Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 16:17  
Я бы для новичка посоветовал "Черного баламута". Сам когда то начинал с него. Начни с "Бездна голодных глаз" или "Ойкумены", скорее всего, ими же и закончил бы.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 16:21  

цитата Massaraksh

Я бы для новичка посоветовал "Черного баламута". Сам когда то начинал с него. Начни с "Бездна голодных глаз" или "Ойкумены", скорее всего, ими же и закончил бы.

А у меня как раз к "Баламуту" такое отношение)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 17:46  
Mo3k, лучше всего- Кабирский цикл. Можно "Песни Петера Сьлядека". В принципе- Ойкумену. А вто с чего не рекомендую начинать, так с Мага в законе, Баламута и Алюмена


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 18:31  

цитата Mo3k

После большого перерыва и странных впечатлений от "Герой должен быть один" (вот ну шикарная атмосфера, а язык просто ум отъешь, но не зацепило. Парадокс) захотелось вернуться к Олди.
Решил начать с Бездны голодных глаз, но там довольно странная иерархия романов. Идут они не по году написания, а как-то в разноброс. Боюсь нарваться вместо последовательного повествования сразу на приквелы и вбоквелы.
Посоветуйте, товарищи, фанталабовцы. Может что-нибудь совершенно другое поискать у авторов для новичка? Может "Циклопа"?

Ну, поскольку родом из Страны Советов, не останусь в стороне. Продолжение Ахейского цикла — "Одиссей, сын Лаэрта". На мой взгляд, вещь посильнее "Герой должен быть один", но это чистое ИМХО.
Сам я начинал с Кабирского цикла — и это был полный восторг! Для новичка я бы посоветовал что-нибудь более легкое, вроде "Песен Петера Сьлядека" или "Магов в законе"...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 00:39  

цитата Terminator

На мой взгляд, вещь посильнее

Вещь, конечно, посильнее, но новичку, и если Бездна не пошла... Как-то не стоит, мне кажется. Хотя Вещь отличная

цитата АвК

с чего не рекомендую начинать, так с Мага в законе, Баламута и  Алюмена

насчет Мага и Алюмена согласен, целиком и полностью
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 00:44  

цитата kastian

насчет ... Алюмена согласен, целиком и полностью

Алюмен написан в соавторстве, вообще-то. А в этом случае, думаю, лучше — Тирмен. Для новичка, я имею в виду.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 02:27  

цитата Mo3k

Боюсь нарваться вместо последовательного повествования сразу на приквелы и вбоквелы.
И не будет единого повествования. "Бездна" — это цикл, связанный единым миром и несколькими героями, которые появляются в разных книгах. Есть кое-какие сюжетные связки, но в принципе, всё это можно читать даже вразброс и по отдельности.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 02:53  

цитата Terminator

"Одиссей, сын Лаэрта". На мой взгляд, вещь посильнее "Герой должен быть один", но это чистое ИМХО.

Кстати да, согласен. Сильнее. Но и сложнее для восприятия.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 22:19  

цитата Г. Л. Олди

цитата Pathfinder
думается, многие надеялись на "Внука Персея" в одном томе.


Многие? Последние тиражи в "Легендах" были аж тыща двести штук.
Я бы на многих не рассчитывал.
Другое дело, что мы и сами хотим "Внука Персея" в одном томе. И рано или поздно это сделаем. Как будет определенность -- сообщим.
Мне кажется, разница между тиражом 2-го и 8-го изданий вполне может быть. Те, кто имеет книги Г.Л.Олди в "Триумвирате" или ШОФ, могут не захотеть менять их на серию "Легенды". А вот "Внук Персея" и "Циклоп" в "Триумвирате" или ШОФ изданы уже не будут, поэтому 2-го издания в эстетичном (по сравнению с СВ) виде ждут довольно многие.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 22:31  

цитата Veronika

А вот "Внук Персея" и "Циклоп" в "Триумвирате" или ШОФ изданы уже не будут, поэтому 2-го издания в эстетичном (по сравнению с СВ) виде ждут довольно многие.
Циклопа в СВ не было, а качество издания у новой серии Азбуки очень приличное, единственно что роман распилен на две части. Я тоже предпочитаю толстые однотомники, но в данном случае качеством издания вполне доволен. А однотомник "Внука Персея" на сайте СК заказали аж 10 человек.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 22:53  
badger Ну так цены СК вряд ли соответствуют ценам за омнибус в тех же "Легендах".


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 22:56  

цитата badger

но в данном случае качеством издания вполне доволен

Аналогичного мнения. Незачем было, конечно, "Циклопа" на две книги разбивать.
Но сами томики симпатичные, читать приятно и на полке замечательно смотряться.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 23:00  

цитата Vladimir Puziy

badger Ну так цены СК вряд ли соответствуют ценам за омнибус в тех же "Легендах".

Конкретно "Внук Персея" стоит 1000 рублей. Омнибус будет стоить от 300, так что всего в 2-3 раза дороже. Зато эксклюзив с автографом. Так что я думаю тысячный тираж в "Легендах" это объективный данные, хоть это количество бы разошлось.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 23:23  

цитата malecula

Но сами томики симпатичные
С этой уголовной мордой на обложкеo_O???? Ну, всё может быть... Я понимаю, что обложка должна была быть мрачноватой но почему ТАК? Неужели нельзя без таких морд?

цитата badger

А однотомник "Внука Персея" на сайте СК заказали аж 10 человек.
Возможно, не все ещё сориентировалась, и наберётся ещё какое-то количество желаюших.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 23:29  

цитата badger

Конкретно "Внук Персея" стоит 1000 рублей. Омнибус будет стоить от 300, так что всего в 2-3 раза дороже.


Ну ты ведь понимаешь, что для ряда читателей это "всего лишь" окажется критическим. Вспомни основные цитировавшиеся претензии к "Триумвирату" -- среди них была и цена.

Вдобавок книги "ЭКСМО" охватывают априори несколько большее количество потенциальных покупателей, чем книги СК. :-) А насчёт тиражей... ну, вот надцатые переиздания по тысяче, а омнибусы второй "Ойкумены" и "Алюмена" были два и три.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 00:12  

цитата Veronika

Неужели нельзя без таких морд?

Видимо, дело вкуса :-)))
По мне, так Циклопу эта уголовная морда вполне себе к лицу.
Сомнительно, что сын Черной Вдовы вырос бы в чисто выбритого и хорошо постриженного молодого человека с кротким взором.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 01:09  

цитата malecula

Сомнительно, что сын Черной Вдовы вырос бы в чисто выбритого и хорошо постриженного молодого человека с кротким взором.
Мрачность и уголовщина не синонимы8:-0. Дело не в выбритости, а в вульгарности.
Посмотрите гравюры Гюстава Доре к чему-нибудь мрачному, это проиллюстрирует, что я хотела сказать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 13:13  

цитата badger

А однотомник "Внука Персея" на сайте СК заказали аж 10 человек.


Нужно бы еще делать скидку на то, что это третий том собрания. Еще первый окончательно не вышел... Я вот пока "коплю ману" на "Баламута". А там авось и до "Персея" доживем.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 09:11  
Читал у Олди цикл "Бездна голодных глаз", из всех 8-9 произведений понравилось только несколько. Некоторые из них откровенно взбесили и вызвали отвращение, а некоторые наоборот восхищение, особенно после разочарований и обиды на предыдущие книги. В итоге отношение к авторам очень сумбурное и опасливое. Они любят запутать, любят не дописывать, любят множества отступлений, аллегорий и метафор, любят соединять несоединимое, любят склеивать разрозненные произведения, свои же собственные, написанные абсолютно с разными целями и абсолютно про другие вещи. Читать что-либо еще воздержусь и поберегу нервы. Из выше перечисленных больше всего понравилось "Восставшие из рая", как последнее и завершающее произведение "Бездны голодных глаз".


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 17:59  

цитата wertuoz

Они любят запутать, любят не дописывать, любят множества отступлений, аллегорий и метафор, любят соединять несоединимое, любят склеивать разрозненные произведения, свои же собственные, написанные абсолютно с разными целями и абсолютно про другие вещи. Читать что-либо еще воздержусь и поберегу нервы.

Поберегите, судя по всему — явно не Ваш автор. Из того, что Вы перечислили с отдельными позициями (про любят не дописывать и про разные цели) можно поспорить, а вот все остальное уж никак недостатками не является. Ну и, разумеется, стоит помнить о том, что данный цикл — самое начало творческого пути, которое почти у всех бывает весьма неровным.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
Страницы: 123...5657585960...173174175    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх