Брайан МакКлеллан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брайан МакКлеллан. Обсуждение творчества»

Брайан МакКлеллан. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 19:13  
Брайан МакКлеллан, автор цикла "Пороховой маг", который включает в себя трилогию и несколько повестей и рассказов.

Немного информации об авторе, которую я смог найти в интернете.
Родился 25 января 1986 года в Кливленде, штат Айдахо. Имеет степень бакалавра английской филологии в Университете Бригама Янга. МакКлеллан утверждает, что на его творчество повлиял Брендон Сандерсон и Орсон Скотт Кард. Сейчас автор запланировал написание трилогии под названием "Gods of Blood and Powder trilogy". Первый роман будет называться "Sins of Empire" и выйдет 7го марта 2017 года.



Прикрепляю карту мира
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 06:04  
Официальный блог писателя:
http://www.brianmcclellan.com/

–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 12:44  
На днях получил три книги "Порохового мага", буду приобщаться.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 13:21  
Десмонд де Рейн
Я первую быстро прочитал, оставил отзыв тут на нее. Мне очень понравилась, сильно и стильно. Но глубины маловато
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 14:43  
Макrлеллан для меня оказался разочарованием. Вот, вроде, есть приключения и войнушка, неплохой мир, интересная пороховая магия, но автор не вытянул. Персонажи через раз выкидывают что-то глупое или недостоверное, через раз видны прорехи в описываемом мире, а еще у автора абсолютно дубовый и скучный язык: ни одной красивости, ни одного интересного описания или характеристики.
Эта трилогия изначально ни на что не претендовала, но читалась не так бодро и приятно, как, например, "Рийрия" Салливана (которая тоже исключительно развлекательный цикл, но лучше исполненный).

Пока что Макклеллан (пожалуй вместе с Ньютоном) — самый слабый автор азбучной фэнтезийной серии (зато, остальные все хорошие).

Ах да, по поводу новых планов автора. Лучше бы он чего нового придумал, чем продолжать писать в том же мире, потенциал которого он еще в первой трилогии подисчерпал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 15:29  

цитата tapok

Но глубины маловато

Я никогда не ищу в фэнтези глубины, для меня важна интересная история, и если у Маккеленна она такая, то не страшно.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 16:25  
На фейсбуке пролог и 1 глава Sins of Empire
https://www.facebook.com/notes/the-powder...
И буктран перевел рассказ "Дело чести" про Влору


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 23:28  
Поздновато тему открыли, уже спал накал страстей. :-)))
Середняк на 1-2 прочтения, имхо.

Наверно, после посредственных продаж "Порохового мага" автора у нас долго не будут издавать.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 23:35  

цитата gooodvin

Наверно, после посредственных продаж "Порохового мага" автора у нас долго не будут издавать.


Да изначально можно было кого-нибудь поинтереснее вместо него в серию включить.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 15:29  
Перевёл один из рассказов цикла "Пороховой маг". Это мой первый переводной опыт. Не скажу, что прямо-таки доволен на 100%, но всё же. Если интересно, можете прочитать его по ссылке ниже. Надеюсь, ссылка на проза.ру не запрещена.
https://www.proza.ru/2017/03/15/1335
–––
Remember: you will die


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 16:37  

цитата Десмонд де Рейн

Я никогда не ищу в фэнтези глубины, для меня важна интересная история, и если у Маккеленна она такая, то не страшно.

За историю литературы интересные истории давно кончились (ИМХО), на первый план выходят язык автора, характеры, миры (опять же ИМХО).
У МакКлеллана за вторым явные проблемы.
А история потырена отовсюду помаленьку: основа сюжета — Французская Революция, магия — Сандерсон, сюжет — сама тривиальность (ходи-броди-спасай страну).
Не тратьте свое время — есть много более достойных книг
–––
Мы железно не станем другими!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 16:41  
У нас лежит переведенное Face in the Window — "Лицо в окне" про Таниэля и его знакомство с Ка-Поэль. Давно уже ждет редакторов, никак до него дело не доходит.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 18:00  
Anahitta
Мог бы помочь ;)
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 19:21  
Подоспела карта мира. Теперь стало больше известно о мире. Качество, правда, не ахти у файла
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 20:23  
tapok, с размахом Макклеллан наваял.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 12:15  
tapok, спасибо. Эта карта многое объясняет. Глобальной карты в книгах явно не хватало.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 13:21  

цитата tapok

Подоспела карта мира. Теперь стало больше известно о мире. Качество, правда, не ахти у файла

Её бы в шапку темы, а то ведь затеряется.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 19:12  
Да не за что. Прикрепил, чтобы не потерялась) Если кто найдет в лучшем качестве — присылайте. Её бы еще и перевести бы, но всё упирается в качество. Да и не умею я делать надписи под углом, а от руки — коряво.
Еще прикрепил перевод "Девочки с бульвара Хруша" в виде файла. Там и сноски есть, хотя не особо нужны.
В ближайшее время будет еще перевод, кстати. Я разошелся)
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 06:27  
В блоге Сандерсона карты в хорошем качестве.
http://brandonsanderson.com/brian-mcclell...
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 14:23  
Прочитал первый том. Скорее понравилось, чем не. Язык действительно простоват, но сюжет не буксует на месте. Как оказалось, Пороховой маг поинтереснее Эриксона будет.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брайан МакКлеллан. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Брайан МакКлеллан. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх