Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 15:10  

цитата glupec

Да, ЭКСМО издавало "Видящих" под этим названием.

Спасибо)

цитата Gebri

Вы меня утешили, возможно остальные книги не такие и мрачные.

Э... ну страдашек хватает, но по сравнению с Мартином считай ничего и нет8:-0
Не знаю, меня не столько убивают страдания героев (по мне, все в меру, слез не лью) как раздражает капитан Кеннит своими уловками, прям прибить его охота:-)))
Вот вроде он и не совсем отрицательный перс, но как по мне — неприятный)
Ну и да, не сказала бы, что там все мрачно и (я знаю) будет хэ
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 15:22  
У Робин Хобб в Мир Элдерлингов входят в хронологическом порядке "Сага о Видящих", "Сага о живых кораблях", "Сага о Шуте и Убийце", "Хроники Дождевых Чащоб", "Трилогия о Фитце и Шуте" (последняя не переведена и еще не дописана). Чащобы — продолжение Кораблей, а первая, третья и пятая из перечисленных -- история Фитца. На первый взгляд у Кораблей и Чащоб общее с Фитцем только мир, но на более пристальному взгляду открываются общие персонажи, пересечения, упоминания, а в Fool’s Quest уже намечается откровенное схождение обеих линий.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 15:49  

цитата Anahitta

На первый взгляд у Кораблей и Чащоб общее с Фитцем только мир, но на более пристальному взгляду открываются общие персонажи, пересечения, упоминания, а в Fool’s Quest уже намечается откровенное схождение обеих линий.

Я вполне верю, просто кроме кораблей ничего еще не читала8:-0 мне негде найти общее8:-0
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 19:03  
Дочитала цикл Личии Троиси "Сага о всплывшем мире". Девушка начала писать книгу в 21 год, так что очень даже неплохо получилось, да и ГГ тоже девушка. Стабильно, нескучно, всего нужного помаленьку. Единственное, что мне не дает покоя после прочтения. Чем же питались драконы? Как они отдыхали? Если ГГ ночует на дереве, когда негде приземлиться, но при этом время в пути зависит от выносливости дракона, то как же он должен отдохнуть? Людей вроде бы не ест, но траву тоже не щиплет. И ни разу никто о бедных драконах не позаботился. Прислонятся головой к чешуе и, типа, жди меня верный друг, попасись тут на травке, лес не сожги ненароком. Любовные переживания всех героинь с куда большим знанием дела описаны. Обязательно нужно выбрать самого неподходящего парня и спасать его.
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 20:42  

цитата ворчун Гамми

Э... ну страдашек хватает, но по сравнению с Мартином считай ничего и нет

Мартина я осилила в свое время легко, правда посмотрев под пристальным вниманием любимой семьи пару сезонов. Вот во избежание дальнейшего принудительного просмотра ( "ну как ты можешь этого не увидеть!!!") с обязательным повтором я и обязалась книги прочесть. Так что пошли они у меня без проблем.
Решено, буду читать дальше, а там как пойдет. Спасибо за консультацию .
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 20:54  

цитата Anahitta

У Робин Хобб в Мир Элдерлингов входят в хронологическом порядке "Сага о Видящих", "Сага о живых кораблях", "Сага о Шуте и Убийце", "Хроники Дождевых Чащоб", "Трилогия о Фитце и Шуте" (последняя не переведена и еще не дописана)

Вот все это уже скачала, возможно и смогу осилить. Я вообще люблю циклы читать, не заморачиваясь поиском книг.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 09:02  
Что-то трилогия Спин совсем разочаровала. Первая книга хорошая, хоть и затянутая местами, но вторая совсем никуда не годится, и третья к концу вырулила на

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

мальчика-мессию движением руки изменяющего пространство и время
. Хотя до середины, что Ось, что Вихрь читались вполне себе неплохо.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 14:10  
Начал читать "Звезду Пандоры" Гамильтона. Особых иллюзий не питал, будучи поверхностно знакомым с творчеством автора, и ничего особенного не ждал. Собственно, и не дождался. Поскольку дошел лишь до поездов с зерном, бороздящих просторы Галактики и пускаемых под откос социалистическими партизанами (я не шучу и не преувеличиваю). Уж насколько я привычен к трэшу, но тут даже меня проняло. Умеет же человек.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 22:14  
Решил к Гаррисону вернуться, остались там пробелы. Прочитал подряд Выбор по Тьюрингу и Время для мятежника. Если первую с трудом прожевал из за занудности, то вторую забрасывал, уговаривал и доставал обратно. Необычайно плоское чтиво оказалось.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 00:18  
Прочитаны «Путь королей» и «Слова сияния» Брендона Сандерсона.
При всей эпичности происходящего все же сложно отойти от некого ощущения «наивности» всего происходящего. Автор как бы старается вплетать в историю некие рассуждения о призвании человека и чести, при этом фоном для этого выбирает мир, в котором даже дезертиры и осужденные к рабству, в целом люди высокоморальные. Мир, в котором силу, чтобы бороться со злом, можно просто вдохнуть из сферы в кармане. Все это к тому же разбавлено разноцветными супердоспехами и «преобразователями» способными практически бесконечно поддерживать экономику. Поэтому вся философская часть показалась слишком натянутой.
Вторым минусом, лично мне показался (хотя Я понимаю, что многие читатели за такое ставят плюс) «передоз» таинственных персонажей, которые появляются, время от времени, что бы сказать что-нибудь загадочное другим персонажам. Это результат того что автор пишет книги о своей вселенной и между ними требуются связи, но Я предпочел бы если Архив был отдельным циклом. К тому же, это позволило бы создать некую «устойчивость», потому что сейчас каждый персонаж, появляющийся более чем на одной странице, обладает некой степенью «мутности», чтобы в результате он смог оказаться Кровьпризраком, «диаграммщиком», или кем-то еще по необходимости.
Впрочем, книги написаны довольно увлекательно, и мне интересно было бы прочесть больше о Шейдсмаре, Теократии, и, наверное, Шиноваре, сможет ли Сандерсон создать здесь что-нибудь оригинальное.
–––
The sky I see is always black… and the stars are there all the time.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 23:15  
Перечитываю ранние рассказы Пелевина. Читал этот сборник в далёком 2010 году. Оценки чаще снижаю. Однообразно как-то и несколько многословно.
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 07:26  
"Террор" дочитан. Атмосферно, стильно, сопереживательно, достоверно — вместе с "попердывающими матросами", постоянными подсчетами потерь и маячащими где-то вдали эскимосскими верованиями. Отойду немного — напишу нормальный отзыв. :cool!:
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 07:35  
Роберт Зубрин «Как выжить на Марсе»
Бекки Шерман получает корону Дании, Иран врезал атомным по Москве... Ставить к научно-популярным — все равно, что вещи Брукса о зомби к справочникам первой помощи. Есть ведь поджанры НФ, выстроенные не на беллетристике. Реклама круиза на комете (Твен), инопланетный разговорник (Расс) ведь не научпоп? Это наставление подумывающим об эмиграции на Марс — тоже.
Красная планета в этом мире худо-бедно заселяется, развивается, чуть терраформируется и предоставлет массу возможностей не умереть на работе. Только... какую систему связи брать для скафандра? Чем плох герметичный вездеход? Тащиться паромом по орбите Гомана? Рвануть на ионном? Батарея — доступная российская на цезии-137 или сертифицированная НАСА? Пользуйся опытом других, — вон, сколько неудачников поставлено на кладбище! — и не облажаешься.
Правдоподобно. Автор ядерщик (о радиации как нашими писано), с опытом работы в аэрокосмических корпорациях, один из основателей Марсианского общества, публиковался в «Если»... короче, матчасть на уровне. После влюбленного в программу "Аполлон" «Марсианина» Вейра запрет покупать, если испытано на Луне — как бальзам. Человек понимает: дом при марсианском давлении суть воздушный шар, электронное интегрированное управление — зло, биологическое непредскажешь, реголит это грязь, а фильтры надо чистить.
Ассоциации: Хайнлайн, "золотой век" и никакого Кларка с Лемом. Нелюбовь к правительству, ирония, суровость, изобретательность, теневая экономика и зато все сам. Зубрин и Хайнлайна приложил, по «Жестокой мистрисс», но О'Нилл, предложивший микроволновые орбитальные, у него и вовсе того, почти безумен.
Есть два существенных минуса. Нужна нам горечь по поводу брачных дел в USA и дела О.Д.Симпсона? Ранжирование проблем демонстрирует ценности слишком уж американского слишком уж среднего класса: подешевле заправить бак, вложить деньги в недвижимость, стать популярным и держать дух фронтира. Нда? Поработавший в памперсе и скафандровых перчатках пионер иначе относился бы ко многому, от еды до вечеринок, а хочешь делать что-то из грунта — освой экскаватор. И купи грузовик. И т.п.
Язык разговорный, книжек "для чайников" с простой математикой и графиками. Иллюстрации темные, неразборчивые. Перевод вменяемый, хотя не без огрехов.
Рекомендации — аресофилам и любителям чистой фантастики, в которой нет ложной слепоты квантовых воров из лучшего экипажа Солнечной.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 07:51  

цитата ааа иии

в которой нет ложной слепоты квантовых воров из лучшего экипажа Солнечной

–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 09:35  
Начал читать "Первое правило волшебника", осилил 1/4 и в полном недоумении ??? . Вроде и рейтинг не плохой, и отзывы почти все восторженные, а у меня не идет и все! Может все еще впереди? И стоит потерпеть и продолжить читать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 10:19  
После пятой привфкнете.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 12:02  
Наконец домучил "Американских богов" Геймана. Местами очень даже, местами скучно -- пропускал, не читая. Вещь, конечно, занятная, Гейман постарался, но -- судя по послесловию -- с таким количеством помощников, высококлассных мастеров всех жанров как Джин Вулф, Пратчетт, Келли Линк и проч, и проч, -- не написать хорошую книгу было невозможно. 8 из 10. Но перечитывать не буду, второй раз на мелодраму не клюнешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 12:49  
андрей174, посмотрите лучше сериал ("Легенда об Искателе"). Он хоть и по мотивам, но пободрее будет.

Последнее прочитанное из фантастики — "Час предназначения" Гарднера. Я уж думала, что меня сюжетом не увлечь и миром не удивить. Ан нет, интересно — фантастика под фэнтези, все бодрячком. Эта вторая прочитанная мной книга автора. Редкий случай, когда я не могу предсказать сюжет, хоть воспоминания о первом прочитанном романе кое-какие подсказки по структуре повествования дали. Буду читать книги цикла дальше.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 13:57  

цитата mischmisch

андрей174, посмотрите лучше сериал ("Легенда об Искателе"). Он хоть и по мотивам, но пободрее будет.
я бы сказал, он даже на 30% до книги не дотягивает, даже не смотря на укачивающие свойства оригинала.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 14:04  
Hariamatyhari, ну, если учесть, что я первую книгу читала, отплевываясь от языка и картонности, то сериал просто оказался в масть.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.
Страницы: 123...831832833834835...137213731374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх