Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 17:15  
Manowar76 Спасибо за рецензию, книга в предзаказе Лабиринта. :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 17:50  

цитата Seidhe

Manowar76
Спасибо за мнение!
А вы на польском что-ли читали?

На сайте Лайвлиба я состою в закрытой группе "экспертов", которым предоставляют доступ к некоторым книжкам до момента выхода.
Книг выкладывают немного, ещё меньше интересных мне.
На самом деле прочитал оттуда только "Командорию 54" и недоброй памяти "Потомок Одина"

цитата андрон966

Manowar76 Спасибо за рецензию, книга в предзаказе Лабиринта.

На здоровье!)
Втягивался долго, но в конце всё хорошо!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 18:33  
Читаю сейчас "Малазанскую книгу павших" Эриксона. Дважды подбиралась, и, с третьего раза, наконец, продвинулась. Сейчас на половине четвертой книги. Что могу сказать? Полотно событий развернуто грандиозное. Захватывает, если набраться терпения и прочитать хотя бы пару глав очередной книги, но эта пара глав дается нелегко и кажется повествованием "ниочем и ниоком", которое, впрочем, однажды оборачивается очередной "Повестью о неизвестном герое". Да, именно такое название я бы сейчас дала циклу. Сказала бы точнее: "Повесть о безымянном солдате", но этот солдат точно герой, так что одно оказывается равно другому.

Так вот: грандиозное полотно событий — это, с моей точки зрения, плюс, люблю как бы эпики. Но есть и минусы.
1. Во-первых, при всем его отличном воображении, автору не удается психологичность. Я недаром говорила о безымянном солдате. Дело не в имени, а в сути. Боги, герои, проходные персонажи: все у него на одно лицо. Я бы не взялась отличить Колтейна (Кольтена) от Каладана Бруда, только что второму дали больше экранного времени, но и это не означает, что он раскрылся как личность. Женские персонажи в плане психологии неверибельны вообще. Не знаю, советовался ли автор с кем-то, но результат ему не удался. Но это, как и предыдущее, не страшно, поскольку все персонажи в этой саге всего лишь выполняют свою функцию для все разворачивающегося и разворачивающегося полотна событий.
2. Во-вторых, затрудняет прочтение то, что в очередном томе на 800 с лишним страниц практически невозможно встретить персонажей из предыдущего тома, к которым, как-никак, прикипел раньше. Для читателей этих книг вообще проблема: найти персонажа, к которому можно прикипеть — так еще и события и расстояния создают дополнительную преграду. Однажды всё сплетется воедино, но когда, и кто к тому времени останется в живых?
3. Третье. Эриксон вводит в повествование ряд нечеловеческих рас, но никак не готовит читателей к этому, и не поясняет их предысторию, во всяком случае, далеко не с начала. Мы можем в четвертом томе найти объяснение того, что встретили как данность в первом.
4. Я по сей день не знаю, как это назвать и в чем причина. Но не всем признанным авторам эпика действительно удается эпик. Можно насобирать истории множества персонажей, но при взмахе эпическим крылом получается... ветерок. Это при том, что кто-то способен превратить в эпик сказку из трех лиц. Возможно, дело, опять же, в недостатке психологичности, не знаю. Короче, с моей точки зрения, у Эриксона все время что-то до эпика не дотягивает. Я некогда читала, что есть эпик, и есть героика, и это разные вещи. Так вот, в таком случае, его повествование — это именно героика. Великолепная героика, жаль только, что герои несколько.... однообразны.
5. Ну и последнее. Сначала я читала книги в переводе, который выходил в последнее время, с красивыми черно-желтыми картинками. Прочитала так 1,14 тома, пока не наткнулась, наконец, на пару уж совсем бессмысленных фраз. И ведь было понятно, что они должны означать в замысле. После этого я изучила два других доступных перевода, и остановилась на переводе некоего И. Иванова.) Там, по крайней мере, нашелся весь утерянный смысл. Жаль, кажется, в этом переводе существуют только первые две книги, в остальном, имеем то, что имеем, но и то счастье!

Да, своего рода счастье. Я описала, кажется, так много недостатков. Но достоинства этих книг очень сложно описать. Не всегда просматривается обоснованная мотивация командиров, но все эти неизвестные, безымянные, герои: их подвиги ощущаются настоящими. Я плакала, читая окончание каждого тома. И уже собрала волю в кулак, дочитывая четвертый.


Ну вот, хотела описать просто свои чувства на настоящий момент, а получился отзыв. Отправлю в отзывы, потому что вряд ли смогу наваять такое во второй раз.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 19:38  
Фиа не с претензией, а из чистого любопытства — что же для вас эпик ? 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 20:13  
Если бы я боялась претензий, я бы не писала. Интересно же обсудить. :-) Каждому видится свое.

Сильмариллион — это эпик.
Колесо времени -это эпик. Колесо Джордана. Не Сандерсона.
Даже первое пятикнижие Корвина — это эпик. Насколько помню, сам Желязны устами персонажей выражался, что его Мерлину эпичности уже недостает по сравнению с Корвином. А, казалось бы, яблоко от яблони... в чем разница?   Но сам Желязны это ощущал. И это книга (пятикнижие Корвина), которую, насколько я читала, автор начал писать на заказ. А получился эпик. Сначала.

Я, признаюсь, не следую определению, которое можно откуда-либо взять. Представим себе так: эпик — это когда душа развернулась... и    никак не может свернуться обратно — настолько далеко за горизонт ведут следы происходящего, настолько грандиозно ею переживаемое, настолько далекоидущими ощущаются следы переживаемого, порой это изменение описываемого мира. И нет, большое количество вводимых в историю персонажей не помогает ей стать эпиком. Есть Амбер и новый Лабиринт, созданный почти в состоянии катарсиса, причем Желязны заставил своего читателя достичь этого катарсиса вместе с Корвином!

А есть Конан.)

И, если вы обиделись за Эриксона, то наполовину напрасно. Но только наполовину. Я ощущаю, как много он хотел вложить в свою книгу, но "хотеть" и"уметь" — это разные вещи. Мне кажется, он хотел больше, чем сумел. А в чем это колдовство, которого ему не хватило, я бы сама хотела знать. Я считаю, что и у Сандерсона количество персонажей таинственным образом не переходит в качество. Возможно, просто не нужно спешить и пытаться впихнуть больше событий на единицу времени, а больше внимания отдать своим персонажам. Не знаю.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 20:25  
Фиа я могу выложить ваш отзыв в сообществе о Малазане в ВК? Очень уж любопытна ваша точка зрения
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 20:32  

цитата igor_pantyuhov

Фиа я могу выложить ваш отзыв в сообществе о Малазане в ВК? Очень уж любопытна ваша точка зрения

Я еще не дочитала, и ощущаю потенциал схождения проблем всех выживших и не совсем персонажей... Так что к моему мнению может что-то добавиться. Хотя убавиться — уже нет, иначе бы я не писала.

Выкладывайте, я не против. Я тоже есть Вконтакте, только там не общаюсь. Очень интересно будет найти группу. Книга не рядовая.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 20:43  

цитата igor_pantyuhov

Очень уж любопытна ваша точка зрения

А что, она уж так оригинальна? Cпрашиваю потому, что мне все перечисленное казалось достаточно очевидным.

Насчет того, что вся эта книга -"Повесть о безымянном солдате герое" Ну... это факт.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 20:53  

цитата Фиа

А что, она уж так оригинальна?
Дюбопытна потому, что мои ощущения схожи с вашими.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 09:07  
Фиа нет, я не обиделся, я тоже считаю что он вложил больше, чем сумел :beer:
Советую вам как-нибудь прочитать Темную башню, думаю вам будет интересно 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 09:10  

цитата Serega_Kozopas

Советую вам как-нибудь прочитать Темную башню, думаю вам будет интересно 8-)

Спасибо) Я читала, но, к сожалению, не разделяю восторгов большинства. Некоторые другие вещи у Кинга меня впечатлили больше.

Кстати, забыла упомянуть два важных качества Эриксона, действительно важных, сейчас пойду допишу. Во-первых, у него есть чувство юмора. И во-вторых, он любит животных.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 09:23  
Фиа

цитата

Я ощущаю, как много он хотел вложить в свою книгу, но "хотеть" и"уметь" — это разные вещи. Мне кажется, он хотел больше, чем сумел. А в чем это колдовство, которого ему не хватило, я бы сама хотела знать. Я считаю, что и у Сандерсона количество персонажей таинственным образом не переходит в качество. Возможно, просто не нужно спешить и пытаться впихнуть больше событий на единицу времени, а больше внимания отдать своим персонажам.

Полностью поддерживаю! :beer:
Хотеть написать эпик и написать его — это действительно две большие разницы! Ни Эриксон, ни Сандерсон не могут уйти от новеллизаций каких-то игрулек, настольных ли, ролевых — не знаю, не специалист, но их персонажи — это именно персонажи, никакого впечатления, что за их действиями скрывается многотысячелетняя история нет от слова совсем.
То ли дело рассказ Гэндальфа о Кольце Всевластья... ;-)

P.S. "Тёмная башня" тоже не впечатляет от слова совсем, но читал только первые два (или три?) романа и "Смиренных сестёр чего-то там", где медведь был.
Так что не переживайте — Вы не одиноки!


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 09:39  
;)

цитата Seidhe

"тёмная башня" тоже не впечатляет от слова совсем, но читал только первые два (или три?) романа

Меня восхитил Блейн. Это нечто, такого больше нет. А вот ненавидящая всех негритянка-инвалидка не очень.

Я думаю, все дело в фоне. Это я об эпике. Надо уметь прописать не героев, а глобальный фон, на котором они действуют. Забыла, как называется музейная панорама с эффектом 3-го измерения, глубины? Спасибо, вы сейчас сказали о многотысячелетней истории, и я вдруг сообразила. Нужен не масштаб, а глубина. У Толкина и Джордана она есть, а у Эриксона и Сандерсона мелко. Вот оно как.

Я, скорее, бываю одинока в оценке Сандерсона. Он у меня идет на 8 вместо 10 за счет того, что его грандиозный замах вечно заканчивается каким-то перечислением "чем кончилось". А аппетит уже разыгрался на большее. "Я ждал чего-то более" (с)
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 10:10  
igor_pantyuhov Если вы еще не размещали мой отзыв где-то у себя, но еще хотите, то возьмите, пожалуйста, из раздела отзывов, иначе получится не все и несправедливо по отношению к Эриксону.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 14:47  
Вот навскидку могу вспомнить единственного персонажа, который соответствует эпику из-за времени — Дэниел Уотерхаус из "Барочного цикла". Правда, там не тысячелетия, а всего лишь человеческая жизнь. Взятые и Принцы Амбера, например, тоже эпичны, но они эпичны вне времени.
Эпик Эриксона — не в персонажах, а в самой истории. Как в "Сильмариллионе", но с поправкой на жанр. А вот ВК со всеми персонажами — это, скорее, эпос, чем эпик)
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 16:35  

цитата ton-tan

Вот навскидку могу вспомнить единственного персонажа, который соответствует эпику из-за времени

Вы не поняли. Дело не в самом времени. Фон может быть разным. Но он обязан быть глубоким. Хорошо прописанным.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 17:38  
Фиа, этот ответ был в основном на

цитата Seidhe

персонажи, никакого впечатления, что за их действиями скрывается многотысячелетняя история нет от слова совсем.
То ли дело рассказ Гэндальфа о Кольце Всевластья...

И уж вот что-что, а фон у Эриксона — не просто лучшее, что есть в 10-книжии, но и один из лучших в фентези, ящитаю. Многоуровневый и разнообразный, поданный осколками, которые нужно собирать, не будучи уверенным в их истинности. Злой и трагичный.
Не читал Джордана, но уж это точно не довольно низкий уровень Сандерсона. С Толкиным сравнивать в принципе никого не стоит, потому что собственно фентези-романы Толкин не писал. Если же все-таки и сравнить, то вместе с Толкиным и, пожалуй, Мартином Эриксон входит в число тех, кто именно глубину своего мира прорабатывает и грамотно подает.
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 17:47  

цитата ton-tan

И уж вот что-что, а фон у Эриксона — не просто лучшее, что есть в 10-книжии, но и один из лучших в фэнтези, ящитаю. Многоуровневый и разнообразный, поданный осколками, которые нужно собирать, не будучи уверенным в их истинности. Злой и трагичный.

Нет. Мы подразумеваем разные вещи. Да, Эриксон, если можно так сказать, слагает фон из осколков своих героев, как режущую мозаику. Здесь я совершенно согласна. Но ему не удалось прописать нечто ЗА их спинами, хотя оно заявлено. Он что-то рассказывал, но оно не ощутилось. Не понятно, во имя чего, кроме личной доблести и личных устремлений, они сражаются. А это разбивает фон. Это не плохо, нет, но когда мы читаем "Живые и мертвые", мы смотрим не только изнутри, но и снаружи. И видим бездну смысла. Так сказать, при взгляде сверху, с птичьей высоты, возможность которого мы ждем от эпика. Я, конечно, догадываюсь, что у Эриксона, но лучше бы мне не догадываться, а знать.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 17:58  

цитата Фиа

Но ему не удалось прописать нечто ЗА их спинами, хотя оно заявлено. Он что-то рассказывал, но оно не ощутилось

Ну, это как-то очень общо.
То есть если мы возьмем, например, малазанскую армию или имасов-ягутов, то тут я с вами полностью не соглашусь. Это красивый и трагичный движ, который вряд ли можно назвать просто личной доблестью.
Тисте анди и Каладан — тут да, есть повод для такой точки зрения (если я ее правильно понял), хотя я несколько иначе смотрю на вопрос.
Ну и далее по каждой из сторон конфликтов.
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 18:10  

цитата ton-tan

Ну, это как-то очень общо.
То есть если мы возьмем, например, малазанскую армию или имасов-ягутов, то тут я с вами полностью не соглашусь. Это красивый и трагичный движ, который вряд ли можно назвать просто личной доблестью

Описано это слабо. Я о яггутах-имасах. Я, наверное, зарекусь дальше писать, потому что впереди еще где-то три книги, но сомневаюсь, что в них этот конфликт получит дополнительное развитие. Да даже если получит. Эриксон почему-то не может размахнуться, у него все камерно. А ведь речь о целых угасших/угасающих/возрождающихся расах!

Над "Собачьей упряжкой" (это о малазанской армии) я рыдала, но только над ней, и только потому, что у меня тоже есть воображение. Даже здесь немного недожато, но это неважно. Все же, это было ужасно и прекрасно. А вот за что, например, полагается превозносить Рваную Снасть, как потенциального верховного мага и Госпожу колоды, мне совершенно непонятно, сколько раз ни проговорено. И это далеко не только о ней.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх