Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 12:28  
Алексей121
Если я не ошибаюсь, речь изначально шла о трилогии. Но потом второй том так увеличился в размерах, что решено было разделить его на два, Вы же сами об этом пишете:

цитата

The Monster Baru Cormorant и The Tyrant Baru Cormorant — это один большой роман, разделенный на две части. Поэтому, например, интерлюдии под общим заголовком "a story about ash", которых в The Monster Baru Cormorant было четыре штуки обрываются на полуслове, без намека на промежуточный финал: они продолжатся в третьем томе, ещё и со сквозной нумерацией: начиная с "a story about ash 5" и так далее.

Так что финальный роман тоже вполне может раздвоиться.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 12:39  

цитата Seidhe

Так что финальный роман тоже вполне может раздвоиться.

Хорошо, если только раздвоится:) тенденция-то даже с учётом деления прослеживается очевидная: каждый следующий том больше предыдущего.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 12:41  
Алексей121
Главное, чтобы автора не укусила Вера Камша ;-) :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 13:19  
Вообще интересна судьба авторов необычного фэнтези в России:
1. Бэккер — много раз бросали издавать, сейчас продолжается очередная попытка дотянуть до конца. Тиражи мизерные и автора плохо покупают.
2. Дикинсон — заглох на первой книге, хотя если бы издали вторую, то там был бы еще больший провал, потому что автора понесло прям совсем в био-хоррор и неизведанные дали, что вряд ли было бы интересно широким массам.
3. Флетчер — заглох на первой книге.
4. Суэнвик — новые книги издаются, что радует, но тиражи также небольшие, а часть его книг и вовсе в бандлах за копейки продавали.
5. Бэнкрофт — продается хорошо, читатели в восторге. Пожалуй, это единственный автор нестандартного фэнтези, который пошел на нашем рынке.
В общем, как-то печально всё в этом плане. Если хочется уникального и странного фэнтези, то выбирать не из чего.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 13:26  
Sph

цитата

Если хочется уникального и странного фэнтези, то выбирать не из чего.

"Последнее время" Идиатуллина читали? Уникальнее и страннее вряд ли найдёте ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 15:21  

цитата Seidhe

"Последнее время" Идиатуллина читали? Уникальнее и страннее вряд ли найдёте

Российские авторы фэнтези пока что для меня далекая-далекая область интересов.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 15:34  
Sph

цитата

Российские авторы фэнтези пока что для меня далекая-далекая область интересов.

Честно говоря, для меня, за исключением пары-тройки имён, тоже.
Но это и не совсем фэнтези. Это просто отрыв башки, плохо укладывающийся в какие-либо жанровые рамки.
P.S. Важно отметить, что я у Шамиля Идиатуллина больше не читал ни одного произведения, считая, что это ближе к некоторому усреднённому "мейнстриму" — всякие там "Город Брежнев" и прочие "Бывшая Ленина"... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 15:58  
Честно говоря, не понимаю, почему такое пренебрежение именно к отечественным авторам) Наверное, это все таки сродни вкусовщине. Я вот всеядный читатель, с точки зрения жанров, авторов. Лично для меня и на отечественном литературном небосклоне тоже есть вполне годные вещи. Может не шедевры, но крепкие середняки....А что касается зарубежных авторов — ведь к массовому читателю у нас доходят отобранные вещи, отобранные представителями издательств. То есть я уверен, что с той стороны такая же огромная масса произведений с куда меньшим уровнем литературного достоинства, вполне сравнимая с нашим ширпотребом.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 16:02  
Seidhe А что, если мейнстрим, так сразу плохо?.. ;-))
Он очень достойный автор, как по мне. В духе А. Иванова.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 16:19  
the Химик

цитата

А что, если мейнстрим, так сразу плохо?.. ;-))

Не, я не в том смысле, что это плохо. Просто я больше тяготею к произведениям, где фантастический элемент поставлен во главу угла. Это не значит, разумеется, Иванов хуже любого из фантастов/фэнтезистов, — "Сердце пармы" вещь на все времена — но всегда удивительно, когда авторы этого самого "мэйнстрима" выдают такое, что никаким визионерам не снилось! С "Последним временем" получилось именно так — я просто не ожидал, что это будет НАСТОЛЬКО круто... 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 16:31  

цитата KroxmalA

Честно говоря, не понимаю, почему такое пренебрежение именно к отечественным авторам)

Нууу, мне все же довелось прочесть Громыко, Пехова, Бенедиктова, Дивова, Олди, Валентинова, Перумова, Семенову, Макс Фрай, Камшу и еще кучу других.
Но до того же второго тома Дикинсона всем им — как до Луны. Я не скажу, что у них плохие книги, они просто, как тут любят выражаться, КРЕПКИЕ и ДОБРОТНЫЕ.

цитата Seidhe

"Сердце пармы" вещь на все времена

Да, Иванов крутой. Жаль только свои лучшие романы он написал 15 лет назад и с тех пор все пытается поймать ту волну, да все никак.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 16:45  
Ну почему... Поздние Олди (а также поздний Валентинов) -- это что угодно, только не крепкие середнячки. Где-то с "Песен Петера Сьлядека" начиная и посейчас, они пишут вполне на уровне топовых западных авторов.
Фрай, по-моему, всегда была на один шаг впереди большинства современных отечественных писателей (типа вот Пехова и Громыко). У неё ведь, как ни крути, присутствует закос под магреализм. (Да, я понимаю, что это такой тонкий стеб. Но тем не менее, все-таки не стандартные бароны-драконы).


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 16:49  

цитата Sph

с тех пор все пытается поймать ту волну, да все никак.
по моему, даже не пытается. Ощутимо берет более мелкотравчатые и попсовые уровни. Что всякие Псоглавцы, что Пищеблоки, что свежий роман. Крепко, добротно, да. Но не более.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 17:04  
Треугольное колесо, Андерсон, 1963

Читаем "Звёздных торговцев" по порядку
Теологически-геометрическая ксенофантастика, к финалу неожиданно скатившаяся к лекции по каббале.
Перед экипажем потерпевшего крушение торгового космического корабля землян стоит сложная проблема: необходимо перевезти двухтонный атомный генератор с ремонтной базы на корабль. Сотни километров плохих дорог. Местная пища ядовита, команде грозит голод. Но главное — по теологическим соображениям в местном обществе запрещено колесо. Как изображение, так и использование. Как же быть, как быть?
Маленький шедевр. Вся ксенофантастика золотого века в одном рассказе. Иная культура, разумная раса "львов", необычные верования, прогрессорство циничных и рациональных землян.
Рассказ предваряется остроумным эпиграфом из работы выдуманного учёного.
Сцена стычки Фолкейна с аборигенами в духе Дикого Запада просто потрясающа! Абзац про приключения тела, как Фолкейн, спрятавшись за убитой "лошадью", отстреливается из бластера от осыпающих его стрелами жрецов, перемежается абзацем про приключения ума, где молодой звёздный торговец решает непростую задачку про треугольное колесо. Очень мастерски, очень понравилось.
Шустер, наставник Фолкейна, тем временем вносит теологическую смуту в интеллектуальную жреческую элиту. Не только открывая глаза местным пытливым умам, но и отвлекая Верховного жреца от козней против землян.
В своём жанре рассказ безупречен без всяких скидок на время написания. "Треугольное колесо" совсем не выглядит устаревшим или старомодным. Я бы внёс данный рассказ в гипотетический учебник "Как писать фантастику", как эталон.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ)

Даже википедия упоминает рассказ Андерсона в статье о частном случае фигур постоянной ширины.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 17:10  
Seidhe про Идиатуллина
Ну у него больше фантастических вещей в библиографии, чем мейнстримных (которых, собственно две и Вы их назвали).
Особенно обратите внимание на потрясающе атмосферный хоррор "Убыр" на татарском фольклоре. Ну хуже Кинга, поверьте. Вторую часть, правда, ругают. Я пока не читал, но "Убыр-2" в планах, как и "Город Брежнев".
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 17:14  
Manowar76

цитата

Особенно обратите внимание на потрясающе атмосферный хоррор "Убыр" на татарском фольклоре.

Пару часов назад как-раз заказал дилогию под одной обложкой от "Азбуки" :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 17:19  
Seidhe здорово! Надеюсь понравится, заодно и Ваш отзыв на вторую часть прочитаю! ))
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 17:22  
Manowar76
Постараюсь, конечно, но в скором времени не обещаю — начатых, но не дочитанных книг по квартире лежит одновременно шесть штук! А это даже для меня, любителя параллельного чтения, перебор


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 17:29  
Seidhe а я не тороплюсь, так как второй "Убыр" далеко не наверху списка к первоочередному прочтению. )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 17:47  
Manowar76
Кстати, если понравилось "Треугольное колесо" Андерсона, очень рекомендую его же рассказ "Возмездие Эвелит" из того-же мегацикла — вещь про столкновение культур и устоев, как по мне, ещё куруче!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх