Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 14:47  
Дочитываю "Мертвое море" Каррэна (85%). Ух, давно меня книга так не цепляла, чтоб я ждал вечера для продолжения чтения в свободное время. Если в первой половине произведения сюжет немного монотонный, то во второй уже гораздо разнообразней. Да, на мой взгляд, автор в своём стремлении навести побольше мрачности перебарщивает с описанием мерзкого окружения и некоторые фразы повторяемые из раза в раз, приедаются, но сама история и необычное развитие очень нравится.
А есть что то похожее, чтоб путешествие, приключения, выживание, опасные невиданные монстры, необычные места , без нудной социальщины, с такой же мрачной, липкой атмосферой?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 15:40  
Издательство Азбука анонсировало переиздание романа Ричарда Матесона Адский Дом https://azbooka.ru/books/adskiy-dom https://fantlab.ru/work18647


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 15:48  
Читаю "Ужас Амитивилля" вот в этом издании, и вопросов тьма (не говоря уже о том, что сама книга хреновая — не столько потому, что это явная фальшивка с целью подзаработать на трагедии, столько потому, что бездарно и безынтересно написана).
То у священника "покраснели пальцы на ладонях" (а у вас тоже пальцы на ладонях или все-таки выше, как у нормальных людей?).
То события происходят в "ночь с 19 на 21 декабря" (длинновато, не правда ли?).
То в соседних строчках футы расшифровываются сначала как "11,53 м" и затем как "чуть более 2 м" (вы уж определитесь, пишете с точностью до сотых или приблизительно?).
То речь персонажей с пафосно-литературной переходит на "нафиг".
То градусы прыгают от Фаренгейта к Цельсию.
В общем, совершенно ужасное издание по части редактуры. А на него еще и краудфандингом собирали... Хорошо, что я тогда не вписался.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 15:51  
цитата count Yorga
здательство Азбука анонсировало переиздание романа Ричарда Матесона Адский Дом

ахахах, у азбуки, что не обложка к хоррор книге, то – шедевр (до этого был ужасная обложка к Хендриксу).
–––
Прочел и просмотрел: t.me/considerthelobster


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 15:53  
цитата RayOver
до этого был ужасная обложка к Хендриксу


Азбука ж не издавала Хендрикса. Вы про "Группу поддержки"? По мне так отличная обложка, а еще у нее очень клевые "шершавые" буквы у заголовка, когда вживую щупаешь.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 15:59  
цитата felixkriventzov
Азбука ж не издавала Хендрикса.

Ой, извиняюсь, я чего-то думал, что азбука издавала.
Да, про обложку этого романа речь. Вживую не щупал, не видел, может лучше смотрится, чувствуется)
Но выглядит для меня лично очень халтурно (особенно учитывая, что оригинальная обложка крутая), хотя матерь тьмы в этой же серии отлично издана.
–––
Прочел и просмотрел: t.me/considerthelobster


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 23:24  
цитата felixkriventzov
Читаю "Ужас Амитивилля" вот в этом издании, и вопросов тьма
недавно писал отзыв, выкладывал тут. Так и не определился, в кого говно метать: в автора или переводчика. Кинул в обоих.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2022 г. 00:12  
цитата Mironov Ivan
Кинул в обоих.


Склонен согласиться :beer: Еще бы в редактора от души метнул.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2022 г. 00:42  
Тогда уж в авторов. Насколько я помню американское издание, на обложке имена супругов, в доме которых вся эта фигня творилась. Про качество оригинала не знаю — не читал. Видел книгу в букинисте


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2022 г. 02:06  
Кстати, в «Доме Зверя» Дик Лаймон зло высмеял данный шедевр и его создателей.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2022 г. 11:15  
цитата Karnosaur123

Кстати, в «Доме Зверя» Дик Лаймон зло высмеял данный шедевр


И в Paperbacks from Hell Хендрикс тоже, подчеркнув, что главный злодей во всей этой истории (не считая маньяка) — это не духи, а жадный Джордж Латц, который еще и угрозами вынуждал семейство поддакивать его брехне.
На самом деле, в книге есть парочка удачных находок (демоническая свинья — просто класс), но и их автор так старательно вымучивает и переиспользует, что от них начинает подташнивать.


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2022 г. 12:59  
Sylpheed к сожалению наши издательства пока не заинтересованы Тимом Кареном. И игнорируют восторженные отзывы


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2022 г. 19:05  
Николай Кудрявцев на Издательской Пицце :

Также представили серию Самая страшная детская книга
Максим Кабир Машинист паровоза-призрака
Мария Мельникова Жалейка
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2022 г. 23:15  
avsergeev71 машинист паровоза-призрака? Детская? ???


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2022 г. 23:30  
цитата pharaohegipta
avsergeev71 машинист паровоза-призрака? Детская?

Без понятия. Но судя по серии, получается, что детская.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2022 г. 23:56  
Детская. Задумка давно была.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 24 декабря 2022 г. 03:18  
Здравствуйте, уважаемые фантлабовцы! Недавно прочел "ССК 2022", и в памяти практически ничего не отложилось, кроме одного рассказа — "Всадница" Андрея Фролова. Можете посоветовать что-нибудь такое же безнадежное и жуткое, где ГГ вроде бы и подозревает, что что-то не так, но на самом деле все еще хуже? За последнее время это единственное, от чего у меня волосы дыбом встали. Заранее благодарствую!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2022 г. 06:43  
цитата Кай
безнадежное и жуткое, где ГГ вроде бы и подозревает, что что-то не так, но на самом деле все еще хуже

Андрей Дашков весь такой. Можно начать с Календаря снов
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2022 г. 08:32  
цитата avsergeev71
Самая страшная детская книга
Во наплодили сущностей.) Сначала типа подростковую серию-ответвление от основной "ССК" запустили, теперь вообще детскую. Я так понимаю в ней будут выходить книги, типа "Ужастиков" Стайна? И да, куда же без Кабира. Когда же он это всё писать успевает? Настоящий "паровоз" всех серий "ССК", да ещё и историю про себя паровоз написал.) Ну а если серьёзно, с интересон послежу за проектом. Может несколько книг возьму на пробу племянникам.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2022 г. 16:55  
цитата Сергей755
Ну а если серьёзно, с интересон послежу за проектом. Может несколько книг возьму на пробу племянникам.


Так уже давно существует топовая серия ужасов для детей — https://fantlab.ru/series887
АСТ — решило не отставать?)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх