Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2011 г. 14:50  
Читаю — Милорад Павич — сборник рассказов "Русская борзая".
Стокер отдыхает, Гоголь нервно курит в сторонке... Вот где готика, декаданс, сказки, легенды, фантастика и чертовщина в одном флаконе!)
Странный дворец с ручками дверей в форме человеческих рук, странный бродяга-учитель музыки открывающие взгляд на то, что за гранью но отдающий своего единственного ученика на растерзание фашистам... Ужин с мертвецами, гулянье по чужим рассказам во сне, бриллианты дающие счастье и отнимающие всё, искажение времени... страшилки, фантазии, эксперименты! %-\- Всё это абсолютно в восточно-европейском стиле!)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2011 г. 05:59  

цитата cadawr

А Вам Хлорофилия как?

Очень хорошо. Но не десятка.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2011 г. 08:42  

цитата

Гоголь нервно курит в сторонке...

Зачем же так про классика?


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2011 г. 10:08  
Продолжаю знакомиться с творчеством Терри Пратчетта. Книги читаю в порядке написания, добрался до "Мор, ученик смерти". По автору хочу сказать, что качественно, но не мое немного. Читается спокойно, не запоем, без мысли скорее бы добраться до книги. Книги небольшие, поэтому хорошо заполняют время, пока ищу что-нибудь другое почитать.
По "Мору" — нравится пока больше всех остальных. Смерть — очень харизматичный и интересный персонаж. И хотя, на мой взгляд, сюжет в книгах Пратчетта далеко не на первом месте, здесь он тоже очень хорош.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2011 г. 16:25  
Прочитал роман Джо Аберкромби "Best Served Cold".
Очень тяжелая книга, очень мрачная, очень жесткая.
Основные постулаты Аберкромби остаются те же: хороших людей нет и никто не получает то чего заслуживает.
Мне очень понравилась трилогия "Первый закон" — прекрасное развлекательное фэнтези, с интересными персонажами, кровавыми битвами и главное написанное с иронией и перетряхиванием всех штампов жанра.
Если вы думали, что "Best Served Cold" написана по другим лекалам, то вы ошибались: персонажи еще интереснее и неоднозначнее (хотя никого из них не назвать хорошим человеком), в битвах проливается еще больше крови, ирония сохранилась, а жанр из которго взяты штампы для перетряхивания — криминальная история о предательстве и мести.
Можете забыть на время про величественный Союз, суровый север и разрушенную Старую Империю — место действия теперь Стирия — проекция средневековой Италии (если у вас есть какие-то сомнения на этот счет, просто подумайте — где еще замок может называться Фонтезармо) в фэнтезийный мир.
Вы были удивлены насколько мало честных людей живет в Союзе? Зря, ведь в Стирии их нет совсем, и уж конечно их нет среди наших героев.
Кстати о них:
* Монцкарро Муркатто (можно просто Монца, но я не рискнул бы ее так называть, если вы не близко знакомы) — Каприльский Мясник, Талинская Змея,
капитан-генерал компании наемников Тысяча Мечей, ближайшее доверенное лицо герцога Орсо и просто очень опасная женщина.
*Кол Шиверс — всем нам известный воин с Севера, изо всех сил старающийся стать лучшим человеком, чем был. Насколько у него это получается, можете догадаться сами.
*Френдли — опасный социопат, большую часть жизни проведший в тюрьме, сошедеший там с ума и одержимый с тех пор числами. Так же очень хороший друг и один из трех людей, в этой книге которых я могу назвать, если не хорошими, то хотя бы симпатичными.
*Никомо Коска — знаменитый наемник, чьи дни славы, к сожалению уже в прошлом. На момент действия книги — нищий пьяница (к счастью для него, людям свойственно меняться), второй приятный человек в этой книге.
*Кастор Морвеер — величайший отравитель своего времени и очень изысканный человек. К сожалению (для него) очень заносчив и самоуверен.
*Дэй — ученица Морвеера, способная молодая девушка, которая очень любит поесть (даже во время работы).
*Шайло Витари — бывшая сотрудница Инквизиции, умелый дознаватель. Также любящая мать (не стоит угрожать ее детям).
*Шенкт — бывший ученик Темного Властелина (не делайте удивленные лица, если вы дочитали трилогию, то знаете о ком я), едок и как следует из этого более чем умелый убийца. Также ближе всего к понятию "хороший человек" в этой книге.
И вот эти яркие персонажи будут ненавидеть и любить друг друга, становиться друзьями, предавать, убивать, менять свое мировозрение (особенно ярко это происходит с Шиверсом) и, самое главное помогать Монце в ее поисках мести.
Месть — сладкое слово, вот только оно не заполняет пустоту внутри, что и предстоит узнать Монце. Она подверглась предательству со стороны человека которому она доверяла больше всего и это привело к гибели ее брата и серьезным ранениям (внешним и внутренним) ее самой.
Она намерена отомстить и она отомстит.
Эта книга рекомендована для всех фанатов циничного и ироничного темного фэнтези — в своем поджанре, это — жемчужина.
Не рекомендуется, тем кто не может выносить реалистичные описания битв и героев-подонков.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


активист

Ссылка на сообщение 18 августа 2011 г. 16:27  
geralt9999, есть ли герой, сопоставимый по уму и изворотливости Занду дан Глокте?
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2011 г. 16:34  
Frodo_Baggins Коска, же. Он жег и в первой части, но с появлением его собственного ПОВа, я смею сказать он даже интереснее и умнее Глокты.
Морвеер как бы умен, но слишком самоуверен.
Вообще с прочтением BSC Глокта как-то забывается. Там он был бриллиантом на фоне порой довольно скучны других персонажей, здесь бы он потерялся.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


активист

Ссылка на сообщение 18 августа 2011 г. 16:38  

цитата geralt9999

Вообще с прочтением BSC Глокта как-то забывается. Там он был бриллиантом на фоне порой довольно скучны других персонажей, здесь бы он потерялся.
Отрадно слышать.
Что ж, жду перевода :-)
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2011 г. 16:43  
Frodo_Baggins Надеюсь в этом году переведут, ведь дальше еще Heroes есть и Red Country Джо пишет, а с такой скоростью наши издатели его не скоро догонят.
P.S. Наконец-то, у вас соотвествующая аватарка:-)
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2011 г. 17:19  

цитата rusla

цитата
Гоголь нервно курит в сторонке...

Зачем же так про классика?


А почему бы и нет?)


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2011 г. 17:23  

цитата MakcT

добрался до "Мор, ученик смерти"

А я вот всё думаю.. взять не взять её с полки))
до того из той-же серии читал Джаспера Ффорде — абсолютно как и в Вашем случае — не моё.. но прочиталось вполне неплохо)
О Пратчете наслышан.. но не читал к своему стыду (или не стыду)))


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2011 г. 21:01  
Камал Абдулла "Долина Кудесников".
   Пусть издательство "Златоуст" пишет на переводе с азербайджанского "роман-фантазия" сколько хочет. Это фэнтези.
   Если объективно, уровень приличный. Не "Арабский кошмар" Ирвинга, конечно, но почти "Черепаха Тарази" Пулатова. Месть старухи, знатоки душ, правильный цвет неба, лицо молодой вдовы, алеющее как предутренняя заря... Но и они, и раскручивающие сюжет пышноусый палач Мамедкули, евнух Ходжа Ибрагим-ага и плешивый кудесник Хаджи Мир Гасан ага Сайях из долины вечной весны растворены в монотонной азиатской лирике, безвременности и условности. 9 век? 19 столетие? Совершенно неважно, где и когда идут эти караваны, жарко шепчут в ухо женщины и разыскивают воплощение удивительного дервиша солдаты.
   Ассоциации — Рушди, Памук, "Бесы пустыни" Ибрагима аль-Куни, "Шехерезада" Энтони О'Нила.
   Только любителям подобного.


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 00:49  

цитата geralt9999

Коска, же. Он жег и в первой части, но с появлением его собственного ПОВа, я смею сказать он даже интереснее и умнее Глокты.
Морвеер как б


Он просто харизматичнее. Человек-оркестр, сам отжигает, сам режиссирует, сам смеется. Не может не понравиться. Но, хитрый, тут нужно отдать ему должное)))


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 00:53  

цитата Aleks_MacLeod

Он просто харизматичнее. Человек-оркестр, сам отжигает, сам режиссирует, сам смеется. Не может не понравиться. Но, хитрый, тут нужно отдать ему должное)))

Я прям Героев начинать боюсь — как вспомню, что там нет Коски:-(((
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 01:03  
geralt9999 Там есть свои красавцы. Взять хотя бы Кердна Кроу и его бравых вояк. В Fool Jobs они зажигали мама-не-горюй)))


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 01:06  

цитата Aleks_MacLeod

В Fool Jobs они зажигали мама-не-горюй)))

Вот, что спросить хотел. Fool Jobs когда лучше читать, перед Героями, или после? Я знаю, что это как бы пролог к событиям Героев, но где-то на форуме, встречал мнение, что лучше читать уже после героев%-\
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 01:22  
Ну я определенно прочитал перед. Рассказ дает неплохое представление о том, кто такой этот Кроу, тем более что он — первый POV, с которым сталкивается читатель Героев. Я бы до прочитал.


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 01:24  

цитата Aleks_MacLeod

Я бы до прочитал.
Тогда прочитаю сегодня, после того как Bone закончу.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 11:33  
Windom Earle
Попробуйте, ознакомиться и сформировать свое мнение стоит безусловно.


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 14:55  
Наконец-то дошли руки до Vita nostra. Книга произвела сильное впечатление. Очень понравилась – и идея и великолепный саспенс. Но осталась куча вопросов, которые просто зудят у меня в подкорке. Наверное, с возрастом я становлюсь приземленнее – меня уже не устраивают абстракции и намеки – мне подавай конкретику. Судя по неровным отзывам – те же чувства породил этот текст и в других умах. Подискутируем?
Ну, во-первых и в-главных, не понятна функция этих детей. Ну, стала она Словом, — и чо? Вплелась в ткань мироздания ниточкой? Но это означает перестать быть мыслящим субъектом, а им обещают «дальнейшее обучение и карьерный рост». Ну или «необычную насыщенную интересную работу/жизнь». В чем она будет заключаться? Ну, стала она еще одним «НЕБОИСЬ!», летает себе и выбирает через чью сущность пройти, кого наделить собой на пару минут, а кого обойти стороной? И это всё? Вся свобода воли? Весь интерес работы?
Второй момент – страх наказания родственников. Что это за бред для высшего существа? Прикольное «грамматическое правило жено-муж Фарит»: как наябедничают – говна подсыпать. Не, в жизни так оно и есть – но это удел мелких человечишек, никак не сверхсуществ, проникших в суть мироздания. Наказывать одно существо страданием другого – означает не считать то, второе, за существо вообще. Не считаться с их чаяниями, надеждами, планами, личными качествами… Тогда ради чего… ради КОГО они ткут мироздание? Раз тебе сперматозоид сделать проще твоего повседневного труда – так придумай иной способ стимулировать желание учиться! Не, понятно, что один из смыслов книги – преодоление постоянного страха, отсюда и финальное «отказываюсь бояться». Но как-то по-другому надо было эту тему проработать. Да и кровяки тема заложников требует больше – эх, жалеют Дяченки своих героев... (Кстати, в рассказе Кинга «Корпорация “Бросайте курить”» тема заложников-родственников обыграна изящнее и добрее ;-). Но на то он и Король)
Еще непонятка: раз препод Специальности (забыл фамилию) – воплощенная функция, то откуда в нем нет-нет да проявляющееся сочувствие к Саше, что-то «человеческое»?
И все-таки, что случается с теми, кто не «прозвучал» на третьем курсе? Когда Сашу «неправильно поняли» на экзамене, у меня не появилось ощущения, что ей что-то угрожает, по крайней мере – изнутри. Разве что преподы зарубят лопатами и прикопают в подвальчике. Ну не было чувства какой-то развивающейся в личности катастрофы, а преподы, если б что-то протекало необычно, переполошились бы.
И последнее – кто весь этот базар финансирует? Вряд ли высшие сущности опустятся до фальшивомонетчиков, нарушая ими же пестуемые законы нашего мира…
Кстати, какова функция всяких местоимений, междометий, наречий, цифр и знаков препинания (О!) – давайте по-фантазируем :-)
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма
Страницы: 123...504505506507508...136513661367    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх