Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 19:26  
Читаю "Вампирские архивы". На удивление хорошо — и даже очень! Отличное издание, отличная подборка и компоновка рассказов. Очень рад включению в сборник стихов Гете, Байрона и Китса — они смотрятся там просто идеально. Вообще, чем хороша эта антология — наличием в ней маститых общелитературных имен. Т. о. Пенцлер как бы реабилитирует вампирскую тему, снимая с нее напластования жанрового трэша, мусора, сентиментальщины, готическо-субкультурного идиотизма и прочей наслоившейся к нашему времени шелухи. А так, вроде даже солидно и серьезно: Конан Дойль, Байрон, Гете, Китс, По, Бирс, Лоуренс, чуть менее "в законе", но очень серьезные Эллисон, Джеймс, Блэквуд, Желязны, Кинг...
Пока самое яркое впечатление это рассказ Танит Ли "Некусайка". Я и так неровно дышу по отношению к этой даме, и здесь она меня не разочаровала. Очень красиво, изысканно, печально и романтично. С некоторым налетом сентиментальности, но она нисколько не режет взгляд. Очень хороши стихи, великолепно дополняют общую палитру сборника. Самый лучший, на мой пристрастный взгляд, конечно, Кларк Эштон Смит — но его я уже читал ранее;-) Хорош рассказ Блэквуда — вроде и ничего особенного, но атмосферу автор все таки умел создавать великолепную. Также понравился рассказ Бомонта, чем-то веет от него таким... брэдбериевским что ли?.. Больше прочитать еще ничего не успел, но в целом очень доволен.
Самое важное, на мой взгляд, отличие от ранее нашумевшего сборника "Вампиры" — некий налет благородства и как бы академичности этого издания, серьезности подачи. Даже издано с претензией на более высокий уровень. А "Вампиры" изначально производили трэшевое впечатление... с этой дурацкой девушкой-монстром на обложке... Я поэтому до сих пор так и не собрался с силами его купить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 19:44  

цитата arcanum

Самое важное, на мой взгляд, отличие от ранее нашумевшего сборника "Вампиры" — некий налет благородства и как бы академичности этого издания, серьезности подачи. Даже издано с претензией на более высокий уровень.

Да. Мне это тоже очень понравилось. В итоге я первому тому антологии 10 поставил. Второй пока не прочитал ещё.

цитата arcanum

Пока самое яркое впечатление это рассказ Танит Ли "Некусайка".

Это просто сказка в лучших традициях рассказов Ли. И перевод не подкачал, что в её случае очень важно.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 20:44  

цитата Dark Andrew

И перевод не подкачал, что в её случае очень важно.

С переводом там, кстати, в других вещах есть некоторые шерховатости. в рассказе "неделя с вампирами" (вроде так называется) — нафига вставлять фразу про то, что "на русском языке, мол, это звучит нормально" или как-то так? Это ведь дневник американского психопата и речь идет об американских реалиях? По дурацки смотрится.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 10:50  
Прочитал Алексееву "Некроманты, алхимики и все остальные". Откровенно говоря, еле дочитал. Насколько в свое время понравилось "Ученье-свет" , думал, что здесь будут такие же впечатления, но увы... Почему то очень тяжелый язык, читал с пробуксовками, как будто плохой перевод иностранного автора. Поставил за всю книгу в целом 6 баллов, но м.б. поменяю на меньшую оценку. Жаль!


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 12:23  

цитата Доктор Вова

Прочитал Алексееву "Некроманты, алхимики и все остальные".

А она связана с"Ученье- свет.."?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 13:08  

цитата armitura

Читаю Анну Коростелеву — Школа в Кармартене.
Очень радует полет фантазии автора — все эти забавные моменты будней магической школы вышли у нее просто здорово.
Зато несколько напрягает некоторая бессюжетность. Грубо говоря, так бы мог выглядеть Гарри Поттер, если бы оттуда убрали всю линию Воландеморта. Остались бы занятия у профессоров, отработки, квиддич, но не было бы мощного стержня, который держит все эти книги.
Так и "Школа в Кармартене". Милая, легкая книга, в которой, тем не менее, нет ровным счетом никакой интриги.


Автор -- ученый-лингвист и профессор МГУ. Для тех, кто знаком с лингвистикой или учебой в МГУ там все очень даже сюжетно и целесообразно, поверьте мне. :)


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 13:52  

цитата tkatchev

Для тех, кто знаком с лингвистикой или учебой в МГУ там все очень даже сюжетно и целесообразно, поверьте мне

Я не знакома ни с тем, ни с другим, но для меня тоже все было сюжетно и целесообразно. Но сюжет, конечно, в этой книге совсем не главное.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 13:59  
Начала "Первое правило волшебника" Гудкайнда. Книга попала ко мне давно и случайно — ну вот, уже оправдываюсь 8:-0 — долго пролежала на полке. После просмотра сериала решила все же приобщиться к первоисточнику. Грустно это все. Если бы фильм не смотрела, от затеи с чтением отказалась бы после первых же трех глав. А так вроде бы идет медленно, но верно именно благодаря сравнению с экранизацией. Поняла пока одно: все самые унылые и затянутые серии наиболее близки к книге.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 14:01  
наконец-то выложили Искалеченного Бога Эриксона. Уже закачал — боюсь на ближайшее время на меня всем можно забить — девушке, коллегам и друзьям=))


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 14:08  
oman

Опс... а можно в личку поделиться ссылкой?^_^
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 17:52  

цитата mischmisch

Начала "Первое правило волшебника" Гудкайнда.

цитата mischmisch

Если бы фильм не смотрела, от затеи с чтением отказалась бы после первых же трех глав. А так вроде бы идет медленно, но верно именно благодаря сравнению с экранизацией. Поняла пока одно: все самые унылые и затянутые серии наиболее близки к книге

Представляю, что Вы скажете дальше;-):-D
Я ее прочел в 95-ом, когда мы еще не очень-то были избалованы фэнтези, был в восторге (тут, наверное, еще был эффект новизны — жесткого, местами жестокого и садисткого фэнтези тогда еще не издавали у нас, для меня это была первая ласточка, а зарубежную фантастику я отслеживал, благо издавали ее тогда не так уж и много). Второе правило читал уже с мыслью "неплохо, но слабее, автор явно паразитирует на удачной первой книге, мечтая выжать из нее все, что можно". Когда в "Третьем правиле" почувствовал то же, но с еще бОльшим ухудшением — подарил его приятелю и перестал покупать дальше.8-)
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 18:21  

цитата Frigorifico

Представляю, что Вы скажете дальше

Наверное, ничего. Интуиция мне подсказывает, что ограничусь первой частью. Тем более я это уже делала с куда более сильными циклами, например, с "Песнью" Мартина или "МИФами" Асприна. Даже не тянет дочитывать. Легко я "с иглы" спрыгиваю.
Но уже придумала, кому "Первое правило" подарить.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 19:27  

цитата

Дождь прекратился, и они расположились на ночлег. Эрнст предложил остатки болотной свиньи упырихе, которая зубами раздробила кости и одной длинной полосой сняла вонючую кожу, в которую затем завернулась окровавленной стороной наружу, прикрыв свои почерневшие прелести. Как только Эрнст устроился в грязи, Арданой разместился на нём так, что их мордани* тёрлись друг о друга. И вновь начал издавать влажное мурлыканье.
– Что ты делаешь? – наконец спросил Эрнст: вибрации и яркий свет, исходившие из головогруди Арданоя не давали ему заснуть.
– Целую тебя, мой любимец, – пробормотал Арданой, и Эрнст начал плакать.

Последующие дни были потрачены на пересечение вброд болота. И, к счастью, бесплодная топь не явила деревьев, которые могли бы посодействовать совокуплению Эрнста с Поцарапавшей Дуб [упырихой]. К несчастью, она дала понять, что буде совокупление всё же не состоится (и весьма впечатляющее, к тому ж), то она сожрёт Эрнста, как только Арданой его освободит. Понятно, что и эта идея Эрнста не увлекала.
Отсутствие в его распоряжении меча продолжало тяжким грузом давить на душу парня, и он помолился святому Тэнцу – покровителю и заступнику брошенных котят, эксплуатируемых сирот и одиноких некрофилов…


Jesse Bullington, "The Adventures of Ernst, Who Began a Man, Became a Cyclops, and Finished a Hero."

мордани* – разрази меня Кром, но я никак не соображу, как адекватно перевести «лицо» гигантского арахнида». И тут вспомнился Я. Гашек: Швейк и майор, спящие на одной шконке))
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 22:32  
atrid Что за хрень, самопальный перевод или в оригинале? По стилю отдает немножко Кудрявцевым и Ши.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 00:21  
atrid
Очень смесь Майкла Ши с Питером Дэвидом напоминает.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 05:01  
Dark Andrew Только, боюсь, за всамделишнего Буллингтона взяться у отеч. издателей желудка не достанет -- http://www.fantasticfiction.co.uk/b/jesse...
Имо, Баркер + Сапковский. А(даже не "анти")героическое тёмное фэнтези.
А это так, secondary world fantasy short story. Нетипический для Джесси.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 09:40  

цитата atrid

всамделишнего Буллингтона "The Sad Tale of the Brothers Grossbart"

Любители дарка, записывайте в свои блокнотики. Редкий зверь даже по тамошним меркам — труЪ-дарк. Могут и издать.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 11:24  
Мучительно читаю цикл Коула и Банча "Стэн" , "Волчьи миры" и т. д. Не знаю, каким образом все эти произведения попали в серию "Шедевры фантастики" и оказались рядом с, только что прочитанными мной взахлёб, "Убиком" и "Лабиринтом смерти" Филипа Дика.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 13:45  
Сергей Снегов "Космические детективы" (1971-1989)
Впечатление от сборника двоякое. С одной стороны, весьма интересно видеть практически идеальное общество, где главенствуют ученые, заменившие и телезвезд, и правительства, и много чего еще, а с другой — расстроило однообразие сюжетных ходов, старательно повторяемое автором из рассказа в рассказ. Помимо картонности героев — их всего два-три типажа, причем, в характерах главных героев автор начинает путаться уже к третьей вещи цикла — раздражает языковое воплощение сюжетов. Понятно, что сюжет — это «кости», а язык — всего лишь «мясо», но не впечатлило многое, честное слово.

На очереди: Вадим Панов "Продавцы невозможного" / Говард Лавкрафт "Ночное братство".
–––
Читаю: Фауст "Отчаянные меры"/Пехов "Ткущие мрак"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 15:05  
Хося

Фантастика имеет много поджанров. "Стэн" очень хорош в жанре военной\боевой фантастики. Почитайте биографии авторов, будет хорошо понятно почему так получилось. Когда они описывали политические интриги, масштабные военные операции или миссии спецподразделений, они это всё не с потолка брали. С Диком сравнивать не имеет смысла, у него просто другое.
Страницы: 123...456457458459460...137213731374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх