Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:38  

цитата Terminator

Ну и, разумеется, стоит помнить о том, что данный цикл — самое начало творческого пути, которое почти у всех бывает весьма неровным.
У кого как. Мне к примеру только ранние Олди и нравятся, примерно с "Богадельни" уже неинтересны, а на нынешнем этапе творчества, субъективно, не сравнятся с ранними романами. Да, собственно и результаты оценок ранних вещей повыше( исключение — "Ойкумена")


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:45  
А я вот Ойкумену вообще читать не смогла. Хотя купила сразу 3 книги. Попробовать, что ли, еще раз?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:46  

цитата prouste

Мне к примеру только ранние Олди и нравятся, примерно с "Богадельни" уже неинтересны, а на нынешнем этапе творчества, субъективно, не сравнятся с ранними романами.

А "Песни Петера Сьлядека"? У меня это вообще одна из любимых вещей. Цикл "Фэнтези" вышел неровным, но там тоже есть неплохие вещи. Плюс замечательные вещи, написанные в соавторстве с Валентиновым — "Тирмен" и "Алюмен"...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:47  

цитата Lantana

А я вот Ойкумену вообще читать не смогла. Хотя купила сразу 3 книги. Попробовать, что ли, еще раз?

Отличная вещь, обе части цикла.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 20:33  

цитата Lantana

А я вот Ойкумену вообще читать не смогла. Хотя купила сразу 3 книги. Попробовать, что ли, еще раз?

Первый том надо перетерпеть. Дальше все более живо пойдет. У меня так было, по крайней мере.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 01:03  

цитата Lantana

А я вот Ойкумену вообще читать не смогла. Хотя купила сразу 3 книги. Попробовать, что ли, еще раз?

У меня (при всем теплом отношении к Олдям) аналогично. Решил отложить лет на 5, потом заново попробовать.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 04:27  

цитата Terminator

А "Песни Петера Сьлядека"? У меня это вообще одна из любимых вещей. Цикл "Фэнтези" вышел неровным, но там тоже есть неплохие вещи. Плюс замечательные вещи, написанные в соавторстве с Валентиновым — "Тирмен" и "Алюмен"...
У нас радикально не совпадают вкусы. Это нормально. "Песни" мне не по душе, "Тирмен" не понравился совершенно( и оценен невысоко в рейтинге), читать "Алюмен" желания не возникает


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 06:05  

цитата Алексей121

Первый том надо перетерпеть.


Вот это и есть — разный вкус и о разном читаем. А я в первом томе, как открыл первые же страницы, так в восторге и был.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 06:32  

цитата prouste

У кого как. Мне к примеру только ранние Олди и нравятся, примерно с "Богадельни" уже неинтересны, а на нынешнем этапе творчества, субъективно, не сравнятся с ранними романами. Да, собственно и результаты оценок ранних вещей повыше( исключение — "Ойкумена")

Лично у меня — наоборот, ранние Олди не идут совсем. (кроме "Пути меча", наверное)
Совершенно верно, на вкус и цвет...8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 11:52  

цитата Алексей121

цитата Lantana
А я вот Ойкумену вообще читать не смогла. Хотя купила сразу 3 книги. Попробовать, что ли, еще раз?

Первый том надо перетерпеть. Дальше все более живо пойдет. У меня так было, по крайней мере.

Это точно! Как только пройдете половину первой книги, почувствуете как начнет раскручиваться сюжет. А следующие части очень хорошо читаются! ИМХО

Кстати, может кто-нибудь посоветует книги, похожие на этот цикл? Очень хочется еще чего-нибудь такого почитать!
–––
Мы променяли светлое будущее Полдня на темное настоящее Стальной Крысы


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 18:39  
Ойкумена тоже не пошла. Нет, дочитать то дочитал, но все время казалось, что я не Олди читаю, а какого то малоизвестного автора из серии "боевая космическая фантастика".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 18:47  
Пока еще не читал. В планах.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 19:34  

цитата ДИР

Вот это и есть — разный вкус и о разном читаем. А я в первом томе, как открыл первые же страницы, так в восторге и был.

Зато вторая трилогия у меня пошла на ура) Читал запоем, забывая про сон и про поесть.8-)


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 15:25  

цитата Terminator

Поберегите, судя по всему — явно не Ваш автор. Из того, что Вы перечислили с отдельными позициями (про любят не дописывать и про разные цели) можно поспорить, а вот все остальное уж никак недостатками не является. Ну и, разумеется, стоит помнить о том, что данный цикл — самое начало творческого пути, которое почти у всех бывает весьма неровным.

Я и говорю, что это не мое. Возможно Вы правы насчет того, что это было начало творческого пути. В любом случае это талантливые люди, я в этом убежден, ибо, как я и говорил, мне понравились некоторые произведения и вызвали восхищение. Но видимо не срослось.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 22:44  
граждане, подскажите пожалста, чтобы еще почитать у Олди, чтоб был именно эпик а не комедия?

на данный момент прочитано:

Путь меча — глупый хэппи энд все портит, но так написано шикарно
Черный Баламут — очень уж много раздражающих комедийных фрагментов, но остальная наверное половина романа — должна быть в золотом фонде фэнтезийного эпика, ящитаю
Герой должен быть один — на удивление ровно написанное произведение, просто великолепно
Богадельня — такую шикарную идею можно было и получше раскрыть, и в плане противостояния фракций, и итоговая мораль как-то не очень, но все равно, — весьма и весьма достойная работа


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 00:22  
Думаю, стоит попробовать "Одиссей, сын Лаэрта" — связан с "Герой должен быть один" и "Песни Петера Сьлядека".
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 01:15  

цитата elrond

глупый хэппи энд


Хэппи-энд?!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 01:17  

цитата Vladimir Puziy

Хэппи-энд?!


шулмусы и их Темный Властелин должны были по логике повествования вообще отжечь, а вышло вона как:-(


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 03:56  

цитата elrond


шулмусы и их Темный Властелин должны были по логике повествования вообще отжечь, а вышло вона как:-(


А это совсем не энд, и настоящий энд — он далеко не хэппи. Настоящий финал — это изобретённый алхимиком порох и слова Друдла: "Будь проклят тот день, когда оружию стали давать имена!" Потому что миру Блистающих, мирному, прекрасному, рыцарственному, приходит конец, и "Шулма приходит в Кабир", приходит время "тусклых" и грубой силы. А то, что станется с эмиратом вообще, а также Ченом Анкором, его друзьями и династией Абу-Салимов в частности, можно узнать из следующего романа этого цикла — "Дайте им умереть".


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 06:11  

цитата elrond

Герой должен быть один — на удивление ровно написанное произведение, просто великолепно

Кроме уже названного "Одиссея" — "Внук Персея", о детстве и юности Амфитриона. По интонации ближе к "Герою", чем "Одиссей".

цитата elrond

чтоб был именно эпик а не комедия
"Циклоп", например — почти "темное фэнтези". И это не про Древнюю Грецию. Циклоп — прозвище героя.
И да, хэппи-энд "Пути меча" — кажущийся.
Кстати, в этом же мире — "Я возьму сам", за 800 лет до "Пути".

Кроме того, Олди очень серьезно относятся к юмору, и он в их книгах — неотъемлемая часть повествования. И в самой серьезной книге будет элемент шутки, и в якобы "юмористическом" — серьезная идея.
Страницы: 123...5758596061...173174175    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх