Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2008 г. 11:01  
ИМХО, зря вы спорите. И Лукин и Пратчетт весьма САМОБЫТНЫЕ авторы.
А я Вам, Irena , рекомендовал бы еще ранних Лукиных — скажем "Пятеро в лодке, не считая Седьмых". Замечательная вещь!
Пратчетт проигрывает в языке Лукину скорее из-за того, что представлен в переводе.
В целом стиль и язык Лукина — таки-да, один из лучших.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2008 г. 15:10  
По-моему, в фантастике назревает кризис (хорошо бы ошибиться!). Заболел ею с детства — Колпаков, Мартынов... Ефремов! И вдруг — АБС!!! Прибалдел. Зачитывал до дыр. "Оттепель" — Гамельтон, ура! Альманах НФ — читались в первую очередь зарубежники (и АБС, конечно), но их так скупо печатали...
Но вот перестройка и понеслось. Постепенно стали приедаться, а тут и свои проклёвывются. Да как!
Но первая волна прошла. Где вы, русскоязычные мэтры? Смена есть, но по большому счёту...
А на форумах Ф и Ф нынче по большей части обсуждают переводы (похуже и получше) опять же зарубежников, которым до Саймака и Шекли как нам до светлого будущего. Не так?
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2008 г. 15:12  

сообщение модератора

цитата Хыча

Не так?

Не так. Это раз. И для подобных обсуждений тема не подходящая — это два.
Воспользуйтесь поиском по форуму на слово "кризис".


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2008 г. 18:30  
Karavaev , я, между прочим, не говорила, что Пратчетт плох ;-) Я сказала, что Лукин, пожалуй, уровнем не ниже.
За рекомендацию спасибо, учту :)
А "Цвет волшебства" я читала в оригинале, так что имею возможность сравнивать.

Да, кстати о Лукине и Пратчетте:

цитата

И вот тогда бездна медленно зашевелилась. Из пепельно-серой вскипевшей пеной хляби
неспешно возникла и вознеслась плашмя мясистая гребная лопасть чудовищного рыбьего хвоста.
Мир-то у Лукина — на трех китах, Пратчетту реверанс ;-) (Ну и, если кому славянских мотивов мало, то солнце, которое ночью спускается в преисподнюю и там катит в ладье с запада на восток, — это египетская мифология; а город, сожженный за грехи, — понятно, на что намек).


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2008 г. 21:15  
Дочитал вот "Падение Гипериона":-))) Впечатлений, конечно, от книги — масса! Постараюсь в ближайшее время изложить всё в отзыве. А пока решил отойти немного от Симмонса и взялся за приобретённый недавно томик Хайнлайна — вот Кукловодов уже прочитал, сейчас читаю "Дверь в лето"
Также в ближайшее время планирую взяться за Шекли. И в связи с этим возник вопрос: в цикле рассказов о Грегори и Арнольде имеет значение, в каком порядке читать рассказы, или оно в принципе не важно?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2008 г. 21:24  

цитата wayfarer

Также в ближайшее время планирую взяться за Шекли. И в связи с этим возник вопрос: в цикле рассказов о Грегори и Арнольде имеет значение, в каком порядке читать рассказы, или оно в принципе не важно?

Порядок не важен.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2008 г. 21:27  
Dark Andrew, спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2008 г. 21:30  

цитата wayfarer

или оно в принципе не важно?

Не важно.

цитата wayfarer

пока решил отойти немного от Симмонса

Возможно, что не совсем правильное решение. Дело в том, что надо читать весь цикл подряд, чтобы не забыть многие детали, понять все хитросплетения и оценить весь монумент в целом. Всё сказанное — имхо, конечно.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2008 г. 21:44  
SamAdness, возможно, Вы и правы. Думаю, после "Двери в лето" как раз возьмусь за "Эндимионов". Просто что-то захотелось отойти ненадолго от Симмонса к чему-то менее монументальному.:-)


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2008 г. 21:47  
wayfarer
А, тадыть, ладно;-) Ежли перерыв не столь велик, то нормально, думаю.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2008 г. 05:45  
Сегодня начал читать Веру Камша "Кесари и боги"
–––
Есть возможность снова стать хорошим...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2008 г. 17:16  
Прочитал Аноним "Книга без названия".
Так как на русском она стоит 250 руб, а жаба не дремлет, пришлось читать в оригинале.
Роман представляет собой: хоррор + детективная линия (в начале книги) + юмор + элементы пародии + сцены насилия в духе Родригеса и Тарантино ("Отчаянный", проект Гриндхаус).
Ничего общего с Дэном Брауном, как заявлено в русском издании, не имеет.
Мне понравилось. 3,5 из 5.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2008 г. 18:34  
Любителям антиутопий будет интересно — редко что этого жанра издают, кроме классической триады "Мы"-"Дивный новый мир"-"1984", а чтобы издатели раскопали что-то другое... Тем более интересно, что эта книжечка из 1937 года.

Айн Рэнд «Гимн» Повесть. Пер.с английского Д.В.Котыгин. – М. Альпина Бизнес Букс. 2008. 112 с. 978-5-9614-0859-1. Тираж 2 т.э. Цена 170 руб. (Ayn Rand “Anthem”, 1937)

! в пересказе естественно спойлеры !

Далёкое мрачное будущее времен THX-1138, по-замятински называющие себя персонажи и по-оруэлловски уничтожившие всю историю.
Равенство 7-2521 проводит пять лет в Доме Детей, как и жители «Прекрасного нового мира» Хаксли, потом десять лет в Школе, где весьма успешно схватывает учение и стремится с любопытством проникнуть в устройство всех вещей: Как устроены свечи для освещения? Как мы выглядим? Что под поверхностью Земли? Круглый или квадратный наш плоский мир?
За эти и другие вопросы часто бывает бит учителями. Ибо незачем учиться лучше всех, не вылазь, иницитива наказуема.

Интересен язык будущего. В нём нет местоимений единственного числа, и таким нехитрым образом отражается коллективизм мира, единство и целостность общины, монолитность в мыслях, суждениях, действиях и поступках. Мыслить одному никак невозможно, работать одному невозможно, только бригадой, они и спят небольшими группками по сто двадцать человек в бараке, и еду принимают совместно, за длиннющим столом, и плановое весеннее совокупление происходит только совместно, и уже будучи глубокими дряхлыми стариками, в сорок лет отправляются в Дом Стариков строем.

В пятнадцать лет всем ученикам Совет по Труду выдаёт пожизненные мандаты на работу: кто будет плотник, кто повар, кто переписчик манускриптов, кто Начальник, а наш Равенство 7-2521 мечтал (не без оснований) попасть в службу Учёных. Но стал Подметальщиком, как и его дебиловатый соученик Союз 5-3992 – потому что физически сильнее рядового гражданина, а умные и так не особо нужны в плановом обществе, где всё распланировано на века вперед и проинтегрировано до конца существования мира.

Но жажду знаний утолять можно и работая Подметальщиком: по ночам он спускается в заброшенное Подземелье, где с неведомых доисторических времён остались чудо-машины прежнего человечества.

Через два года изысканий Равенство 7-2521 открыл электричество, и с этим осветительным прибором врывается на Всемирный Совет Ученых.

Но сразу же его осаживают:

«Пятьдесят лет ушло на одобрение Свечей всеми Советами, на то, чтобы определить их необходимое количество, на то, чтобы изменить планы в связи с заменой свечами факелов».

Как же так, мы же облегчим труд людей?

А вот этого делать никак невозможно, потому что в коллективном обществе люди «существуют только для того, чтобы работать для других». Нельзя делать ничего в одиночку. Давай-ка мы тебя арестуем а машинку уничтожим. (с.72)

Равенство 7-2521 бросается бежать в Дикий Лес, кормится какими-то случайными зверушками и птицами, ночует под открытым небом, пересекает горный перевал, и попадает в давным-давно заброшенный дом, дом из прошлого: удивительные цветные стены поражают его, подружку его Свободу 5-3000 поражают Зеркала, и вместе они остаются жить в этом бастионе прошлого человечества.

И тут-то Равенство 7-2521 прорывает барьер коллективизма, осознает ценность единоличного, единственного «Я», и распирает от понимания ценности своей личностии и любой личности вообще, его осеняет озарение, его несёт, и несёт несколько последних страниц, с экскурсами в историю рабства, феодализма, расизма и социализма – все эти институты обобществления личности отвергаются ради EGO. В апофеозном прославлении разумного эгоцентризма и заключается «Гимн» Айн Рэнд.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2008 г. 19:33  
С.Соболев, спасибо за рассказ. ИМХО: проблема, поднятая в книге, давно не актуальна. ЭГО, эгоизм, эгоцентризм уже так воспеты, что надоели "хуже горькой редьки". Может, для 1937г. это было актуально, но сейчас... Вот Хаксли сумел остаться актуальным — его прогнозы бодрыми темпами воплощаются в жизнь:-(.

Сама читаю Моэрса "Город мечтающих книг". Роман-утопия:-). Букинистическая. Как любитель бродить по книжным развалам, получаю массу удовольствия. Но есть проблема: не могу разгадать все имена-шифровки. Пока угадала только: Роджорн Байдж = Джордж Байрон, ну и Фистомефель=Мефистофель. Эрудиты, прочитавшие книгу^_^: если кто что отгадал — отпишитесь. Можно отдельную тему создать...
Ещё нашла 2 опечатки: два раза вставлена частица "не", а по смыслу её не должно быть.
А вот это восхитило: "Я несколько дней пытался издать зубами звуки одобреня — мне не удалось".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2008 г. 21:17  
Veronika, ещё там можно найти то ли Киплинга, то ли ещё кого-то. Ща полистаю....

Нашёл!! Кипьярд Глендинг => Редярд Киплинг.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2008 г. 22:59  

цитата wayfarer

Просто что-то захотелось отойти ненадолго от Симмонса к чему-то менее монументальному

мне как раз от Симмонса отходить не хотелось не на секунду.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2008 г. 23:02  
PetrOFF , спасибо, но Киплинга и Гёте я уже нашла. А вот что-то менее очевидное... Я современную немецкую литературу почти не знаю:-(.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 17:44  
Читаю сборник Дяченко "Парусная птица", впечатления исключительно положительные. "Осот", вообще, из лучших вещей, прочитанных за последнее время. Полемизируя с одним из отзывов на повесть, где рецензент сетует, что дескать, опять о "столкновении цивилизаций", сколько можно, скажу — главное для меня, в данном случае, не "о чём", а "как" это написано. Вон, стихов о любви тоже немало было и будет, только у кого-то получилось "Я помню чудное мгновенье...", а у некоторых — "Восемнадцать мне уже, я ведь взрослая везде...", м-дя. К тому же, показалось, что одним столкновением цивилизаций дело не обошлось, там одновременно и отношение к религии затронуто, и проблемы морально-этического толка, и пресловутое "прогрессорство"... и всё это так переплелось...
Чтение Дяченок, навеяло поделиться одной своей серьёзной проблемой. Многих, очень полюбившихся мне авторов, я читаю несколько книг, а то и вовсе только одну, беру, как говорится, на заметку, закупаю впрок и отправляюсь на поиски новых "кумиров";-), видимо, боюсь пропустить что-то особенно интересное:-). Столько ещё нечитанного, только "надкусанного", дома лежит — Олди, Дяченко, Кей, Бэнкс, Суэнвик, Нил Стивенсон, Гейман..., столько "счастья" под рукой... Скажите, кто-нибудь ещё страдает от этого заболевания, или это мои тараканы, персональные.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 18:34  
На столе — "Фламандская доска" Переса-Реверте. Может, это и странно, но это первое знакомство моё с именитым испанцем. Читается совсем неплохо.
Сравнивают его с Дюма или с Дэном Брауном... Мне Перес больше напоминает Акунина либо другого Дэна — Симмонса.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 18:37  

цитата Senna

Чтение Дяченок, навеяло поделиться одной своей серьёзной проблемой. Многих, очень полюбившихся мне авторов, я читаю несколько книг, а то и вовсе только одну, беру, как говорится, на заметку, закупаю впрок и отправляюсь на поиски новых "кумиров", видимо, боюсь пропустить что-то особенно интересное. Столько ещё нечитанного, только "надкусанного", дома лежит — Олди, Дяченко, Кей, Бэнкс, Суэнвик, Нил Стивенсон, Гейман..., столько "счастья" под рукой... Скажите, кто-нибудь ещё страдает от этого заболевания, или это мои тараканы, персональные.

Нет, коллега, это не ваши персональные насекомые. У меня лет десять тому было что-то в том же духе. Дустом послужило, как ни странно, вовсе не обзаведение семьёй, а приобретение компа (о как!). Впрочем, м.б., это лишь мой дуст?
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)
Страницы: 123...138139140141142...134213431344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх