6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 22:58  

цитата harrybook

Решают все ТОПы вместе собранные

Собрались ТОПы и чего-то там решают.
Представила. :-)))
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 23:01  

цитата Gorhla

Впрочем, спасибо на добром слове. Иногда писать отзывы на рассказы утомительно, особенно, когда по вычитке видишь, что автор потратил на рассказ еда ли больше времени, чем ты — на отзыв.

Это, конечно, позор авторам таким Большая часть рассказов фиолетовой группы реально выглядит так, будто авторам идея пришла в голову, пока они ехали в лифте. Дома они кое-как за 1,5 часа набросали черновик и, довольные собой, с чувством выполненного долга, отослали свое творение%-\
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 23:07  

цитата Jacquemard

Большая часть рассказов фиолетовой группы реально выглядит так, будто авторам идея пришла в голову, пока они ехали в лифте.

Как ни странно, из первых трёх прочитанных групп фиолетовая оказалась самой лучшей по составу. Это уже, а ещё не всё прочёл из хваленых.
–––
Вы поверите мне, если я скажу, что меня преследует жёлтая подводная лодка? (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 23:09  

цитата Gynny

*мрачно* Потому что минизарисовку игнорите. :-[


Если я начну там отзываться — то начну обзываться. На конкурсе минизарисовок ругать все рассказы за то что они — всего лишь минизарисовки. Боюсь меня не поймут. :-)))
–––
Вы поверите мне, если я скажу, что меня преследует жёлтая подводная лодка? (с)


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 23:12  

цитата Igor Nossow

На конкурсе минизарисовок ругать все рассказы за то что они — всего лишь минизарисовки.

Краткость — сестра таланта. Предельные 2 000 знаков графоманству развернуться не дают. 8-)
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 23:16  
КЛАУС ШУЛЬЦ И ДЕВА СВОБОДА, Первая (Фиолетовая) группа

ГРАМОТНОСТЬ: прицепился   8

цитата

«он валялся на дне окопа и блевал наглотавшись иприта»

цитата

«не важно своей ли, чужой.»


ФАБУЛА: Первой жертвой войны за свободу падёт сама свобода. К-тема притянута, я бы даже сказал, что её нет. Свобода призывает не сражаться за неё, в результате погибает. Где тут иносказательность её слов или поведения, её судьбы? Даже если представить Свободу, как аллегорию на положение дел, описываемое в рассказе, и представить, что солдаты расстреляли свою собственную свободу, а не «идею свободы», то противоречие будет в действиях самих солдат, продиктованных вовсе не свободой воли, а приказом.
С другой стороны, мне нравится сама постановка вопроса в этой небольшой притче. Вечный спор. АБС, концовка «ХВВ»

цитата

«- Пока мне здесь нравится. — Он снова отодвинул пустую тарелку и придвинул полную. — Закуски какие-то незнако- мые... Все вкусно и дешево... Этому можно позавидовать. — Он проглотил несколько ложек салата и проворчал: — мы знаем, что все великие революционеры дрались за изобилие. У нас нет времени самим теоретизировать, но в этом и нет необходимости. Теорий достаточно и без нас. И потом изобилие нам никак не грозит. Оно нам еще долго не будет грозить. Есть задачи гораздо более насущные.
     — Повесить Бадшаха, — сказал я.
     — Да, для начала. А потом нам придется истребить догматиков.»

Тема полемична, К-тема притянута за уши. В притче это выглядит странно. Но в целом мне нравится этот противоречивый союз   7

СЮЖЕТ: краткая зарисовка, начинающаяся с экскурса в прошлое. Раскачивается непросто, цепляешься за совсем уж фантастичное

цитата

«К апрелю им удалось взять в осаду Лондон.»

Сам рассказ без пролога динамичен и лёгок, проглатывается на раз-два-три. Нечего особо добавить по сюжету. Несложно, но приятно.   7

ПЕРСОНАЖИ: импонирует гг Шульце, пока чуть ли не самый приятный из всех, встреченных мной персонажей на этой ФЛР. Простой характер человека, обычного человечка, попавшего в жернова очередной исторической мясорубки. Больше всего нравится, что автор смог передать его спокойное приятие происходящего – ту черту, за счёт которой миллионы людей смогли пережить войну и вернуться к нормальной жизни. Они не пропускали этот кошмар чересчур глубоко внутри себя, а те, кто пропускал, сходили с ума.
Немного воспоминаний

цитата

«Когда заболел сын, им пришлось распродать всё, мало–мальски ценное. Только маленький Альрик так и не оправился, и никакие лекарства не помогли…»

Немного казарменной серости

цитата

«Клаус Шульц был хорошим солдатом. Вместе со всеми давил империалистическую гадину, не отлынивал и жалости особой тоже не проявлял»

Немного грустной, даже Ремарковской реальности

цитата

«Самого Клауса убьют через два месяца.»

Образ Свободы получился выпуклым, похож на Жанну д Арк. Я, правда, не знаток образа Свободы, но вообще-то Свобода – вещь очень опасная. Это же отсутствие всяких рамок, бесконтрольность. Мне кажется, что образ Свободы никогда не вёл бы себя так пассивно.
Свобода не покоряется Судьбе.
Пожалуй, каждый видит Свободу по-своему, и за то, что автор увидел её именно такой, я не имею права снижать оценку. Конечно, всё это весьма схематично, мало кто будет ассоциировать себя с Шульцем. Вот, помню, такой же вопрос раскрытия личности был очень неплохо решён в "Пешечном мясе" Гелприна. Там лучше. Но и тут неплохо. 7,5

ЯЗЫК: взвешенный, чёткий. Немного хронологический, отстранённый вначале, приближающий в середине, отводящий назад ракурс в конце. Правда и то, что нет авторского стиля (сам по себе редкость), не выдержано в какой-то определённой стилистике в общем (например, можно было такую тему развивать в стиле «потерянного поколения» или, наоборот мрака Андреева или Барбюса).
Резанула вот эта швейковщина

цитата

«сосед, по виду – чешский легионер, рыхлый и одутловатый.»

В нашей культуре глубоко укоренился стереотип почитать всех чехов за швейков. Почитайте Сенкевича «Крестоносцы», например, или записки Богемикуса, или историю Чехословацкого легиона (простите за непрошеные советы). Оно интересно и очень показательно.
Также очень плохо смотрятся вот эти «деревенско-просторечности».

цитата

«Счас допытывает, откель она.»

цитата

«Ясно дело, бритты подослали!»

Давно уже не помню, чтобы рассказ с такими оборотами или, упасите Боги, из оных состоящий, добивался бы благорасположения. Они только вредят, создавая имидж заигрывания с «деревенской прозой».
За исключением этих мелких неувязок особых претензий по языку, конечно, нет.   6,5

МИР: схематично набросанный, альтернативно-исторический мир не внушает особого доверия. Ну, автору видней. Сочтём, что Антанта оказалась настолько слаба, что не сумела опровергнуть народные армии, переплывающие Ла-Манш, и даже Америка не помогла… Образ мира недостаточно выпуклый, вина объёма. Уверен, автор легко мог бы накидать больше деталей, ворон, грязи, трупов, сырого неба, жёлтых облаков иприта, тяжёлых мортир, бьющих через Ла-Манш, но не счёл нужным. Рассказ потерял в выразительности, выиграл в размере   5

АТМОСФЕРА, ДУХ: чувствуется на протяжении всего повествования. Автору хорошо удалось передать дух первой мировой, этого бесконечно стояния в линиях грязных окопов, позиционной борьбы, озверевших от безделья и скуки солдат, быть может, даже радостных таким чудовищным развлечениям, как казнь «лазутчицы», пусть даже она и Свобода. Отдельное спасибо, что автор не ударился в чернуху, а в конце дал живой и сильный образ окровавленной Свободы, до которой не удалось дожить. Как не вернуться к незабвенным АБС

цитата

«Одни боролись и не дожили... А ты боролся и дожил...»

Не дожил. Но мы прочувствовали это. Хорошая, добротная атмосфера, хотя, конечно, не эпик.   8

ИТОГ: крепкая притча, нарушающая одно из основных условий конкурса, не прямо написанная по теме. Ну и, конечно, коротковато, хотя, может, в этом есть свой шарм. Мне понравилось.

ЧТО НАПОМНИЛО: «Огонь» Анри Барбюса с оттенками "Укуса ангела" Крусанова


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 23:16  
В ожидании «окна»
фиолетовая

Персонажи прописаны хорошо, семейные отношения — эмоционально и даже психологично. Интересно поставлен вопрос о том, как далеко может зайти родитель. Текст не сухой. Линия ГГ окрашивает историю в тоскливые, безысходные тона, дочь же привносит в историю надежду. Рассказ навевает легкую грусть.
Что меня смутило. Слишком много технических описаний, которые трудно представляются. Мир обрисован слишком широкими мазками, поэтому картинка перед глазами очень мутная.
О топе можно думать.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 23:17  

цитата Igor Nossow

Как ни странно, из первых трёх прочитанных групп фиолетовая оказалась самой лучшей по составу. Это уже, а ещё не всё прочёл из хваленых.

мне еще осталось 4 рассказа (их вроде хвалят). Из прочитанных понравилось только 2.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 23:18  

цитата Jacquemard

Это, конечно, позор авторам таким Большая часть рассказов фиолетовой группы реально выглядит так, будто авторам идея пришла в голову, пока они ехали в лифте. Дома они кое-как за 1,5 часа набросали черновик и, довольные собой, с чувством выполненного долга, отослали свое творение



миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 23:19  

цитата Jacquemard

Большая часть рассказов фиолетовой группы реально выглядит так, будто авторам идея пришла в голову, пока они ехали в лифте.

да так везде в первом туре.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 23:21  

цитата Jacquemard

Это, конечно, позор авторам таким Большая часть рассказов фиолетовой группы реально выглядит так, будто авторам идея пришла в голову, пока они ехали в лифте. Дома они кое-как за 1,5 часа набросали черновик и, довольные собой, с чувством выполненного долга, отослали свое творение%-


Из искры, хе-хе, может возгореться пламя.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 23:23  

цитата Gorhla

цитата Gynny

Это не моя цитата. :-[
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 23:26  

цитата Gynny

Это не моя цитата.

уже — все. человек 16-19 вас занесли в черный список.
–––


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 23:26  
Gorhla, почту за честь быть раскритикованным вами! Было бы весьма полезно 8:-0
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 23:28  

цитата Gynny

Краткость — сестра таланта. Предельные 2 000 знаков графоманству развернуться не дают. 8-)


И для примера реально сильный рассказ на меньше 5 тысяч знаков у классиков?! ;-) В большинстве своём ИМХО они всегда слабее, чем чуть более длинный, хотя бы до 15 000 того же автора. Это за редким исключением (Шекли, Чехов) встречаются сильные коротыши, но исключения в таком минимальном количестве при наличии такого количества писателей лишь подтверждают правило.
Зарисовка — это проба какого-то приёма, не более. Притча, памфлет малого объема — это максимум анекдот, либо высказывание, в котором можно найти всё что угодно, как в луже, но окунуться нельзя.
–––
Вы поверите мне, если я скажу, что меня преследует жёлтая подводная лодка? (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 23:31  

цитата Gynny

Это не моя цитата.

Простите.

цитата planzzz

Gorhla, почту за честь быть раскритикованным вами! Было бы весьма полезно

Вы делаете мне честь. 8:-0 Я просто решил в этот раз писать обширные отзывы. Здесь есть настоящие мастера критики — ББГ, А.Рам, Стогсена. Вот их отзывы полезны. Но, если хотите, после первого тура напишу отзыв на ваш рассказ) Спасибо за доверие)


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 23:34  
Розовая

Непобедимая армия
Немного опечаток, но в целом хорошо. Хоть и простенько.

Чубайча про Зюню и сикурляк
Этнокосмическая чубайча. Забавно. Встречаются опечатки, но тонут в потоке незнакомых слов.
Мир оригинален. Стиль повествования выбран удачно.
В целом, понравилось.

____________________
Итого — ура. Группа прочитана. Пойду отправлять топ и перемещаться во внеконкурс.
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 23:36  
Gorhla, договорились ) Как раз второй тур мне не светит.
Если хотите, в ответ могу написать развернутый отзыв на ваш рассказ.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 23:36  
Gorhla , если нетрудно, был бы благодарен получить на свой рассказ отзыв от вас8:-08-] А то я так и не понял своих ошибок из отзывов8:-0
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 23:43  
planzzz , Jacquemard
договорились.
После окончания первого тура
Страницы: 123...198199200201202...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх