12 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 13:33  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 12".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема от Светланы Тулиной: «Обитатели межсезонья»
Тема от организаторов: «Человек – это звучит жалко»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координаторему отправлять ТОП!!!
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 05 ноября по 20 декабря.
Приз: Победитель получает возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

Конкурс завершен!

Кураторы групп:
Команда 1 — космический корабль "Prometheus — Синяя чайка" (капитан harrybook) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 2 — космический корабль "Nostromo" (капитан gamayunov) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 3 — космический корабль "Enterprise NCC-1701" (капитан Ga_Li) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 4 — космический корабль "Normandy SR-1" (капитан Slad-Ko) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 5 — космический корабль "Millennium Falcon" (капитан Alexx777) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь

Библиографические карточки финалистов здесь

Отзывы судей. Мария Артемьева https://fantlab.ru/blogarticle46645

Первое место (Золото): Евгений Шиков, Виталий Грудцов "Модель '39"
Второе место (Серебро): Сергей Сердюк "Фарис – и смертный, и бессмертный"
Третье место (Бронза): Михаил Ера "Птицо"


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 11:38  
на заметку организаторам: в правила стоило бы добавить пункт следующего содержания: "Участник, прислав работу на конкурс, тем самым подтверждает, что полностью согласен с правилами". во избежание всевозможных говновсплесков. прислал — значит, не жалуйся. не нравятся правила — ищи другие.
–––
Your retaliation draws near


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 11:38  

цитата KolV

А что в этом плохого? Всего лишь топ по первому туру. 
Да нет, это ваше дело , конечно. Просто лучше, чтобы голосование было полностью анонимное тоже. Для чистоты оценки. Именно поэтому результаты голосования, как общие, так и каждого выкладывают в конце конкурса. Не подумайте, что я придираюсь. Я тут вообще нынче лицо совсем незаинтересованное. :-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 11:39  
Сама сама, все сама8-)

Птицо
Я приятно удивлена. Это действительно хороший рассказ, написанный умелой рукой. Рассказ об одиночестве когда непонятное Птицо, воплощение бессознательного "я" героя, становится единственным другом для затерявшегося в пространстве и времени человека.
Ощущение, что я после тяжелой работы по благоустройству корабля, не до конца уловила всю философию рассказа, возможно перечитаю.
Что касается темы, автор слегка намекает на сезонье, но мне кажется, что рассказ ближе звучащему жалко человеку.
Есть мысль про авторство, но... пока рано.
Единственная претензия, к фразе:

цитата

Вслед за грохотом бьющейся посуды Сидоров очнулся от «термодинамической» полудремы.

Непонятно как можно очнуться "вслед". "Понятно. что "от" не подходит. Ну тогда например так:

цитата

Грохот бьющейся посуды вывел Сидорова из «термодинамической» полудремы
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 11:39  
Normandy SR-1, Русская рулетка с гандикапом
Тема удачи мне близка. Я пытался по ней что-то соорудить, но ничего не получилось. Отложил до тех пор, пока не придумаю к ней достойного сюжета.
Здесь сюжет как бы есть. Не могу сказать, что он плох. Он интересен, да. Однако реализация мне не «пошла». Одной из проблем рассказа вижу отсутствие сопричастности. Ни один из героев не может считаться протагонистом в чистом виде. Их всех хочется держать от себя на расстоянии. Не глупы, но высокомерны не в меру. Причем все, как под копирку. Пассаж с выходом в космос и вовсе перечеркивает заявленное здравомыслие, тем более что предпосылок к суициду у не слишком эмоционального высокомерного героя нет никаких.
Потому, идем дальше, заглядываем в каюты Нормандии.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 11:43  
Товарищи, окститесь!
stereofan на Фантлабе с марта 2013 года, я — с июня 2014 года
Так что он больше фантлабовец, чем я. :-)))
Какие пришлые-засланные?
Не забывайте, пожалуйста, что вы играете в маленькой песочнице огромного, крупнейшего в мире русскоязычного библиографического сайта фантастики. Тут море читателей, озёра писателей и реки критиков (или наоборот :-))))
И если в вашу-нашу песочницу заглянул полюбопытствовать кто-то из зубров, мастодонтов и прочих динозавров Фантлаба, то этому надо только радоваться, а не искать подвоха.
Это не жежешечка и не векашечка — это Фантлаб!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 11:44  

цитата deepressure

на заметку организаторам: в правила стоило бы добавить пункт следующего содержания: "Участник, прислав работу на конкурс, тем самым подтверждает, что полностью согласен с правилами". во избежание всевозможных говновсплесков. прислал — значит, не жалуйся. не нравятся правила — ищи другие.

+1 Хороший пункт

А ещё разрешить 4 рассказа на внекс, если на основной 1 послал :-)))
и слать рассказы до утра, а не до 23.59 8:-0


цитата SAM77

Не подумайте, что я придираюсь. Я тут вообще нынче лицо совсем незаинтересованное.

Та нее, тебя просто в топ не взяли :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 11:44  

цитата SAM77

Да нет, это ваше дело , конечно. Просто лучше, чтобы голосование было полностью анонимное тоже. Для чистоты оценки. Именно поэтому результаты голосования, как общие, так и каждого выкладывают в конце конкурса.

Наверное, вы правы. Но от моего единичного мнения вряд ли, что изменится. Мой вкус удивительно не совпадает со вкусом большинства форумчан. :-)
–––
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 11:44  
Нормандия
Рейдер

“Ну вот и все, Гринт. Знаешь зачем я это сделал? Я понял, что ты, или такие как ты уничтожат эту планету, оберут до нитки. Нет, я этого не допущу, лейивины создали мир без злобы и ненависти, а людская алчность сотрет его в порошок. Ты не поймешь никогда, как это, когда множество сознаний сливаются в одно, когда тебя все понимают… Я стер все координаты на компьютере, больше ты сюда не вернешься. Прощай, Гринт. Я больше не рейдер”.

Уважаемый автор. Для меня это слишком наивно и примитивно. Потому не интересно. А весь рассказ свёлся к выделенному фрагменту.
Наличие злобы, ненависти, алчности не делает людей жалкими. Поэтому темы не вижу.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 11:49  

цитата Ябадзин

Вау, у кого-то не по детски рвет кое в каком месте.)

Стесняюсь, но спрошу: Вы шутите или тупите?


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 11:51  
Синяя чайка (бывший "Прометей")
Прерогатива бога

Непонятно как натянуть темы конкурса на этот рассказ, ну да ладно. В начале интрига, интересное повествование, сюжет выраженный, но в конце разочарование. Фантастических элементов нет. Зачем вообще этот рассказ был прислан на конкурс?

Итог: фейл


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 11:52  
Энтерпрайз. Божественный раб.
Первая строка: вот оно! Вот! Вторая строка: да-да! Абзац: еее! Дальше: бза! Бзззззззза! Это так долго я заводился от рассказа, и потом заглох под спудом гороха. Все предпосылки к топу были, но их убили. Отличная идея, неплохая, но поверхностная мысль и в итоге это гелиевый шарик не удержанный маленькой девочкой. Так и рассказ виднеется розовым овалом на фоне синего неба. Все потонуло в псевдофилософии и попытке создать нечто большее чем просто конкурсный рассказ, Он не продуман тщательно, не вычитан местами и не доделан. Конечно, автору хотелось щегольнуть, но пока виден только неиспользованный на всю катушку потенциал и я бы советовал доделать историю. И этот "андройд" меня жутко бесил. Возможно авторская находка, но абсолютная бессмысленная, раз не обыгрывается в тексте и ничего в себе не несет. В итоге: мимо.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 11:54  

цитата Г у д в и н

Та нее, тебя просто в топ не взяли
канешно не взяли, кто возьмет пустой рассказ без названия:-)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 12:00  

цитата SAM77

пустой рассказ без названия

Какое крутое название. И почему не я его придумал?:-(((
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 12:02  

цитата Evil Writer

почему не я его придумал?

у меня был вариант "Рассказ, за который мне стыдно", но я постеснялся. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 12:08  

цитата Gourmand

"Рассказ, за который мне стыдно"

Тож плюсую. Но только за название. За стеснение минусую
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 12:11  

цитата Gourmand

Рассказ, за который мне стыдно"
ну так вот и я написал больше 10 кз и решил свернуться, чтобы потом так рассказ не называть :-D
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 12:12  
Ностромо. Слабое звено

Очень понравился рассказ – добрый, ироничный, интеллигентный. Хорошее пособие для психотерапевтов и социальных работников из мира далекого будущего.:) Описания интересные, герой с первых строчек вызывает симпатию. Тема «жалкого человека» подана не через взгляд читателя, а через мнение общества, в котором живет ГГ.


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 12:16  
Сокол Тысячелетия. За Стеной

Небольшой рассказ-исповедь про постапокалиптический мир с явно прослеживаемой темой «жалкого человека». Фактически рассказ «делится» на две части: «люди против людей» и «люди против машин». Неплохой язык и атмосфера. Но меня не покидало ощущение вторичности прочитанного. Нет какой-то яркой самобытной идеи или запоминающейся изюминки. Не заинтересовывает описанный мир и его герои.
Читается, скорее, как аннотация к большему по объему произведению.


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 12:16  
Синяя чайка (бывший "Прометей")
Реверсивная хроника событий

Сентиментальная миниатюра, но как её пристроить к конкурсу я не знаю. Фантастические элементы отсутствуют, темы натянуть сложно. Сюжета нет, вернее есть, но какой-то неполноценный. Концовка трогательная.

Итог: слабовато


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 12:23  
"Ох, уж эти человеки!" Вторая группа


Классно! Смешно. Мастерски. Но!.. Чересчур затянуто8:-0 Сократите чуть-чуть и будет вообще шедевр.
Очень здорово. Так и просится на театральную сцену.
–––
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)
Страницы: 123...9394959697...246247248    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх