Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 12:22  

цитата igor_pantyuhov

После этой фразы вспомнил Достоевского

Да можно много кого вспомнить! Того же Симмонса, к примеру;-)

цитата igor_pantyuhov

Удачи в покорении этой вершины

Спасибо! Хотя тут не удача нужна, а труд и терпение!
–––
Not in cycles but in lines


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 12:25  

цитата Фиа

Достоевский умел излагать как дыхание.

Размышления Достоевского шли сплошным текстом, но не были скучными. На Хобб же нужен настрой, мирный и сытый.
–––
Not in cycles but in lines


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 12:52  

цитата BeNight

На Хобб же нужен настрой, мирный и сытый.
Что-то вроде. Согласна. При этом очень уважаю и люблю писательницу.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 15:36  

цитата Фиа

Огромное спасибо за наводку!

На здоровье!
Но хочу предупредить, что Морган кардинально отличается от Хобб.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 16:03  

цитата Manowar76

Но хочу предупредить, что Морган кардинально отличается от Хобб.
Я Моргана, как мне казалось, всего читала, и с большим удовольствием. Это Хобб, как раз, не всю, но давно примеряюсь. Ммм...Подкрадываюсь со всем усилием, но пока еще не подкралась. Но и за предупреждение тоже спасибо.)
А тут я просто не слышала, что что-то еще написано/вышло. Отсюда двойное спасибо.)
Ваши отзывы вообще интересно читать, но Морганом вы меня просто купили.)
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 17:13  
Вот кстати тоже именно "Сагу о кораблях" у Хобб не осилил. Очень понравился "Сын солдата", причем именно растянутостью текста. Более-менее зашли истории об Убийце и Шуте, хотя там чем дальше, тем хуже, под конец вообще тяжело шло. Но про корабли как-то с самого начала очень уж вязко и водянисто было.
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 17:20  

цитата ton-tan

вязко
То слово.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 07:11  

цитата ton-tan

Но про корабли как-то с самого начала очень уж вязко и водянисто было.

Дальше лучше будет! Хобб долго запрягает, но быстро едет:-)
–––
Not in cycles but in lines


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 08:11  
Если думаете, что Корабли это нудно, прочитайте последние 100 страниц Судьбы Шута и Магию оступника(из Сына Солдата)
А в Кораблях все по делу. Имхо
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 08:28  
А я вот именно "Сына солдата" с трудом осилила. И не потому что нудно, а вообще этот цикл какой-то неприятный.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 09:19  

цитата Anahitta

Сына солдата" с трудом осилила. И не потому что нудно, а вообще этот цикл какой-то неприятный
Так бодипозитивная тема, не вызывающая подобного отношения, без истеричных гонений на дородность данного варианта ГП — почти ничто.
В цикле реально сильны сама магическая система и то, чем оказалось Эльдорадо, к которому рвались имперские силы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 09:25  

цитата Anahitta

И не потому что нудно, а вообще этот цикл какой-то неприятный.
Это на вас так повлияло то, что там некоторые туземцы ходят в чем мать родила.
А сам сюжет хорош. Другое дело, что сюжет в принципе заканчивается в первой трети Магии отступника. Дальше уже натягивание одной совы на другую
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 09:31  

цитата igor_pantyuhov

Это на вас так повлияло то, что там некоторые туземцы ходят в чем мать родила.

Нет, не это. Возможно, бодипозитив. Давно читала. помню только, что впечатление осталось неприятным.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 21:13  

цитата BeNight

Дальше лучше будет! Хобб долго запрягает, но быстро едет

Дальше — это когда? Я цикл после двух романов дропнул. По-моему, достаточно.
igor_pantyuhov, вы бы хоть другого автора привели в пример. А то получается: "Хобб кажется вам нудной? Ооо, вы еще не знаете, насколько нудной она может быть".
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 03:13  
Ворон белый, Павел Крусанов

Слышу вой под собой, вижу слёзы в глазах
Это значит, что зверь почувствовал страх
Я смотрю в темноту, я вижу огни
Это значит, где-то здесь скрывается зверь


"Укус ангела" в начале двухтысячных произвёл на меня впечатление и я со временем приобрёл ещё пару томиков автора — "Мёртвый язык" и "Ворон белый". "Мёртвый язык" не дочитал, поэтому и "Ворона" отложил на дальнюю полку.

"Ворон белый".
Восторженные описания Стаи, компании очень разных людей, читать где-то даже неловко. Все состоявшиеся, все многогранные, с милыми причудами. Понятно, что Крусанов списывал героев со своих друзей и поэтому был максимально комплиментарен. А может, это зависть к людям, на протяжении жизни сохранившим много близких друзей.
Погуглил. Оказалось, под видом Белой Стаи Крусанов вывел группу Питерских Фундаменталистов, одним из вдохновителей которой он и являлся, а прототипом Рыбака, например, является Илья Стогов. ПФ вели летопись своих похождений, большие куски из которой Крусанов, не мудрствую лукаво, без изменений вставил в текст романа.
Это бесшабашное, хулиганское движение питерских писателей начала двухтысячных, склонное к широким жестам и ярким поступкам и призывающее Империю, из унылого 2020-го выглядит наивным и раздражающим анахронизмом. Хотели Империю? Получите. Хотели проливы и Царьград? Вот вам Крым.
Альтернативное настоящее, чуть более сказочное. Без точек бифуркации. Просто на наш мир натянули забавные декорации с дирижаблями и обозвали водку живой водой, а телефоны болталками.
Друзья ходят в баню и распивают живую воду. То на лавочках, то в гостях друг у друга. Хохмят и умничают, демагогически и онтологически оправдывают консерватизм.
Тем временем в мир приходит жуткий эсхатологический Жёлтый Зверь. И Белая Стая отправляется с ним на встречу.
Появление и зверства Зверя провоцируют масштабную русско-китайскую войну, грозящую перерасти в Третью Мировую. На тех немногих страницах, где речь идёт о военных действиях, Крусанов оживает и даёт волю фантазии.
В путешествии Стая использует любую возможность, чтобы пуститься в обсуждение всех и всяческих тем, местами очень любопытно. Смысл жизни, лидерство, теория мультивселенной.
При этом роман злоупотребляет пейзажными длиннотами, живописующими красоту России.
Финал мощный.
7(ХОРОШО)
Надо "Укус ангела" перечитать. "Бом-бом" и "Американскую дырку" добавил в список к прочтению.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 04:35  
Йен Макдональд «Восставшая Луна»
Хорошее завершение трилогии, которое выглядит недостаточно хорошим из-за более сильной «Волчьей Луны». Хочется не завершения сюжетных линий, а трагизма и накала второй части. Нужно больше жертв, нужно больше ситуаций, когда приходится выбирать меньшее зло, нужно меньше любви и цивилизованности. На фоне двух первых книг финал трилогии смотрится излишне оптимистичным. Однако «Восставшая Луна» — интересная, насыщенная событиями и украшенная несколькими очень приятными моментами история. Не будь второй книги, я бы, может, и не подумал жаловаться на третью, но из-за «Волчьей Луны» я считаю недостатком финала просто само решение Макдональда закончить трилогию на позитивной ноте.
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 08:00  

цитата ton-tan

Дальше — это когда? Я цикл после двух романов дропнул.

Ну мне например очень понравилась концовка первого тома о Живых Кораблях. Очень интересно было! К сожалению, когда начал второй том "Безумный корабль", началось опять некоторое занудство, но я уже к нему приспособился и всё равно читаю.
–––
Not in cycles but in lines


новичок

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 14:58  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 21:49  

сообщение модератора


adamslam527 не стоит делать одинаковые посты в разных темах.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2020 г. 17:41  
Дочитал цикл «Долгая Война» Э. Дж. Смита. Не восторжен, но удовлетворен. Несмотря на некоторые недостатки, свойственные начинающим авторам (как в плане стиля, так и сюжета, например в 14-й главе последнего тома автор решил, что пара персонажей осталась недораскрыта и запилил нелепую, ненужную, абсолютно никуда не ведущую любовную линию, о которой до конца романа так никто и не вспомнил), это весьма продуманное и масштабное эпическое фэнтези, редкий в последнее время зверь в наших пенатах. Да ещё и доизданный до конца, что и вовсе исключение, а никак не правило. Автор, надо отдать ему должное, умеет обманывать ожидания и не щадит героев. Персонажи у Смита не просто смертны, они ещё и внезапно смертны и иной раз тот, кто казалось бы должен тащить на себе сюжет гибнет в рядовом сражении за дурацкий брод. Это выгодно выделяет цикл среди подавляющего большинства, где главные герои бессмертны, по крайней мере до последней главы последнего тома. Второе достоинство, которое я могу выделить, что автор не плывет на модной волне гримдарка, а работает в своем стиле, более близком к классическому фэнтези, со всеми достоинствами и недостатками.
В целом, я бы охарактеризовал цикл как весьма приятное, но необязательное чтиво.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх