7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 23:06  
Отчёт по чорной группе:
Воображаемая Фудзияма (3 отзыва)
Гулькина мать (3 отзыва)
Запалы святого Шредингера (2 отзыва)
Заповедник (2 отзыва)
Зеркала в золотом обрамлении (2 отзыва)

Маленькая мушка Омега-Мира (3 отзыва)
Маленькая смерть (2 отзыва)
Откровение (2 отзыва)

Падение вверх (2 отзыва)
Свиньи прямоходящие (4 отзыва)
Хильд 16 бит (3 отзыва)
Человеческий фактор (3 отзыва)
Sous les pavés, la forêt! (4 отзыва)

DaleCo, Galka, Zangezi, Kikona от лица всей группы земной поклон вам! И, пожалуйста, не останавливайтесь :cool!:
Закрасим полуфинал чёрным! Или чёрно-зелёным... В общем, судите и судимы будете!
Веном впереди!


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 23:12  
"Кукла Мёбиуса" — Зелёная.
***
Хорошо написано. Гладко, плавно, грамотно. Придраться фактически не к чему.
Мир ужасно-жуткий, леденящий душу и сознание. Холодный мрак тьмы хватает читателя за горло и душит, душит, душит ...
Повеяло Стивеном Кингом, который эту тему изъездил вдоль и поперёк, исследовал всё, что только возможно, не оставив авторам ни дюйма чистого поля для деятельности. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 23:14  
Итоги по "Зеленой" на 23.00 23 числа.

Не так чтобы как хотелось, но очень хочется сказать спасибо вот этим людям:

Silverblood — 10
SAM77 — 7
дг сер — 6
harrybook — 5
Тиань — 4
hypnotize — 3
Yazewa — 2
maxxx8721 -с2
ДмитрийВладимиро — 2
Кар Карыч — 1

И помните:


всем спасибо, всем — до завтра
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 23:16  
Красная — "Империя"

Жутковатое начало. Концовка напомнила фильм, где парень из Титаника шарился по чужим сновидениям.
Написано неплохо, раздумываю, кого брать в топ – «Вашу Ф» или «Империю»...


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 23:24  
Красная — "Снижение апокалипсиса"

Ой. Стиль автора очень уж мозголомный. Все эти «отлетающие ботинки с плюхающими звуками» и «лужи веером» заставляют мою привыкшую к штампам голову кататься по полу от боли. А потом автор забил на мозголомность и пошло норм. Только вот диалогов очень уж много. Картинки мало, одно "бла-бла-бла"...

Мб топ, мб нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 23:28  

цитата harrybook

Значит, это был на мою нетленку...

:-D
–––


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 23:34  
Красная — "Был конец мая"

Такое чувство, что с он-лайн играми Автор знаком исключительно по «Brevis Est» Дяченко.
Если в тексте и были какие-то аллюзии, то я их не нашла. Начало порадовало приятностью стиля, вот и всё, звиняйте.
Не в топ.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 23:34  
Смишно. Тайна острова начала мне открыватися. gamayunov, вам в копилку. :beer:

цитата

Успев только метнуть несколько игл, угодивших мне в руку, еж сбил меня с ног, когда я хотел подняться и убежал восвояси
Может это и есть тот кровавый экшн, о котором в глуби веков говорила Френда? Зато потом, как в самых добрых сказках, лучи до... боли заотражались в его (ижа, канеш) глазах. :-)))

цитата

Но вождь крикнул охотникам приказ
И кинул ссылку на тему на Фантлабе. Нет, Мартин просто невзлюбил меня!

цитата

Он никогда теплых чувств ко мне не испытывал

цитата

Вблизи озера не росло светящихся лиан, кое-где витали мерцающие воздушные медузы, поэтому я плохо видел, зато костер на Острове сразу заметил и похоже меня тоже разглядели.
Андестенд? Дальше читать не буду, "дальше — тишина..."
Проглядим...
Застрял на начале... все равно...

цитата

Я думал, что меня потащили несколько человек на сушу, но оказывается: это был один старик.

И дальше:

цитата

- Добро пожаловать на Остров Отравленных! — он весело посмеялся, и я увидел еще пару людей за спиной старика: они несмело осматривали меня, боялись видать получить закоренелого преступника, но таких обычно вешали вниз головой, а не изгоняли на Остров.

И дальше:

цитата

Должен найти выход, пусть и придется лезть сотни ярдов по канатам лиан, с раненной рукой и постоянным недомоганием
ПМС???o_O
Больше нет смысла насиловать мозг. Как говаривал Эдуард Суровый, я отвечу песней:

цитата

- Меня зовут Анри! — крикнул из пещеры хриплый голос.
- Очень приятно, старик! А меня зовут идти-ты-знаешь-куда!
:-))):-))):-)))
Похоже, отзыв не получился. Я не смог найти мысли, идеи и темы, потому что просто не дочитал до конца. Не засчитывайте этот пост. С утра я честно выпью чашу до дна. Сейчас же...
Факир был пьян и фокус не удался. Пойду по оставшемуся.


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 23:42  
Зелёные
Иное воззрение.
На данный момент это пока единственное произведение, которое действительно имеет отношение к фантастике как таковой. Понравилась идея и её разрешение, но не хватает атмосферности и красочности, потому как почти весь рассказ состоит из диалога с мелкими вставками описания окружающей обстановки. Необычные имена героев, некоторые из которых “режут” ухо. Неожиданно интересная концовка сглаживает многие другие огрехи и ошибки.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 23:50  
Черные
"Откровение"
Во-от, наконец хорошо, уверенной рукой написанный рассказ. Речь героя — соответствует, реакции родителей — адекватны, реалии — как кто-то тут выражается — овеществляю. Чисто уж чтобы к чему-то придраться — почему-то в явно немецкм городе матерятся откровенно по-российски. Уж лучше б дерьмом ругались или свиньями собачьими.
Сюжет — есть, вполне тянул бы на подростковый ужастик — если бы ребенок-рассказчик сам испугался во время откровения. Понимаю, что ему не до того, он в пророческом экстазе — но, чтобы пугался читатель, нужен страх кого-то из героев Вот когда родители за сына испугались — и читателю не по себе.
Единственная беда — я совсем не вижу в этом рассказе идеи. В смысле — что автор сказать-то хотел, чему научить, что воспитать8-). Поскольку я без идеи не могу, вот моя версия: хорошее, доброе общество может даже религиозный фанатизм направить в безопасное русло. ну, разве что покойников с кладбища придется побеспокоить.
Кстати, судьба покойников меня тревожит. Что с ними после откровения-то? Не открывается ли здесь путь злоупотреблений и эксплуатации?
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 23:59  
"Милосердный Каин", зелёная
Записки бесталкового читателя.
День 1-й.
Прочёл рассказ. Ничего не понял. Ничего не просочувствовал.
Прочёл отзывы. Ничего не понял. Ничего не просочувствовал.
Выпил кофе. Покурил. Всё равно ничего не понял.
Итог: Читатель глюпый!
^_^
День-2-й.
А что я вчера читал? Не помню.
Прочёл заново. Ага!
Кавель & Аин. Всё, как обычно. Опять секретные программы, опять трагизмы.
Опять, опять, опять...
Автор! Вам лень было разработать что-нибудь эдакое, что-нибудь свеженькое и вы решили пробежаться по хорошо накатанной лыжне?
Я такое не приветствую, потому что это конкурс, где можно и нужно экспериментировать.
Точно не в топ, несмотря на весьма гладкий текст.
:-[


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 00:01  
Красная — "Труба"

Странно звучит: «стерла кровь с ресниц», «еле заметно мотнула головой».
Во многих местах пропущены вот такие штучки «,» и палочки навроде «–» (и в прямой речи, да).
Приходилось продираться через текст, я запуталась и заплутала, извините.
Не в топ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 00:06  
МАЛЕНЬКАЯ СМЕРТЬ Черненькая

Неплохая идейная зарисовочка. Апокалипсис отдельно взятой головы. Непонятно, в чем упадок-то. Наверное, в герое. Пьет, лентяйничает, беспорядочно сношается и все такое. Такие граждане нам не нужны! Поделом
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 00:06  
Спасибо! ^_^
Народный способ — это топ. Это круто. Затянуто? — Да! Многословно? — Да! Нудятина и напряжение пары извилин? — Канешно!
Но это приятно читать и над этим думать. Автор, вы просто Мессия. Зачем что-то еще калякать?..


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 00:08  
Красный. Был конец мая.

Шло классно. До миттельшнауцера. Понятно, что про питомцев невероятно модно писать, но сразу доверие к герою снизилось. Текст и сюжет себя реабилитировали в течение следующих страниц. Пока вдруг не выяснилось, что это команда по сетевому ЧГК. ОМГ!!! Потом уже ждал развязки. Ждал, а потом пошёл читать «Иуду Искариота» Андреева. Там, кажется, точнее и сочнее всё было. Не люблю эти «Ромео и Джульетты» на новый лад. Хоть бы сюжетно что изменили или добавили свой взгляд. Да, свой взгляд тоже имел бы право на существование, а обычный пересказ, это не то.
Язык хороший, понравился. Неплохо название обыграно, хоть и односложно. Оригинальной изюминки не хватило.
–––
Вы поверите мне, если я скажу, что меня преследует жёлтая подводная лодка? (с)


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 00:08  
Вести с Жёлтых полей.
Росомаха сообщает.
На данный момент в группе всего 28 отзывов!
Устыдитесь!

Максимум отзывов (5) набрал рассказ Censored
За ним
Подарок Агрофены — 4
Далее, по три отзыва у
Суета сует и Apocable TV
По два у Моль, ржа и крадуны во мгле
Тень, отброшенная Никем
Читарик

И всего по одному отзыву у семи рассказов! Скорее читайте и отзывайте их! Вот они, наши позабытые- позаброшенные
  1. Инпат 1
  2. Исповедник 1
  3. Мне жаль, что так вышло 1
  4. Например, я 1
  5. По воле наших отцов 1
  6. Просто добавь воды 1
  7. Самое древнее звено 1


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 00:15  


Так, что у нас за вечер?
А за вечер в синей группе только два новых отзыва.
Всего в копилочке — 58.

Сводка по рассказам:
  1. Радуга за окном — 3 отзыва
  2. Сердце праведника. — 3 отзыва
  3. Серые, в чёрную рябь — 3 отзыва
  4. Хуже обезьян и носорогов - 3 отзыва
  5. Они вернулись домой — 4 отзыва
  6. Откровение как упадок или дневник социофоба — 4 отзыва
  7. Пионеры — 4 отзыва
  8. Резервная копия — 4 отзыва
  9. С базукой наперевес - 4 отзыва
  10. Гомотетивная сущность неопарадоксального консалтинга предпродажного аграмматизма — 5 отзывов
  11. Лоскутки для евы — 5 отзывов
  12. Нонейм — 5 отзывов
  13. Палец — 5 отзывов
  14. Мастер-класс — 6 отзывов


Сью Шторм ждёт вашего внимания! Надеюсь, завтра отзывов будет больше!


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 00:16  
Красная — "Думай дважды"

«в поисках чего-либо, связанного с шаманом» – канцелярит, не?

Интересно написано, легко читается, атмосфера дождя, пещеры и лихорадки. Рассказ понравился, хотя главный герой – трус (при любом раскладе) и проявленная им слабость еще даст о себе знать в плане самоедства. Жалко пацана, хотя чего его жалеть – он-то остался в плюсе, хотя, как бы, при двух минусах, которые друг на друга дают плюс. Короче, с моралью в этом рассказе примерно также как у меня с арифметикой.

В топ.


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 00:20  
... в последние часы единственного выходного за два последних месяца накатило желание чего-нить почитать типа
"Напалмовый декаденс" Зелёная такая штуковина, скажу вам.
На этом и завершились
Записки бесталкового читателя. :cool!:
Первый живой текст в группе. Местами кривоватенький, но живой. И даже интересный.
Некоторые шутки частят-рябят, но, со временем автор подправит, погладит и т.д. и т.п.
Однако,
борьба и инопланетными захватчиками с помощью музыки уже встречалась на ФЛР. Кажется, это был какой-то парень, чья причёска не нравилась шерифу. Но это мелочи.
Получился разноцветный такой коктейль "НФ-юмор".
В ТОП, естессно.
З.Ы, Будьмо!


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 00:21  

Росомаха даже не может толком назвать чемпиона чемпионов по количеству отзывов
Потому что это всё ещё я
Зато он очень благодарен Неду Старкуmaxxx 8721 за очень развернутые отзывы.
Дайте нам больше отзывов!
Дайте нам качественных отзывов!
Страницы: 123...104105106107108...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх