирать. Я-то, как умный человек, пытался найти объяснение хромающей логике персонажей, разъяснить косяки — а ларчик просто открывался. Это же вольный пересказ пушкинской сказки о князе Залтане Царе Салтане. С величавой лебедью, у которой звезда во лбу горит, бабкой Барбарихой, закидкой матерей с младенцами в бочках в море и всей прочей атрибутикой, знакомой каждому человеку со школьной скамьи.
Спасибо, поржал. Фокус удался. :-D
К сожалению, все вышеперечисленное никак не отменяет литературной беспомощности автора.
Типично мужской взгляд никак с женским дискурсом не сочетается, из-за чего рассказ разваливается.
Вспомнить, хотя бы, окровавленные простыни, на которых оставил князь очередную жену. Сколько там той крови выливается из девушки после дефлорации? Достаточно, чтобы пару простыней полностью залить?
Короче, все, что связано с языком — все плохо.
Если воспринимать рассказ как рассказ, а не как литературную шутку — то тоже все плохо, особенно с логикой у персонажей.
Но если воспринимать историю как пересказ Пушкина на современный лад, как нынче любят в кино делать, и Маугли можно вспомнить, и Алису бертоновскую — то тогда можно получить массу удовольствия проводя параллели с первоисточником.
Я, например, поугорал, чего и вам желаю.

Вывод: не понравилось вообще, но хоть повеселился.
Удачи автору, потенциал есть.
Над языком и описаниями работать.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 12:57  
Здравствуйте. Моё скромное мнение ↓ :-)

Сокол Тысячелетия. Заблудшие

Понравился рассказик. Лаконичный, но с интересными детальками (особенно с одной — "занимающей треть неба" :-)))).

цитата

После нескольких месяцев всеобщей взволнованности, жизнь снова вернулась в обычное русло. А через год люди и вовсе расслабились и сделали вид будто ничего не произошло.

Охотно верю что прилети к нам загадочные молчаливые инопланетяне примерно такой сценарий и будет.

Не хватило финала. Рассказ смотрится как первая глава романа. Незавершённый. При этом что бы завершить его хватило бы одной единственной строчки где-нибудь перед последним предложением.
В общем рассказ запомнился, сподвигнул на дофантазирование. Совсем неплохо!


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 13:00  
Enterprise
Тайр и беспредельная пустота
Это удивительно, но автор ухитрился написать космооперу.
Написать не очень уверенной рукой, местами коряво, но вполне закончено.
В рассказе собрано в одну кучу практически все известные сюжетные линии космоопер и иже с ними: вселенский злодей, супертехнологии, расселение по галактике, разумная планета и еще чего только нет. Оригинальным авторским является собственно сам Тайр. Но оригинальность тут, на мой взгляд, не очень убедительная. Огромный космический корабль с брибамбасами, корабль и есть.
И есть попытка написать все это стильно. По-моему попытку стоит засчитать, хотя сносят крышу фразы типа:

цитата

Сам же род манодов, впятеро больше, чем имелось мест в «Сайригоа», по сравнению с остальными народами был так немногочислен, что те, кому выпало покинуть родные места, раздумывали, не стоило ли остаться.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 13:06  
Тысячелетний сокол. Механическая жопа
Злая-злая сатира, эта "Механическая жопа". Написано просто, но хорошо. Как и предупреждено в самом начале текста. "Прикольность" понравилась. Легкая такая и ненавязчивая, эта жопа с неплохим, но несколько пошлым юмором. В принципе особо расходиться не буду. Все тут на месте. Рассказ либо нравится, либо нет. Я же не испытал катарсиса от прочитанного, но удовольствие получил. Прикольно, интересно, развлекательно, злободневно, но не более того. Рассказ в копилку интересного. Топ.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 13:24  

цитата volga

А он есть:
и это прекрасно:-)
–––
Your retaliation draws near


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 13:24  
Энтерпрайз
Птицо


Неплохо, в целом. Читать интересно, написано с юмором. Тема одиночества раскрыта через идею некоего существа, которое заменяет человеку общение с людьми (нет, это не семь кошек у одинокой женщины). В итоге получился позитивный и добрый рассказ.
Для меня основной цимус рассказа не в сюжете или героях, а по больше части, в стиле изложения.
Если убрать стиль и ощипать перья юмора и стеба у птицо, то получится конечно очень хиленький цыпленок драмы.

Что немного портит впечатление для меня лично:
- юморной стиль повествования местами заносит на виражах в избитые шуточки, хотя может это вопрос только моего восприятия
- иногда попадаются тяжеловесные предложения, о которые спотыкаешся и приходится перечитывать (пример тяжелого предложения с избитой шуткой)

цитата

У Сидорова тоже не складывалось с женщинами из-за штампа в паспорте: разумеется, не о том, что женат, ибо до свадьбы у него дело так и не дошло, а о том, что он древний, как “говно мамонта”: да, довилось Климу услышать и такое сравнение.

- сюжетная линия часто уходит в сторону "смишных" объяснений, которые ничего не добавляют идее или сюжету (хороший смешной анекдот редко бывает долгим).
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 13:39  
Эх, забыл дома файлы нужные для работы, хотел на работе доделать, придется дома. Пичаль. Опять целый вечер пахать... :-(((

Ну а пока — еще один рассказ с синечаечного корабля. Гностики.

Мда... Вэщь! Именно так, с большой буквы вэ.
Честно говоря, для того, чтобы расшифровать все символы, установить все связи и проследить все цитаты мне понадобился бы не один день. Ибо я все это проходил: и на курсе литературы, как античной, так и древнеримской, и на философии. Но те знания уже давно утрачены в могильном мраке канувших в Лету лет, увы мне, увы и позор на мои седины.
Был на прошлом конкурсе рассказ такой, Крокембуш назывался, вот в отзыве на эту историю процитирую самого себя с того раза: "Рассказ хороший, но он написан исключительно для своих, для тех, кто в теме, для тех, кто знает автора и кому было бы интересно разматывать созданные писателем клубки".
Я к таковым не отношусь, увы.
И на форуме к таковым не только лишь все относятся.
Как упражнение для ума для тех, кто в теме — просто замечательно. Прочитал, например, не без интеллектуального удовольствия. Как литературная стилизация — более чем прилично. Стилистика древнеримских авторов вполне себе выдержана. Проблема в чем. На дворе, как бы, уже двадцать первый век. И век десятый до рождества христова — это несколько не то, чем будут восхищаться люди. Во всяком случае, подавляющее их количество.
Автор знатно потрудился, автор молодец. Надеюсь, что у него найдется пара преданных читателей, иначе весь этот гигантский труд пропадет зря. Хотя автор наверняка получил удовольствия от выражения своих обширных познаний в концентрированной форме. А это уже хорошо.

Вывод: абсолютно нечитабельно. Понравилось как литературное упражнение, а не как рассказ. Можно в институте студентам давать в качестве домашнего задания: кто больше найдет всяких спрятанных автором штук.
Но, как говорил капитан Мерто из любой части "Смертельного оружия": "Я слишком стар для всего этого дерьма".
Аминь.


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 13:40  
Normandy SR-1, Фёрт-оф-Тэй

В одном из баров пил я скотч. Она снялась сама, бухала. Кивнула, стоило взглянуть на свотч.
А дальше хата — где-то, чья-то. Был порван плед, она стонала, венозной кровью на висках играла. Не крокодайл, но из реки – она не раз давала жару, не лыком шит и я, с тоски поддал ей пару.
Все.
Весело на вашем корабле. Пойду дальше))


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 13:56  
Синяя чайка. Как настоящие.

Двойственные впечатления у меня от этого рассказа. С одной стороны, как бы и неплохо: язык хороший, текст тянущий читателя за собой, интрига почти детективная, ГГ классический нуарный типаж.
С другой — плохо выдержано разграничение между разными уровнями эмоциональности людей и андроидов, повествование местами рассыпается и паззл зияет дырами. Додумывать за автора желания не возникло.
В общем, текст мимо меня. Но девочкам, может, и понравится. Хотя бы местами.

Вывод: скорее, не понравилось, чем понравилось.


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 14:01  
Normandy SR-1, Я создам тебя
Ну, к этому рассказу нужен видеоряд. Эдакая панорама Петербурга с периодическим заглядыванием в темные воды Невы. Он шел в потоке сером, суетливом, беспорядочном, тоскливом. Пришел и «сделал это!».

Очень настроенческая вещица. От нее Нормандия как бы покрылась капельками конденсата, по ногам потянуло сыростью, моросящий дождь сквозь утренний туман на пол роняет слезы… Мнда, у вас галоши выдают? Хоть зонтик дайте, что ли…


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 14:16  
Новости с "Ностромо":
Всего 33 отзыва


Еще ни одна палуба не очищена от Чужих. А они налезли, по 15 штук!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 14:27  
Участники конкурса! У нас все группы с кураторами, все капитаны приступили к несению службы, а это значит, что отзывы на конкурсные рассказы любовно собираются в колонки:

Команда 1 — космический корабль "Prometheus — Синяя чайка" (капитан harrybook) — отзывы на рассказы группы тут
Команда 2 — космический корабль "Nostromo" (капитан gamayunov) — отзывы на рассказы группы тут
Команда 3 — космический корабль "Enterprise NCC-1701" (капитан Ga_Li) — отзывы на рассказы тут
Команда 4 — космический корабль "Normandy SR-1" (капитан Slad-Ko) — отзывы на рассказы тут
Команда 5 — космический корабль "Millennium Falcon" (капитан Alexx777) — отзывы на рассказы группы тут


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 14:32  
Сокол Тысячелетия, За стеной

Банальная антиутопия без единого намёка на изюминку. Если бы на таком фоне разместить ещё сюжет, события, да героя, совсем хорошо бы было. А так рассказ-фон. Прокатило бы при наличии ярких деталей. А так скучновато. Да и раскрытие мира слишком мелкое.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 14:43  
Синий птиц. Крошки Крысолова

Ну, я прочитал. Дело в том, что от дословного пересказа сюжета старой легенды, рассказ ничего не выиграет. Где новые краски? Где новое прочтение? Где новые идеи? Их нет.
Крайняя степень невычитанности.

В плюсах: это можно читать.
В минусах: язык, сюжет, тема... короче, все.

Вывод: не понравилось.
Страницы: 123...9495969798...246247248    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх