6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 14:03  

цитата Miloneg

Я понял конкурсную тему так
Не так важно кто как понял тему, главное, что она в рассказе есть))
–––
сам не умею, но вас научу


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 14:10  

цитата Deadly

в "Королеве" самая дословная и буквальная трактовка темы


Ну, не знаю:-). Повторюсь: конкурсная тема про разочарование творца. В "Королеве падали" на это ни намека, разочаровано только творение.
Кстати, эта же "претензия" у меня и к "Другим искрам":-).


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 14:12  

цитата Miloneg

Повторюсь: конкурсная тема про разочарование творца.

Ничего подобного. Он всего лишь не то имел в виду. Разочарован может быть кто угодно другой.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 14:16  

цитата Miloneg

Повторюсь: конкурсная тема про разочарование творца


В теме о разочаровании ни слова;-)

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!" — может быть бог воскликнул это, катаясь на полу от смеха? Мы же не знаем точно8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 14:18  
Ну если вот это
"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
не означает разочарования творца, тогда я, наверное, вообще не понял, о чем этот конкурс:-).


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 14:20  
Miloneg Наверное, не поняли.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 14:20  

цитата Aklenord

1. Alex777: абсолютно не считаю, что слово "индивид" — это ляп.

Это стилистическая ошибка: когда слово научного стиля используется там, где однозначно надо было использовать стиль разговорный.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 14:21  

цитата Deadly

может быть бог воскликнул это, катаясь на полу от смеха? Мы же не знаем точно


Ну, если подходить настолько расширительно, то тогда, пожалуй, соответствие теме конкурса как критерий оценки можно смело опустить: все соответствуют:-).


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 14:23  

цитата Нил Аду

Miloneg Наверное, не поняли.


Что ж, увы мне:-).


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 14:24  

цитата Alexx777

Это стилистическая ошибка: когда слово научного стиля используется там, где однозначно надо было использовать стиль разговорный.


А вы не допускаете, что это слово было употреблено в ироничном смысле? Очень распространённый стилистический приём, между прочим.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 14:28  

цитата Нил Аду

в ироничном смысле?
У нас его иногда в негативно-экспрессивном смысле используют, как обзывалку.8:-0
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 14:29  
Нил Аду если бы я это допускал, то, наверное, не выписал бы, как нечто бьющее в глаза.
Стилистику, между прочим, изучал. Так что, могу о чем-то судить не с позиций "нравится-не нравится", и примеры использования слова "индивид" в ироническом ключе мне тоже прекрасно известны. Это не тот случай, поэтому я на него и указал.
Все, больше никому ничего доказывать и объяснять не буду. Считайте это моей прихотью ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 14:40  

цитата Alexx777

Все, больше никому ничего доказывать и объяснять не буду.


А вот это зря. Вам всего лишь один раз возразили. И то лишь потому, что вы высказались излишне категорично.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 14:45  

цитата Godcatcher

Если мне память не изменяет, Вачовски в Матрице очень многое содрали с него

Особенно из первой полнометражки :beer:
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 14:46  

цитата Нил Аду

А вот это зря. Вам всего лишь один раз возразили. И то лишь потому, что вы высказались излишне категорично

Ну, во-первых, я не ББГ, чтобы холивары разводить из-за точки вместо запятой. Во-вторых, я считаю так: если человек сам обнаружит свою ошибку, то он лучше запомнит ее и не будет наступать на эти же грабли снова и снова. Именно поэтому я не корчу из себя сверх-умника, а просто часто цитирую сообщения, не указывая, какая ошибка замечена: лексическая, грамматическая, пунктуационная, стилистическая... просто снабдил комментарием — и все, пусть люди улыбнутся. Авторское самолюбие меня мало интересует. Захочет человек исправиться — пусть, не захочет — пусть. По барабану.:-)))
Докажут мне, что я неправ — еще лучше, я с удовольствием ликвидирую ошибку в знаниях.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 14:59  
Ух ты, сколько понаписано за сутки! Еле перечитала.
Во-первых, поздравления всем прошедшим! :beer:
Во-вторых, спасибо Beksultan за кураторство (может, рано еще на пензззию?) ! :cool!:
В-третьих, рада, что мой топ прошел полностью!
В общем, всё здорово.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 15:04  
Yazewa, не за что.

цитата Yazewa

может, рано еще на пензззию?
— хорошо, возьму пока академический... :-)
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 15:26  
Да, кстати, спасибо преогромное всем кураторам и в особенности Kartusha! ^_^
Эплджек зе бест! :cool!:
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 15:36  
Ожидаемо не прошел...
Пора переосмыслить свои ценности и творческие порывы. Иссяк
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 15:40  
Рассказ о рассказе.
1. Признание.
-Ну, вот я и вылетел, — подумал он, — а чему удивляться. Я сразу знал, что мой рассказик максимум на 6 балов, написан скучновато и вышел несколько подростковым. Зато, какие гуманистические идеи я в него вложил!!!

2. История с призраками.
Когда я увидел, что Ффорде задает тему в конкурсе, то осознал — в нем необходимо участвовать.
Разбиться, но участвовать!
Другой вопрос — что делать с этой странной темой?
Именно тогда мне в голову и пришла идея – вызвать дух Роберта Шекли! Целый вечер посвятил я камланию, и когда Он явился, стал записывать я за ни рассказ. Одно плохо – в английском я слаб. Ну, уж что записалось, то записалось.
Правда потом три ночи подряд снился мне Роберт Батькович и кричал: «No, No, this isn't what I had in mind at all».
Подбадривает, решил я…

3. Конкретика, большая лажа и патч.
Спасибо всем критикам, особенно Бамбру. Его критика была самой ржачной!
Спасибо за замечания, что-то учту, что-то – вкусовщина.
Я отправил на конкурс Золото.
Основная тема совсем не золото. Золото это только средство. Основная тема – наличие некой точки кристаллизации в обществе, я так и хотел сначала назвать рассказ. Племя инопланетян обрело свою особую религию, и люди ощутили свою богоизбранность. Это одна из «революций» в первобытном обществе, о которой мало известно. В нашей истории записать сведения о подобной революции было некому. Кстати, ксенобиолог такой «малоксенобиологический» потому что не главный он здесь, просто очевидец событий. Пришлось вырезать еще несколько, уводящих от центральной магистрали, ответвлений. Но вырезалось не всё, потому путаница с количеством членов экипажа.
Большая лажа (или как мало на Фантлабе физиков) состоит в том, что одной из вещей, которая побудила меня взять именно золото как один из движущих факторов рассказа был ряд электрохимических потенциалов, где золото находится на одном из краев таблички. Поэтому я решил, что золото самый электропроводный элемент. Нужно было немного подумать головой и посмотреть ряд электропроводности, и неожиданно для себя узнать, что серебро и медь обладают более высокой электропроводностью.
Патч, исправляющий эту лажу, но не исправляющий, к сожалению, других недостатков, прилагается.
ЗЫ: патч устанавливается в конце рассказа.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег
Страницы: 123...244245246247248...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх