Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2011 г. 12:55  
Читаю "Стоунхендж" Гаррисона. Динамичная книга, с присущим Гаррисону юмором. Есть в ней, на мой взгляд, что-то общее с циклом "Путь короля", но она гораздо короче, что меня немного разочаровывает. Хочется больше текста, больше тонкостей, больше сюжетных линий... Уже дочитала до убийства Тёмного Человека, в общем-то, догадывалась, кем он окажется, но ждала более фантастического объяснения. А в целом книга оставляет приятное впечатление.
–––
— Скажите, сколько книг вы прочитали за свою жизнь?
— Не знаю, я ещё не умер…


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2011 г. 20:43  
Наконец-то, расправился с делами и дочитал "Конец вечности" А. Азимова — книга превзошла мои ожидания, за что я, собственно, и особо благодарен Айзеку А.
Заинтриговала аннотация, да и честно говоря, давно хотелось прочесть что-нибудь связанное с путешествием во времени, что во многом и способствовало выбору данной книги.
Не скажу, что сразу полностью увяз в чтении, ибо книга имеет особенную остросюжетную динамику — нет, наоборот, всё шло как-то очень спокойно размеренно, честно говоря, и не ожидал в последствии от неё каких-либо крутых поворотов, но тем не менее, на тот момент, по моим ощущениям, она заслуживала твердую девятку. Всё изменилось где-то после прочтения первой половины книги, А. Азимов сумел таки увлечь, и всю оставшуюся часть я читал взахлеб. Тут и раскрылась для меня та самая, так горячо любимая Харланом, Нойс, которую я никак не мог до конца понять, а, в особенности, мотивацию её действий. Не буду пробегать по содержанию книги, ибо еще надо окончательно всё переварить и сделать, в первую очередь, выводы для себя.
Отдельно считаю нужным выделить стиль повествования и качество перевода, выполненные, на мой взгляд, достойнейшим образом.
В общем, отличное начало знакомства с творчеством одного из мэтров мировой НФ.

К сожалению, мнение о "Хранителе Времени" Д. Зиндела остается прежним, трудна книга для моего восприятия, не пошла, в общем.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 15:05  
Начала читать "Звездные дневники Ийона Тихого" Станислава Лема. Хочу сказать, что это совершенно невыносимое чтение! Читать просто невозможно! Две строчки читаешь — 5 минут валяешься на полу, задыхаясь от смеха, это же издевательство! Скоро соседи начнут стучать в батареи и жаловаться в милиполицию на мой хохот. Ужас!
А если серьезно, то это просто изумительные рассказы, остроумные и не пошлые. Спасибо человеку, который мне их посоветовал:-) Давно хотела почитать что-нибудь юмористическое и чтобы было по-настоящему смешно, а не как обычно — "смеяться после слова лопата". Все-таки в который раз убеждаюсь, что с хорошей классикой ничто сравниться не может:-)
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 20:38  
Да уж, это не "юмористическая" фантастика, после которой плакать хочется по безвинно загубленным деревьям.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 15:46  
Прочла Эллен Кашнер "Томас Рифмач" и "На острие клинка".
Рифмач разочаровал: судя по отзывам-рецензиям, я ожидала большего. Мне ощутимо не хватило конфликта, битвы героя с судьбой и с самим собой. А само по себе присутствие в стране эльфов, под холмом и в прочих загадочных местах мою фантазию не будит. Что понравилось, так это человеческие отношения.

Что касаемо второго романа... что ж, богатые тоже скачут. Как, впрочем, и бедные. Не могу понять, некоторая условность персонажей и происходящего, это слабость романа или хитрая аторская задумка? (Скорее, конечно, слабость, но хочется же верить в лучшее! :-) )
Тяжело читать один роман из цикла, кто знает, что там дальше? Не понравилось то, что герои совершенно не развивались (кроме второстепенного и, в общем, совершенно не интересного). Зато один из персонажей запомнился и задел — люблю засранцев.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 17:31  

цитата ворчун Гамми

"Звездные дневники Ийона Тихого" Станислава Лема. Хочу сказать, что это совершенно невыносимое чтение!

Как точно подмечено! Я тоже это удовольствие растягиваю. Хочется в полной мере насладиться каждой строчкой. А ещё очень хочется поймать кого-нибудь, и вслух каждую строчку зачитывать, чтобы и ещё кто-нибудь насладился! :-)))
–––
I`m alive


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 23:13  
Мелкоу Стены Вселенной. Роман.
   Первая часть повторяет исходную повесть практически полностью, с непринципиальными вставками (ядерная зима и т.п.). Атмосфера все так же суховата, темп изложения спокоен.
   Основная потеря — профессор Уилсон. Жаль. Как-то настраивался на опровержение запрета параллельных миров с точки зрения закона   сохранения массы и энергии и посрамление маловеров прошибанием стен. Увы, но место науки заняли бизнес, патентное право и боевик.
   Который тоже разочаровал. Несерьезно для моделирующего множественников финалиста "Хьюго" и "Небьюлы" 21 века использовать типичных плохо говорящих на английском арийцев, которых типичный американский фермерский сынок мочит монтировкой и динамитом. "Слайдеры" до такого не опускались...
   В финале нового — как раз на сериал. А по эпилогу ясно, что "Стенам Вселенной" крайне не хватает Стражей, которыми запугивал синглетон.
   Психологическое развитие Джонов хвалю. Ребятишки оказались не такими предсказуемыми, как в журнальном варианте. Женщины — тоже недурственно.
   Полиграфия хорошая. Недостатков перевода не замечено.
   Заслуженная жирная тройка.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 10:19  
Для меня "Сто полей" еще и учебник политэкономии в романной форме (как "Плутония" Обручева — учебник палеонтологии). Очень четко расписано, что такое "рассеянная мануфактура" и т.д.
А от "Мастера загадок" в восторге была.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 10:29  
Читаю Ф.К.Дика "Лабиринт смерти", начало шло хорошо, к середине у меня что-то как-то не так пошло. Надеюсь до конца осилю произведение, но сумасшествие и перемешывание всего в голове полных ходом идет.
Не в восторге если что.8:-0
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 10:40  

цитата ivanta

Все таки женское фэнтези — вещь специфическая.

Если учесть, что "Сто полей" — не фэнтези и не "женское"...
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 12:03  

цитата Petro Gulak

Если учесть, что "Сто полей" — не фэнтези и не "женское"...


А мне кажется, что женское (т.е. написанное женщиной). Если бы я не знал, кто автор, то все равно бы почувствовал это. И это наверное, хорошо — ведь книга пишется не автоматом, а живым человеком со всеми его характерными (в том числе и гендерными) особенностями.
Ну а то, что это не фэнтези, узнать не представляется возможным — это наверное где-то дальше, куда я не добрался.
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 12:07  

цитата Fiametta

Для меня "Сто полей" еще и учебник политэкономии в романной форме

А чтобы ознакомиться с точкой зрения латыниной по различным вопросам политики и экономики, я лучше обращусь к ее достаточно коротким статьям на соответствующих сайтах, а не буду продираться сквозь сотни страниц политэкономии в фантастическом антураже
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 14:57  
Дочитал "Хранителя Времени". А мне понравилось, персонажи сочные, один Бардо чего стоит. Мультиплекс и способ путешествия в космосе также стали для меня новыми и тем самым очень оригинальными. Но когда среди Деваки был упомянут Шанидар, понял, что нужно было начинать как раз с этого рассказа. Как только закрыл книгу, сразу же начал читать "Сломанного Бога". Судя по оценкам ничуть не хуже.

В параллеле читаю "Террор" — Симмонса. Ну тут все сразу ясно, будет мощно, сильно, долго, витеевато и интересно. Одновременно с самой книгой, скачал мп3, теперь дома читаю — в машине слушаю.
–––


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 16:12  
The Hero of Ages Сандерсона
поначалу читалось довольно трудно. постоянные фейлы персонажей и кажущиеся разброд и шатание давили на энтузиазм. особенно тяжко шли главы о приключениях Spook'a. конечно, с высоты эпилога и последней главы, понятно, что все эти рассусоливания были отнюдь не для мебели, но саму нудность глав это не отменяет.
в общем и целом достойный конец, почти все ружья выстрелили, всем раздали по прянику в зубы или колющие-режущему в гланды. финальная сцена тоже выше всяких похвал. да и сентиментальное настроение на меня накатило, поэтому

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

happy end пришелся как нельзя кстати
:-)))

все же придется читать The Alloy of Law, одно описание чего стоит! мало кто из писателей исследует историю изменившегося мира через сотни лет. да, у многих есть продолжения, но по сути мы получаем те же яйца, только в профиль. тут же Сандерсон берет в расчет прогресс техники и технологии, что не может не радовать :-)
–––
My mood had been spoiled the day that I was born, and it had only been downhill from there. (c) Apropos


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 17:27  
Почти всю неделю читал "Миллиардера" из Этногенеза. Первая книга — это страшный ужас, а вот вторая и третья после первой как глоток свежего воздуха! В первой всё сжато и описывается личная жизнь и бизнес Андрея Гумилева. Вторую книгу уже писала не Кондратьева, а великий и могучий Кирилл Станиславович Бенедиктов, который быстренько развернул серию на нужный лад ;) Сразу "убил" всех героев, которых Кондратева развратила до такой степени, что их даже людьми тяжело назвать. Вторая книга мне понравилась больше остальных, даже больше третьей. Во второй имелась одна загадка, и очень интересный сюжет. В третьей Кир Станиславыч наворотил делов...со скоростью света ставит интригу на интригу, и за сюжетом тяжело уследить, не люблю я так, играть сюжетом в догонялки, поэтому третья книга впечатлила меньше второй.

Взял трилогию Игоря Алимова "Дракон" из той же серии, к Этногенезу в последнее время тянет.
Первая книга "Дракона" — "Наследники Желтого императора", идет пока на хорошо. Автор очень много внимания уделяет котам, даже не знаю, плюс это или минус. Делает беса то, что автор всё время называет главного героя Котя. Нет бы, по старому, Костя, а тут кот какой-то. Такое ощущение, что автор хочет погладить главного героя по головке и позвать "кис-кис-кис"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 22:04  

цитата ivanta

Ну а то, что это не фэнтези, узнать не представляется возможным — это наверное где-то дальше, куда я не добрался.

Конечно, первая же фраза ("Клайд Ванвейлен вовсе не собирался открывать новую планету") совершенно не намекает на то, что это НФ.

цитата ivanta

А мне кажется, что женское (т.е. написанное женщиной).

Нет, это совсем разные вещи.

цитата ivanta

Если бы я не знал, кто автор, то все равно бы почувствовал это.

Очень сомневаюсь.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 23:03  
Petro Gulak

Поддерживаю. У Латыниной не видно в тексте никаких гендерных маркеров.
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 00:17  

цитата Petro Gulak

Нет, это совсем разные вещи.

Не надо так категорично.

цитата Petro Gulak

Очень сомневаюсь.

Тем более не надо так категорично. У меня нюх, как у собаки, и глаз, как у орла, найду я даже прыщик на ...... у слона.

цитата Petro Gulak

Конечно, первая же фраза ("Клайд Ванвейлен вовсе не собирался открывать новую планету") совершенно не намекает на то, что это НФ.

Ну тогда и, к примеру, "Врата Иврел" Черри — твердейшая фантастика, чего стоит в качестве пролога доклад какого-то там научного отдела.
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 00:19  

цитата naufal

Поддерживаю. У Латыниной не видно в тексте никаких гендерных маркеров.

А у меня почему-то вступление от автора написано в женском роде
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 00:44  
ivanta

Ну Вы же прекрасно поняли, что я имела в виду. А если бы не видели вступления и не знали бы, кто автор? Сами же писали: я бы почувствовал, что это женщина. Так вот мы с уважаемым собеседником говорим, что, если б не знали, не почувствовали бы.
Вопрос в том, что гендерные маркеры в художественных текстах (на всякий случай подчеркну — в художественных текстах, не вступлениях:)) ) действительно существуют, и у женщин они очень приметные. Но не у Латыниной, в том-то все и дело.
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)
Страницы: 123...548549550551552...136813691370    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх